0

Стоит ли ехать в Крым: плюсы и минусы

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Мне нравится писать полезные практические статьи с фактами, но сегодня решил порассуждать на субъективную тему. Стоит ли ехать в Крым? Кому подойдет такой отдых? В этом посте плюсы и минусы отдыха в Крыму моими глазами, что понравилось, а что нет.

Такое ощущение, что те, кто отдыхал в Крыму, делятся на два типа. Первые боготворят полуостров, считая его намного лучше заграничных курортов и приписывая все возможные достоинства. Вторые утверждают, что даже за деньги туда больше не поедут, аргументируя отсутствием сервиса и высокими ценами.

На мой взгляд после двухнедельной поездки по Крыму — истина где-то посередине. Цены оказались не такими заоблачными, сезон не провален, но сервис и инфраструктура действительно оставляют желать лучшего.

Собрал всю полезную  информацию про отдых в Крыму в одном месте в этом посте.

Сколько стоит отдых в Крыму: подробно про мои расходы

Тропа Голицина

Царский пляж (слева) и тропа Голицина

Плюсы отдыха в Крыму:

Не нужна виза и загранпаспорт, родной язык

По статистике 80% россиян не имеют загранпаспорта, поэтому это самый весомый аргумент для многих, чтобы провести отпуск в России. В Крым можно ехать по обычному внутреннему паспорту. К тому же, здесь говорят на русском языке. По моему личному рейтингу языковой барьер отпугивает людей от заграничных поездок больше всего.

Я не понимаю, откуда такая большая цифра, ведь оформить загранпаспорт не так уж и сложно. Но люди не торопятся его делать — то ли от нежелания сталкиваться с госаппаратом, то ли от безденежья, то ли от промывки мозгов телевизором, что везде враги.

монастырь Мангуп-Кале

Мужской монастырь на Мангуп-Кале

Читайте также:

Страны, куда можно поехать без загранпаспорта

Природа и достопримечательности

Курортный Крым очень разнообразен: от степей, живописных скал и песчаных пляжей на западном берегу до отвесных причудливых гор и галечных пляжей на южном берегу. Здесь есть водопады, пещеры, множество возможностей для активного отдыха. Прибавьте сюда насыщенную историю, памятники ВОВ, город-герой Севастополь, древние пещерные города, крепости генуэзцев, мечети, церкви…В общем, в Крыму каждый найдет себе занятие по душе.

Достопримечательности Крыма: лучшие места полуострова

Где лучше отдыхать в Крыму: обзор курортов

Навесной мост в Симеизе

Навесной мост в Симеизе

Воронцовский дворец

Воронцовский дворец

Мечеть в Евпатории

Уникальный климат

Крым — отличное место, чтобы поправить здоровье, именно поэтому здесь столько санаториев и пансионатов. Горы укрывают побережье от ветров, а свежий морской воздух и прогулки по хвойным аллеям поставят на ноги кого угодно.

Читайте также:

Когда лучше ехать в Крым? Обзор сезонов

Чистое море

Практически везде, где я купался, было чистое море: Евпатория, Ялта, в Симеизе так вообще бесподобное! Пляжи разные: галечные на южном берегу, песчаные на западном и восточном (хороши для детей), есть и смешанные.

Дешевые авиабилеты

Сейчас множество рейсов в летний сезон из городов России в Симферополь субсидируется государством, пускай только и для некоторых категорий граждан.

Даже обычные регулярные рейсы стоят относительно недорого, стоит только брать заранее, пока все остальные еще планируют. Конечно, билеты, купленные в июне на август, обойдутся в кругленькую сумму, а если взять их в марте-апреле можно существенно сэкономить. На бархатный сезон цены еще падают.

Из Москвы так вообще за 7-8 тысяч в июле-августе можно слетать. А вот из Сибири и Дальнего Востока уже существенно дороже.

Например, я летал в сентябре из Омска за 12000 рублей туда и обратно прямым рейсом с багажом. По такой цене от нас и в Москву в это время года не улетишь, либо только с ручной кладью.

Недорогие авиабилеты я ищу на aviasales.ru — сервис сравнивает по сотням авиакомпании и агентств и выдает самые выгодные варианты.

Как добраться в Крым: способы сделать это дешево

Большой выбор жилья

На побережье в сезон сдается чуть ли не каждый дом. С развитием интернета даже бабушки ушли в онлайн, и теперь забронировать заранее онлайн можно не только хорошие отели, но и недорогие гостевые дома в частном секторе или квартиры.

Отели в Крыму ищите на hotellook.ru — этот сервис сравнивает многие системы бронирования жилья и предлагает самые выгодные варианты.

Плюс можно поступить по-старинке, у вокзалов до сих пор легко можно найти людей, стоящих с табличками и предлагающих жилье.  Во многих местах есть привычная кухня,  так что можно готовить.

Я составил несколько обзоров с лучшими отелями:

Отдых все включено в Крыму

Лучшие отели Крыма

Отели Крыма на берегу моря

Развитая сеть общественного транспорта

В Крыму хорошо развит общественный транспорт. Хотя с разрывом железнодорожного сообщения с Украиной поезда вымерли как вид (но остались электрички), зато множество автобусов по сотням маршрутов.

Из Симферополя можно уехать почти в любую точку полуострова, а в крупные города автобусы ходят каждые полчаса. Прибавьте к этому живописный и самый длинный троллейбусный маршрут в Ялту. К тому же, цены за проезд весьма низкие.

На автовокзале в Севастополе

 

Недорогое и вкусное вино

Если вы не тонкий ценитель, то крымское вино вам определенно понравится. Его можно продегустировать на винных заводах и там же купить (или в супермаркетах), большой выбор, цены разумные. Лично мне грузинское больше нравится.

Цены в супермаркетах лишь немного выше среднероссийских

Если готовить самим, то питание выйдет не очень дорогое. Цены в супермаркетах в целом процентов на 10 выше, чем например у нас в Сибири. Исключение составляют фрукты, про них в минусах.

Читайте также:

Банковские карты в Крыму: обзор, комиссия за снятие

Большой выбор пакетных туров

И раньше россияне любили отдыхать в Крыму, а после 2014 года поток туристов из РФ увеличился, соответственно стало больше предложений от туроператоров. Это создает конкуренцию, и цены на туры на полуостров периодически падают, особенно в межсезонье.

Туры в Крым можно купить онлайн не вставая с дивана на onlinetours.ru.

Западный берег Крыма, у мыса Тарханкут

Минусы отдыха в Крыму:

Соотношение цена-качество, плохой сервис

Дело не в высоких или низких ценах в Крыму, а соотношении цены и качества. То есть за 600 рублей в Крыму вы снимете самое простое жилье с холодной водой, а за те же 8-10$ в Таиланде, Вьетнаме или Турции будет номер намного лучше, да еще и часто с завтраком.

За обед в кафе на двоих в Крыму вы отдадите минимум 600 рублей, в Азии же так же наесться можно за сумму вдвое меньшую.

Пляж и продолжение набережной в Коктебеле

О крымском сервисе уже сказано много, и он действительно очень плох. Хорошим сервисом могут похвастаться лишь немногие отели, кафе и места развлечений. Система «все включено», так популярная у наших туристов в Турции, здесь почти не применяется.

Плохая инфраструктура

Символом Крыма я бы сделал забор. Ведь вдоль пляжа просто не пройдешь —  тут и там ржавые заборы частных санаториев, отелей или вообще чьих-то вилл.

Крым заборы

Феодосия

В Форосе

Неплохие набережные есть лишь в Ялте, Гурзуфе, Судаке. Для меня одной из лучших набережных является променад в Батуми (Грузия), где проход к пляжу ничего не загораживает, и можно идти или ехать на велосипеде вдоль всего города.

В небольших курортных поселках явный недостаток супермаркетов, часто нет логичного и удобного спуска к пляжу, чистота на улицах тоже оставляет желать лучшего. Приезжая на отдых, хочешь видеть совершенно другую картину, а попадаешь как в обычный провинциальный городок в России со всеми его проблемами.

Автостанция!

Вся инфраструктура еще советская, как была такой при Украине (я бывал здесь еще в старые времена, могу сравнить), так и осталась при России. Идти с моря в гостевой дом по темному переулку и разбитому тротуару — обычное дело.

Паромная переправа

Как раз во время моего пребывания случился шторм на море, и люди застряли на переправе на несколько дней. Планы были нарушены, сроки отпуска сорваны, в общем нервы людям сильно потрепало.

Даже во время хорошей погоды, на переправе не все гладко — создаются очереди в разгар сезона. Люди, которые добираются в Крым по единому билету, жалуются на бардак со всеми пересадками.

Этот минус уже почти в прошлом — совсем скоро будет готов мост.

Читайте также:

Паром в Крым: расписание и цены

Много людей

На лучших пляжах в сезон не протолкнуться. Даже в середине сентября на пляже в Симеизе сложно было найти место (правда он там маленький). В Ялте тоже довольно много народу в бархатный сезон. Конечно, можно найти дикие пляжи без людей, но и добираться до них сложно, зачастую только пешком, да и инфраструктуры там нет совсем.

Большое количество людей также влияет на места в отелях и санаториях, лучше бронировать заранее.

Пляж в Симеизе

Пляж в Симеизе

Старый автобусный парк

Выше я писал о низких ценах на проезд, но и ехать придется в старом тесном украинском Богдане (даже на длительные расстояния). Бывают и большие автобусы, но они тоже довольно старые и коптят.

Автобус из Нового Света в Судак

Дорогие фрукты

Приехал в Крым в бархатный сезон, чтобы поесть вкусных и дешевых местных фруктов. Но на практике яблоки, виноград и другие фрукты дороже, чем в Сибири, даже в супермаркете. Не говорю уже про палатки торговцев вблизи пляжа. Как это вообще возможно?

Обычная кухня

Кулинарными изысками Крым не богат. В путешествии по загранице ярким впечатлением всегда остается местная кухня, а тут как-то тускло. Да, возможно в дорогих ресторанах можно попробовать некоторые блюда, а так на улице в основном попадается янтык (что-то типа чебурека), вот и весь выбор.

Типичные вывески общепита

Недорого, но порции оказались небольшие

Выводы:

Стоит ли ехать в Крым? Как видите, отдых в Крыму имеет свои плюсы и минусы. Здесь великолепная природа, чистое море, горы, множество достопримечательностей и возможностей для активного отдыха. Но плохой сервис и изношенная инфраструктура отталкивают многих туристов.

Для нетребовательных путешественников, кто едет не только загорать на пляже, но и узнать что-то новое, провести активно свое время, Крым станет ярким впечатлением.

Если вы хотите просто ни о чем не думать и отдохнуть на пляже, то лучше выбрать Турцию, Таиланд и другие известные курорты.

Остальным могу посоветовать тщательно планировать свой отдых, узнавать о ситуации на переправе и на дорогах, заранее покупать авиабилеты и бронировать отели, узнавать о последних изменениях цен.

Думаю после прочтения у вас сложилась более-менее ясная картина, и теперь выбрать направление для отпуска будет легче.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (11 голосов, оценка: 4,73 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *