0

Общественный транспорт на Пхукете

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Общественный транспорт на Пхукете есть, хоть и развит он достаточно слабо. При большом желании можно объездить многие районы острова, не пользуясь такси или личным транспортом.

С какими трудностями придется столкнуться туристу, решившему передвигаться без такси и тук-туков, какие существуют маршруты и сколько это стоит — на все вопросы отвечу в этом посте.

Читайте также:

Аэропорт Пхукета: табло онлайн, описание, фото

Как добраться из аэропорта Пхукета до Патонга, Каты, Карона и других пляжей

Отдых на Пхукете: вся нужная информация в одном месте

Общественный транспорт на Пхукете

На Пхукете действует самая настоящая таксистская мафия — тут и ценовой сговор, и разборки, и митинги. Можете почитать про нее подробней в интернете, особенно про их митинги против бесплатных трансферов несколько лет назад. И хотя вроде как официально с ней покончено, цены на проезд остаются завышенными. Даже за короткие поездки придется отдать 100-150, а то и 200 бат! Подробней о такси на острове в этом посте.

Но все-таки есть и другой транспорт. В большинстве своем он представлен пассажирскими грузовичками синего цвета, которые называются сонгтео (дословно с тайского «две лавки») и ходят до различных пляжей. Внутри действительно две-три лавки и открытые борта, которые во время дождя занавешиваются полиэтиленом. Есть еще сонгтео розового цвета, курсирующие только по городу Пхукет-Таун.

Кроме сонгтео, есть еще специальные автобусы, но ходят они только из аэропорта в Пхукет-Таун и в Патонг.

songtaew phuket

Стоянка в Пхукет-Тауне

Сонгтео на Пхукете

Все сонгтео имеют конечную остановку в Пхукет Тауне. Найти ее легко: в районе старого города возле кольца на Ranong Street (отметил точку на карте).

Сонгтео ходят до всех более-менее популярных пляжей, маршруты написаны по-английски сверху на кабине и по бокам на бортах. Плюс есть еще несколько в нетуристические районы в центральной части острова, но надписи на них все по-тайски, хотя скорее всего они вам и не понадобятся.

Водители на популярных маршрутах немного говорят по-английски, можно у них спрашивать. Приятно, что не обманывают, сдачу всегда дают верно.

Чтобы поймать грузовичок, достаточно просто махнуть рукой, и водитель остановится. Чтобы выйти, нажмите на специальный звонок внутри — они установлены обычно на потолке. Оплачивать чаще всего надо водителю при выходе, в маршрутах до Патонга иногда ездят кондукторы.

phuket bus

Внутри

Большой минус сонгтео — они ходят только до раннего вечера. И если вы уехали со своего пляжа на соседний, и хотите вернуться ближе к ночи, то придется ехать на такси. Плюс к тому, большой интервал движения. Номинально ходят раз 20-30 минут, но можно прождать и час.

Второй минус — все сонгтео идут через Пхукет-Таун. Например, вам надо доехать с Камалы до Патонга. Это довольно близко, не больше 5-6 км на юг по трассе, но чтобы добраться на общественном транспорте, надо сначала сесть на сонгтео до Пхукет-Туана, а там пересесть на другой до Патонга. Все это отнимает кучу времени и сил, поэтому гораздо проще на такси, но не дешевле.

Маршруты сонгтео на Пхукете

Сонгтео Пхукет-Таун — Патонг

Самые большие грузовики, больше похожие на автобусы с открытыми бортами. Здесь есть даже кондуктор, собирающий деньги через несколько минут после отправления от начальной точки.

Конечная в Патонге находится около кольца на юге пляжа. На нем можно доехать до Central Festival, Big C и других торговых центров, ночного рынка.

Стоимость проезда: 30 бат

Время движения: с 07:00 до 18:00 из города и до 16:30 из Патонга.

patong bus

Большой «автобус» на пляж Патонг

Сонгтео Пхукет-Таун — Карон и Ката

Соединяет два популярных пляжа и город. То есть на нем можно доехать из Каты в Карон или обратно. Конечная находится на Кате напротив отеля Kata Beach. Идет от Каты на север, через кольцо на Кароне уходит вверх, дальше едет как бы в обратную сторону, но по верхней дороге,  на Чалонг, через храм Ват Чалонг и торговые центры в городе.

Стоимость проезда: 40 бат, между пляжами 20 бат

Время движения: с 07:00 до 18:00

Karon Kata songtaew

Маршрут на Карон и Кту

Сонгтео Пхукет-Таун — Банг Тао, Сурин и Камала

На этом маршруте можно перемещаться между пляжами Камала, Сурин и Банг Тао. Конечная находится около Big C на Камале, дальше сонгтео следует на север через Сурин и Банг Тао, проезжает перекресток с монументом Героиням (здесь можно пересесть на автобус в аэропорт или в соседние провинции), дальше проходит через новый автовокзал.

Стоимость проезда: 30 бат до Банг Тао, 40 бат до Сурина и Камалы. Между пляжами сдирают 20-30 бат :)

Время движения: с 07:00 до 16:30

Сонгтео Пхукет-Таун — Раваи, Най Харн

Конечная находится около озера на Най Харне. Дальше идет через пляж Раваи, рыбный рынок, район Чалонг и через кольцо на Чалонге следует в город, по пути проезжая зоопарк, торговые центры.

 

Стоимость проезда: 30 бат до Раваи, 40 бат до Най Харна, между пляжами 20 бат.

Время движения: с 07:00 до 17:00

Сонгтео Пхукет-Таун — Чалонг

Конечная расположена у кольца на Чалонге, дальше проезжает через Ват Чалонг, зоопарк и торговые центры в городе.

Стоимость проезда: 30 бат

Время движения: с 08:00 до 17:00

Chalong bus Phuket

Сонгтео до Чалонга

Сонгтео Пхукет-Таун — мыс Панва и аквариум

Этот маршрут связывает мыс Панва с его Аквариумом и Пхукет-Таун, ходят небольшие пикапчики и набиваются под завязку. Конечная на парковке у Аквариума.

Стоимость проезда: 40 бат

Время движения: с 08:00 до 16:00

Сонгтео Пхукет-Таун — мост Сарасин

Далеко идущий маршрут аж до самого моста на севере, связывающего Пхукет с материком. Проезжает через Super Cheap, новый автовокзал (терминал 2), монумент Героиням и дальше на север.

Стоимость проезда: точно не знаю,  но где-то в районе 50 бат

Время движения: с 06:00 до 18:00

phuket transport

Маршрут по местным поселкам

Сонгтео Пхукет-Таун — пирс Банг Ронг

Связывает город и пирс Банг Ронг, откуда можно уплыть на острова Яу Ной и Яу Яй. Идет из города на север через монумент Героиням, после поворачивает направо и следует до пирса.

Стоимость проезда: 40 бат

Время движения: с 08:00 до 16:00

Маршруты сонгтео на карте

Нажмите в левый верхний угол, появится меню со списком маршрутов.

Розовые сонгтео по Пхукет-Тауну

По городу можно ездить на розовых грузовичках, стоимость проезда 15 бат. Ходят они с 7 утра до 8 вечера каждые полчаса. Существует несколько маршрутов:

Маршрут 1 Big C — Phuket Vacation College.

Едет от Big C через Tesco, автовокзал на Ranong Street (до пляжей), старый автовокзал в центре. Полезен, если вы приехали из аэропорта на автовокзал на автобусе и хотите добраться до сонгтео на пляжи.

автобусы Пхукет

Автобус по Пхукет-Тауну

Маршрут 2: Super Cheap Market – Sumummuang Market.

Едет от большого гипермаркета Super Cheap на севере от города через новый автовокзал (автобусы в Бангкок, Сураттани, Као Лак и другие), дальше через старый автовокзал.

Маршрут 2A: соединяет новый и старый автовокзал.

Маршрут 3: Saphan Hin — Ko Sire

Этот сонгтео идет из района Saphan Hin через старый автовокзал и дальше к пирсу Рассада (Rassada Pier), откуда ходят паромы на Пхи-Пхи и другие острова.

Автобусы на Пхукете

Автобусов на Пхукете почти нет, кроме специальных аэропортовских экспрессов, да автобусов из Пхукет-Тауна на Патонг.

Последние отправляются от старого автовокзала в центре города, проезд стоит 50 бат.

Подробней про автобусы в/из аэропорта написал в отдельном посте: Как добраться в аэропорт Пхукета

Там можно найти подробное расписание и все подробности. Здесь же скажу, что проезд до города стоит 100 бат, до Патонга 150 бат, а сами автобусы комфортные и с кондиционером. Рекомендую!

Удачных вам поездок по острову!

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *