0

Остров Удо

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Остров Удо находится рядом с берегами острова Чеджу в Южной Корее, и поездка сюда на один день — отличная идея! Удо совсем крохотный — примерно 2 км в ширину и 3 км в длину, так что вполне можно посмотреть здесь все за один день.

На самом деле, Удо — лишь один из 62 островов вокруг Чеджу и самый большой из них. В этом посте расскажу, что посмотреть на острове, как сюда добраться и как перемещаться.

Всю подробную информацию о том, как организовать себе отдых в Южной Корее самостоятельно, вы найдете в этом посте.

Курорты Южной Кореи: обзор главных пляжных направлений страны

остров Удо

South Korea Island

Коровий остров Удо

Название дословно переводится как «коровий», и назван он был так из-за своей формы на карте — похоже, будто корова лежит, приподняв голову. Реальных живых коров нами за весь день замечено не было :)

Вид с парома

Только юго-восточная часть Удо является гористой, в остальном остров довольно плоский.  Как и соседний Чеджу, Удо по происхождению является вулканическим островом с кратером (вернее его остатками), пляжами с черным и белым песком, вулканическими камнями на берегу… Главное, зачем сюда едут туристы — великолепная природа, чистейшее море и некая отрешенность от всего остального мира.  В отличие от своего более крупного соседа, здесь нет крупных городов, баров, каких-либо развлечений…только несколько рыбацких деревень. Можно сказать, что это самая удаленная точка в Южной Корее, такая Камчатка по-корейски что ли.

Забавно, но просматриваю сделанные фото и они напоминают мне те,  что делал мой дедушка, который жил на Камчатке: те же сопки вулканов, рыбаки да туман над морем…

Sea volcano

Остров входит в состав морского заповедника, поэтому с экологией тут полный порядок. Все немногочисленные автомобили, автобусы, байки здесь — на электродвигателе, это нас приятно удивило.

Гляньте, какая вода!

Еще из интересного: на Удо матриархат! Здесь, как и на Чеджу сохранилась профессия хэне или ныряльщиц. Они достают с морского дна всякую живность, причем погружаются на приличную глубину без специального оборудования. Занимаются этим только женщины, в основном уже преклонного возраста. К сожалению, профессия хэне является вымирающей. А вот мужчины больше занимаются домашним хозяйством.

Лучшее время для поездки на Удо — июль, август и начало сентября. Летом, конечно, народу будет побольше, зато вода уже теплая и можно купаться. В другие месяцы здесь — настоящий рай для интровертов.

Просторы

Как добраться на остров Удо?

На Удо легко добраться на пароме с Чеджу. Причал Seongsan Port находится рядом с популярным у туристов потухшим вулканом Seongsan Ilchul-bong, в конце поста на карте я отметил все точки. Из города Чеджу-Си к парому можно добраться на автобусах 110-1 и 110-2.

Паромы отправляются примерно каждый час, в обратном направлении последний паром уходит в 17:00, не пропустите его. Стоимость билета — 8500 вон (около 530 рублей) в обе стороны. Билеты можно купить в кассе морского вокзала, очень современного, как и все в Южной Корее.

Остров Удо паром

Паром на остров

Сам паром просто огромный, вмещает не только людей, но и дюжину машин. Время в пути около 30-35 минут. На самом Удо два паромных причала на западном побережье, вы можете приплыть на любой из них, на самом деле это не принципиально.

Паром Чеджу-Удо

Транспорт на острове

Удо по периметру окольцован дорогой длиной около 17 км. Рядом с паромными причалами расположены небольшие площади с кафе, ресторанами, магазинами. Здесь же можно арендовать велосипед, электро-байк, машину для исследования острова. Цены я не узнавал, но думаю они достаточно высокие.

Автобус остров Удо

Круговой автобус

 

Лучший вариант — специальные автобусы, курсирующий каждые 15 минут по круговой дороге по часовой и против часовой стрелки. Платите 5000 вон (около 315 рублей) и получаете проездной на весь день. Автобусы останавливаются у интересных мест, выходите, гуляете сколько нужно и садитесь на следующий автобус до другой точки — очень удобно!

Electrocar

Смешной электрокар

Велосипед набережная

Самый экологичный вид транспорта

Достопримечательности острова Удо

К главным достопримечательностям Удо стоит отнести два главных пляжа (Hongjodangoe Beach на западном берегу и Hagosudong Beach на восточном, первый с коралловым песком), местные маяки, гору Udobong. А в целом природа здесь просто потрясная.

Hongjodangoe Beach Udo

Hongjodangoe Beach

Hongjodangoe Beach

Hongjodangoe Beach

Особенно меня поразил живописный пляж Geommeolle рядом с черными вулканическими скалами. Классные виды открываются также в юго-восточной части острова, где маяки.

Отсров Удо Южная Корея

Скалы на восточном берегу

Sea Rocks

Также по острову проложено несколько специальных треккинговых маршрутов Olle Trails. Карта маршрутов здесь.

Популярным развлечением являются прогулки на настоящей подводной лодке (вроде как даже с прозрачным полом), мы не катались, зато засекли такую с горы.

Подводная лодка экскурсии

Подводная лодка

Читайте также:

Достопримечательности Южной Кореи: 30 лучших мест для посещения

Обзор цен в Южной Корее на транспорт, жилье, продукты, сувениры

Отели на острове Удо

Хотя все достопримечательности Удо легко посмотреть за один день, можно остановиться на острове на одну или несколько ночей и наслаждаться тихим спокойным отдыхом на берегу моря.

Остров Удо отели

Типичные отели на острове

На острове есть как добротные гостиницы, так и небольшие гостевые дома — минбаки, причем большинство расположены на побережье. Мы не ночевали, но выглядит все очень современно, уверен,  что все для комфортного отдыха там есть — это же Южная Корея.

Стоимость указана за номер в сутки в высокий сезон, 1000 вон=1$:

Haru House in Udo 55000 вон

Udo White Castle Pension 80000 вон

Udo Lovehouse Pension 80000 вон

Udobong Pension 100000 вон

Карта острова Удо

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (2 голосов, оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *