0

Отдых в Баку: путеводитель

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Собрал в одном посте полезную информацию про отдых в Баку: лучшие достопримечательности, кафе, рестораны, как добраться и перемещаться по городу, подробная карта на русском языке и многое другое.

Отдых в Баку

Азербайджан наряду с Грузией и Арменией в последнее время становится все популярнее у российских туристов. А все потому, что сюда легко и относительно дешево добраться, здесь понимают по-русски, цены невысокие, а возможностей интересно отдохнуть и узнать что-то новое хоть отбавляй!

отдых в Баку

Дворец Ширваншахов

небоскребы баку

Небоскребы у набережной

Баку — город с явным восточным колоритом, самый богатый среди столиц Закавказья. В последнее время он сильно преобразился, выросли небосребы и другие причудливые здания, отреставрировали старый город, все выглядит по-настоящему богато и красиво. Интересно, что в некоторых местах в центре ощущаешь себя будто в Европе, настолько все цивильно и чисто.

поездка в Баку

Центр города

Кроме исторических мест Баку может предложить своим гостям и отдых на море — в окрестностях на Апшеронском полуострове расположено несколько хороших песчаных пляжей со всей необходимой инфраструктурой.

Читайте также:

Отдых в Азербайджане: все, что нужно знать. Много полезного!

Нужен ли загранпаспорт для поездки в Баку?

Да. Для путешествия в Баку понадобится только загранпаспорт, и больше никаких дополнительных документов. Просто прилетаете или пересекаете границу по земле, пограничник ставит штамп в паспорт. Если у вас есть отметки о посещении Армении, теоретически могут задать какие-то вопросы, но у меня ничего не спрашивали.

А вот если вы посещали Нагорный Карабах и по каким-то причинам у вас остались в загранпаспорте отметки об этом, то тут реально могут возникнуть проблемы со въездом в Азербайджан.

Центр Баку фото

Центр Баку

Для поездки с ребенком старше 14 лет потребуется его собственный загранпаспорт, а если младше 14 лет, то дети должны быть вписаны в паспорт родителей. К тому же обязательно иметь при себе свидетельство о рождении.

Как добраться в Баку?

У вас есть три варианта добраться до столицы Азербайджана: на самолете, поезде или автобусе. Есть, конечно, еще экзотический способ — по Каспийскому морю из Казахстана или Туркмении, но вряд ли вам такое понадобится, да и подробностей я не знаю :)

Аэропорт Баку

Аэропорт Баку

Самолетом

Москву и Баку соединяет несколько авиакомпаний. Это как наши российские Ютейр, Аэрофлот, так и азербайджанские Azal и Buta. Я советую обратить внимание именно на Buta Airways — это новый азербайджанский лоукостер с очень привлекательными ценами на авиабилеты в Баку из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Мин. Вод, Астрахани и Уфы.

И если обычная цена около 10-12 тысяч рублей в обе стороны, то у Буты по распродаже можно взять за 4200 в оба конца. Правда в такую цену будет включена только ручная кладь, но за адекватную доплату можно взять и багаж.

Поездом

Азербайджан граничит с Россией на юге в республике Дагестан, поэтому все поезда и автобусы из России в Баку идут через эту кавказскую республику.

поезд Азербайджан

Азербайджанский поезд

Поезд №55 (азербайджанский) отправляется от Курского вокзала в Москве, он ходит раз в неделю по субботам в 22:37 и во вторник прибывает в Баку в 04:10 утра. По пути следует через Волгоград, Астрахань, Махачкалу, Дербент.

Еще один поезд (№392, российский) идет из Ростова-на-Дону также в Баку, курсирует он раз в четыре дня, летом через день и отправляется из Ростова в 18:07 и прибывает в Баку через день в 02:15 ночи. Не очень удобное расписание.

Еще есть удобный ночной поезд из Тбилиси, он отправляется каждый день в 20:35 и прибывает в Баку в 08:50.

Подробней про него и про другие способы добраться из столицы Грузии читайте в статье: Как добраться из Баку в Тбилиси и обратно?

Где покупать билеты на поезд? На сайте РЖД (в Баку) и на сайте азербайджанских железных дорог (из Баку).

Автобусом

Множество автобусов ходит из городов РФ в Баку. Это и Москва, и крупные города на юге (Краснодар, Ставрополь), а также Махачкала, Казань, Самара и многие другие. Расписание и цены нужно узнавать на соответствующем сайте или в кассе автовокзала вашего города. На мой взгляд, автобус — самый некомфортный способ добраться в Баку, особенно из средней полосы России.

Еще на автобусе можно доехать из/в Иран (из Тебриза или Тегерана) и из Турции (Трабзон и Стамбул)..

Транспорт в Баку

Как добраться из аэропорта в Баку?

Круглые сутки с интервалом 30-40 минут между аэропортом Гейдара Алиева и центром Баку (ж/д вокзал и станция метро «28 мая») курсирует автобус-аэроэкспресс.

экспресс автобус аэропорт Баку

Автобус-экспресс из аэропорта

Стоимость проезда в нем 1,3 маната, но для этого необходимо приобрести транспортную карту BakiKart, она вам еще не раз пригодится при перемещениях по Баку. Стоит карта 2 маната (потом можно вернуть), плюс кладутся еще деньги на поездки. В аэропорту два аппарата по продаже таких карт, расположены на выходе из терминала 1.

Подробно о том, как добраться из аэропорта Баку в центр

В центре Баку отлично развита транспортная система. Во-первых, есть метро, причем очень дешевое. Обратите внимание на станции «Ичери-Шехер» и «Сахил», расположенные рядом с историческим центром города. На метро также можно добраться на ж/д вокзал и автовокзал. Стоимость поездки всего 0,3 маната.

Подробнее про метро Баку

Кроме метро, по центру можно ездить на больших красных автобусах. В них оборудован кондиционер, так что перемещаться довольно комфортно. Проезд стоит 0,3-0,35 манат в зависимости от автобуса, оплатить можно только по карте BakiKart, а маршрут можно простроить с помощью гугл-карт.

метро Баку фото

На окраинах ходят автобусы постарее, и оплата проезда в них производится по-старинке — водителю.

По Баку можно ездить и на такси. Популярным среди туристов вариантом являются лондонские кэбы баклажанового цвета, которые так и называют «баклажан». В целом такси недорогое.

Такси в Баку

Такси в Баку

Лучшее время для отдыха в Баку

Идеальное время для посещения и отдыха в Баку — весна или осень. В это время не жарко, поэтому можно с комфортном осматривать все интересные места города. В то же время и не очень холодно, все-таки даже март в Баку — совсем отличается от марта в моей родной Сибири, например.

путешествие в Баку

Баку в сентябре

Сентябрь-октябрь порадуют вас свежими и недорогими фруктами и овощами, так же как и солнечной и теплой погодой.

Летом в Баку слишком жарко, а зимой слякотно.

Баку центр фото

Отдых в Баку — прогулки по центру

Достопримечательности Баку

Баку есть, что вам показать! Это город с интересной историей, древними традициями и большими амбициями.

Начните знакомство с городом с района Ичери-Шехер или старого города. Здесь вы найдете знаменитую Девичью башню, история которой окутана легендами, дворец Ширваншахов, несколько старинных мечетей, хаммамы…Прогуляйтесь по узким улочкам и впитайте весь колорит этого места.

Старый город Баку фото

Старый город Баку

Баку фото

Следующий пункт программы, конечно же, Пламенные башни. Это три небоскреба, расположенные на горе, поэтому их видно из многих точек Баку и даже из самолета при подлете. Башни — олицетворение Баку современного, растущего на нефтяных деньгах. Хороший вид на них открывается от смотровой площадки у Аллеи Шахидов, оттуда же — замечательный вид на всю бухту и центр города.

Пламенный башни Баку

Пламенный башни

Баку панорама фото

Вид на бухту со смотровой площадки

Вечером пройдитесь по набережной, так любимой бакинцами и гостями города. Здесь старики играют в нарды, детишки развлекаются на аттракционах, парочки гуляют вдоль моря. Именно вдоль Приморского бульвара расположено много достопримечательностей: музей ковра, маленькая Венеция, колесо обозрения, площадь Флага и другие.

Советую также посетить центр Гейдара Алиева (он расположен в стороне от центра, но легко добраться на автобусе или такси) — это здание очень необычной формы без прямых углов. В окрестностях города тоже много интересного: прежде всего это заповедник Гобустан с наскальными рисунками древнего человека, горящая гора Янардаг и храм огня Атешгях.

интересные места в Баку

Центр Гейдара Алиева

Читайте также:

Достопримечательности Баку: лучшие места для посещения

Достопримечательности Азербайджана: топ-20 мест

Отели и другое жилье в Баку

В Баку сотни отелей на любой вкус и кошелек. Идеальное расположение — рядом со старым городом или набережной. Таким образом вы будете очень близко к большинству интересных мест в городе. В то же время непосредственно в старом городе (внутри крепостных стен) довольно высокие цены на размещение. А вот в районах рядом можно найти вполне хорошие варианты.

Я, например, жил рядом с площадью Фонтанов — это тоже самый центр, и при этом здесь есть хостелы и бюджетные гостиницы. Про цены отдельный разговор — я отдал всего 6$ за койку и неплохой завтрак. За 12-15$ в сутки можно найти номер на двоих относительно близко к центру, но прямо в центре примерно от 30$.

Баку набережная фото

Еще хочу отметить, что многие отели и хостелы расположены в исторических зданиях, а это высокие потолки, парадные и иногда даже камины.

Где искать жилье?

Я всегда бронирую жилье через сервисы hotellook.ru и roomguru.ru. Они сравнивают все цены и варианты по десяткам систем бронирования. Мне остается лишь выбрать подходящий.

Кафе и рестораны

В Азербайджане очень вкусная еда, и в Баку у вас есть возможность попробовать главные блюда страны. В центре расположено множество ресторанов, где вы найдете долму, кутабы, довгу, бозбаш, дюшбара, люля-кебаб и другие блюда.

Здесь я посоветую только те места, где побывал сам и которые рекомендую посетить. Остальные ищите на Tripadvisror, хотя высокие оценки и рейтинг не всегда означают, что именно вам там понравится. Например, даже в разделе бюджетных кафе могут оказаться не самые дешевые рестораны. «На вкус и цвет», как говорится…

азербайджанская кухня

Кафе Arishta — находится в самом центре, у площади Фонтанов. Да, оно расположено в подвале, и обстановка здесь простая, зато здесь много местных и очень приветливый персонал — все подскажут и помогут выбрать. Цены, наверное, самые низкие в центре, а порции большие. На 10 манат можно объесться. Пока ждешь заказ, дают тарелку арбузов :)

Ресторан Anadolu — здесь вы найдете азербайджанскую, турецкую, европейскую кухню. Цены относительно низкие для центра Баку (хотя и дороже, чем в Arishta), но ооочень вкусно! Работает круглосуточно. А еще у них есть бизнес-ланч всего за 5,5 манат, но я не пробовал его.

Bashkent Cafe and Restaurant — расположен у ж/д вокзала, так что если будете в том районе, можно зайти. У них дешевые донеры на вынос, а внутри целый кафетерий, цены средние. Но интерьер очень приятный, и много народу. Мы зашли пока ждали своего поезда.

Кафе Черт Побери Баку

Кафе «Черт побери»

Большое сосредоточение ресторанов вы найдете вокруг площади Фонтанов, просто походите, гляньте меню и обстановку и возможно выберете, где отобедать. Там же и на пешеходной улице Низами множество киосков со всякой быстро-едой.

Карта Баку

Отметил все интересные точки на карте Баку

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (11 голосов, оценка: 4,82 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *