2

Пусан Южная Корея: путеводитель

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Пусан — один из лучших городов Южной Кореи. Второй по величине в стране, его морская и портовая столица — входит в число самых современных мегаполисов мира. Здесь проводились матчи ЧМ по футболу в 2002 году, саммит АТЭС в 2005 и множество других международных мероприятий.

Удивительно, но Пусан довольно уютен благодаря тому, что расположен на сопках, и разные районы находятся в разных долинах. К тому же, город омывает море, и здесь прекрасные пляжи, которые привлекают туристов. Сколько бы времени вы ни провели в этом городе, скорее всего его окажется недостаточно :)

Пусан

Панорама нового района Пусана с моста

Уютные улицы

Достопримечатльности Пусана

Небоскребы Пусана

В этом посте расскажу про достопримечательности Пусана, его пляжи, рынки, торговые центры, а также поделюсь полезной информацией о том, как добраться, где жить и в какое время лучше приехать.

Читайте также:

Отдых в Южной Корее: подробный практический путеводитель

Курорты Южной Кореи: обзор лучших пляжных курортов

Как добраться до Пусана?

На самолете

Международный аэропорт Гимхэ находится к западу от города (в 27 км от центра) и принимает рейсы в том числе из Владивостока, а также из Сеула и многих других регионов Южной Кореи.

Как вариант, долететь сначала до Сеула (скорее всего это будет дешевле), а дальше внутренним авиарейсом или на скоростном поезде или автобусе до Пусана. Авиабилеты смотрите на aviasales.ru

На поезде

Пусан связан с Сеулом скоростным ж/д сообщением.  Всего за три с небольшим часа вы доберетесь из столицы во второй по величине город через всю страну.

Скоростные поезда называются также KTX, стоимость проезда в них по этому маршруту — от 60000 вон (около 60$). Есть также более медленные поезда Saemaul (42600 вон) и Mugunghwa (28600 вон).

Поезд — очень удобный и быстрый способ добраться в Пусан, рекомендую.

На автобусе

Самый дешевый вариант — приехать из Сеула на автобусе. Они достаточно комфортные, а поездка занимает 4 с небольшим часа. Стоимость проезда от 23000 вон.

В Пусан автобусы приходят к внутреннему терминалы аэропорта, на автостанцию Nopo-dong (станция метро Nopo по 1 ветке) и Seobu Intersity Bus Terminal (станция метро Sasang по 2 ветке). Автобусы курсируют очень часто, и обычно не нужно покупать билеты заранее, можно и в день отправления (кроме праздников и выходных).

порт Пусан

Паромы

В Пусан можно добраться из Японии на паромах из Фукуоки (около 90$, 8 часов) и Осаки (около 130$, 18 часов) в International Ferry Terminal (станция метро Jungang по 1 ветке). Также есть рейсы на остров Чеджу по пн., ср. и пт. (около 50$, 12 часов) от Coastal Ferry Terminal.

Как добраться из аэропорта Гимхэ в Пусан?

От аэропорта каждые 40 минут с раннего утра до позднего вечера ходят лимузин-басы в районы Сомен (6000 вон) и Хуэндэ (7000 вон). Они останавливаются только возле определенных отелей и возле ж/д станции.

Доехать от аэропорта Пусана сразу до пляжа Хуэндэ можно на автобусе №307 за 1300 вон (по карте T-money 1200 вон).

Также вы можете добраться до города на специальной ж/д ветке до станций Sasang или Daejeo, она интегрирована в систему городского метро. Стоимость проезда 1300 вон.

Транспорт в Пусане

Как и в других южнокорейских городах, в Пусане развитая и удобная сеть общественного транспорта.

Метро

Пусанское метро имеет четыре ветки плюс ветку в аэропорт и соединяет разные районы города. Метро — лучший транспорт, помогающий вам избежать пробок, ходит четко по расписанию и довольно быстро. Стоимость проезда 1300-1500 вон, есть проездные на день за 4500 вон.

Карту метро в Пусане в хорошем качестве можно скачать здесь. А для общего представления вот:

Карта метро Пусана

Карта метро Пусана

Автобусы

Стоимость проезда в пусанских автобусах 1200-1600 вон, автобусы комфортабельные с кондиционерами, ходят так же четко по расписанию.

автобус Пусан

Городской автобус и сопки

Погода в Пусане

Лучшее время для поездки в Пусан, если ваша цель — пляжный отдых — июль и август. Вода в море прогревается именно к середине лета, а в начале сентября погода может уже начать портиться. Но будьте готовы к тому, что центральные пляжи Пусана будут до отказа забиты отдыхающими.

Пусан Южная Корея

Пляж Хуэндэ в начале июня — вода еще холодная

Апрель-май — идеальное время, чтобы понаблюдать за цветением вишни и прогулок по окрестным горам. Еще не жарко, но море прохладное.

В сентябре-октябре также хороший период для экскурсий и прогулок.  В середине октября в городе проходит международный кинофестиваль.

Достопримечательности Пусана

Храм Помоса (Beomeo-sa Temple)

Пожалуй, главная историческая достопримечательность Пусана — старинный храм 7 века. Он находится на севере города вдали от шума и гама в горах, в будние дни сохраняет максимально умиротворенную атмосферу, хотя в выходные приезжает много туристов. Здесь стоит посмотреть главный храм, пагоды, хижины отшельников, статуи Будды.

Этот храм участвует в программе Templestay, то есть здесь можно остановиться на ночь, но бронировать надо заранее.

Как добраться: станция метро Beomeo-sa, ветка 1, дальше на автобусе №90.

Крепость Кымчжонсансон

Недалеко от Помоса находится крепость Кымчжонсансон, представляющая собой каменные стены общей длиной около 17 км и высотой 1,5-3 метра с четырьмя воротами. Путешествие к крепости пешком займет довольно много времени, но зато это один из лучших маршрутов для хайкинга около Пусана.

Культурная деревня Камчон

Район, издалека похожий на латиноамериканские трущобы, появился во время Корейской войны, когда здесь поселились беженцы. И после войны он оставался неблагополучным и бедным до 2009 года,когда местные власти решили превратить его  в арт-объект и арт-пространство.

Деревня Камчон

Деревня Камчон

Деревня Камчон Пусан

Gamcheon Village Busan

Сейчас здесь толпами гуляют местные школьники и даже иностранные туристы. Вместо улиц — крутые лестницы, на стенах домов — необычные граффити, в самих домах до сих пор живут местные, хотя кафе, рестораны, арт-галереи и лавки ремесленников встречаются очень часто. Место must see в Пусане!

Как добраться: станция метро Toseong-dond по 1 ветке, дальше на автобусах 2 или 2-2 до деревни. Дороги здесь очень узкие и крутые, поэтому и автобусы ходят специальные, маленькие и юркие.

 

Yongdu-san Park

Yongdu-san Park Busan

Приятный парк на горе рядом с торговым районом Nampo и рыбным рынком Джагальчи. Сверху расположена телевышка Busan Tower, на которую можно подняться,чтобы посмотреть на город с высоты.

Как добраться: станция метро Nampo по 1 ветке.

Арт-объекты в районе «40 steps»

Небольшой исторический район, с сохранившейся атмосферой Южной Кореи 60-70 годов.

Как добраться: станция метро Jungang по 1 ветке.

Рыбный рынок Джагальчи

Рынок Джагальчи Пусан

Самый большой рыбный рынок в Южной Корее с сотнями видов морских обитателей. Есть как традиционные лотки, так и несколько зданий — площадь рынка очень большая. Здесь же расположено множество ресторанов, где свежие морепродукты приготовят специально для вас.

Как добраться: станция метро Jagalchi по 1 ветке.

Busan Cinema Centre

Киноцентр Пусан

Что посмотреть в Пусане? Киноцентр

Футуристичное здание киноцентра видно издалека, именно здесь проводится международный кино-фестиваль. Рядом можно посмотреть олимпийский парк, музей искусства, несколько огромных торговых центров.

Читайте также:

Достопримечательности Южной Кореи: топ-30 мест, которые стоит посетить

Достопримечательности Сеула: лучшие места

Пляжи Пусана

Пляжи Пусана считаются одними из лучших в Южной Корее, и поэтому очень популярны как среди местных, так и среди иностранных туристов. Прежде всего их плюс в развитой инфраструктуре рядом, но и в чистоте и живописности тоже.

Пляж Хуэндэ

Пляж Хуэндэ Пусан

Пляж Хуэндэ

Широкий двухкилометровый песчаный пляж является самым популярным в Южной Корее. В июле и августе здесь буквально яблоку негде упасть, народу полно, в основном это корейцы. Лучше всего приходить сюда до обеда в будние дни, в остальное время будет некомфортно. На Хуэндэ открывается прекрасная панорама небоскребов, а также проводятся фестивали песчаной скульптуры и конофестиваль.

Пляж Хуэндэ

Пляжи Пусана

Фестиваль песка Пусан

На всем протяжении пляжа тянется набережная с деревьями и лавочками, где можно отдохнуть в тени. Есть кафе, рестораны, можно арендовать лежак и зонтик.

Интересно, что в некоторых местах пляжа Хуэндэ можно встретить небольшие горячие источники.

Как добраться: метро Haeundae по 2 ветке

Пляж Кваннали

Мост Кваннан Пусан

Мост Кваннан

Не такой популярный пляж Пусана, как Хуэндэ, здесь намного меньше народу. Правда находится пляж Кваннали немного в стороне от метро и центра города. Именно отсюда открываются лучшие виды на знаменитый мост Кваннан, а инфраструктура развита достаточно хорошо: кафе, рестораны, бары в наличии.

Как добраться: станции метро Geumnyeonsan или Gwangan по 2 ветке.

Пляж Тадэпо

пляж Тадэпо Пусан

Просторно

Расположен на юго-западной окраине города. Пляж очень широкий и отлично подходит для отдыха с детьми, так как вход в воду очень пологий. Соответственно и вода прогревается хорошо.  Рядом расположен симпатичный парк с фонтаном

Как добраться: станция метро Dadaepo Beach по 1 ветке.

Это самые популярные пляжи Пусана. Как вариант, рассмотрите еще более спокойные пляжи: Сонгдо, Сончжон, Хактон.

парк Пусан

Отели Пусана

Если вы приехали ради пляжного отдыха, то советую селиться рядом с пляжем: Хуэндэ, Кваннали, Сонгдо соответственно.

Хорошие районы с точки зрения транспортной доступности: Nampo-dong (рядом с портом, рыбным рынком и ж/д станцией) и Seomyeon (торговый район, где пересекается несколько веток метро).

Отели и гостиницы ищите на hotellook.ru и на roomguru.ru. Для большой компании или семей рекомендую жить в квартирах, их можно найти посуточно на airbnb.ru (по ссылке подарок 25$ на ваше первое бронирование).

Рынки, торговые центры

Рынок Пусан

Рынок Пусан

Shinsegae Centum City — официально признанный в книге рекордов Гиннеса как самый большой торговый центр в мире! Магазины и бутики известных брендов, но ценник космический.

Shinsegae Centum City Busan

Lotte Department Store — еще один известный торговый центр в Пусане, причем их несколько. Один расположен около Centum City, второй — в районе Сомен, третий — около порта в Nampo-dong.

Рынок Джагальчи предложит огромный выбор морепродуктов, хотя сюда стоит зайти просто поглазеть.

Рынок Gukje — традиционный корейский рынок рядом с парком Youngdu-san. Здесь продают все: одежду, обувь, всякие мелочи, домашнюю утварь.

Видео:

Карта Пусана

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (5 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

2 Comments

  1. Ребята, все хорошо, но на странице «Все страны» отсутствует «Южная Корея», не очень удобно

    Stas

    Stas Reply:

    Наталия, да, как раз вчера вспомнил, что там надо добавить. Спасибо за обратную связь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *