27

Тайская виза в Хошимине: наш опыт

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Виза в Таиланд в Хошимине (Вьетнам) делается довольно легко, и в этом посте я расскажу о нашем опыте получения такой визы. Здесь все, что может быть вам полезно в этом деле: необходимые документы, стоимость оформления, точный адрес консульства и как до него добраться и другая полезная информация. Визу делали в начале апреля 2018 года.

Тайская виза в Хошимине

Для лучшего понимания расскажу о тайской визе в общих чертах.

Для въезда в Таиланд на срок до 30 дней вам не требуется виза, просто поставят штамп по прибытию в аэропорту или на наземной границе. Если же вы хотите остаться в Тае подольше, то необходимо получить визу. Можно сделать это дома в России, но консульство есть только в Москве, и список документов чуть больше. Визы бывают туристические, транзитные, учебные, пенсионные, бизнес и т.д.

Полезные ссылки:

Все о визе в Таиланд: подробный гид

В Таиланд без обратного билета — о важном нюансе, если вы летите в Тай без визы на руках и обратного билета

Второй вариант, — сделать визу в соседних с Таиландом странах: Вьетнам, Лаос, Малайзия. Здесь все легче. Мы уже три раза получали тайскую визу в Лаосе во Вьентьяне, а сейчас прожили во Вьетнаме почти три месяца и решили вернуться в Тай и оформить туристическую визу в Хошимине.

Читайте также:

Виза в Таиланд в Лаосе: наш опыт

Сейчас можно оформить либо однократную визу сроком на 60 дней (которую можно продлить еще на 30 дней за 1900 бат), либо мультивизу (оформляется только в стране проживания, стоит 200$ и требует кучу документов).

Виза в Таиланд во Вьетнаме

У тайского консульства

Документы для получения тайской визы в Хошимине

Список документов не очень сложный:

  • паспорт, который действует еще как минимум 6 месяцев
  • заполненная анкета, которую можно взять на месте или скачать с официального сайта (ссылку на сайт привел ниже, пример формы там внизу страницы)
  • две фотографии 4х6 (к размеру не придираются)
  • авиа или автобусные билеты в и из Таиланда (важно!)
  • подтверждение брони отеля или квартиры
  • 40$ для оплаты
  • подтверждение финансового состояния (20000 бат на человека или 40000 бат на семью). На практике его не спрашивают, но в списке документов на сайте консульства оно есть.

Список документов может меняться время от времени, так что проверяйте на официальном сайте в этом разделе.

тайская виза в Хошимине

Авиабилеты должны содержать ваши имя и фамилию, также там должен быть код бронирования или так называемый PNR.

Самое главное, что нужны билеты как в Таиланд, так и из Таиланда — это очень важно. При нас ребят развернули их покупать.

Как быть если таких билетов нет? Надо забронировать их без оплаты. Читайте наш пост об этом:

Бронь авиабилетов без оплаты: подробная инструкция

Если будете делать фейковые, не напутайте с датами в анкете, должны быть те же самые, что и в билетах.

В рунете несколько историй об оформлении тайской визы в Хошимине, везде говорится, что подтверждение брони отеля не требуется, но у нас сотрудник внимательно изучал распечатки с Airbnb.

Оплата за визу принимается только в долларах, обратите на это внимание. Печати документов и фотосалона в консульстве нет. Обменять деньги лучше всего в туристическом районе Pham Ngu Lao, там много предложений и вообще вся инфраструктура для путешественников. Ближайшие банки к консульству я отметил на карте в конце поста, но точно не знаю, поменяют ли там деньги.

В консульстве висит распечатка мест, где можно обменять деньги, сделать фото и купить билеты, следовать ей или нет, решать вам.

Рекомендации по заполнению анкеты

Purposed address in Thailand — адрес из брони отеля, можно выписать из Букинга или Airbnb.

Name and Address of Local Guarantor — имя и адрес отеля или человека, где вы живете в Хошимине, тоже заранее возьмите визитку.

Остальные поля особо не вызывают вопросов.

Адрес консульства Таиланда в Хошимине

Тайское консульство в Хошимине расположено по адресу 77 Trần Quốc Thảo, Phường 7, Quận 3, Hồ Chí Minh 700000, Вьетнам. Это не так далеко от Дворца Независимости и туристического района Pham Ngu Lao.

 

Точные GPS координаты: 10.781652,106.687655

Как добраться до консульства?

Можно дойти пешком из туристического района Pham Ngu Lao, но это займет около 30 минут.

Такси оттуда же по счетчику вряд ли будет стоить больше 50-60 тыс. донгов.

От рынка Bến Thành идет автобус №28, проезд что-то около 5000-6000 донгов (это всего 13-15 рублей).

Я отметил остановки автобуса и само консульство на карте в конце поста.

Время работы консульства Таиланда в Хошимине

Понедельник-пятница: 08:30-11:30 и 13:30-15:00

Суббота и воскресение: выходной

консульство Таиланда в Хошимине

Обратите внимание на праздничные дни, когда консульство не работает. По обыкновению, это как тайские государственные праздники, так и вьетнамские, поэтому их довольно много.

График праздничных выходных дней вы найдете здесь на официальном сайте консульства.

Получение тайской визы в Хошимине

Весь процесс выглядит так: подать документы надо утром с 08:30 до 11:30, а получать их будете на следующий день после обеда в промежуток с 13:30 до 15:00. Если вы отдали документы в пятницу, то заберете только в понедельник.

Рекомендую заложить на всякий случай еще один день в запас, получите вовремя — отлично, будет день, чтоб погулять по Хошимину или съездить в дельту Мегонга и в тоннели Ку Чи.

На входе увидите зеленые железные ворота, охранник откроет перед вами дверь и спросит «Visa?». Дальше проходите в совсем маленькое помещение 3 на 3 метра, где есть несколько стульев, стойка для заполнения анкеты, клей, ножницы (их можно попросить у сотрудников) и два окошка для подачи документов.

Внутри

Анкета лежит там же на стойке, но можно распечатать заранее и заполнить, чтобы сэкономить время. Дальше отдаете все сотрудникам (там молодые улыбчивые ребята, которые неплохо говорят по-английски). Документы проверяют, после чего просят заплатить 40$ с человека. В конце выдают чек, на котором указано время получения.

Оплата принимается только в долларах (не в тайских батах, не во вьетнамских донгах)!

Стоимость оформления тайской визы в Хошиммине

На следующий день приходите и забираете паспорт с вклеенной визой.

Вместе с нами подавало еще около 6-7 человек, но не одновременно, просто люди подходили постепенно. Так что очередей нет, по времени заняло 15-20 минут (анкеты мы на месте заполняли). А если заполнить ее дома, то не больше 5-10 минут. Забрали готовую визу вообще за минуту, очереди совсем нет.

Где жить в Хошимине?

Самый большой выбор бюджетного жилья вы найдете в Pham Ngu Lao или его еще называют District 1. Кроме недорогих отелей по 10-15$ за номер в сутки, там множество турагентств, кафе, ресторанов, обменников и так далее. Близко к достопримечательностям города и до тайского консульства недалеко.

Забронировать отель в Хошимине

В открывшемся списке отелей во вкладке «Район»слева выберите «Район 1».

Кроме того, можно посмотреть квартиры или гестхаусы на Airbnb.ru (по ссылке вы получите бонус на свое первое бронирование, если вы еще не зарегистрированы).

Куда сходить и съездить в городе и окрестностях?

В самом городе стоит посмотреть Дворец Независимости, собор Нотр-Дам, здание главпочтамта.

Больше интересного в окрестностях: прежде всего это дельта реки Меконг, туннели Ку Чи, мангровые леса Канзо, храмовый комплекс религии каодай и другие места. Самое простое — приобрести тур в многочисленных турагентствах города. Например, тур в тоннели Ку Чи или обзорный по Хошимину на пол дня стоит 5$, тур на весь день в тоннели и в дельту Меконга — 15$, круиз по Меконгу с ужином — 21$, кулинарный мастер-класс на пол дня — 28$.

Читайте также: Интересные места в Хошимине

Консульство Таиланда в Хошимине на карте

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (7 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

27 Comments

  1. Здравствуйте. Интересует, через какой промежуток времени я могу вновь прилететь в Тай? 19 сент 2019 г. я вьехала по штампу, через мес я ездила за визой в Лаос, прожила про ней 2+1, продлила и 12 янв я улетела во Вьетнам. Сейчас тут 3 мес, потом Малайзия, думаю вернуться вновь в Тай, мне вновь дадут 2 визу турист в Тай и пустят? Читала, что не меньше 6 мес должно пройти…

    Stas

    Stas Reply:

    Дарья, тоже слышал про правило не более 180 дней в течение года. У нас была ситуация прямо как у вас под копирку, и страны те же. Мы как раз и делали вторую тайскую визу 2+1 в Хошимине во Вьетнаме. Все было ок, пустили без проблем. Думаю и в Лаосе можно сделать, и в Малайзии, если что.

  2. Добрый день)) Пишу с полей новости)) Приехали в офис в 14;30) Документы приняли без проблем, на след день в час забрали)) Еще раз огромное вам спасибо за такую понятную статью!

    Stas

    Stas Reply:

    Татьяна, рад за вас! Удачного пребывания в Таиланде :)

  3. А подскажите ещё такой момент. В часа 2 мы уже не сможем подать? Только до обеда принимают документы?

    Stas

    Stas Reply:

    Татьяна, да, документы принимают до обеда, выдают готовые визы после обеда. Такая схема и в Хошимине, и во Вьентьяне в Лаосе, и в других консульствах Таиланда :)

  4. Спасибо большое! Очень доступно объяснили)
    Только интересует один вопрос, подскажите пожалуйста. Договор аренды должен начинаться с даты прилета? просто у нас договор аренды сделан с 23 января,а визу мы будем делать 25 февраля

    Stas

    Stas Reply:

    Татьяна, не столь важно, с какого числа вы арендуете. Главное — реальный адрес реального жилья

  5. Добрый день! Спасибо Вам большое за подробную информацию!) Подскажите пожалуйста нужно ли подавать с документами копии паспорта. И если нужно, то каких страниц?

    Stas

    Stas Reply:

    Татьяна, у нас не требовали копии и в списке документов на сайте консульства тоже нет их. Но на всякий случай советую заранее иметь копии страницы паспорта с фото и страницы с вьетнамcким штампом/визой.

  6. Здравствуйте! Подскажите, а возможно ли получить тайскую визу во Вьетнаме, а потом вернуться в Россию и полететь в Таиланд уже из России? То есть не будет ли проблем по прилёту в тай из России с визой полученной во Вьетнаме? Или визы как то отличаются и дают право на въезд только из страны где она выдавалась? И ещё, какой коридор для въезда по данной визе?

    Stas

    Stas Reply:

    Путешествующий, добрый день! Думаю с тайской визой, полученной во Вьетнаме, можно въехать и влететь откуда угодно. Некоторые, например, получают в Хошимине, потом едут в Лаос и Камбоджу и по земле въезжают в Тай.
    Коридор 3 месяца. Мы получили 2 апреля, на визе написано — valid to 1 july

  7. Добрый день! Подскажите пожалуйста — допустим еду получаем визу на 2 месяца (+1 месяц можно продлить) — обратный билет должен быть через 2 месяца или же можно через 3 (т.е. тот самый +1 месяц) ??

    Stas

    Stas Reply:

    Николай, можно через 3 месяца. Даже если будут вопросы на границе (что вряд ли), скажете что будете еще на месяц продлять в офисе иммигрейшн

  8. Не открывается ни одна ссылка

    Stas

    Stas Reply:

    Илья, проверили с наших двух компов и со смартфонов все работает. Такое бывает с некоторых браузеров, какой у вас?

  9. Добрый день. Спасибо за подробный рассказ. Подскажите пожалуйста какой документ вы предоставлялли как доказательство финансовой состоятельности? Или все же не потребовалось даже? Мы уже три месяца во Вьетнаме и предоставить справку из банка , да еще и с живой печатью точно не получится. Как народ выходит из положения? Спасибо.

    Stas

    Stas Reply:

    Марина, никакой справки из банка не требовали в Хошимине, да и во Вьентьяне в Лаосе тоже. Самое главное — предоставить авиабилеты в и из Тая, с этим в Хошимине строго

  10. Подскажите, пожалуйста. Если я отдам паспорт в четверг с 13:30 до 15:00, то в пятницу я его уже не заберу?

    Stas

    Stas Reply:

    Фрол,насколько я помню, документы принимают утром до обеда, а выдают на следующий день после обеда. Так что если отдадите в четверг утром, в пятницу после обеда заберете

  11. Добрый день! Не увидела в списке документов на визу страховки. Ее не требуют? А то если в России делаешь визу, то обязательно нужна страховка.

    Stas

    Stas Reply:

    Ольга, нет, страховку не требуют. Большой плюс оформления виз Таиланда в соседних с ним странах в том, что пакет документов гораздо меньше, чем при оформлении в России

  12. Добрый день! Не могли бы вы прояснять для меня один момент.
    Мы хотели бы поехать в Тай уже в середине ноября, но опоздали с подачей визы. Хотим провернуть следующую схему.

    Прилететь в Тай на 30и дневный срок, после выехать во Въетнам на 2-3 месяца (Визу во Вьетнам мы надеюсь получим), во Въетнаме получить Тайскую визу и вернуться в тай еще на 2 месяца.

    Получится ли у нас так сделать?

    Stas

    Stas Reply:

    Анна, добрый день! Да, мы так обычно и делаем. Мы живем 30 дней по штампу, потом выезжаем в соседнюю страну, делаем тайскую визу там и сразу же въезжаем обратно в Тай. А у вас еще 2-3 месяца перерыв, так что вообще никаких проблем.

  13. Привет. А сколько стоит билет их Хошимина в Бангкок? Вы его во Вьетнаме покупали?

    Stas

    Stas Reply:

    Vladimir, покупали на сайте Vietjet, что-то около 50$ вышло со всеми сборами, багажом и т.д. Можно было чуть заранее на распродаже подешевле взять))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *