8

Метро Сеула: подробный гид

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Метро Сеула на карте похоже на гигантского морского животного со множеством щупальцев. Оно расползается по всей столичной агломерации, окутывая все новые и новые районы. Это огромная система, которой ежедневно пользуются несколько миллионов человек. В столице отлично развито и автобусное сообщение, но все равно метро — быстрый и удобный способ добраться куда угодно в Сеуле. В этом материале — полезная информация о стоимости проезда, о том, как купить билеты и сэкономить на проезде. Здесь же карта метро Сеула со всеми станциями.

Читайте также:

Путешествие в Южную Корею: очень много полезной информации

Достопримечательности Сеула: топ-15 мест, куда стоит сходить

Достопримечательности Южной Кореи

Сеул метро

Метро Сеула

Метро в Сеуле является одним из самых крупных в мире по пассажиропотоку, уступая только пекинскому, токийскому и шанхайскому. Сейчас оно имеет 18 веток и 429 станций, хотя возможно эта информация уже устарела, потому что постоянно открываются новые станции и направления.

Несмотря на гигантские размеры, ориентироваться в метро Сеула довольно просто, надо только время немного привыкнуть. Везде вы встретите понятные схемы линий, выходов. Особенно мне понравились карты конкретной станции с указанием рядом расположенных важных мест, достопримечательностей.

Seoul Metro

Указатели

Особенно большими станциями являются узловые, в которых может быть до 15 выходов. Эти же номера выходов можно увидеть на улице вместе с названием станции. Все выполнено в едином дизайне, к нему быстро привыкаешь и видишь вход в метро издалека.

В вагонах есть специальные табло, на которых показывается название следующей станции на корейском и английском языке. К тому же, станции объявляют по громкой связи в том числе на английском.

Metro Seoul

На перроне

Сами поезда новые и очень сильно кондиционируются, так что возьмите с собой кофту, ведь иногда проводишь в подземке продолжительное время. На многих станциях целые подземные города с магазинами, торговыми центрами, супермаркетами.

Карта метро Сеула

Вот карта метро Сеула и она впечатляет! Скачать схему в хорошем качестве можно здесь.

Карта метро Сеула

Карта метро Сеула

 

Стоимость проезда в метро Сеула и как купить билеты

Вы можете купить одноразовые билеты или воспользоваться специальной транспортной картой T-money. Сразу скажу, что второй вариант намного выгодней и ниже я объясню, почему.

Покупать одноразовый билет в сеульском метро необходимо в специальных автоматах, кассиров мы не видели (как, например, в том же Бангкоке). Вначале необходимо перевести автомат на английский язык, нажав на оранжевую кнопку «Language». Дальше нужно будет выбрать количество пассажиров и станцию, до которой необходимо доехать. Автомат скажет, сколько это будет стоить, и вам надо будет вставить купюры в купюроприемник. Сдачу автомат даст, если необходимо.

Карта T-money

Намного удобнее купить карту T-money. Она действует не только в метро Сеула, но также в городских автобусах. Более того, она работает вообще по всей стране и даже в некоторых междугородних автобусах, остаток можно потратить в супермаркетах типа GS25 и 7-eleven. Так что обязательно купите карту в первый же день вашего путешествия.

T Money Card

Оплата проезда картой

Стоит T-money 2500 вон, купить можно в тех же супермаркетах или в метро. Там же можно пополнить баланс — просто скажите продавцу, сколько требуется положить. Либо пополнить баланс можно в специальных аппаратах в метро.

Вам не надо будет тратить время каждый раз, покупая одноразовый билет. Просто прикладываете карту к турникету на входе и на выходе. Более того, карта дает скидку на каждую поездку, плюс вы можете бесплатно проехать на любом другом транспорте, если сделаете пересадку с метро в течение получаса. Карта окупается за один день активных поездок.

T Money Korea

Пополнение карты в автомате

Стоимость проезда 1250 вон (минимальная) по одноразовому билету, далее за каждые 5 км списывается по 100 вон. По карте идет скидка 100 вон от всей стоимости.

Куда можно добраться на метро Сеула?

Вот основные достопримечательности города, и какие станции метро являются ближайшими к ним:

  • королевский дворец Кёнбоккун — станция Gyongbokgung ветка 3 (оранжевая)
  • дворец Чхандоккун — станция Anguk ветка 3 (оранжевая)
  • традиционная деревня Bukchon Hanok Village — станция Anguk ветка 3 (оранжевая)
  • площад Gwanghwamun — станция Gwanghwamun ветка 5 (фиолетовая)
  • торговая улица Мендон — станция Myeongdong ветка 4 (голубая)
  • район Gangnam — станция Gangnam ветка 2 (зеленая)
  • сеульская телебашня и парк Намсан- станция Chungmuro (пересечение 3 и 4 ветки)
  • Dongdaemun Design Plaza & Park — станция Dongdaemun (пересечение 2,4 и 5 веток)
  • Ручей Cheonggyecheon — станция City Hall (пересечение 1 и 2 веткок)
  • Рынок Намдэмун (Namdaemun Market) — станция Hoehyeon ветка 4 (голубая)
  • Торговый центр Lotte World — станция Jamsil (пересечение 2 и 8 веток)
  • Торговый центр COEX — станция Samseong ветка 2 (зеленая)
  • Олимпийский Парк (Olympic Park) — станция Olympic Park ветка 5 (фиолетовая)

Аэроэкспресс

В Сеуле два международных аэропорта: Gimpo и Incheon. Первый расположен ближе к центру и добраться из него в центр города легко на метро по 5 или 9 ветке, а также на специальном поезде до ж/д станции Сеула.

train airport Seoul

Аэроэкспресс в аэропорт

Аэропорт Инчхон находится более чем в 50 км от столицы, и из России вы прилетите именно туда. От аэропорта до ж/д станции в центре Сеула ходит два вида поездов, кратко называемых AREX.

  • Экспресс-поезда. Ходят каждые полчаса с 5 утра и до полуночи, время в пути 43 минуты. Стоимость 8000 вон.
  • Обычные поезда со всеми остановками. Время курсирования также с 5 утра до полуночи, в пути 53 минуты. Стоимость 4250 вон. Большой плюс обычного поезда в том, что он ходит каждые 7-12 минут. Плюс с него можно пересесть на обычную ветку метро и добираться дальше, куда нужно.

Подробней о том, как добраться в Сеул из аэропорта Инчхон и Гимпо.

Держите еще подробный гид по Сеулу: что посмотреть, куда сходить за покупками, как добраться и многое другое

На этом все, друзья. Удачных и быстрых путешествий вам в метро Сеула.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (6 голосов, оценка: 4,83 из 5)
Загрузка...

8 Comments

  1. Как мне узнать остаток средств на T-money? Сама карта выкупается и сколь долго можно им пользоваться?

    Stas

    Stas Reply:

    Алексей Петрович, срок годности карты очень большой, она блокируется после 10 лет неактивности, насколько я знаю. Так что можно и не снимать остаток, вдруг вернётесь еще. Узнать остаток на счету можно, например, в автоматах для пополнения в метро. Вы там прикладываете карту и на экране автоматически выводится баланс.
    Если же все-таки хотите вернуть, то сделать это можно в супермаркетах GS25, CU, 7-eleven и других точках продаж карты T-Money. Вернут все, кроме стоимости самой карты и комиссии за возврат 500 вон.

  2. можно купить одну карту на 2 взрослых и ребенка или надо покупать 3 карты?

    Stas

    Stas Reply:

    Ирина, мы покупали две отдельные карты. Там же получается надо на входе и на выходе прикладывать, если на двоих-троих человек делать, то система может просто запутаться. Хотя возможно и будет работать…

  3. Можно ли оплатить по карте T-money автобус от аэропорта Инчхон до центра Сеула?

    Stas

    Stas Reply:

    Любовь, да, можно. Насколько я знаю, такая возможность появилась относительно недавно.

  4. Можно ли оплачивать банковской картой?

    Stas

    Stas Reply:

    Вадим Павлович, насколько я понял, прямо на турникете — нет, а купить транспортную карту и оплатить ее банковской конечно же можно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *