3

Таиланд или Вьетнам: что лучше?

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Таиланд или Вьетнам, где лучше отдохнуть? Многие туристы, планирующие зимние отпуска, задаются этим вопросом. И на самом деле, однозначного ответа тут не дашь — все зависит от ваших предпочтений.

Когда не был ни там, ни там, довольно сложно сделать выбор, голова пухнет от избытка информации. Попробуем все упорядочить. Мы прожили в Тае суммарно около полутора лет, а во Вьетнаме — 3 месяца, поэтому впечатлений у нас достаточно! В этом посте поможем вам определиться, где лучше отдохнуть: во Вьетнаме или в Таиланде.

А мы напоминаем, что купить туры к морю можно онлайн не выходя из дома. Это просто, безопасно и удобно. Смотрите travelata.ru и onlinetours.ru.

Таиланд или Вьетнам: что лучше

Я разделил статью на несколько категорий — пляжи, достопримечательности, цены, транспорт и так далее. Ведь для кого-то главным условием является отличный пляжный отдых, а наличие достопримечательностей играет вторую роль. Кому-то важна в первую очередь цена, а для кого-то острая еда — главный стоп-кран.

Не следует воспринимать информацию буквально и как истину, это наш субъективный взгляд. Поехали по порядку!

Визы

Обновление на август 2023!

Обе страны являются безвизовыми для россиян, только во Вьетнаме срок ограничен 45 днями (до августа 2023 года было 15 дней), а в Тае — 30 днями. Таиланд в 2023 году также планирует увеличить срок пребывания — аж до 90 дней без визы, но пока это только планы.

Вьетнамская виза очень проста в оформлении и бесплатна для россиян (вы платите только за приглашение 6-15$), оформляется по сути онлайн. В августе 2023 года срок по визе увеличили с 30 до 90 дней, так что можно один раз оформить и жить три месяца спокойно!

Тайская виза в Лаосе, например, стоит 1000 бат и дает право находиться в стране 60 дней +30 дней продление за 1900 бат. Если тайцы сделают 90 дней без визы, как планируют, то у них будет преимущество.

В общем и целом, на данный момент Вьетнам выигрывает в плане виз.

Если хотите задержаться на райских берегах подольше, вам в помощь:

Виза в Таиланд: документы, стоимость, как и где сделать

Виза во Вьетнам: как и где оформить приглашение, стоимость

Пляжи

Пожалуй, главное, за чем летят за тысячи километров туристы — это пляжи. Прекрасных пляжей и в Таиланде, и во Вьетнаме очень много! Глаза просто разбегаются от выбора. Но лично нам нравятся больше тайские пляжи — они чище, живописней, приятней. В Тае в последнее время приняли несколько законов о запрете курения и вейпа на пляже, что является еще одним плюсом, для тех, кто не курит :)

Пляж Ката Ной на Пхкете

Пляж Ката Ной на Пхукете

Вайт Сенд Бич (Ко Чанг), Таиланд

Вайт Сенд Бич (Ко Чанг), Таиланд

Во Вьетнаме гораздо чаще на побережье встречается мусор, как природный, так и искусственный, и его не всегда торопятся убрать. Конечно же, пляжи возле добротных отелей всегда будут чистыми, но общественные или дикие не всегда отличатся чистотой. Но есть и много прекрасных вариантов.

Пляж Бай Сао на Фукуоке (Вьетнам)

Пляж Бай Сао на Фукуоке (Вьетнам)

Пляж Зоклет Нячанг

Пляж Зоклет недалеко от Нячанга (Вьетнам)

В этом раунде мы отдаем предпочтение Таиланду.

Читайте также:

Курорты Таиланда: большой обзор

Курорты Вьетнама: какой выбрать?

Достопримечательности

Не пляжным отдыхом единым! Путешествие в юго-восточную Азию — это возможность прикоснуться к великолепной природе здешних мест и к древнейшим культурным традициям.

Таиланд никогда не был завоеван, Вьетнам же сильно пострадал от войн и колонизации. Это накладывает отпечаток не только на менталитет местных жителей, но и на достопримечательности.

Хойан фото

Хойан

Халонг Вьетнам фото

В бухте Халонг

Соответственно, во Вьетнаме многие исторические места были разрушены (хотя те же Чамские башни сохранились или старый город Хойан), большинство знаковых мест связано с вьетнамской войной (тоннели Ку Чи, всяческие военные музеи). В Таиланде же древностей гораздо больше — это и древняя столица Аюттайя, город Сукхотай, дворцы и храмы по всей стране и в Бангкоке.

Природных достопримечательностей у обеих стран хоть отбавляй. Во Вьетнаме это бухта Халонг, самая большая в мире пещера, множество водопадов, морские нацпарки, великолепные места на севере страны в районе Сапы…В Таиланде также множество нацпарков (Тарутао, Симиланы, Дой Интханон…), живописные водопады, пещеры (взять хотя бы Там Лод), а какие места на севере Тая! Сказка.

Ват Арун в Бангкоке

Ват Арун в Бангкоке

Водопад Таиланд фото

Водопад недалеко от Пая на севере Таиланда

И там, и там вы найдете десятки и сотни предложений с экскурсиями куда угодно откуда угодно. Что удобно, есть и русскоязычные экскурсии.

В целом, в этом раунде нельзя кого-то выделить, везде интересно и познавательно!

Погода

В Таиланде или Вьетнаме можно отдыхать круглый год. Когда бы у вас не был запланирован отпуск, вы всегда найдете место с теплым и спокойным морем. Но более мягкий климат в целом по стране — в Таиланде. Здесь на побережье не бывает прохладно никогда, только сезон дождей может огорчить вас. Если грубо, в наши зимние месяцы лучше всего ехать на Пхукет, Краби, в Паттайю, Чанг, а в летние месяцы — на Самуи, Панган, Тао. Зато в летние месяцы для пляжного отдыха Пхукет и все Андаманское побережье лучше объезжать стороной, а на Самуи не стоит ездить в октябре-ноябре.

Ча-Ам Таиланд

В местечке Ча-Ам

А например, попробуйте приехать в Нячанг в январе. Будет ветер и температура днем, +24-26, вода прохладная. Для экскурсий идеально, но для купания, особенно с детьми — конечно нет. В зимние месяцы лучшее место — остров Фукуок.

нячанг в январе

В Нячанге в январе прохладно и ветрено

Скажем так, во Вьетнаме нужно гораздо тщательнее выбирать время и место отдыха.

Читайте также:

Погода в Таиланде: когда лучше ехать?

Авиабилеты

Обновление от августа 2023

Добраться в Таиланд и во Вьетнам — в целом не проблема даже в 2023 году. Вопрос только в цене. В Таиланд есть прямые рейсы из Москвы, Новосибирска, Иркутска, Красноярска — регулярные и чартерные. Также можно добраться с пересадкой в странах Ближнего Востока и через Китай. С вариантом через Китай вам не потребуется виза, там есть много возможностей для безвизового транзита, еще и Поднебесную можно одним глазком глянуть.

Во Вьетнам пока прямых рейсов из России почти нет — только Иркутск-Ханой. Можно долететь с пересадками, скорее всего через Китай выйдет удобнее, быстрее и дешевле.

По цене нельзя сказать, чтобы в какую-то из этих стран было дороже или дешевле лететь, примерно одинаково по стоимости. Хотя в Тай стали появляться чартеры по 25-35 тысяч в ОБЕ стороны или по 20 тысяч в один конец.

В плане авиабилетов Таиланд пока выигрывает.

Отели

Отельный бизнес и сервис везде развит очень хорошо. Отели на первой линии, шикарные бунгало с собственной террасой и бассейном, хостелы с десятью койками в комнате, небольшие гестхаусы с приветливыми хозяевами и отели мировых сетей — все это есть и в большом количестве.

муйне отели

Один из отелей на первой линии в Муйне (Вьетнам)

Ко Чанг отели с бассейном на пляже

Отель с бассейном на первой линии, остров Ко Чанг (Таиланд)

 

Сотни и иногда даже тысячи предложений ждут вас на популярных курортах Тая и Вьетнама.

Транспорт

Междугороднее сообщение, что в Таиланде, что во Вьетнаме развито отлично. Это и дешевые местные лоукостеры, и относительно недорогие автобусы, и комфортные поезда (лежачие, сидячие в расчет не берем :)) Нам остается только завидовать такой связности и логистике.

А вот местный общественный транспорт отличается. В Таиланде кроме Бангкока и Чианг Мая (с натяжкой) общественного транспорта в городах и нет. Да, есть сонгтео (как в той же Паттайе или на Пхукете, например). Но не везде они такие дешевые. На Самуи, Пангане, Ланте даже на сонгтео будьте готовы отдать круглую сумму. Да и по Пхукету сонгетео ходит не очень удобно, так что между соседними пляжами и не проехать бывает.

местный автобус Таиланд

Локальный автобус между Хуа Хином и соседними пригородами

тук тук таиланд фото

Тук-тук

А во Вьетнаме достаточно хорошо развит общественный транспорт. Например, в Нячанге, Муйне и Дананге ходят автобусы, на Фукуоке пока нет, но что-то мне подсказывает, что ненадолго. Трансферы из аэропортов тоже часто во Вьетнаме удобнее и дешевле, чем в Таиланде.

автобусы вьетнам

паром вьетнам

Паромы

Снять байк легче и дешевле в Тае, предложения почти на каждом шагу. Такси тоже в обеих странах хорошо развито (еще бы!). Но во Вьетнаме водители даже в курортных местах включают счетчик, по нему выходит выгоднее.

Купить билеты внутри Таиланда или Вьетнама на автобусы, самолеты, паромы

Заказ трансфера из аэропорта в отель

Цены

О, этот вечный спор — где дешевле, в Таиланде или Вьетнаме? Сколько копьев сломано! :)

Мое личное мнение и если говорить про курортные места с развитой инфраструктурой: Таиланд в последние годы подорожал, а цены во Вьетнаме остаются на очень низком уровне.

Патонг цены на еду

Рынок на Патонге (Таиланд)

Судите сами, перемещаться во Вьетнаме выходит дешевле (см. выше), еда в кафе в туристических местах в целом дешевле (в Муйне так вообще цены на еду нас приятно удивили), экскурсии тоже стоят дешевле. Отель 4* в Нячанге с бассейном на крыше за 10-15$ в сутки — обычное дело. В Таиланде многое стало дороже, особенно касается жилья. А вот уличная еда, цены в 7-11 не сильно поменялись.

Читайте также:

Цены на Пхукете

Цены во Вьетнаме

Инфраструктура

Что касается туристической инфраструктуры, то тут Таиланд сильно оторвался от Вьетнама. Это и понятно, у последних туризм начал активно развиваться не так давно, но зато растет ускоренными темпами.

Из этого вытекают все минусы в инфраструктуре Вьетнама: некая разруха, часто стройка, пыль, ощущение неустроенности и недоделанности. В Тае же в основном все органично и уютно. Если набережная есть, то она будет полностью доделана с цветами, зонами для курения, мусорками, лавочками, нормальной плиткой и т.д.

Чамские башни в Нячанге

Чамские башни в Нячанге (Вьетнам)

Набережная на Патонге

Набережная на Патонге (Пхукет, Таиланд)

Во Вьетнаме много будто ничейной земли, за которой никто не следит, а в Тае каждый стремится максимально благоустроить территорию вокруг себя (хотя и здесь хватает свалок, стройки, бардака — но гораздо меньше и в менее туристических районах).

Еда

Мы любим азиатскую кухню. И считаем вкусной как тайскую, так и вьетнамскую еду. Тайская более острая, пряная, с необычными ароматами и сочетаниями вкусов. Для кого-то это плюс, для кого-то минус.

као сой таиланд

Наш любимый тайский суп — као сой

рис с манго таиланд

Сладкий клейкий рис с манго

Вьетнамская же еда, на мой взгляд, более привычна русскому желудку. Возьмите хотя бы самый популярный суп Фо, который вы найдете буквально везде здесь — он не острый, лапша с бульоном и курицей/говядиной/свининой. Хлеб опять же, багеты…во Вьетнаме умеют делать более привычный европейцам хлеб (наследие французов), тогда как в Тае почти весь хлеб сладкий, а нормальный стоит очень дорого.

Местное пиво во Вьетнаме очень дешевое и вкусное, в Далате и некоторых других регионах делают вино, да и кофе просто отличный.

Вкуснейшие фрукты, морепродукты вы найдете и там, и там.

фрукты вьетнам

Мобильная связь, скорость интернета

Азия — развитый регион, и быть на связи с домом здесь легко. Почти во всех отелях и во многих кафе/ресторанах вы найдете Wi-Fi, скорость его похуже, чем в России, но между Таиландом и Вьетнамом мало отличается.

Также можно купить местные симки, чтобы пользоваться мобильным интернетом. В целом в Тае связь выходит дороже, а по скорости 4G-инета страны также мало отличаются, примерно одинаково.

Читайте также:

Мобильная связь во Вьетнаме: тарифы и операторы

монахи таиланд

Местное население

Местные жители и там, и там дружелюбны, разве что тайцы более мягкие и не любят кричать друг на друга. Во Вьетнаме разговор на повышенных тонах услышать можно чаще. Бытует мнение, что в Таиланде улыбаются не из искренних чувств, а просто по привычке/хотят продать что-то/так их научили (нужное подчеркнуть). Это не совсем так, они действительно радуются жизни, так называемые «сабай, санук, суай». 

В центре туристических районов на курортах тайцы сильно испорчены легкими деньгами, иногда предложения массажа, такси и всего остального на каждом шагу начинают напрягать. Мы много прожили на менее туристическом севере страны, тут тайцы все няшки :)

вьетнам люди

Во Вьетнаме менталитет местных больше приближен к нашему (улыбаются они искренне), но и тут теперь развивается туристический сервис, а улыбка — постоянный атрибут этого сервиса. Многим нравится Вьетнам именно за эту искренность, что не всегда тебя будут холить и лелеять, где-то и ругнуться могут и сурово посмотреть :)

Безопасность

И Таиланде, и во Вьетнаме достаточно безопасно. Никакие прививки не нужны, если вы не собираетесь в экспедицию по тропическим лесам. Да денге и малярия есть, но не на курортах, случаи единичны.

Самое опасное — уличное движение, оно очень хаотичное, особенно во Вьетнаме с его тысячами тысяч байков. Кто больше, тот и прав — такой тут закон (на трассе). В городах конечно же есть светофоры, разметка, но не всегда правила соблюдают. В Тае много иностранцев попадает в аварии, особенно если мало опыта в вождении байка.

дорога таиланд

Кражи больше распространены во Вьетнаме. Это заметно даже просто по количеству решеток на окнах. В Тае часто шлемы оставляют просто на сиденье байка, например — никто не возьмет. Карма все-таки, религия тут играет свою  роль, я думаю.

Оформить туристическую страховку

Что в итоге:

Лично для нас (как можно было понять из повествования) Таиланд является более предпочтительным вариантом для отдыха. Но и во Вьетнам с удовольствием вернемся еще не раз, ведь это замечательная страна со множеством крутейших мест.

А как вы считаете: где лучше отдохнуть, в Таиланде или Вьетнаме? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (4 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

3 Comments

  1. Привет! В зависимости от сезона еще люди выбирают ехать во Вьетнам или Тайланд. Например сейчас, в декабре, во Вьетнам лучше не ехать. Плюс еще что сейчас там чуть дешевле :)
    Но в остальном согласен, Тайланд мне нравится больше!

  2. МОИ ЗНАКОМЫЕ БЫЛИ НЕОДНОКРАТНО ВО ВЬЕТНАМЕ И ИМ ТАМ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ, НАПИШИТЕ ПОДРОБНО О ЕДЕ В ЭТОЙ СТРАНЕ?

  3. Во Вьетнаме ни разу не был пока, но и не особо хочется. Из многих моих знакомых, кто был и в Таи, и там, ни один не сказал, что во Вьетнаме ему понравилось больше))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *