0

Паром в Крым: все, что нужно знать

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Пока не достроили автомобильный мост через Керченский пролив, паром в Крым является единственным способом добраться на полуостров не по воздуху. В высокий сезон тысячи туристов ежедневно совершают этот нелегкий путь.

В этом посте я собрал всю полезную информацию о паромной переправе в Крым: веб камера онлайн, где и как купить билеты на паром, сколько это стоит, расписание рейсов, большие ли очереди на переправе. Здесь же несколько советов тем, кто поедет этим путем.

Вся полезная практическая информация об отдыхе в Крыму собрана здесь.

Паром в Крым

После известных событий добраться в Крым стало возможно только по воздуху или через Керченский пролив,  ведь полуостров стал фактически островом из-за прекращения авто и ж/д движения по крымскому перешейку.

Я плавал через пролив еще в 2012 году, тогда и народу было меньше, и инфраструктура была развита слабее. Сейчас же количество паромов увеличено до шести, хотя в самый пик сезона все равно наблюдаются очереди.

Очень важный момент: работа переправы сильно зависима от погоды.

Например, как раз во время моего путешествия в сентябре случился шторм, были сильные волны и ветер,  а люди застряли на несколько дней! Они не могли ни купить билеты на самолет (ценник был нереальным), ни переправиться через пролив. Учитывайте этот фактор при планировании своего путешествия.

Посмотреть прогноз погоды можно в этом разделе на официальном сайте ООО «Морская дирекция», которая осуществляет перевозки.

Со стороны Краснодарского края — порт «Кавказ», который находится на длинной и вдающейся в море косе Чушка.

Со стороны Крыма — порт «Крым», расположен недалеко от города Керчь.

Переправа в Крым

Один из паромов в Крым

Переправа в Крым веб-камера онлайн

С помощью веб-камеры можно понять, какая ситуация и есть ли очереди на паром в Крым.

Трансляция порт «Кавказ»

Трансляция порт «Крым»

Как купить билет на паром в Крым?

Если вы едете в Крым по единому билету, то стоимость переправы вы уже оплатили при покупке единого билета. Для тех же, кто едет самостоятельно на своем транспорте, необходимо приобрести билет на паром.

Сделать это можно непосредственно в порту, но лучше купить заранее на официальном сайте перевозчика gosparom.ru. Бронирование можно сделать не раньше, чем за 45 дней до поездки.

 

Купить билет на паром в Крым

Билет на паромную переправу в Крым. Скриншот с официального сайта

Для начала необходимо зарегистрироваться — это нужно, чтобы потом управлять своими бронированиями, иметь возможность отменить бронь и так далее.

А дальше выбираете дату, заполняете данные пассажиров и транспортного средства. Вам будет предложено на выбор шесть временных промежутков, в течении которых вы хотите переправиться.  Оплатить билеты можно только банковской картой, а после этого распечатать их.

Таким образом, по приезду в порт, вы пойдете в обход живой очереди, обменяете билет на посадочный талон, а точное время сообщат работники переправы. Рекомендуют приезжать хотя бы за час до начала выбранного временного промежутка. Также вам понадобятся оригиналы документов на людей и ТС, которые вы указывали при покупке.

Погрузка авто

Стоимость парома в Крым

Сколько стоят билеты на паром:

  • Взрослые — 150 рублей
  • Дети от 12 до 18 лет — 150 рублей
  • Дети от 6 до 12 лет — 80 рублей
  • Дети до 6 лет — бесплатно
  • Легковой автомобиль длиной до 5 м 30 см — 1700 рублей
  • Легковой автомобиль длиной свыше 5 м 30 см — 4800 рублей
  • Прицеп — 1500 рублей
  • Велосипед- 150 рублей
  • Мопед — 300 рублей
  • Мотоцикл, скутер — 500 рублей
  • Стоимость парковки — 100 рублей в сутки
  • Сверхнормативный багаж — 10 рублей за кг. Норма бесплатного багажа — 36 кг на человека.

Расписание паромов

Паромная переправа в Крым работает круглые сутки, паромы отправляются очень часто.

Расписание паромов по направлению порт «Кавказ» — порт «Крым» и обратно:

расписание паромов в Крымрасписание паромов в Крымрасписание паромов в Крым

Как добраться до Керченской переправы из городов Крыма?

Если вы не на своем авто и хотите добраться до парома, переправиться и дальше уже сесть на автобус в Краснодарском крае или сразу уехать без пересадки, то это не проблема.

Во-первых, можно сесть на любой проходящий автобус в Краснодар, Ростов-на-Дону, Астрахань, Сочи, Воронеж и т.д. Такие автобусы отправляются из Симферополя, Севастополя, Евпатории и Ялты.

Во-вторых, существуют внутрикрымские автобусы до порта «Крым». Такие автобусы ходят один раз в день из Севастополя, Симферополя и Судака, два раза в день из Феодосии и Керчи (от автовокзала).

В-третьих, всегда можно доехать до Керчи и от автовокзала сесть на городской автобус №1 и за 14 рублей доехать до переправы. Автобус ходит часто, примерно раз в 7 минут.

Быстрой и успешной вам переправы!

Читайте также:

Как добраться в Крым: способы купить дешевые авиабилеты

Единый билет в Крым: все, что нужно знать

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (3 голосов, оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *