0

Аэропорт Фукуок: обзор

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В этом посте сделал небольшой обзор аэропорта острова Фукуок во Вьетнаме, здесь вы узнаете, что он из себя представляет, что полезного и интересного для путешественника предлагает, а также о том, как добраться из аэропорта на пляжи и обратно.

Всю полезную информацию про остров Фукуок вы найдете по ссылке

Аэропорт Фукуок Вьетнам

Официальное название аэропорта Фукуок во Вьетнаме — Зыонгдонг (по названию местности, в которой он расположен).

Код аэропорта по IATA: PQC

аэропорт фукуок вьетнам

Первый аэродром на острове был построен французами во время колонизации и находился в городе Дуонг Донг. Во время вьетнамской войны использовался как военный. Сейчас он заброшен и по взлетно-посадочной полосе ездят машины, используя ее как трассу.

Аэропорт Фукуок

Аэропорт Фукуок

В 2012 году было завершено строительство нового аэропорта Зыонгдонг. которые сейчас принимает до 7 миллионов пассажиров ежегодно. Но и этого оказалось мало — сейчас рядом с ним строят еще один терминал, а ВВП планируют удлинить и расширить. Все это показатель, какими бешеными темпами развивается туризм на Фукуоке.

Аэропорт Фукуок — описание

Аэропорт Зыонгдонг довольно современный и приятный, хотя и небольшой по размерам, я бы даже назвал его провинциальным. Всего здесь два этажа — на первом зал прилета, на втором — зал вылета. Внутри аэропорта, а также снаружи есть несколько кафе и ресторанов с умеренными ценами. Можно заказать суп фо, багеты бан ми и другую популярную вьетнамскую еду.

аэропорт фукуок кафе

Кафе на улице на первом уровне

Также внутри аэропорта вы найдете пункт обмена валют, стойку обмотки багажа пленкой (мы сами никогда не пользуемся такими), сувенирные магазины с жемчугом, специями и всякими деликатесами.

аэропорт острова Фукуок

Обмен валют в аэропорту острова Фукуок

airport phuquoc

Стойки регистрации

аэропорт фукуок магазины

Магазины

Почему-то мы не смогли поймать сеть Wi-Fi внутри, возможно что-то было сломано именно в тот момент, а может ее и нет вовсе.

Аэропорт Фукуок онлайн табло

Подавляющее большинство рейсов в/из аэропорта Фукуок выполняется из Хошимина и Ханоя, есть несколько рейсов из Кантхо и Хайфона. Много рейсов из Бангока, городов Китая и чартерные рейсы, в том числе из России и некоторых городов Европы.

Как добраться в аэропорт острова Фукуок?

Если вы прилетели по туру, то вам не о чем беспокоиться — трансфер обычно включен в стоимость путевки. Вас загрузят в автобус и вместе с другими туристами развезут по отелям.

 

Если вы прилетели и забронировали отель самостоятельно, то многие гостиницы предлагают трансфер из аэропорта за дополнительную плату.

К сожалению, никакого общественного транспорта до пляжей из аэропорта Фукуока нет, поэтому остается только такси. Найти их довольно легко — стоянка находится чуть левее после выхода из зоны прилета на первом этаже. Или вы можете поймать машину на втором уровне (в зоне вылета).

аэропорт фукуок такси

Стоянка такси рядом с аэропортом

аэропорт фукуок как добраться

Там увидите машины разного цвета, стоимость проезда в них тоже разная. Цена написана на небольших табличках сбоку на дверях (за посадку, первые несколько километров, и последующие). Все таксисты охотно включают счетчик, так что все честно. Зеленые такси фирмы Mailinh считаются наиболее комфортными и вместительными, но и стоят дороже.

1000 вьетнамских донгов примерно равны 3 рублям

Если вас двое и нет больших сумок, то рекомендую небольшие такси компании Phu Quoc Taxi. Стоимость у них 9000 донгов за посадку и первые 0,7 км, дальше от с 0,8 по 20 км — по 14000 донгов за км, после 21 км — 12500 донгов за км.

Подробнее о такси на Фукуоке читайте по ссылке.

такси аэропорт фукуок

Цены на такси

Mai Linh Taxi

Зеленые такси Mai Linh

Мы добирались из аэропорта Фукуок на пляж Лонг Бич за 110000 донгов за машину (330 рублей) — это довольно дешево!

Теоретически есть еще шаттл-басы в город Дуонг Донг, но мы их не видели, а только объявление. Объявленная цена — 50000 донгов с человека, если вы едете на Лонг Бич можно просто выйти раньше. Логично, что вдвоем уже выгодней ехать на такси, а уж если едете на другой пляж, то и подавно.

Вы можете еще заранее из дома забронировать индивидуальный трансфер. Да, это дороже, но имеет ряд преимуществ:

  • Вас встретят сразу у выхода в зоне прилета с табличкой с вашим именем и максимально быстро и безопасно доставят прямо до дверей отеля.
  • Можно добавить в заказ детское кресло, выбрать конкретную машину, которая с комфортом вместит всех.
  • Оплатить можно заранее — не надо менять деньги в аэропорту.
  • Круглосуточная поддержка на русском языке, если вдруг возникнут какие-то вопросы.

Расстояние от аэропорта Фукуока до пляжей:

  • Лонг Бич — 7-9 км (пляж длинный, поэтому зависит от части, куда именно вы едете)
  • Пляж Бай Сао — 16 км
  • Город Дуонг Донг — 10 км
  • Пляж Онг Ланг -21 км
  • Пляж Куа Кан — 25 км
  • Пляж Вунг Бау — 30 км
  • Пляж Бай Дай — 39 км
  • Пляж Гань Дау — 37 км
  • Пляж с морскими звездами — 35 км
  • Пляж Кем — 18 км

Читайте также:

Лучшие пляжи острова Фукуок

Что посмотреть на Фукуоке?

Цены на Фукуоке на еду, экскурсии, отели и т.д.

Аэропорт Фукуок на карте

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *