0

Остров Фукуок: путеводитель

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Остров Фукуок во Вьетнаме развивается очень быстрыми темпами, и туризм играет в этом очень важную роль. Еще недавно на острове не было ничего, кроме рыбацких деревень и диких пляжей, а сейчас сюда активно вкладываются очень большие деньги.

Самая большая канатная дорога в мире (над морем), парк развлечений, сафари-парк, новый аэропорт — все это уже реализовано, а сколько амбициозных проектов еще планируется! Думаю, лет через пять Фукуок обгонит по количеству туристов главный на данный момент курорт Вьетнама — Нячанг, возможно даже раньше.

Остров Фукуок

Остров Фукуок

остров фукуок вьетнам

В  этом посте расскажу, что из себя представляет отдых на Фукуоке, стоит ли сюда ехать и чего ожидать от отпуска на этом экзотическом острове.

Российские туристы относительно недавно открыли для себя Фукуок, но многим он уже полюбился, хотя встречаются и отрицательные отзывы. Мы побывали здесь в начале апреля и составили свое мнение.

Виза на Фукуок

Фукуок является особой экономической зоной, и визовые правила здесь отличаются от обще-вьетнамских. Напомню, что для посещения Вьетнама на период до 15 дней россиянам не нужна виза. На Фукуоке же этот срок составляет 30 дней, то есть вы можете хоть месяц отдыхать.  Но есть некоторые важные моменты и условия:

  • 30 дней безвизового пребывания — только на территории острова.При выезде, например, в Хошимин на экскурсию, для вас будут действовать обычные безвизовые 15 дней.
  • по прилету у вас должны быть обратные билеты или билеты в третью страну
  • рейс должен быть прямой из другой страны, а если вы летите из России со стыковкой в Хошимине или Ханое, то там вам поставят обычный 15-дневный штамп
  • срок действия загранпаспорта должен быть еще как минимум 6 месяцев с даты прилета

Если вы летите чартером по туру или на срок меньше 15 дней, то даже особо не вдавайтесь в визовые вопросы, с вас ничего не потребуют.

Для тех же, кто хочет задержаться во Вьетнаме подольше, вот подробная статья: виза во Вьетнам.

Когда ехать на Фукуок, погода

Как и в соседних Камбодже и восточном Таиланде, на Фукуоке тропический климат, и температура в течении всего года примерно одинаковая, разница лишь в количестве осадков.

На острове довольно четко выделено три сезона: прохладный, жаркий и сезон дождей. Самое комфортное для отдыха на Фукуоке время — месяцы с ноября по март, когда тепло и сухо, плюс идеальные условия для дайвинга и снорклинга в море.

С апреля по июнь — жаркий сезон, в это время становится душно, и количество осадков немного увеличивается. Мы были в начале апреля, и с погодой повезло, было 1-2 дня с дождями.

Остров Фукуок Вьетнам погода

Остров Фукуок Вьетнам погода

С июля по октябрь — самое неблагоприятное время, остров заливают дожди, а на море ветер и сильные волны. К концу октября уже переходный период, когда погода налаживается.

Как добраться на Фукуок?

Хотя Фукуок — быстро набирающее популярность направление, билеты сюда довольно дорогие. Самый простой способ добраться до острова — купить тур (об этом ниже), тогда у вас будет прямой перелет чартером.

фукуок самолет

Если лететь самостоятельно, то вариантов несколько, ведь прямых регулярных рейсов из России нет. Прежде всего необходимо долететь до Ханоя или Хошимина (прямыми рейсами Аэрофлота/ Vietnam Airlines или со стыковкой в Китае китайскими авиакомпаниями, а уже оттуда лететь на местных авиакомпаниях (Jetstar, VietJet Air).

В целом рассчитывайте минимум на 30 тысяч рублей в обе стороны на авиабилеты. Подробнее о способах долететь на Фукуок.

Туры на Фукуок

остров фукуок туры

Если у вас стоит цель провести отпуск на тропическом острове, съездить на экскурсии, поплавать с маской и покупаться в лазурном море, то лучший вариант — взять тур на остров Фукуок. Туры в настоящее время есть с вылетом из Москвы, Питера, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Владивостока.

Самая низкая стоимость туров — из городов Дальнего Востока, из Москвы немного дороже, зато много горящих туров. За те же 30 тысяч рублей с человека можно взять готовый пакет с прямым перелетом в обе стороны, трансферами из аэропорта в отель и обратно, проживанием в отеле, мед. страховкой, часто с завтраками.

Найти тур на Фукуок (Вьетнам):

Транспорт на острове Фукуок

Транспорт на Фукуоке развит пока еще слабо. Главное средство передвижения — такси. Но зато все такси ездят строго по счетчику и не обманывают — сколько проехал, столько и заплатишь.

Цены зависят от компании, от размера машину, ну и от расстояния, конечно же. Стоимость проезда в малолитражке (куда входят двое-трое с небольшим багажом) от 6500 донгов за первые 500 метров и посадку, потом по 11500 донгов за каждый километр до 30-го, дальше по 10000 донгов за километр. Таким образом, например, доехать из аэропорта до пляжа Лонг Бич будет стоить в районе 100 тысяч донгов (или около 300 рублей), что недорого.

такси фукуок

Есть еще вариант снимать байк или арендовать машину, мы так не делали, поэтому точно по ценам и документам ничего сказать не могу.

На такси на Фукуоке удобно ездить небольшие расстояния, а вот на дальние иногда проще и дешевле взять экскурсию.

Читайте также:

Такси на Фукуоке: цены, компании, описание

Как добраться из аэропорта Фукуока до пляжей

Пляжи  Фукуока

На Фукуоке еще можно почувствовать себя словно в рекламе на белоснежном песке под пальмой, но для этого надо внимательно выбирать пляж и рассчитывать, что повезет с погодой.

Отдых на Фукуоке

Отдых на Фукуоке — Лонг Бич

На острове более десятка разных пляжей: самый развитый из них — Лонг Бич. Именно здесь находится большинство отелей и наиболее развита инфраструктура, и поездив по другим пляжам, мы поняли, что это лучший пляж на Фукуоке именно с точки зрения жизни во время отпуска. Рядом множество приличных ресторанов и недорогих местных кафе, турагентства, город Дуонг Донг с рынками, и ехать от аэропорта близко.

остров фукуок

Бай Сао

Пляж Бай Сао небезосновательно считается самым красивым, но здесь плохо развита инфраструктура и почти нет отелей, да и находится он вдалеке от всего. К тому же белоснежный песок нередко бывает в нескольких местах завален мусором (иогда ветер дует в сторону берега и весь мусор приносит туда). Нам повезло и мусора почти не было, но многочисленные отрицательные отзывы других туристов говорят сами за себя.

Еще один популярный пляж известен своими морскими звездами и так и называется в народе Starfish Beach.

Если вы поселитесь в приличном отеле на первой линии прямо на берегу, то обычно там следят за чистотой и все будет хорошо :)

Читайте также:

Пляжи Фукуока: обзор

Пляж Онг Ланг: отличное место для медового месяца

Достопримечательности Фукуока и развлечения

Остров Фукуок небогат на знаковые или культовые достопримечательности, но судя по всему ненадолго. В феврале 2018 года начала свою работу самая длинная в мире канатная дорога, проходящая над морем. Она соединяет юг Фукуока с островом Hon Thom (его еще называют Ананасовый остров) — одним из 15небольших островков около Фукуока.

парк Винперл Ленд Фукуок

Самые популярные развлечения среди семей с детьми — парки Vinpearl Land и Vinpearl Safari, которые находятся в северной части острова. Это огромные по площади парки с аттракционами/водными горками и центр дикой природы соответственно.

Еще из интересного можно выделить несколько храмов: пагоду Ho Quoc на восточном берегу, Куа Динь в Дуонг Донге и храм Као Дай (религии каодаизм). Плюс пара водопадов, несколько музеев, фабрики рыбного соуса, перечные плантации.

 

Читайте также:

Достопримечательности Фукуока: топ-20 мест

Экскурсии на Фукуоке

Фукуок — одно из самых дешевых мест в мире для дайвинга. Здесь очень популярны морские экскурсии по южным островам (с дайвингом, снорклингом, рыбалкой и просто пляжным отдыхом), ночная рыбалка на кальмара, вечерние круизы с ужином на корабле.

корабль фукуок

Прогулочный корабль

Еще есть наземные экскурсии по острову, отдельно по северной части и отдельно по южной (где вы посетите «Кокосовую тюрьму», пляж Бай Сао, перечные плантации). Стоит все относительно недорого — тур почти на весь день стоит от 17$, морские прогулки — от 22$. Включены обычно все трансферы, гид, обед или ужин, вода, фрукты, оборудование для снорклинга/дайвинга/рыбалки (если нужно).

экскурсия фукуок

Купить экскурсии можно как через отельного гида (дороже, но с русским гидом), так и в агентствах на улице(обычно с англоговорящим гидом, но дешевле).

Читайте также:

Экскурсии на Фукуоке: цены, виды, где купить

Лучшие отели Фукуока

На Фукуоке вы найдете как недорогие бунгало, так и роскошные отели мировых сетей, выбор большой. Большинство недорогих вариантов расположено на пляжах Лонг Бич и Онг Ланг на второй линии. До пляжа будет всего несколько минут, зато сильно сэкономите.

Novotel Phu Quoc

Novotel Phu Quoc

отели фукуок

Жилье на первой линии на Лонг Бич

Выбор отелей на первой линии на Фукуоке тоже приличный, можно найти недорогие и достойные варианты.

Лучшие отели на Фукуоке:

Цены на острове Фукуок

В целом на Фукуоке довольно дешево. Как я уже упоминал выше, экскурсии относительно недорогие, за 17$ можно почти весь день кататься по интересным местам, еще и покормят.

Стоимость отелей начинается от 15$ за комнату в простом гестхаусе, в  районе 30$ — за отель уровня 3* на второй линии, бунгало на первой линии можно арендовать от 4о-50$ в сутки. Цены зависят от сезона, в низкий сезон ожидайте большие скидки.

Проехать 10 км на такси стоит от 100 тысяч донгов (300 рублей). Плотно покушать вполне можно на те же 100 тысяч донгов, в местных кафе и дешевле. Уровень кафе и ресторанов разный, и цены соответственно тоже.

Читайте также:

Цены на Фукуоке подробно

Какие деньги везти на Фукуок

Лучше всего везти на Фукуок доллары или евро, заранее поменяв некоторую часть с рублей еще в России. Обменники встречаются не так часто, в основном в аэропорту и в отелях, на улице даже не припомню.

Банкомат на Фукуоке

Банкомат

Оплачивать картой почти нигде нельзя (кроме некоторых ресторанов и крупных отелей), остров — территория налички, но зато можно снять с комиссией с банкомате (обычно это около 5$ за одно снятие), так что лучше обналичивать сразу побольше.

Что попробовать?

Обязательно попробуйте местные морепродукты, они тут свежайшие и стоят недорого. Во многих кафе есть аквариумы, где вы можете выбрать и вам их тут же приготовят.

Морепродукты Фукуок

Морепродукты

фрукты фукуок

Не забывайте про фрукты!

Суп фо с говядиной и лапшой — традиционное вьетнамское блюдо, готовят его и здесь. Во многих местах продается местное пиво, оно некрепкое и вкусное.

Еще одно интересное блюдо — хотпот. Точнее не блюдо, а способ его приготовления. Вам приносят газовую горелку с кастрюлей и отдельно морепродукты, овощи, лапшу. Все это постепенно закидывается и готовится прямо у вас на столе.

Кроме вьетнамской кухни, на Фукуоке есть кафе русской, индийской, итальянской, средиземноморской кухни, так что разнообразие в питании присутствует.

Что привезти с острова Фукуок?

Фукуок известен прежде всего своими перечными плантациями и фабриками рыбного соуса, так что стоит прикупить перца. Вьетнам экспортирует много перца, но самый качественный выращивается именно здесь, на Фукуоке.

вьетнамская шляпа

Также очень популярен среди туристов местный жемчуг, его можно приобрести на одной из жемчужных ферм и даже в аэропорту (требуйте у продавца сертификат!).

Что еще привезти с Фукуока: традиционные вьетнамские шляпы с острым верхом, вьетнамский кофе, специи, национальная вьетнамская одежда, изделия ремесленников, предметы искусства.

рынок фукуок вьетнам

Дневной рынок

Рынки и магазины:

  • Ночной рынок в городе Дуонг Донг — классический азиатский рынок с сувенирами, одеждой, и множеством кафе с уличной едой.
  • Дневной рынок — довольно грязный и находится в нетуристической части города, зато здесь можно купить почти все, от морепродуктов до экзотических фруктов.
  • Крупных супермаркетов нет на острове, но продукты можно купить в минимаркетах C-mart и некоторых других.
C-mart

Магазин C-mart в районе Лонг Бич

Остров Фукуок отзывы

У нас Фукуок оставил неоднозначное впечатление. Вроде бы все здесь есть для шикарного отдыха: райские пляжи, тропическая природа, теплое море, большой выбор экскурсий…

Остров Фукуок отзывы

Остров Фукуок отзывы

Но туризм здесь только развивается (как во Вьетнаме в целом, так и на Фукуоке), отсюда и все минусы: плохой или навязчивый сервис, многочисленные стройки, шум и пыль. Самым большим разочарованием для нас стал мусор — он не только в городе, но встречается и на пляжах тоже, периодически канализация вытекает прямо в море…В этом Фукуок не отличается от остального Вьетнама.

фукуок стоит ли ехать

Пляжи на Фукуоке бывают и такие….

Но зато к плюсам можно отнести невысокие цены, относительно малое количество народа на пляжах, общую доброжелательность местного населения, вкусную еду и морепродукты.

Подводя итоги, могу сказать, что если вы избалованы Мальдивами, Сейшелами, Доминиканой и привыкли к шикарному пляжному отдыху почти без изъянов, то Фукуок наверняка вам не понравится.

Если же для вас главное теплое море, экзотическая природа, увлекательные экскурсии, то Фукуок придется по душе, даже несмотря на некоторые его минусы.

Отдых на Фукуоке

Отдых на Фукуоке

Карта острова Фукуок

Карты пляжей, достопримечательностей и отелей Фукуока я выделил в отдельный пост.

карта острова Фукуок

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (5 голосов, оценка: 4,40 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *