0

Отдых в Оленевке (Крым)

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Отдых в Оленевке выбирают те, кто устал от шума больших городов и мечтает спокойно провести время возле моря, либо наоборот заняться водными видами спорта и погрузиться с аквалангом, ведь здесь самое чистое и прозрачное море  на полуострове. В этом посте расскажу о своих впечатлениях от поселка, про пляжи Оленевки, отели, туристическую инфраструктуру и о том, как добраться.

Оленевка Крым

Отдых в Оленевке

Поселок расположен на западном берегу Крыма в самой западной части полуострова около мыса Тарханкут и на берегу Караджинской бухты. Расстояние от Евпатории 95 км, а до райцентра Черноморское (так е популярного места отдыха) — около 24 км.

Население по переписи 2014 года составляет всего чуть больше 1400 человек и в несколько раз  увеличивается в летний сезон, когда приезжают туристы. Ударение произносится на первый слог, хотя некоторые ошибочно читают название через «ё».

В поселке есть небольшие магазины, а также кафе, рестораны — голодными не останетесь. Цены повыше, чем в Симферополе, но стандартные для курортных мест Крыма — везти сюда провизию далеко.

Рекомендую к прочтению большой пост об отдыхе в Крыму: собрал всю практическую информацию в одном месте.

Выбираете курорт в Крыму? Читайте наш обзорный материал о главных курортах Крыма.

Западный берег Крыма

Отдых в Оленевке

Поселок Оленевка (Крым) может похвастаться живописным побережьем вокруг, прекрасными возможностями для дайвинга и кайт-серфинга. Здесь не проблема арендовать оборудование для водных видов спорта, есть также пара дайв-центров, где вас научат всем премудростям, результатом обучения и станет ваше первое погружение.

мыс Тарханкут

Скалы на западном побережье

Вокруг Оленевки расположены настоящие крымские степи, с запашистыми травами, а побережье изрезано скалами и бухтами, места просто сказочные.  В сентябре здесь было очень спокойно, думаю летом все-таки народу побольше, но все равно можно рассчитывать на спокойный отдых.

На многие километры вокруг нет ни одного завода или крупного производства, более того — ни одного крупного города, поэтому места экологически чистые.

Многие приезжают на лечебные грязи местного лимана, а спокойная обстановка и свежий воздух вместе взятые действительно помогают восстановить здоровье и душевное равновесие.

К сожалению, благоустройство оставляет желать лучшего (как и везде в Крыму, почти). Некоторые здания заброшены, дороги разбиты (центральная улица Ленина в хорошем состоянии), я убежден, что курорт не должен так выглядеть. Там, где частная территория и в гостевых домах, красиво и сделано для себя и туристов, общественные территории — обычная деревня.

Лучшее время, чтобы приехать отдыхать в Оленевку — начало сентября, когда море еще прогретое и теплое, либо весной, когда цветет и пахнет степь (но купаться будет холодно). Летом сильно жарко и туристов много.

Пляжи Оленевки

Оленевка расположена не только на берегу моря, но и вокруг лимана, но в основном все купаются в море, конечно же.

Пляж Оленевки  с завозным белым песком, на мой взгляд — один из лучших в Крыму. Он длинною около 2 км и 30-40 м шириною, так что место найдется всем. Здесь мелкий заход в воду, что очень хорошо для детей. Кроме этого, вода успевает хорошо прогреться и она очень чистая и прозрачная, купаться одно удовольствие.

пляж Оленевка

Пляж в Оленевке

Море в Оленевке Крым

Мелкий светлый песок

На пляже предлагаются всевозможные развлечения, катание на банане, полет на парашюте и другое. Можно арендовать лежак или прийти со своим полотенцем, вход на пляж свободный.

Из минусов могу отметить отсутствие деревьев и тени, летом можно зажариться, так что возьмите с собой зонтик или арендуйте его на месте в паре с лежаком.

Читайте также: Пляжи Евпатории

Достопримечательности и интересные места вокруг

В самом поселке ничего кроме пляжа нет, зато вокруг интересных мест предостаточно.

Конечно же, главная достопримечательность Оленевки — это мыс Тарханкут с чистейшим морем, отвесными скалами, гротами. Это любимые места дайверов, где можно погрузиться, исследовав морское дно и его обитателей, и даже попытаться найти сокровища. Здесь снимали советские фильмы «Человек-амфибия» и «Пираты 20-го века», я ездил и прямо вспоминал.

На мысе расположена военная часть и маяк, а в море недалеко — затопленный корабль.

Мыс Тарханкут

Маяк на мысе Тарханкут

Можно арендовать велосипед (600 рублей в день) или байк и поехать исследовать окрестности, что я и сделал. Нормальной дороги вдоль скал нет, только грунтовки с камнями, но из-за окружающих красот этого даже не замечаешь, едешь и любуешься. А вот на следующее утро задница начинает болеть :)

Отдых в Оленевке

Отдых в Оленевке

Есть возможность проехать на машине, что многие и делают, прихватив с собой провиант. Пикник на берегу моря вдали от людей — это же мечта!

 

Часовня святого Николая находится прямо на скале на берегу моря.

Тарханкутский дельфинарий расположился рядом с церковью.

Крым степь

Забавные указатели посреди степи

Арка скалы Большой Атлеш насквозь прорезает мыс и внутри можно проплыть на лодке.

Большой Атлеш

Оленевка Крым

Чаша Любви — любопытное образование из скал прямо возле моря, с такой хорошей глубиной, что можно нырять без боязни удариться об дно.

Чаша Любви Крым

Чаша Любви Крым

Устройте себе прогулку на катере — так посмотрите на скалы со стороны моря, да и можно подплыть к скрытым пляжам, на которые не спустишься с берега.

Самое интересное историческое место в поселке — усадьба Попова, сейчас это здание занимает пансионат «Солнечная долина».

Читайте также:

Достопримечательности Крыма: обзор интересных мест

Отели, гостевые дома, частный сектор в Оленевке

В основном жилье в Оленевке представлено частным сектором, но есть небольшие отели и гостиницы. Многие из них имеют ухоженную территорию, парковки для транспорта, бассейны, также сдают в аренду оборудование для водных видов спорта.

Если вы собираетесь на отдых в Оленевку летом, бронируйте жилье заранее, хорошие варианты быстро разбирают.

Вот подборка хороших отелей и гостевых домов с лучшими отзывами:

Если вы предпочитаете дикий отдых, то можно остановиться в одном из палаточных городков.

Кемпинг Оленевка

Кемпинг на берегу моря в Крыму

Читайте также:

Отели в Крыму на берегу моря

Отдых в Крыму все включено

Как добраться до Оленевки?

Автостанция Оленевка

Автостанция Оленевки находится напротив школы и рядом с сельской администрацией. Выглядит она как обычная остановка, рядом с ней есть киоск по продаже билетов. В поселок можно добраться на автобусе из:

— Симферополь: один раз в день в 08:45, в пути 3 часа 10 минут, стоимость 372 рубля.

— Евпатория: два раза в день, в 10:15 и в 16:20, в пути около двух часов, стоимость 220 рублей.

— Черноморское: три раза в день, в 07:50, 11:45 и 12:15, в пути полчаса, стоимость 54 рубля.

Автобус приходит и почти сразу же идет обратно, так что можно посчитать время отправления из Оленевки.

Читайте также:

Как добраться из Симферополя до курортов: обзор всех способов

Как добраться до Крыма?

На такси

Если вы цените комфорт, время и нервы, то можно воспользоваться такси. Рекомендую не торговаться с местными бомбилами в аэропорту Симферополя, а лучше заранее заказать трансфер онлайн. Сделать это можно на популярном у туристов сайте kiwitaxi.ru. Стоимость такси 4000 рублей за всю машину, вас встретят с табличкой с вашим именем и отвезут на место, быстро и безопасно.

Я советую приезжать сюда любителям позагорать и покупаться в чистой воде, дайверам, романтикам, всем, кого вдохновляет природа — впечатления будут незабываемые!

Вот такой он, отдых в Оленевке, маленьком поселке на западном побережье Крыма. Приезжайте!

Карта Оленевки

Отобразил все интересные точки на карте поселка и окрестностей

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (8 голосов, оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *