0

Пляж Маенам на Самуи

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Всем привет, в этом посте подробно расскажу про пляж Маенам на острове Самуи. Вы узнаете, стоит ли сюда ехать отдыхать, как добраться, где жить, кушать и куда съездить в округе.

Маенам находится на северном побережье острова в обширной бухте длиной около 5 км. Район очень развит, не так сильно как популярнейший Чавенг, но все необходимое для полноценного отдыха здесь есть.

Пляж Маенам

Советую к прочтению наши лонгриды по острову:

Отдых на Самуи: отзывы, достопримечательности, пляжи, транспорт и все, что надо знать

Что посмотреть на Самуи: наш топ мест

Лучшие пляжи Самуи: выбираем и сравниваем

Пляж Маенам Самуи

Несмотря на большую протяженность, на Маенаме очень уютно: низкие пальмы, мягкий песок, бунгало и шикарные отели прямо на берегу. Самое главное его преимущество — тишина и малолюдность. Я уверенно поставлю этот пляж в топ-5 на Самуи!

Песок на Маенаме средней крупности желтоватого оттенка, в целом довольно приятный, не сильно прилипает.

Маенам Самуи

Заход в море плавный, но глубоко почти сразу — отлично, если вы любите поплавать. Соответственно температура воды чуть ниже, чем если бы вход был очень пологим. Особенно это хорошо заметно в жаркие месяцы (апрель и май), на том же Кристал Бей вода совсем не охлаждает, а здесь хоть взбодрит.

пляж Маенам море

Единственный крупный минус Маенама — не всегда прозрачная вода. Из-за особенностей дна и волн она часто мутноватая, что не особо приятно.

Укрыться можно в тени пальм, только выбирайте без кокосов или хотя бы ложитесь не по траектории их падения.

Пляж Маенам Самуи

Лежаки

Maenam Beach Samui

По пляжу ходят торговцы всякой едой, фруктами, сосисками, иногда и сувениры продают, но их мало, почти незаметны. Можно сделать массаж на импровизированных верандах, цены средние по острову (300-350 бат за час тайского массажа).

Из водных развлечений на пляже Маенам вы найдете гидроциклы, доски SUP, виндсерфинг, но это на некоторых участках. В основном пляж очень тихий и спокойный, прямо располагает к созерцанию и красивым фотографиям.

развлечени на пляже Маенам Самуи

SUP Самуи

Развлечения на Маенаме

Развлечения на Маенаме

Инфраструктура: очень развита. Сквозь район проходит главная кольцевая дорога, на которой можно найти супермаркеты (часто встречаются 7-11 и Family Mart). Мы даже когда пару месяцев жили в этом районе, то особо никуда и не ездили (разве что в крупные гипермаркеты) — все есть.

По обоим сторонам от трассы расположены отели, больше их ближе к морю, с другой стороны — деревня. На Маенам выходит дорога с юго-восточного побережья через горы в центре острова, так что расположение района — шикарное. С одной стороны — еще более тихий пляж Банг По, с другой — туристический Бопхут с его магазинами и бесчисленным количеством кафе и ресторанов.

парковка пляж Маенам

Одна из парковок рядом с пляжем

Как и на многих пляжах в море на некоторых участках впадают речки, они приносят с собой грязь и мусор, особенно после дождей. Советую даже в хорошую погоду избегать мест, где река впадает в море и метров 100 в каждую сторону от этого места. А после дождей и штормов море везде скорее всего будет грязным.

 

бунгало Маенам Самуи

Простое бунгало на берегу

Достопримечательности рядом

Чем хорош Маенам лично для меня, так это тем, что здесь рядом несколько интересных мест, в основном в глубине острова. Рядом обширная территория плавно поднимающаяся к югу, к горам и сплошь заросшая пальмами, выглядит очень живописно. Здесь действительно ощущаешь себя на острове, да и дышится легче, чем у трассы.

В окрестностях Маенама несколько полей для гольфа, пара храмов (один — Wat Phu Khao Thong расположен в деревне, второй — Chao Eng Sae — рядом с пляжем почти по центру бухты), аквапарк Pink Elephant (довольно потрепанный).

Маенам вид

Вид с гор на район Маенам

Но я советую обратить внимание на водопад Tan Rua, правда ехать на него лучше в сезон дождей или сразу после него. Рядом расположен зиплайн (когда летишь на высоте над джунглями) и подвесные мостики прямо между деревьями тоже на большой высоте. Зайдите в кафе, расположенное прямо на дереве под кроной, оттуда открывается отличный вид на весь район Маенам и море.

Лучшие отели на пляже Маенам

Лучше всего поселиться между дорогой и морем, именно там сосредоточено большинство отелей. Причем можно выбрать как недорогое бунгало или гестхаус, так и сетевой отель с шикарным сервисом. Множество резортов находятся на первой линии, так что легко поселиться в двух шагах от моря.

Вот подборка лучших отелей на Маенаме:

Кафе и рестораны

В районе пляжа Маенам вы найдете не только тайскую кухню. Популярны корейские BBQ, японская еда, есть индийская, турецкая, итальянская, французская кухни. В общем, выбор большой!

Poom’s Place — семейное кафе с тайской кухней. Здесь вкусно кормят, довольно большие порции и часто много посетителей. Рекомендую пад тай, том ям гун, кокосовый шейк. Цены 120-150 бат, что в целом не так дорого, хотя конечно можно найти местные заведения и дешевле.

Если вы любите индийскую кухню, то зайдите в Babu’s Indian Hot Restaurant. Попробуйте масала чай за 50 бат, лепешки наан, курицу масала. Людей в вечерние часы много, цены средние, но вкусно.

Austrian Corner — уютное место с европейской кухней и приветливым хозяином Марио. Живая музыка, буфет шведский стол по средам и субботам по 260 бат с человека.

Jano Restaurant — очень популярное место у туристов, в том числе у русских, расположенное чуть в глубине деревни. Салаты, карри, пад тай, жареный рис, креветки, фруктовые шейки и многое другое — меню огромное. Цены невысокие, в целом вкусно.

Tree Bridge Coffee — крутейшее место в горах к югу от пляжа с великолепными видами на джунгли и море. Кафе расположено прямо на огромном дереве, попасть туда можно по специальному мостику, подвешенному на большой высоте. Добраться можно на байке, парковка есть почти у самого ресторана. На машине тоже можно, но дороги узкие и крутые. Еда недешевая, да сюда и не поесть приезжают :) Так…выпить шейк или кофе и насладиться видом. Рядом водопад и зиплайн.

Кафе Tree Bridge Coffee Самуи

Кафе Tree Bridge Coffee

Кафе Tree Bridge Coffee

Навесной мост

Как добраться до пляжа Маенам?

Прямо в бухте есть паромный причал Pralarn, куда/откуда можно уплыть на Панган, Ко Тао, Бангкок, Хуа Хин, Чумпхон. Рейсы выполняет компания Lomprayah.

Если вы прибыли к причалу в деревне Натон (на западе острова), то оттуда можно уехать по главной кольцевой дороге по часовой стрелке на сонгтео — местных маршрутках с двумя лавками. Стоимость проезда будет 50-80-100 бат с человека, зависит от того, как сторгуетесь, обговаривайте цену заранее.

Гораздо более удобный способ — заказать такси заранее, мы это обычно делаем на сайте kiwitaxi.ru. Вас встретят и быстро и безопасно доставят до отеля в любой точке острова.

Если вы прилетаете в аэропорт, то тоже лучший вариант — воспользоваться индивидуальным трансфером, заказав его заранее.

Читайте также:

Очень подробно про транспорт на Самуи писал в этом посте

Как добраться на Самуи: обзор всех способов, время в пути и цены

Паромы на Самуи: отдельно про паромы

Паром Самуи-Панган: очень подробно о перемещении между двумя островами

Резюмируя можно сказать, что пляж Маенам на Самуи отлично подойдет для отпуска. Многие приезжают сюда снова и снова, есть и зимовщики, которые живут всю зиму или вообще постоянно. Здесь есть все для отдыха, а самое главное — очень красивый пляж!

Карта пляжа Маенам

Отметил на карте все точки, про которые была речь в посте

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *