0

Достопримечательности Самуи

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Собрал в одном посте лучшие достопримечательности Самуи с фото, описанием, полезной информацией о том, как добраться, о времени работы и стоимости входа.

Отдых на Самуи — это не только прекрасные пляжи, конечно же! Это еще и множество интересных мест как на побережье, так и в глубине острова. Так что когда устанете загорать на пляже и купаться в лазурных водах Сиамского залива, отправляйтесь навстречу приключениям: будь то поездка на джипе по джунглям, купание в водопаде или полет на зиплайне над вековыми деревьями.

Самуи удивит и влюбит в себя любого, даже самого привередливого туриста своими красотами и особенной атмосферой! Все точки, которые упоминаются в статье отметил на карте, в конце. Итак, что посмотреть на Самуи?

Советую наш большой практический путеводитель по острову:

Отдых на Самуи — все, что нужно знать: как добраться, что посмотреть и куда съездить, где жить и как перемещаться…

Достопримечательности Самуи

Сразу хочу заметить, что для качественного осмотра интересных мест Самуи вам понадобится байк. Арендовать его довольно просто, точки проката есть на всех более-менее популярных пляжах, а стоимость всего 150-200 бат в день. Даже дешевле, если снимать надолго. А общественный транспорт развит плохо, и то только вдоль кольцевой дороги.

Во многих местах за байк у вас попросят оригинал паспорта, но я советую искать те точки, где его не требуют. Мы, например, арендовали у кольца у Central Festival на Чавенге. Многие компании даже привезут байк вам к отелю, останется только заполнить договор и проверить старые потертости и царапины, прописав их в договоре.

Стоимость литра бензина на Самуи — 36-37 бат (что чуть больше 1$), и его хватает плюс-минус на 30 км, хотя зависит от возраста байка, от того, сколько человек (1 или 2), и по ровной поверхности вы едете или в горку.

Я намеренно опустил в этом обзоре достопримечательности островов рядом, таких как национальный парк Анг Тонг или Ко Тао, где лучший дайвинг в Таиланде.

Про пляжи Самуи можете почитать по ссылке, там сделал обзор самых лучших и популярных.

Итак, лучшие достопримечательности Самуи:

Водопады

Приезжать на водопады лучше всего сразу после сезона дождей, примерно в январе-феврале, к апрелю они почти высыхают, так как на Самуи это самый жаркий месяц почти без осадков.

Вторая рекомендация: ехать как можно раньше с утра, иначе застанете много народу. Искупаться в одиночестве среди джунглей — реально классно!

И сразу третья: водопады на острове не особо впечатляют, тут нет стометровых или каких-то огромных. Просто хорошее место для прогулки на природе и купания.

Na Mueang-1

водопад Намуанг-1 Самуи

Бассейн у первого водопада

Na mueang-1 Samui

Водопад Na Mueang-1

Симпатичный водопад с возможностью искупаться в природной «ванной». Находится ближе к югу острова недалеко от главной трассы. Удобен тем, что идти далеко не надо, припарковался и через 5 минут уже будешь на месте. Кстати парковка платная — 20 бат. Еще можно покормить слонов (корм 50 бат) и покататься, но мне их жалко — стараюсь избегать таких мест и не поддерживать деньгами.

Время работы: круглосуточно

Стоимость входа: бесплатно

Na Mueang-2

na mueang waterfall samui

Второй водопад

Совсем рядом находится еще пара водопадов, до которых нужно уже немного прогуляться по лесу. Правда, чтобы попасть сюда, надо выехать с первого водопада на трассу и повернуть на следующем повороте. Na Mueang-2 представляет собой каскад водопадов, и чтобы дойти до самого верхнего, придется изрядно попотеть. Одевайте удобную обувь и одежду и приезжайте пораньше.

Внизу на территории симпатичный парк со слонами, но выглядят животные не очень…Можно покормить бедняг. А вообще территория ухоженная и красивая.

Время работы: 09:00 — 17:30

Стоимость входа: 50 бат, парковка 20 бат.

Hin Lat

Если вы ищите немного приключений, то отправляйтесь сюда. От дороги до места идти сквозь дикие джунгли больше километра, но вверх. Лес тут реально тропический и сказочный, огромные деревья, лианы, постоянная влажность и множество звуков. Кроссовки, воду, хорошую физическую форму и вперед!

Время работы: круглосуточно

Стоимость входа: бесплатно

Tan Rua

Tan Rua waterfall samui

Одно из моих любимых мест на Самуи, хотя водопад как водопад. Зато рядом есть совершенно потрясающее кафе на огромном дереве на высоте, куда можно попасть только по навесной лестнице. Оттуда открывается классный вид на джунгли и море вдали. Выпить кофе или фруктовый шейк в таком месте — бесценно :) Также здесь есть небольшой веревочный парк и навесные мостики. Добраться легко от пляжа Маенам, езжайте по указателям с главной трассы на юг, вглубь острова.

Время работы: круглосуточно

Стоимость входа: бесплатно

На Самуи еще несколько водопадов, например Khun Si, до которого нелегко добраться, но и народу там почти нет.

Смотровые точки

Достопримечательности Самуи

Вид от Wat Khao Chedi

Одна из моих любимых смотровых находится в храме Wat Khao Chedi у самой южной точки острова. Район совсем нетуристический, мы приезжали сюда к закату и были совершенно одни. Сам храм расположен на горе, дорога к нему довольно короткая, но очень крутая, будьте аккуратны.

Виды потрясающие, морской бриз в лицо и полное уединение.

Overlap Stone

overlap stone samui

смотровые площадки Самуи

Вид от камня на восток

Еще одна классная обзорная точка находится недалеко от пляжа Ламаи. Надо ехать по главной трассе и свернуть в горы напротив красного храма. Дальше ехать по указателям, будет развилка на медитационный центр Dipabhavan налево, а вам направо. Подъем резкий с серпантинами, меня еще облаяли собаки. Паркуйтесь и идите по тропинке наверх через заросли пальм. Попасть к камню можно по специальному мостику за пожертвование (в специальную коробочку). Как раз напротив живет семья, которая ведет здесь хозяйство и ухаживает за мостом.

Дальше этого валуна — обрыв, зато виды шикарные. Все восточное побережье как на ладони!

Стоимость входа: 20 бат донейшн.

Смотровая площадка Lad Koh

Смотровая между Чаенгом и Ламаи Самуи

А это уже любимое место Ани, она сюда часто приезжала вечером или утром встречать рассвет. Живописные валуны-скалы внизу, можно спуститься прямо к воде и сидеть наблюдать за крабами.

Место расположено между пляжами Чавенг и Ламаи, вы его не проедете, сразу увидите огромные бетонные «веранды» у дороги. Считается священным у местных, все водители тут сигналят.

Смотровая у ресторана Mountain Grand View

что посмотреть на самуи

Эту площадку я обнаружил случайно, катаясь по центральной части Самуи в поисках достопримечательностей. Ресторан с классным бассейном с великолепным видом на джунгли и море, а еще у них есть небольшой парк скульптур-динозавров, детям будет интересно. Бассейн стоит 100 бат, просто пройти пофотографировать — 20 бат. Цены в самом кафе выше среднего, но для такого места более-менее адекватные. Лучше всего приезжать рано утром на завтрак.

 

Время работы: 10:00-18:00

Стоимость входа: 20 бат на смотровую

Jungle Club Viewpoint

viewpoint Samui

Известная смотровая точка на Самуи недалеко от пляжа Чавенг Ной. Приятный ресторан, отличный вид, много места, пуфики, веселая атмосфера. Но по ценам не очень гуманно, завтрак от 300 бат.

Время работы: 08:00-22:00

Стоимость входа: надо что-то заказать.

Вообще на острове много таких кафе/ресторанов с видами, ищите их чуть дальше от побережья в горах.

Храмы

Большой Будда

Конечно же, самым известным храмом на острове является Big Buddha. Если говорить точнее, то сам Будда — статуя, и расположилась она на территории храма Wat Phra Yai. Среди местных бытует мнение, что после постройки этого сооружения Самуи начал переживать экономический бум и развитие туризма.

лучшие достопримечательности Самуи

Биг Будда Самуи

Храм расположен в районе Банг Рак, и к нему ведет дорога по насыпной дамбе. К самой статуе надо немного подняться по красивой лестнице, а внизу монахи повяжут ленточку на счастье, есть также всяческие лавки с сувенирами и едой/напитками. Место очень популярное.

Еще отсюда открывается отличный вид на Панган и заходящие на посадку самолеты. И не забывайте про дресс-код — закрытые плечи и колени, ну и снимайте обувь, как и во всех тайских храмах.

Время работы: круглосуточно

Стоимость входа: бесплатно

Wat Plai Laem, статуя богини Гуаньинь и улыбающийся Будда

храмы Самуи фото

Все эти три сооружения находятся совсем рядом друг от друга и от Большого Будды, на искусственном озере. Храм просто великолепный, переливающийся на солнце, можно обойти вокруг и хорошенько рассмотреть его.

интересные места Самуи

Рядом расположены статуя восемьнадцатирукой мифологической богини Гуаньинь и статуя толстого улыбающегося Будды. Сюда часто приходят местные, обстановка расслабляющая и спокойная.

Время работы: круглосуточно

Стоимость входа: бесплатно

Православный храм

Да, вы не ослышались — на Самуи есть православный храм. Здесь ведутся службы, есть воскресная школа, можно прийти и получить такой необычный опыт. Храм находится на горе над пляжей Ламаи в окружении тропической природы и с классным видом на море (надо подняться чуть выше).

Время работы: 09:00-20:00

Стоимость входа: бесплатно

Wat Khunaram

Wat Khunaram Samui

Одна из построек храма

Очень известный храм на Самуи, прежде всего тем, что здесь хранится мумия нетленного буддистского монаха (уже 80 лет его тело не разлагается — аналог нашего бурятского Итигэлова). Здесь можно взять предсказание на будущее и просто погулять по территории и подумать о вечном. Занятное местечко!

Стоимость входа: бесплатно

Чуть южнее пляжа Ламаи есть пара интересных храмов: Wat Ratchathammaram полностью красного цвета на берегу моря и китайский храм Guan Yu с огромной статуей китайского бога войны Гуан Юя. Второй храм задумывался как место для объединения китайской общины острова. Китайцы всегда чтят предков и свою культуру.

китайский храм Самуи

Китайский храм недалеко от Ламаи

Парки развлечений

Paradise Park

парадайз парк Самуи

Довольно известная достопримечательность Самуи, хорошее место для отдыха как для взрослых, так и для детей. Контактный зоопарк, бассейн, бар, ресторан, приятная ухоженная территория…в общем можно провести весь день.

Ехать лучше со стороны Натона (где паромная переправа), там дорога более пологая, а дорога с юга больше с серпантинами.

Время работы: 09:00-17:00

Стоимость входа: 400/200 бат взрослый/ребенок

Разное

Fisherman Village

достопримечательности Самуи

Достопримечательности Самуи — туристическая деревня

Туристическая деревня на пляже Бопхут, очень цивильная со множеством приличных баров и ресторанов. Уровень цен тут выше, чем везде на Самуи, но и сервис европейского уровня.

Приятно провести вечер, гуляя по окрестностям, много активностей и интересностей, по пятницам ночной рынок еще.

Скалы Hin Ta Hin Yai

скалы бабушка дедушка на самуи

Живописные скалы расположены на самом юге пляжа Ламаи и являются визитной карточкой Самуи. В переводе «бабушка и дедушка». На самом деле очень раскрученное место для туристов, якобы вот эта скала фаллической формы — это дедушка, а там расщелина в море — это бабушка :) Много людей, лавки с сувенирами и едой…такое. Лучше приезжать рано утром, пока спокойно и можно насладиться хорошим видом и медитативно понаблюдать за волнами, разбивающимися о берег.

Время работы: 06:00-19:00

Стоимость входа: бесплатно, парковка 10 бат для байка, 20 бат для машины.

Теперь вы точно знаете, что посмотреть на Самуи во время отдыха. Как видите, интересных мест полно! Лично для меня было очень занимательно брать байк и кататься по всяким отдаленным районам.

Читайте также:

Выбираем сезон для отдыха на Самуи: погода по месяцам

Цены на Самуи: большой обзор

Достопримечательности Самуи на карте

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *