0

Агадир: главный пляжный курорт Марокко

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Агадир Марокко

Агадир — главный курортный город в Марокко, куда съезжаются многие туристы в поисках загара, пляжного отдыха и релакса. И действительно, сюда стоит приехать только ради отдыха на берегу океана. Настоящего марокканского колорита здесь мало, особенно в туристическом районе.

Агадир сильно пострадал во время землетрясения 1960 года, когда погибло около половины населения города. Какая-то разруха чувствуется до сих пор. Вроде и понастроили новых кварталов и порт, а души здесь нет, в отличие от многих других мест в Марокко.

агадир

агадир марокко

Тем не менее, Агадир хорошо подходит для пляжного отдыха, в том числе и с детьми, тут около 300 солнечных дней в году, пологий вход в воду, приятная набережная, по которой классно совершить променад, вдыхая свежий океанский воздух.

Читайте также:

Много полезной информации об отдыхе в Марокко здесь

Другие курорты в Марокко

Погода в Марокко: выбираем лучшее время для посещения

Достопримечательности Агадира

Сад Jardin de Olhão и музей Memory Agadir

Небольшой сад и музей, расположенный там же. Экспозиция посвящена истории Агадира в фотографиях до и после землетрясения 1960 года.

Стоимость входа: 20 дирхам

Время работы: 09:00-18:00 (перерыв  с 12:30 до 15:00)

бербер марокко

Бербер

Museum of Amazigh Culture (музей берберской культуры)

Если вы хотите больше узнать о берберской культуре, о том, как жили и сейчас живут эти люди, приходите в этот небольшой музей. К сожалению все подписи  только на французском и арабском языках, а фотографирование запрещено.

Стоимость входа: 10 дирхам

Время работы: 09:00-17:30 (перерыв  с 12:30 до 14:00)

Зоопарк

Немного заброшенный парк с птицами и животными, рекомендуется для семей с детьми. Здесь приятно просто прогуляться по пути к океану, да и детишкам будет интересно посмотреть на попугаев, павлинов, фламинго, кенгуру и других обитателей зоопарка.  К сожалению, животные содержатся в плохих условиях.

Стоимость входа: бесплатно

Время работы: 11:00-18:00

Марина Агадир

Марина Агадир

Марина

Современный порт, где швартуются яхты, расположен между пляжем Агадира и морским торговым портом. К Марине примыкает небольшой квартал современной постройки с жилыми домами и магазинами известных мировых брендов. Такой мини-Дубай в Африке :)

Как видите, достопримечательностей и интересных мест в Агадире не так много, но предлагается множество экскурсий в соседние города, а также в пустыню Сахара.

Экскурсии Агадир

Экскурсии из Агадира

Пляжи Агадира

Пляж в Агадире имеет общую длину по разным подсчетам от 6 до 10 км, так что это не то место, где будет много народу. Более оживленно в районе МакДональдса и в том месте, где рядом зоопарк. Ближе к Марине людей уже меньше, и на юг то же самое — чем дальше, тем спокойнее. Если вам важна некоторая приватность, выбирайте отели мировых сетей с собственным пляжем на юге города.

Пляж Агадир

Пляж Агадира — центр

отдых в агадире

Помните, что вода даже летом не прогревается выше 23-24 градусов, океан не бывает «как парное молоко». Высокий туристический сезон приходится на июнь-сентябрь. Интересно, что в Агадире не такие сильные ветра, как в других местах на побережье океана.

агадир пляжный отдых

Вход в воду на пляже Агадира плавный, во время отлива приходится прилично прогуляться, чтобы зайти в воду на хорошую глубину. Зато это плюс для отдыха с детьми, за своего ребенка тут можно не беспокоиться.

На пляже Агадира вы можете арендовать лежак и зонтик за 35 дирхам, прокатиться на водном мотоцикле или на верблюде. Песок достаточно мелкий и приятный на ощупь.

агадир цены

Агадир в октябре

Пляж Агадира в октябре

В целом, не стоит ожидать от пляжа в Агадире слишком многого (это не Мальдивы, не Таиланд, не Филиппины все-таки), и тогда впечатления останутся приятные.

агадир океан

 

Атлантический океан Марокко

Атлантический океан

В окрестностях города полным-полно классных пляжей, самый известный из которых находится в местечке Тагазут. Это мекка для серферов со всего мира, благодаря круглогодичным волнам. Если вы новичок, то приезжайте летом, а если уже имеете опыт катания — в период с октября по март, когда волны побольше.

Стоит также упомянуть про пляж Легзира, находящийся в 150 км к югу. Он известен своими гигантскими арками прямо на берегу океана и фантастическими пейзажами.

Пляж Лезгира

Пляж Легзира

Читайте также:

Самые интересные достопримечательности Марокко собрал в этом посте

Отели в Агадире

Отели в Агадире рассчитаны прежде всего на обеспеченных туристов, здесь сложно найти хостелы или традиционные риады. Территорию около набережной и океана занимают большие отели мировых сетей с соответствующими ценами, а вот если вы поищете жилье за улицей Avenue Mohammed V, то хорошо сэкономите. Вообще, в Агадире самые высокие цены на жилье из всех городов Марокко, где мы были.

агадир отели

Посмотреть все варианты отелей, почитать отзывы с фотографиями, а также забронировать понравившийся отель рекомендую на hotellook.ru. Этот сервис сравнивает предложения различных систем бронирования (таких как booking, ostrovok) и выдает вам все в одном месте с самыми низкими ценами. Удобно и экономит время!

Чтобы вам было легче с выбором, вот несколько отелей в Агадире с лучшими отзывами и рейтингом:

Лучшие рестораны Агадира

В Агадире вы найдете кафе и рестораны как марокканской, так и средиземноморской, индийской, турецкой, азиатской кухни- выбор большой. Множество самых дорогих и высококлассных ресторанов находятся на набережной, а свежайшие морепродукты — в районе порта.

агадир рестораны

Вот небольшой список ресторанов и кафе, в которые я рекомендую заглянуть:

  • Chiche Kabab — классное и дешевое кафе, можно взять на вынос. Всегда много народу, большие порции, а еще у них вкуснейшие соусы (4 или 5 видов).
  • Cafe Restaurant Ibtissam — местный ресторан вдали от туристического района, недорого.
  • Pasta Basta — итальянская кухня, паста и пицца, огромные порции и недорого.
  • K-moon — недорогой ресторан марокканской кухни, есть мясо на гриле и большие сеты для компаний.
  • El Toro — хороший испанский ресторан недалеко от набережной, есть русское меню, можно оплатить картой, цены выше среднего.
  • O Playa — еще один ресторан, рядом с предыдущим. Вкусные моропродукты, алкоголь, вид на океан.
  • La Scala — один из лучших ресторанов в Агадире с высококлассным обслуживанием, большими порциями и вкусной едой.
  • За мороженым и десертами идите в Pistachios, а за выпечкой — в пекарню Tafarnout.
агадир рынок

Специи, мыло и другие сувениры

Читайте также:

Деньги в Марокко и наш бюджет путешествия

Подробно про цены в Марокко

Транспорт в Агадире

Как добраться из аэропорта Агадира в центр города?

Сначала из аэропорта до автостанции в городке Inezgane садитесь на автобус №37 (ходит с  утра до вечера, стоимость проезда 8,5 дирхам). Дальше пересаживаетесь на автобусы L98 и L99 до центра города за 4 дирхама с человека.

Такси из аэропорта до Агадира стоит около 200 дирхам за машину — недешево.

Автобусы

В Агадире развитая автобусная сеть, а сами машины достаточно новые. Работает здесь компания ALSA, та же самая, что и в Марракеше. Гугл-карты отлично простраивают маршруты общественным транспортом. Стоимость проезда 3,5-4 дирхама (зависит от конкретного автобуса).

такси Агадир

Стоянка такси недалеко от марины

Такси

Красные такси курсируют по всему городу, вы легко их найдете, или они сами найдут вас. Стоимость проезда в пределах города — в районе 10-15 дирхам. Попросите включить счетчик, в противном случае — торгуйтесь.

Как добраться в Агадир?

На самолете

Аэропорт Агадира находится в 28 км от города и принимает как внутренние рейсы (в основном авиакомпании Royal Air Maroc), так и множество регулярных и чартерных рейсов из Европы.

На автобусе

Автовокзал в Агадире находится ближе к окраине города, вдалеке от туристического района. Туда прибывают автобусы большинства компаний, в том числе популярных среди туристов CTM и Supratours. От этого автовокзала до центра можно доехать на автобусах L2, L22 за 4 дирхама, ну или на такси за 15-20 дирхам за машину.

агадир автовокзал

Немного потрепанный автовокзал Агадира

Еще больше рейсов отправляется и прибывает на станцию в городке Inezgane, что в 13 км на юго-восток от Агадира — держите этот вариант про запас.

Примеры цен из разных городов в/из Агадира у компании CTM:

  • Эс-Сувейра — 3 рейса в день, 70 дирхам, 3 часа
  • Марракеш — 18 рейсов в день, 110-130 дирхам, 3,5 часа
  • Касабланка — 13 рейсов в день, 215-275 дирхам, 7-8 часов
  • Рабат — 8 рейсов в день, 245-290 дирхам, 9 часов
  • Танжер — 1 рейс в день, 330 дирхам, 13 часов
  • Тарудант — 2 рейса в день, 35 дирхам, 2 часа
  • Дахла — 4 рейса в день, 410 дирхам, 20 часов

Кассы компаний CTM и Supratour есть недалеко от центра, я отметил их на карте. Там можно купить билеты, но автобусы отправляются с главной станции.

Гранд-такси

Гранд-такси — это междугороднее такси, в одну машину садятся от 4 до 7 человек. На такси можно добраться по тем же направлениям, что и на автобусе, чуть дороже, но зато быстрее. Не рекомендуется на дальние расстояния — очень тесно. Примеры цен: Тарудант (40 дирхам), Эс-Сувейра (100 дирхам). Стоянка гранд-такси находится в конце улицы Rue De Fes, недалеко от кольца на Avenue Mohammed V.

Читайте также:

Как перемещаться по Марокко: все о транспорте

Как добраться в Марокко за 3000 рублей

Карта Агадира

Отметил все важные точки на карте: автостанции, кафе, рестораны, достопримечательности, магазины

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *