0

Пляжи Пангана: большой обзор

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В этом посте подробно расскажу про пляжи Пангана, а также о том, какие из них являются лучшими на острове по моему личному мнению.

Панган — довольно крупный остров, здесь больше 20 пляжей, и я за время путешествия объехал почти их все. Туристы приезжают за теплым морем, мелким приятным песочком, ярким солнцем и веселыми развлечениями — всего этого на Пангане в достатке :)

Пляжи расположены по всему периметру острова, кроме южной части (в главном городке Thong Sala и его окрестностях) — там каменистое дно, очень мелко, да и вода не особо чистая. Ну зато с этого берега отличный вид на соседний остров Самуи!

До многих пляжей легко добраться по дороге на байке или сонгтео, но до некоторых можно только доплыть на лодке или пройти сквозь джунгли.

пляжи остров Панган

Еще важно помнить, что ваши впечатления напрямую зависят от сезона. Например, в сезон дождей в сентябре-ноябре высока вероятность волн, мутной воды, пасмурной погоды. Зато в высокий сезон в декабре-феврале почти наверняка вы получите удовольствие от пляжного отдыха на Пангане. Фото в этом посте сделаны в мае — я считаю это тоже хорошим временем для посещения острова.

Рекомендую наш подробную путеводитель про остров Панган

Пляжи Пангана — топ 10 лучших

Здесь очередность расположения не важна. Если пляж первый в списке, это вовсе не означает, что он самый лучший.

Haad Rin

Без сомнений — самый популярный пляж на Пангане. Именно здесь проводятся самые шумные и отвязные вечеринки Full Moon Party, куда съезжается отдыхающая молодежь с Самуи, Пхукета, многие специально прилетают именно на вечеринку. Если ваша цель — именно пляжный отдых, то в это время ехать сюда не рекомендую — это несколько дней каждый месяц (сама вечеринка и день-два после нее).

пляжи Пангана

Хаад Рин

В остальное время — отличное место с развитой инфраструктурой, недорогими гестхаусами и хостелами, кафешками и ресторанами, супермаркетами и прочими магазинами. На пляже приятный белый песок, вход в воду пологий, а вода очень прозрачная. Есть развлечения: гидроциклы, волейбольная сетка, вечером в барах на берегу часто устраивают дискотеки.

Хаад Рин остров Панган

Хаад Рин окружен горами, так что пока будете купаться заодно насладитесь и райскими видами :) Интересно, что пляж каждое утро убирает специальный трактор, так что очень чисто (опять же — между вечеринок).

Следующие два пляжа расположены на востоке острова в соседних защищенных от сильных ветров бухтах. И хотя они достаточно удалены от основных дорог, все необходимое для отличного отдыха там есть.

Читайте также:

Подробный обзор пляжа Хаад Рин

Thong Nai Pan Noi

Шикарная бухта длиной около 500-600 метров с крупным песком на берегу и пологим входом в море, что хорошо для детей. Здесь находится несколько довольно дорогих отелей (три из них уровня 5*) и кафешек прямо на берегу, пляж нельзя назвать безлюдным, но и народу не так много.

Лучшие пляжи Пангана

пляж Thong Nai Pan Noi

Thong Nai Pan Noi Панган

Отели и бары выставляют свои лежаки, бесплатные для постояльцев. В окрестностях есть все необходимое: супермаркеты, банкоматы, магазины и так далее, при этом сама деревня ухожена не по-азиатски, очень чисто и опрятно. Пожалуй, эта часть острова самая респектабельная, подойдет для спокойного размеренного отдыха.

Thong Nai Pan Yai

Мой любимый пляж на Пангане (по сумме всех факторов), находится в еще одной уютной бухте к югу от предыдущего. Окружен живописными горами, поросшими джунглями, так что вид отличный!

лучший пляж на Пангане

Пляж номер 1 по моему рейтингу!

Протяженность пляжа около 1 км, при этом народу совсем мало, из-за этого кажется практически безлюдным. Белый песок, прозрачная водичка, кафе и бунгало прямо на берегу — именно так выглядит рай. При этом сюда легко добраться как на байке, так и на авто, есть места для парковки. На главной дороге найдете магазины, несколько банкоматов, массаж и тому подобное. А еще здесь очень тихо, лично для меня это большой плюс.

Пляж Thong Nai Pan Yai Панган

Пляж Thong Nai Pan Yai

Вход в море плавный, а дно приятное песчаное, так что для отдыха с детьми — один из лучших на Пангане.

По краям бухты есть смотровые площадки, откуда потрясающий вид на окрестности.

Than Sadet

Чтобы добраться до этого отдаленного пляжа Пангана, понадобится некоторое время, но он определенно стоит того. Сама дорога очень живописная, и при этом отличного качества бетонка. Я то и дело останавливался, чтобы получше рассмотреть открывающиеся виды и сделать фото.

Еще Than Sadet — один из немногих пляжей на острове, где будет комфортно любителям поплавать — глубина здесь начинается уже после 3 метров захода. Песок здесь довольно крупный, попадается даже ракушечник, вода чистая и даже немного прохладная — в конце бухты в море впадает речка. Пляж небольшой — всего 150 метров в длину, но народу немного, так что места хватает. Есть хорошая тень от деревьев, но шезлонгов нет, все лежат на своих полотенцах.

пляж Than Sadet

пляж Than Sadet Панган

Если пройти через мост и дальше через заброшенные бунгало, то выйдете на маленький пляж, там бывает загорают нудисты.

На берегу находится всего одно кафе, и один резорт (в левой части, если смотреть на море), магазинов и всего остального совсем нет. Парковка грунтовая, на машине можно немного забуксовать, но на байке хорошо.

В целом, жить здесь в отпуске — странное решение, а вот приехать на день или несколько часов — это да!

Secret Beach

Небольшой (буквально 100 метров) пляж расположился на западном побережье Пангана. Здесь крупный песок, попадаются обломки кораллов и очень насыщенный цвет моря, прямо красота.

Secret Beach Phangan

Secret Beach

По левую сторону бухты — место для снорклинга (маску можно арендовать на месте за 100 бат), по правую — необычный ресторан на скале (наверное одно из лучших мест на острове для романтичного свидания вечером). Еще один ресторан находится по центру бухты.

Secret Beach Панган

Ресторан на берегу

 

Море не идеально для купания в этом месте — по пояс еще песок, дальше начинаются кораллы, идти тяжело. Многие сюда приезжают с детьми. Из-за красоты этого места и удачного расположения в последние годы на Secret Beach много народу, рекомендую приезжать с утра пораньше.

С основной трассы резкий спуск вниз, на парковке совсем мало места для машины, лучше езжайте на байке.

Yao Beach

Еще один отличный пляж на западном побережье Пангана. Здесь песок мелкий и белый, почти как мука, вода в море прозрачная, и при этом дно тоже песчаное. Советую приезжать сюда утром пока прилив, после обеда начинается уже отлив и не так живописно и удобно.

пляж Yao Панган

Yoa Beach Phangan

Длина пляжа почти километр, народу даже в сезон не бывает много, тихо и спокойно. На берегу находятся кафешки, массажные салоны, отели, причем не очень дорого.

Вдоль главной дороги чуть поодаль от пляжа вы найдете магазины и кафе. Единственным минусом я бы назвал встречающийся мусор на подходах, хотя может просто мне так не повезло.

Salad Beach

Прекрасная бухта длиной около километра с мелким песком и прозрачным морем. В окрестностях находится много отелей, как дорогих, так и довольно бюджетных.

Salad Beach Koh Phangan

пляжи Пангана отзывы

Вода в море

Здесь хорошо развита инфраструктура, а в сезон народу может быть прилично, но до столпотворения все же далеко. Вход в море пологий, в некоторых местах встречаются кораллы, на берегу можно перекусить в кафе с отличным видом.

Рекомендую зайти на массаж к маме Тук (вход прямо с пляжа, вывеску увидите). Стоимость 300 бат в час.

Chalok Lam Beach

Один из самых доступных пляжей Пангана, расположенный на северном побережье — всего 10-15 минут на байке от главного пирса по широкой дороге. К пляжу примыкает довольно крупная по панганским меркам деревня со всей необходимой инфраструктурой. Цены в кафе и гестхаусах адекватные, что приятно.

Пляж Чалоклум Панган

Пляж Чалоклум

пляж Чалоклум

В левой части —  классный песок и пальмы, свисающие над ним. В правой — не так живописно, но вход в воду получше. В целом это место хорошо подходит для купания. Здесь также много лодок, которые готовы отвезти вас на Bottle Beach.

Bottle Beach

Один из тех пляжей Пангана, куда довольно сложно добраться. Большинство туристов плывут на лодках с Chalok Lam Beach (150 бат в один конец) или с Haad Rin, но можно еще дойти пешком по джунглям (2-3 часа в одну сторону) или доехать на байке (дорога очень плохая и опасная). Дорога на байке с основной трассы подойдет только для очень опытных водителей, там очень резкий уклон и обычный грунт, асфальта нет. На крайний случай можно оставить байк наверху и спуститься пешком.

Bottle Beach Koh Phangan

Вид на Bottle Beach

Пляж расположен в красивейшей бухте со светлым песком и прозрачным морем, пальмами на берегу и качелями на них. На Боттл Бич всего несколько кафе и бунгало, больше никакой инфраструктуры. Приехать сюда на несколько часов — хорошая идея, а вот провести отпуск…ну только если вы хотите отключиться от внешнего мира.

пляжи Пангана - Боттл Бич

В высокий сезон от этого пляжа вы вряд ли получите то, чего ожидаете — много людей приплывает на лодках, так что становится шумно. Не так, конечно, как на Haad Rin, но все же. А вот в низкий сезон это действительно рай…тишина, спокойствие, бирюзовая водичка.

В самые популярные месяцы (зимой) лучше всего приезжать сюда рано утром, ведь часам к 11 подтягиваются туристы.

Leela Beach

Этот пляж находится в самой юго-восточной точке Пангана, совсем рядом с Haad Rin, но на другой стороне мыса. И хотя Leela Beach плохо подходит для купания из-за мелкого моря и кораллов в воде, зато здесь очень уютно, тихо и красиво. Пальмы на берегу, гамаки, бирюзовая морская вода и мелкий песок…а по вечерам шикарные закаты. Идеальное место для романтического вечера!

пляж Лила Панган

Leela Beach Koh Phangan

При этом вся тусовка и инфраструктура Хаад Рина буквально в 10-15 минутах ходьбы или в 5 минутах езды. На берегу расположено несколько пляжных резортов хорошего уровня, все кафешки —  при них.

Мой личный топ пляжей Пангана

Меня как-то попросили назвать топ-3 среди всех панганских пляжей. Что же, вот он:

1. Thong Nai Pan Yai

2. Secret Beach

3. Haad Rin между вечеринками полной луны

На острове еще много хороших мест, например Zen Beach, где по вечерам собирается колоритная тусовка с хангами, гитарами, фруктовыми смузи. Все танцуют под живую музыку, провожая солнце. Окрестности популярны среди йогов, вегетарианцев, сыроедов…

Про все сразу в одном посте не расскажешь, поэтому ограничился самыми-самыми.

Вот такие они — лучшие пляжи Пангана по моему рейтингу. Надеюсь эта информация поможет вам в выборе места для отдыха!

Читайте также:

Цены на Пангане на еду, экскурсии, транспорт и многое другое

Как добраться до Пангана? Цены и расписания

Паром Самуи-Панган. Очень подробно

Пляжи Пангана на карте

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *