0

Курорты Вьетнама: куда лучше ехать?

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В этом посте расскажу, куда лучше ехать на отдых во Вьетнам. Курорты страны в основном расположены на юге страны, хотя купаться и загорать можно и в других частях, надо только приехать в правильное время.

Как выбрать курорт во Вьетнаме? Куда лучше поехать семьям с детьми, куда — любителям экскурсий, развлечений, а куда — интровертам? Постараюсь ответить на все эти вопросы ниже. А также расскажу о том, чем отличаются те или иные места друг от друга.

Читайте также:

Вся полезная информация про отдых во Вьетнаме в одном месте

Достопримечательности Вьетнама: топ-20 мест!

Таиланд или Вьетнам: что лучше?

Курорты Вьетнама: карта

На этой карте показаны главные курорты Вьетнама. Протяженность береговой линии — почти 3500 км (страна омывается Южно-Китайским морем).  Так что выбор, где понежиться на пляже, очень большой!

Карта курортов Вьетнама

Карта курортов Вьетнама

Куда лучше ехать во Вьетнам на отдых: главные курорты

Здесь я сделаю упор именно на лучшие места для пляжного отдыха. Поехали, с юга на север.

Фукуок

Остров Фукуок расположен на самом юге, прямо около границы с Камбоджей (до камбоджийской земли отсюда ближе, чем до материковой вьетнамской). По моему личному рейтингу здесь находятся одни из самых лучших пляжей во всем Вьетнаме. Ну если не лучшие, то точно самые живописные.

куда ехать во Вьетнам на отдых

Лонг Бич

И хотя остров стремительно застраивается и развивается, он до сих пор остается отчасти диким, легко можно найти пляжи, где вы будете почти в одиночестве. Например, приезжайте на пляж Онг Ланг за чистой водой и спокойной обстановкой.

пляжи вьетнама

Пляж Бай Сао

На Лонг Бич найдете хорошо развитую инфраструктуру, а на оживленном Бай Сао сделаете шикарные пляжные фото и понежитесь на белом песочке. На севере находится пляж с морскими звездами, тут их десятки и сотни! Из развлечений самым популярным является парк Vinpearl.

Еще к югу Фукуока расположены несколько островов, куда проводятся морские экскурсии с рыбалкой, снорклингом, дайвингом и другими развлечениями (на один из них ведет самая длинная в мире канатная дорога над морем). Можно сходить на вечернюю рыбалку на кальмара, и прямо на корабле ими же и поужинать. В общем, на Фукуоке множество сокровищ, и они ждут, когда вы их отыщите.

Кон Дао

Пожалуй, самый далеко расположенный курорт Вьетнама. Остров (точнее архипелаг островов) находится в сотне километров от ближайшего берега на юге Вьетнама. И это определяет его главное качество — уединенность и отрешенность. Две трети Кон Дао заняты национальным парком, поэтому если вы решили побыть на природе — это самое подходящее место!

Кон Дао Вьетнам

На острове построили аэропорт, рейсы из других городов станы не очень дороги, правительство вообще планирует превратить остров в шикарный курорт, строятся отели, туризм быстро развивается.

Кроме непосредственно пляжного отдыха здесь можно заняться рыбалкой и дайвингом, а также понаблюдать за появлением на свет детенышей черепах (с апреля по ноябрь).

Вунгтау

Вунгтау расположен всего в 128 км от Хошимина, и этот город называют «вьетнамской ривьерой». Возможно во времена французской колонизации здесь действительно было райски, виллы на берегу моря, чистый воздух…Сейчас же Вунгтау крупный промышленный центр нефтеперерабатывающей и другой промышленности.

Вунгтау Вьетнам

Да, здесь красивая набережная, множество отелей, ресторанов, кафе, интересные достопримечательности (буддийские храмы, маяк, бывшая королевская резиденция, французская архитектура), но вода в море часто грязная, частые отливы, бывает и много народу. В общем, я бы рекомендовал Вунгтау как место для пляжного отдыха в последнюю очередь.

Интересно, что большое количество русских работает на нефтезаводе, есть даже русский микрорайон (предприятие совместное вьетнамо-российское).

Муйне

Муйне в последние несколько лет стал настоящей «меккой» наших туристов, здесь наверное самая большая концентрация русских пляжных отдыхающих, винд-и кайтерферов и просто долго живущих.

муйне вьетнам

Куда ехать во Вьетнам на отдых: Муйне

В Муйне такая приятная деревенская неторопливая атмосфера, протяженный песчаный пляж, и почти все отели на первой линии. А еще здесь множество морепродуктов (рестораны, как и отели, расположены вдоль главной дороги) по очень низким ценам. Впрочем, на остальные радости туриста цены тоже приятные.

Для отдыха с детьми лучше выбрать западную часть пляжа, где расположены приличные отели 4* и 5*. Во-первых, там более пологий вход и меньше волны, а во-вторых работники отелей следят за чистотой пляжей. Для серфинга и кайтинга лучше подойдут пляжи на востоке за мысом, там большие волны.

Песчаные дюны около Муйне

Песчаные дюны около Муйне

В окрестностях много интересного: обязательно съездите на песчаные дюны (их несколько), рыбацкая деревня, башни Чамов и многое другое.

Подробный путеводитель по Муйне

Фанранг

Фанранг Вьетнам

Всего в 100 км от Нячанга на побережье находится курортный городок Фанранг (два с половиной-три часа на автобусе). Это достаточно спокойное место, поэтому хорошо подойдет для семейного отдыха. К плюсам этого места можно отнести приличные отели с большой территорией прямо на берегу и широкие пляжи, к минусам же — иногда бывает грязновато и почти нет интересных мест вокруг.

Здесь вы найдете и пляжные рестораны с морепродуктами, и снаряжение для кайтинга и серфинга.

Нячанг

Номер один среди курортов Вьетнама! Здесь найдут себе занятия как семьи с детьми, так и любители активного отдыха, те, кто хочет узнать что-то из истории Вьетнама, так и те, кто хочет весело и бурно проводить вечера и ночи. Важной особенностью Нячанга является лечебный туризм.

Пляж Нячанга на рассвете

Пляж Нячанга на рассвете

Здесь сотни отелей, ресторанов, массажных салонов, баров ждут, когда вы приедете! До Нячанга летает множество прямых чартерных рейсов, а также несколько регулярных из городов Сибири. К тому же можно прилететь сначала в Хошимин, а потом по земле уже доехать на поезде или автобусе.

Отдых в Нячанге городской, не ждите роскошной природы, но шикарные пляжи точно вас порадуют. На пляже в центре в сезон всегда оживленно, есть лежаки, зонтики, душ, туалет, разносчики всяких вкусняшек — тут не заскучаешь. Если вам по душе более спокойный отдых, советую выбрать отель на севере города за рекой или к югу от центра. Также определенно рекомендую съездить на пляж Бай Дай на полпути к аэропорту Камрань и на пляж Зоклет с его белоснежным песком и живописными пальмами на берегу.

Пляж Док Лет Вьетнам

Пляж Док Лет

Нячанг пляж

Центральный пляж города

В Нячанге и окрестностях множество достопримечательностей и активностей: парк развлечений Vinpearl, куда можно попасть по канатной дороге, остров обезьян, башни По Нагар и Кафедральный собор, грязелечебница Тхап Ба, водопад Янг Бей, сад Хонг Чонг и многое другое.

Из Нячанга также организуются экскурсии в симпатичный колониальный городок Далат и провинцию Даклак, там тоже много всего интересного.

Туйхоа

 

Курорт Туйхоа расположен в сотне километров к северу от Нячанга, и пока остается мало изведанным российскими туристами. Сюда легко добраться на самолете, поезде или автобусе, а местные пляжи не избалованы большим вниманием путешественников.

beach vietnam photo

Главными пляжами являются Сеп (в 10 км к северу от города), Лонг Тхуй и городской пляж Туйхоа. Да, туристическая инфраструктура здесь слабо развита, и если вы хотите небанального отдыха или уже побывали много где во Вьетнаме, можно попробовать приехать.

Куангнгай

Еще одно место, где почти нет туристов не только из России, но и из других стран тоже. Город расположен примерно на полпути из Нячанга в Хюэ и может похвастаться безлюдными пляжами в окрестностях: Ми Хе, Тан Ми. А еще здесь есть несколько достопримечательностей: печально известное место Шон Ми, где американские солдаты расстреляли мирных жителей, также рядом расположены цитадель Чау Са и несколько пагод.

vietnam adventure

Куангнгай подойдет для остановки на день-два, чтобы посмотреть на нетуристическую жизнь Вьетнама.

Дананг

Крупный современный город в центральном Вьетнаме с развитой туристической инфраструктурой. Если вы хотите избежать сильно туристических мест, но  при этом и в глушь ехать не желаете, то Дананг — идеальное место.

Дананг пляжи

В Дананге

Здесь заметно чище, чем в других городах Вьетнама, где мы были, широкие проспекты, красивые мосты, перекинутые над широкой рекой и бесконечные песчаные пляжи.

В Дананг очень легко добраться, внутренние и международные авиарейсы летают сюда часто. Плюс можно приехать поездом из Хошимина, Нячанга или Ханоя.

Самым известным пляжем города считается Чайна-бич,  который по многим рейтингам входит в топ лучших на планете. Пляж Ми Кхе расположен ближе к центру города, а Нок-Нуок — ближе к Хойану. Место также популярно у серферов и кайтеров.

Мост Дракона Дананг

Мост Дракона

Посетите огромную статую Будды, Мраморные горы, прокатитесь на канатной дороге на гору Ба На, пройдитесь по мосту Дракона…Здесь множество достопримечательностей и развлечений. На мой взгляд, Дананг — один из лучших курортов Вьетнама, но приезжать сюда нужно в правильное время  (ближе к концу весны-началу лета).

Хойан

По моему мнению, Хойан — самый романтичный, милый и симпатичный городок во Вьетнаме. Он будто сошел со страниц старинных  книг со своими уютными улочками, древними домами с черепичными крышами…А еще здесь можно прокатиться на лодке по реке, погрузиться в атмосферу здешних  храмов и отправиться на экскурсии в комплексы Мишон и Донгзыонг.

Хойан Вьетнам

Улочки Хойана

Недаром Хойан был внесен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, да и вообще город называют «музей под открытым небом».

Здесь вы можете купить кожаные изделия очень хорошего качества по низкой цене, а также костюмы (его пошьют специально для вас по вашим меркам).

В нескольких километрах от города находится популярный пляж Куа Дай, он довольно красив, но только в последнее время здесь наблюдается эррозия почв, можно встретить мешки для укрепления берега.

girl rice terraces

Аня среди рисовых полей :)

Поэтому я не советую Хойан именно для пляжного отдыха, а вот приехать на несколько дней, погулять по улицам, проехать на велосипеде по рисовым полям, отведать знаменитое местное блюдо Као Лау и заодно принять солнечные ванны — ехать однозначно стоит!

Донгхой

Относительно  новый курорт Донгхой расположен почти в 500 км к югу от столицы Ханоя. Сюда летают самолеты и проходит железнодорожная ветка — словом, добраться довольно легко. Окрестные пляжи могут похвастаться мелким песочком и спокойствием, так что отдых здесь можно посоветовать пенсионерам или семьям с детьми.

Донгхой Вьетнам

Донгхой

Совсем рядом находится национальный парк  Фонгня-Кебанг со знаменитой в последнее время пещерой — самой большой в мире! А еще здесь очень низкие цены, ведь город посещают в основном локальные туристы.

Винь

Винь Вьетнам

Винь знаменит прежде всего тем, что рядом родился Хо Ши Мин, а сам город сейчас является столицей провинции Нгуен. Посетите довольно чистый и живописный пляж Куа Ло, что находится в северо-востоку от города. В самом городке смотреть особо нечего, зато недалеко уже и до Ханоя и до бухты Халонг.

Тханьхоа

Город расположился в 180 км к югу от Ханоя и является крупным торговым и промышленным центром, но кроме того это еще и курорт. Протяженные песчаные пляжи находится примерно в 10 км на восток, прежде всего пляж  Сам Сон, где вы найдете как простые гестхаусы по обычным вьетнамским ценам, так и роскошные резорты.

там кок фото

Рядом местечко Так Кок

Отсюда недалеко до нескольких национальных парков, деревень нацменьшинств, живописных рисовых полей. Рекомендую посетить парк Там Кок (он на фото выше) — шикарное место! Если желаете прочувствовать настоящую местную жизнь без толп туристов — добро пожаловать!

Остров Кат Ба и бухта Халонг

Бухта Халонг — настоящее природное чудо и одна из главных жемчужин Вьетнама. Это многочисленные и причудливые скалы прямо в море, поросшие тропической зеленью. Сюда организуются многочисленные туры как с курортов, так и из Ханоя.

Курорты Вьетнама - бухта Халонг

Курорты Вьетнама — бухта Халонг

Вы можете добраться в бухту и самостоятельно, это займет всего несколько часов на автобусе из вьетнамской столицы, но гораздо проще все-таки взять готовый тур, они довольно дешевые. Есть экскурсии на один день, на два дня с ночевкой в корабле или на берегу рядом, на три и больше дней.

пляжи бухта халонг

Пляжи в бухте

Среди туристов также популярен остров Кат Ба, где великолепная природа, много возможностей для треккинга, каякинга и других активностей. Пляжи здесь тоже имеются, расположены они в небольших уютных бухтах на юге острова.

Лучшее время для пляжного отдыха во Вьетнаме

Климат во Вьетнаме отличается в разных частях страны, купаться круглый год можно далеко не везде.

Бай Дай пляж Нячнг

На пляже Бай Дай к югу от Нячанга в несезон

На Фукуок лучше приезжать на отдых с ноября по апрель, в летние месяцы здесь сезон дождей, и прилично штормит. Хотя море теплое круглый год.

В Нячанг идеально ехать в марте-апреле, тогда море достаточно прогревается для комфортного купания, а на улице сухо, но в то же время не так душно, как летом. В зимние месяцы здесь довольно прохладно, море немного волнуется, а осенью вообще сезон дождей.

Для пляжного отдыха в Муйне лучше приехать в начале осени или конце весны, высоким сезоном для виндсерфинга считаются месяцы с ноября по март, а сезон дождей летом здесь не так ярко выражен, как в остальных частях Вьетнама.

В Дананг и Хойан надо приезжать в наши летние месяцы, ведь зимой может быть прохладно и ветрено.

На север Вьетнама лучше полететь в начале-середине весны и начале-середине осени. Зимой в Ханое, бухте Халонг и окрестностях ощутимо холодно, а в летние месяцы ужасно душно.

Ну вот теперь вы имеет общее представление, куда лучше ехать во Вьетнам на отдых и какие курорты есть на выбор.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (4 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *