2

Шеки Азербайджан

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Шеки — популярный туристический центр в Азербайджане, находится на северо-западе страны в 350 км от Баку. А интересен город в первую очередь своими историческими достопримечательностями и природными красотами вокруг. Шеки расположен в широкой долине в окружении пышно поросших лесом гор, а сам город можно условно разделить на новую (нижнюю) и старую  (верхнюю) части.

Шеки Азербайджан

Собрал в этом посте свои впечатления, а также полезную информацию, чтобы вам было проще организовать свое путешествие в эти места.

Читайте также:

Все про отдых в Азербайджане

Достопримечательности Азербайджана: топ-20 мест

Шеки Азербайджан

Город был основан аж в 8 веке до н.э. и на протяжении своей многовековой истории входил в различные княжества и государства. В 17-18 веках Шеки был столицей Шекинского ханства, которое потом было присоединено к Российской Империи.

Старая историческая часть города расположена на север-востоке на возвышении, именно там находится большинство интересных мест. Новая часть находится с запада и сильно вытянута с юга на север — здесь расположены торговые центры, магазины, банки, автовокзал — словом центр современной жизни.

Шеки фото

Старая часть города

В новой части Шеки выглядит как типичный небогатый постсоветский городок с панельками (из некоторых окон торчат трубы, видимо центрального отопления нет и топят печками) и подразбитыми дорогами. Южная часть города застроена частными домами. Вообще, после помпезного Баку сильный контраст, конечно.

Шеки центр

В центре находится колоритный базар, где можно прикупить овощей-фруктов и шекинских сладостей.

Базар в Шеки

Базар в Шеки

Лучше всего приезжать в Шеки в конце весны-начале лета и в конце лета-начале осени — теплая погода обеспечена. В разгар лета может быть довольно жарко, но все же прохладнее, чем в Баку благодаря близости гор.

Шеки Азербайджан фото

Сувениры

Достопримечательности Шеки

Дворец Шекинских ханов

Дворец являлся резиденцией ханов и был построен в 17 веке в персидском стиле. Сейчас это, пожалуй, главная достопримечательность Шеки. Само здание совсем небольшое, всего два этажа, но оно богато украшено. Особенно мне понравился витраж из стеклянной мозаики посередине, изнутри смотрится шикарно!

дворец Шекинских ханов

Дворец окружают крепостные стены, а весь комплекс расположен в северо-восточной части Шеки на возвышенности.

А еще обратите внимание на два огромных дерева рядом, их можно увидеть и на старых фотографиях. Похоже деревья старше не только дворца, но и самих ханов, которые этот дворец воздвигли.

дворец шеки фото

К сожалению, фотографировать внутри запрещено. А попасть внутрь можно только в составе экскурсии — подойдете на кассу, купите билет (2 маната) и ожидайте очередной группы.

Караван-сарай

Шеки издавна находился на одной из частей Шелкового пути, поэтому торговля здесь расцветала, благодаря чему и появились караван-сараи. Там удобно было вести торговлю, плюс они были местом ночевки и отдыха купцов. Шекинские образцы — одни из самых крупных в Закавказье. До наших дней сохранилось всего два караван-сарая в Шеки — нижний и верхний. Нижний сейчас занят гостиницей, а верхний — лишь наполовину, а остальная часть открыта для туристов.

караван-сарай Шеки

Главные ворота обращены к реке, и в случае опасности они закрывались, так что взять осадой строение было довольно сложно. Внутренний двор достаточно скромный, там расположен фонтан и несколько деревьев.

Дом Шекихановых или зимний дворец

Дом Шекихоновых расположен рядом с главным дворцом и в нем проживали родственники ханов. Называется он еще зимним дворцом, потому что на первом этаже был установлен камин, и было тепло. Здание было построено в 18 веке и своим внешним видом напоминаем дворец ханов. Внутреннее убранство также богато украшено сценами из поэм Гянджеви, изображениями зверей и птиц.

дом Шекихановых

Мечети

Также в Шеки вы встретите несколько исторических мечетей: Ханскую, рядом с которой похоронены шекинские ханы и члены их семей, Джума-мечеть, мечеть Омар Эфенди.

Мечеть Омар Эфенди Шеки

Мечеть Омар Эфенди

Вы можете съездить в селение Киш (в 6 км к северу от Шеки) и заглянуть в известную христианскую церковь 12 века.

Читайте также:

Про лучшие достопримечательности Баку писал в этом посте.

Лучшие отели в Шеки

В Шеки около 40 отелей и гостевых домов, проживание в которых можно забронировать заранее онлайн. Рекомендую селить ближе к центру, у базара (город сильно вытянут с юга на север) или вообще возле хан-сарая.

Два-три шикарных отеля расположены выше в горах в селении Киш — будет классно жить там с точки зрения спокойствия и свежего воздуха, но до основных достопримечательностей Шеки далеко, подойдет вам, если вы на авто.

В городе есть несколько хостелов с ценами 4-5$ за кровать, цены на двухместные номера начинаются от 12-15$,

Собрал в эту подборку отели Шеки с лучшими отзывами и оценками:

Кафе и рестораны

Множество дешевых местных кафе находится возле главного базара, много кафе расположено вдоль улицы, ведущей в дворец Шекинских ханов. Там же множество лавок, где продают знаменитую шекинскую халву (она делается из орехов, меда и рисовой муки), а также другие сладости, например пахлаву — это обязательные сувениры, которые привозят из этих мест. Еще в регионе стоит попробовать пити — жирный наваристый суп в горшочке, гирс — пельмени с начинкой из баранины и зелени.

Очень популярны чайные дома (Çay Evi) — вы найдете их также в центре, такие места популярны среди местных.

Çələbi Xan Restoran — неплохой ресторан в центре с восточным колоритом, средние цены, столики приятно расположены в тени деревьев. Рекомендую пробовать там пити.

Ресторан Çələbi Xan

Ресторан Çələbi Xan

Гагарин — еще один популярный ресторан в Шеки, находится недалеко от караван-сарая. Здесь тоже пробуйте пити, кутабы, другие азербайджанские блюда, чай. Обстановка простая, цены умеренные, правда в меню их нет :)

Sərin kafesi — неприметное место чуть в стороне от центра, вкусные люля и шашлыки, салаты, невысокие цены, гостеприимный хозяин.

Ovuclar Mekani — охотничий ресторан с трофеями на стене и вкусной кухней, расположен недалеко от центра слева от дороги, если ехать в сторону дворца Ханов. Но нет меню.

Как добраться до Шеки из Баку?

У вас три варианта: доехать на поезде, автобусе/маршрутке или на авто.

На поезде:

С новенького железнодорожного вокзала в Баку до Шеки ходит поезд 664 (Баку-Белоканы). Он отправляется каждый день в 23:20 и прибывает на место в 07:10 утра. В обратном направлении из Шеки он отправляется в 23:15 и прибывает в Баку в 07:10 — почти один в один, только наоборот. Время в пути почти 8 часов, но мы опоздали часа на два, проводница сильно извинялась и сказала, что такое редко происходит.

Поезд Баку-Шеки

Поезд Баку-Шеки

Стоимость проезда: в плацкарте — 6,6 маната, в купе — 11,7 маната, в вагоне СВ — 19,3 маната. 1 манат приблизительно равен 38 рублям. Как видите, цены очень низкие по сравнению с Россией. 250 рублей за ночь в плацкарте — верните мне мой 2007!

Вагоны не новые, а такие, какие еще ходят у нас в Сибири и на Дальнем Востоке. В то же время довольно чисто и опрятно.

Удобно, что можно спокойно поспать, а утром выйти отдохнувшим с новыми силами и пойти гулять по Шеки. Я ехал в купе вместе с двумя китаянками и местным парнем, пришлось немного поработать переводчиком между проводницей и китаянками. Плюс вспоминал китайские слова, мои соседки были очень рады :)

Ж/д вокзал Шеки находится аж в 17 км к югу от города и добраться можно только на такси. Договоритесь со своими соседями и разделите стоимость на всех. Мы доехали за 9 манат на троих (по 3 с каждого), хотя изначальная цена была 20 манат — китайки яростно торговались даже тогда, когда я был согласен. Либо можно прогуляться 700 метров на восток до заправки и поймать там любой автобус, идущий в город (проезд будет стоить 40-50 гяпик или 0,4-0,5 маната).

автовокзал Шеки

Вид на горы от автовокзала

На автобусе:

Автобусы идут намного быстрее поезда, рейсов от главного автовокзала столицы отправляется 6 в день. Кроме больших автобусов, ездят маршрутки (около 20 рейсов) — в целом, доехать не проблема.

Маршрутки Баку-Шеки

Маршрутки Баку-Шеки

Время в пути около 7 часов, именно за такое время автобус проезжает 350 км. Стоимость проезда — 8,4 маната, маршрутки — 9 манат, но и едут побыстрее. Зато там тесно.

Расписание автобусов из Шеки в Баку и в другие города Азербайджана:

Расписание автобусов Шеки-Баку

Расписание автобусов Шеки-Баку

автовокзал Шеки расписание

Шеки расписание автобусов

Знаю, что существуют еще общие такси, когда стоимость делится на 3-4-5 человек, по цене примерно 17-20 манат с человека.

На авто:

Можно поехать через Кюрдамир и Халдан (так ездят автобусы), либо через Исмаиллы (так ездят большинство маршруток). Дорога и там, и там нормального качества — не автобан (кроме участков около Баку), но и без особых ям.

Местный транспорт

По Шеки и окрестным поселкам курсируют автобусы и маршрутки, проезд по городу стоит 0,3 маната. Можно добраться до Караван-сарая, Дворца, автовокзала, базара и многих других мест. Какие маршруты куда ходят я уже не помню, лучше всего спросить у местных актуальную информацию, плюс на лобовом стекле также указан пункт следования.

Так же в вашим услугам такси, если лень разбираться в автобусной системе.

Карта Шеки

Отметил на этой карте достопримечательности, рестораны, автовокзал, ж/д вокзал и другие места.

Думаю вам стоит посетить Шеки, если вы запланировали путешествие по Азербайджану. Это довольно милый провинциальный городок со множеством достопримечательностей.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (4 голосов, оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

2 Comments

  1. Отличная статья, просто прелесть,очень много полезной информации, я подписан на ваш сайт и не жалею

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *