0

Пляж Кристал Бей на Самуи

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Пляж Кристал Бей на Самуи (Crystal Bay) по нашему личному рейтингу входит в топ-3 пляжей острова. Возможно он не самый удачный для плавания, но уж точно самый живописный! В этом посте покажу фото, подробно расскажу о наших впечатлениях, как добраться, где жить и покушать в округе. Погнали!

Кристал Бей во многих отчетах фигурирует еще как Сильвер бич, но мы с Аней привыкли его называть по первому варианту. Оно более точно отражает реальность :)

Пляж Кристал Бей Самуи

Рекомендую также прочитать наши большие гиды по острову:

Про отдых на Самуи писал в этом посте: огромный путеводитель

Пляжи Самуи: как выбрать подходящий?

Достопримечательности Самуи: что посмотреть на острове

Пляж Кристал Бей Самуи

Пляж находится в уютной бухте на восточном побережье примерно посередине между двумя самыми популярными пляжами на Самуи — Чавенг и Ламаи. Прикрепил в конце поста карту, чтобы вам было легче сориентироваться.

Мы жили в районе пляжа Ламаи, но купаться ездили именно на Crystal Bay. Благо это всего несколько минут на байке.

Когда я попал сюда впервые, то сразу вспомнил фотографии Сейшельских островов, настолько райским был пейзаж — прозрачная вода в море, пальмы, огромные валуны по краям бухты и зеленые горы вокруг.

Кристал Бей

Crystal Bay Samui

Действительно, на Кристал Бей очень красиво. Песок светлый и мелкий, по нему приятно ходить, да и лежать тоже. На берегу растут не только пальмы, но и другие деревья, которые дают хорошую тень (но под ними может быть занято, про это ниже).

На дне мелкий песок, но попадаются камни, в общем-то по народу в море можно понять, где хороший вход. Вода прозрачная, поэтому все видно, если что.

Silver Beach Samui

Сильвер Бич Самуи

За все время мы не видели здесь больших волн, всегда спокойно. К тому же вход пологий, так что многие приезжают с детьми.

Когда ехать на Самуи: лучшие сезон для пляжного отдыха

Около камней по краям бухты классный снорклинг, да рыбок можно видеть даже просто когда заходишь возле берега, а дальше их вообще много.

Кристал Бей отзывы

Левый край бухты (если смотреть на море)

пляж Сильвер Бич Самуи

Вид на пляж

Продавцов и развлечений мы на Кристал Бей не видели, вот даже удивительно насколько здесь уютно и спокойно.

Даже в таком шикарном месте есть свои минусы. Во-первых, достаточно много людей. Мы были в апреле-мае (что считается низким сезоном), было людно. Представляю, что здесь происходит в январе-феврале. Соответственно, места в тени деревьев не остается, надо приезжать пораньше.

Во-вторых, к берегу иногда прибиваются водоросли, не на всем протяжении, а на некоторых участках пляжа. Ничего такого в этом нет, но вид портит.

 

Магазинов, супермаркетов около пляжа нет, только несколько отелей и ресторанов (про них ниже).

Сильвер Бич Самуи

Территория, через которую нужно пройти

Удобно, что около пляжа есть цивильная парковка, она грунтовая, но расположена в тени деревьев, так что солнце не нагревает сиденье байка (в Тае это актуально). Места немного, но достаточно. Машину тоже можно припарковать, по крайней мере в низкий сезон место есть.

Кристал Бей парковка

Парковка для байков

Как добраться до Кристал Бей?

Лучше всего при путешествии по Самуи арендовать байк — так вы будете вольны ехать куда и когда захотите. Стоимость проката зависит от байка, его мощности и года выпуска, а также от срока аренды. Еще в низкий сезон цены ниже, что логично.

Средняя стоимость в сутки 150-200 бат за стандартный байк, типа Honda Click. Он довольно мощный (125 кубиков) — рекомендую именно такой. Можно найти мощнее и круче, стоить будет дороже.

Если вы живете на Чавенге, двигайтесь по кольцевой дороге на юг (по часовой стрелке), и уже через 10 минут достигните пляжа. С Ламаи ехать соответственно на север по главной трассе, оттуда даже чуть ближе. Самое главное — не пропустить поворот на парковку, он не особо заметный. Вы проедете большой камень и вот первые кафешки после него это уже бухта, глядите вывеску. Вам надо будет проехать немного по территории отеля, там улыбчивый охранник покажет, где парковка.

На сонгтео доехать тоже можно, но с ними надо заранее договариваться по цене заранее. Думаю от Чавенга или Ламаи возьмут минимум по 100 бат с человека.

Читайте также:

Такси на Самуи и другой транспорт: очень подробно

Как добраться до Самуи: цены и расписания

Паромы на Самуи: расписания, цены, компании

Кристал Бей отели

Отели на Кристал Бей

Данная бухта примечательна тем, что все отели в ней расположены на первой линии. Их ограничивает дорога с одной стороны, а пляж — с другой. Места там совсем немного, так что и отелей для проживания ограниченное количество.

Лично я жил бы на соседних Чавенге или Ламаи со всей необходимой инфраструктурой, а на Crystal Bay приезжал на несколько часов. Впрочем, можно снять на пару дней бунгало прямо на пляже и насладиться райским отдыхом. Вот подборка отелей в бухте, здесь можно посмотреть фото и узнать цены, а по ссылкам почитать отзывы и забронировать понравившийся вариант:

Рестораны и кафе

Кристал Бей Самуи рестораны

Ресторан на берегу

Рестораны, так же как и отели, все расположены на берегу с шикарным видом на море. Ценник высокий, как и полагается.

Crystal Bay Beach Restaurant — ресторан одноименного отеля в северной части бухты

Crystal Bay Beach Club — ресторан на юге бухты с большими порциями и живой музыкой. Дорого, шейки по 140 бат.

Thong Ta Kian — еще один приотельный ресторан на берегу.

лучший пляж Самуи

Наши отзывы о пляже Кристал Бей на Самуи

Резюмируя все вышесказанное, вот шесть причин, почему мы считаем пляж Кристал Бей одним из лучших на Самуи:

  • Прозрачная вода в море
  • Есть тень от деревьев
  • Относительно спокойно
  • Живописные горы вокруг, камни по краям бухты
  • Добраться легко
  • Есть удобная парковка

Пляж Кристал Бей Самуи на карте

Отметил на гугл-карте непосредственно сам пляж, а также отели, кафе и рестораны в округе.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *