0

Автобусы в Нячанге

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Автобусы в Нячанге — удобный и недорогой способ перемещения. Многие вьетнамские города отличаются от тех же тайских хорошей по азиатским меркам системой общественного транспорта, и Нячанг не стал исключением.

Вы вполне можете снять байк, но вьетнамские дороги — это нечто, нужно иметь крепкие нервы и привыкнуть к хаотичному движению. Местные правил вообще не соблюдают! Но и на автобусе можно успешно передвигаться от одной достопримечательности к другой. В этом посте расскажу про маршруты автобусов в Нячанге, и как добираться до нужных мест: пляжей, достопримечательностей, вокзалов, рынков.

Автобусы в Нячанге

Всего в городе насчитывается 10 автобусных маршрутов+один в аэропорт. Правда, возникает путаница — номера 1, 2 и 3 есть обычные городские и есть междугородние, они с желтой полосой на боку. Причем эти маршруты в пределах городской черты во многом дублируют друг друга. Почему нельзя было сделать просто разные номера, мне не ясно.

маршруты автобусов в нячанге

Автобус №3 с желтой полосой (идет на пляж Зоклет)

автобусы в нячанге маршруты

Городской автобус с белой полосой

Обычная тройка может не остановиться вам — водитель подумает, что туристу нужна тройка с желтой полосой (та, что следует на популярный пляж Зоклет) и проезжает мимо. Вот такие нюансы.

Внутри автобусов всегда кондиционер и довольно холодно, а еще есть кондуктор (обычно молодые парни и девушки), который спросит по-русски «Куда, сэр?» :) Нам сначала так непривычно было, после других стран Азии. Так что можно заранее уточнить, где вам выходить. Либо спросить попутчиков, обычно с вами будут ехать еще несколько соотечественников.

Как поймать автобус?

Найдите остановки, иногда это нормальные остановочные пункты с навесом, иногда просто табличка на тротуаре с указанными на ней номерами маршрутов. Выглядят они так:

Остановка автобусов в Нячанге

Остановка автобусов в Нячанге

Главное не стойте просто так, махайте руками изо всех сил :) Иначе водитель проедет мимо, тут как у нас с маршрутками.

Вообще, автобусы могут остановиться и просто на дороге, достаточно поднять руку, вам как туристу разрешены некоторые вольности. А вот высаживают только на остановках.

Расписание автобусов в Нячанге

Все маршруты ходят примерно раз в 15-20 минут (какие-то чаще, какие-то реже) с 05:00 утра и примерно до 18:00 вечера. В выходные время ожидания может быть больше.

Стоимость проезда

  • По городу — 7000 донгов (в праздники 8000 донгов).
  • Стоимость проезда на пляж Зоклет — 24000 донгов.
  • Стоимость проезда на пляж Бай Дай — 30000 донгов.
  • Стоимость проезда в аэропорт Камрань (автобус №18) — 50000 донгов. На нем же по городу 10000 донгов.

Маршруты автобусов в Нячанге

Приведу самые популярные маршруты автобусов в Нячанге.

Автобус №1 с белой полосой (городской)

Автобус 1 начинается на юге города и идет по западной окраине Нячанга, проезжая рядом с ж/д вокзалом, и следует дальше мимо магазинов Lotte Mart и Big C и дальше на запад.

Маршрут автобуса №1

Автобус №2 с белой полосой (городской)

Маршрут автобуса 2 лежит также с юга Нячанга, потом он выезжает на прибрежную дорогу Tran Phu в районе отеля Maritime Hotel & Spa и следует на север по ней. В центре пляжа (не доезжая до Лотуса метров 500), поворачивает налево и дальше идет на север уже по второй дороге от пляжа, дальше через кольцо на улице Yersin постепенно поворачивает на запад и идет мимо магазинов Lotte Mart и Big C и дальше на запад.

Маршрут автобуса №2

 

Автобус №3 с желтой полосой

Конечная остановка находится примерно в районе отеля Dendro Gold. Потом автобус следует на север по прибрежной дороге, сворачивая налево, не доезжая Лотоса 500 м, идет на север по второй от моря улице Tran Phu, дальше через кольцо на Yersin на север и до самого пляжа Зоклет (на карте я не до конца продлил линию).

Маршрут автобуса №3

Автобус №4 Нячанг

Самый популярный у туристов автобус в Нячанге, благодаря тому, что идет через весь город по многим важным точкам. Начинает свой путь на юге у коттеджного поселка An Vien (там неплохой пляж для детей, заводь такая), проходит через станцию канатной дороги в парк Vinpearl, следует по главной дороге вдоль моря. Возле отеля Citadines Bayfront сворачивает вглубь, проходя через кольцо у Кафедрального собора, далее у рынка Чо Дам, через два моста мимо Чамских башен, Сада Камней, заканчивая свой маршрут на самом севере города.

В общем-то, если далеко не отдаляться от центра, этого автобуса будет вполне достаточно для самостоятельного осмотра достопримечательностей.

Маршрут автобуса №4 Нячанг на карте

Автобус №5

Маршрут этого автобуса начинается аж за мостом Binh Tan на самом юге города. Далее он петляет по улицам на юге, выезжая на прибрежную улицу. Не доезжая метро 200 до Лотоса, сворачивает налево, проезжая потом через небольшую  площадь с фонтаном. Дальше следует на север и заканчивает путь около моста у парка Ерсину.

Маршрут автобуса №5

Автобус №6

Начинает свой маршрут где-то на севере города, далее следует мимо Чамских башен, двух мостов, через кольцо на улице  Yersin, поворачивая на запад, и проезжая по пути Lotte Mart, заканчивает свой маршрут около супермаркета Big C.

Маршрут автобуса №6

Маршрут автобуса №18 — в аэропорт

Подробнее про расписание и автобусах из аэропорта Камрань — в этом посте

Куда можно доехать на автобусе в Нячанге?

Резюмируя, собрал в одном месте главные достопримечательности и важные точки города, и как до них можно доехать на общественном транспорте.

  • Пляж Зоклет, северный морской порт (для паромов на северные острова) — автобус 3 (с желтой полосой).
  • Рынок Vihn Hai — автобусы 3, 6.
  • Сад Камней — автобус 4.
  • Рынок Чо Дам — автобусы 1, 3, 4, 5, 6, 7.
  • Чамские башни — автобусы 1, 3, 4, 6, 7.
  • Пагода Long Son, магазины Lotte Mart и Big C — автобусы 1, 2, 6, 7.
  • Кафедральный собор, ж/д вокзал- автобусы 4, 7.
  • Станция канатной дороги Винперл, южный порт Нячанга (для лодок на южные острова), пляж Парагон — автобус 4.
  • Аэропорт — автобус 18.

Читайте также:

Большой путеводитель по Вьетнаму

Что посмотреть  во Вьетнаме?

Обзор главных курортов Вьетнама

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *