0

Эс-Сувейра: город пиратов на берегу океана

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Эс-Сувейра Марокко

Эс-Сувейра — жемчужина на берегу Атлантического океана в Марокко, город, который не потерял своего очарования со временем, и только добавил атмосферности.

Из-за постоянно сильного ветра это место облюбовали виндсерферы и кайтсерферы (в основном из Европы), а туристы, предпочитающие классический пляжный отдых, останавливаются в Агадире, что находится южнее.

Эс-Сувейра

Эс-Сувейра Марокко

Название «Эс-Сувейра» у города только в русском языке, сами местные произносят его как «Эсауира» или «Эс-Свира», так что нас не понимали на автовокзале, куда же именно мы хотим отправиться.

Издревле в этом месте появился порт, который со временем стал играть важное торговое значение, благодаря удачному расположению. Здесь останавливались торговцы и даже морские пираты!

В 60-70 годах двадцатого века в Эс-Сувейре побывал известный музыкант Джимми Хендрикс, и город стал популярен среди хиппи. Здесь и до сих пор сохраняется расслабленная атмосфера.

Essaouira morocco

essaouira

Эс-Сувейра атлантический океан

Атлантический океан

Интересно, что старый город — медина появилась не так давно и была спроектирована французским инженером, и именно поэтому Эс-Сувейра имеет какое-то больше европейское очарование, нежели африканское или арабское. Все эти дома с белыми стенами, крепости…Хотя арабский колорит больше всего придают рынки с традиционными марокканскими товарами: лампами, керамикой, посудой, аргановым маслом…

Воздух здесь пахнет рыбой, а наглых чаек в разы больше, чем у нас голубей. Вы не спутаете этот город ни с каким другим в Марокко!

Эс-Сувейра

Городские стены

В Эс-Сувейре не так много знаковых достопримечательностей и интересных мест, но город очень атмосферный и подойдет тем, кто хочет расслабиться на берегу океана, неспешно прогуливаясь вдоль порта и крепостей. И не уставая гладить котиков, они тут очень толстые (отъелись на рыбе)!

cats Morocco
Читайте также:

Поездка в Марокко — все, что вам нужно знать

Погода в Марокко: лучшее время для путешесствия

Достопримечательности Эс-Сувейры

Медина

Медина в Эс-Сувейре совсем небольшая (не такая огромная, как в Фесе) и потеряться здесь сложно. Старый город обнесен крепостными стенами и был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2001 году. Здесь снимались сцены из «Царство Небесное» и «Игры Престолов» (город Астапор в заливе работорговцев).

Эс-Сувейра медина

Городские стены

Старый город от океана отделяют массивные крепостные стены — прекрасный образец европейской фортификационной архитектуры в северной Африке. Нам наверх попасть не удалось, проводили какие-то ремонтные работы.

Эс-Сувейра достопримечательности

Эс-Сувейра Марокко

Порт

Порт в Эс-Сувейре очень колоритный: синие лодки, много чаек и рыбаки со свежим уловом. Здесь немного грязновато, и рыбу покупать не особо хочется, она лежит почти на дороге. Но место для прогулки и фотографий отличное!

 Эс-Сувейра порт

Порт в Эс-Сувейре

рыбаки марокко

Цитадель

Классический открыточный вид из Эс-Сувейры, а взобравшись наверх вы сможете взглянуть на медину, порт и соседний остров с небольшой высоты. Во время нашего визита там все обнесли забором и тоже делали ремонт.

Стоимость входа: 10 дирхам

Время работы: 09:00-17:30

цитадель Эс-Сувейра

Эс-Сувейра достопримечательности

 

Рынки в Эс-Сувейре

В старом городе находится несколько интересных рынков: рыбный, рынок специй и украшений, где вы сможете приобрести аргановое масло и другую косметику, изделия из дерева, чайники, керамику, золотые украшения и многое другое.

Рыбный рынок Эс-Сувейра

Рыбный рынок

Пляж в Эс-Сувейре

На местном пляже купается совсем мало людей — вода довольно прохладная круглый год. Зато для прогулок есть длинная и красивая набережная со всей инфраструктурой. Туристы любят просто позагорать на широком пляже, а местные — погонять в футбол. Здесь это прямо массовое увлечение.

Также на пляже популярны виндсерфинг и кайтсерфинг, благо ветер здесь дует почти постоянно.

Эс-Сувейра пляж

Эс-Сувейра пляж

Essaouira beach

Эс-Сувейра Марокко

Отлив

Набережная Эс-Сувейра

Набережная

Читайте также:

Что посмотреть в Марокко: самые интересные места

Курорты Марокко

Отели в Эс-Сувейре

На выбор у вас есть два района, где можно остановиться в Эс-Сувейре: медина и набережная. Более колоритный район, конечно же, медина, она совсем небольшая и потеряться здесь сложно. Тут найдете множество уютных риадов с патио на крыше, где можно позагорать и где проходит завтрак. В летний период хорошая идея — забронировать заранее, поскольку туристов много.

риад марокко

Риад -традиционный марокканский дом

патио фото

Патио

Посмотреть все отели в Эс-Сувейре и выбрать подходящий очень удобно на hotellook.ru. Этот сервис сравнивает предложения по нескольким системам бронирования и выдает вам, остается только выбрать подходящее.

Вот подборка лучших отелей в Эс-Сувейре с хорошими отзывами:

Лучшие рестораны

Много ресторанов и кафе вы найдете на главной площади, рядом с портом есть десяток неплохих рыбных ресторанов открытого типа. Несколько дешевых фастфудов расположено на улице Ave Sidi Mohammed ben Abdallah, что проходит через всю медину. Вот еще кафе и рестораны, что я рекомендую:

  • Restaurant Keltoum — типичная марокканская еда, вкусно и недорого.
  • Vague Bleu — небольшое кафе с итальянской кухней и свежей рыбой, недорого.
  • Taros — бар с алкогольными коктейлями на главной площади, классная терраса с панорамным видом, цены выше среднего.
  • Pasta Baladin — паста с различными соусами, цены чуть выше среднего.
  • Restaurant La Découverte
 Эс-Сувейра площадь

Главная площадь Эс-Сувейры

Читайте также:

О ценах в Марокко на еду, отели, экскурсии и многое другое писал в этом посте.

Как добраться до Эс-Сувейры?

В городе три автостанции: главная, откуда отправляется большинство автобусов (ближе к окраине города), а также автостанции компаний CTM и Supratours. Ближе всего к медине и набережной находится последняя, поэтому мы пользовались ей.

Автобусы CTM и Supratours по цене несколько дороже всех остальных, но зато на борту хороший сервис.

Вот цены на автобусы CTM из/в Эс-Сувейру из разных городов Марокко:

  • Агадир — 3 рейса в день, 70 дирхам, 3 часа
  • Касабланка — 4 рейса в день, 140 дирхам, 7 часов
  • Марракеш — 2 рейса в день, 80 дирхам, 2,5 часа
  • Тан-Тан — 1 рейс, 175 дирхам, 11 часов в пути.

Марокко океан

Чуть быстрее можно доехать на grand-taxi (общее междугороднее такси), но немного дороже.

В соседние городки Диабат и Сиди-Кауки ходит местный автобус №5 (стоимость 5 и 6 дирхам соответственно, несколько рейсов в день). Он отправляется от ворот Bab Doukkala, что на северной стороне медины.

По городу курсируют небольшие такси, поездка, например от автостанции CTM до медины не должна стоить больше 10 дирхам.

Читайте также:

Автобусы, поезда, самолеты в Марокко: подробно о транспорте

Как добраться в Марокко из Москвы: наш опыт

Карта Эс-Сувейры

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (3 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *