15

Как добраться в Лаос?

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Из Таиланда в Лаос мы поехали за тайской туристической визой, и задержались всего на 4 дня. Хотя перед началом зимовки были планы поездить по этой самобытной стране пару недель, но необходимость поработать перед Новым годом изменила наши планы — активно путешествовать и одновременно работать сложно. В этот раз посмотрели только основные достопримечательности Вьентьяна и Будда-парк. Есть повод приехать снова  :-)

UPD: съездили еще в Ванг Вьенг — милый городок к северу от Вьентьяна, известный своими сельскими пейзажими и активными развлечениями. Репортаж читайте здесь.

Сейчас же расскажем о том, как добраться до Лаоса и Вьентьяна в частоности: из Чианг Мая, из Бангкока, из Паттайи.

Вариант с самолетом даже не рассматриваем — там цены просто космические, тем более для ЮВА!

Как добраться до Лаоса (во Вьентьян)?

Вьентьян — столица Лаоса — находится совсем недалеко (в 25 км) от тайско-лаосской границы и тайского городка Нонг Кхай.

1. Из Чианг Мая в Лаос (Вьентьян)

Мы ехали именно этим путем, поскольку до этого месяц прожили в культурной столице Таиланда, чему очень рады. Многие, кто живет в северном Таиланде, ездят за визой именно в Лаос самостоятельно или с помощью агентств.

На автовокзале Arcade Bus Terminal продаются билеты на автобус до города Удонтани (Udonthani), что в 50 км от границы. Стоимость билетов 640 бат. Автобус ночной, отправляется в 19-30 и в 05-30 утром следующего дня прибывает в Удонтани.

Автобус Чианг Май — Удонтани

Дальше есть несколько вариантов.

  • В Удонтани есть старый и новый автовокзал. Автобусы во Вьентьян (80 бат) отправляются с нового, до него можно доехать на тук-туке за 60-80 бат (за машину).
  • Нас привезли к торговому центру, а не автовокзал (в 6 утра не было никакого желания выяснять почему). Оттуда до границы с Лаосом отправляются кондиционированные микроавтобусы за 50 бат (надевайте кофту, жесть как дует!).
Вьентьян как добраться

Микроавтобус из Удонтани до границы с Лаосом

Таиланд-Лаос как добраться

Билет на микроавтобус на границу Таиланд-Лаос

Дальше пешком проходите границу (об особенностях перехода ниже), проезжаете по мосту Дружбы через Меконг за 20 бат с человека и вы в Лаосе! После прохождения границы набрасываются таксисты и тук-тукеры, предлагая проехать 30 км до Вьентьяна за фантастические 200-300-600 бат, тут уж кто наглее :) Игнорируйте их и спокойно идите 100 м до остановки автобусов, которые за 6000 кип (или 30 бат, если нет кипов) доставят вас в столицу.

  • Доехать из Удонтани до границы с Лаосом на тук-туке. Стоимость зависит от вашего умения торговаться. Дальше — как в предыдущем пункте — через мост Дружбы и на рейсовом автобусе до Вьентьяна.

2. Бангкок — Вьентьян

Как добраться до Вьентьяна из Бангкока?

  • Автобус Бангкок — Вьентьян отправляется с автовокзала Mo Chit в 20-00 и прибывает на место в 07-00 утра. Стоимость проезда 900 бат.
  • Если по какой-то причине не получается купить билет на прямой автобус, можно доехать до Удонтани или города Нонг Кхай (Nong Khai), который у самой границы. Из этих городов автобусы во Вьентьян отправляются куда чаще,  к тому же можно доехать до границы и перейти ее пешком (см. выше)
  • Вариант для фанатов железнодорожного транспорта. Поезда Бангкок-Нонг Кхай отправляется вечером и прибывают утром. Стоимость билетов от 213 бат в сидячий вагон 3 класса до 1317 бат в 1 класс. Для тех, кто хочет успеть в тот же день подать документы на визу во Вьентьяне, подойдет поезд №77. Он прибывает в Нонг Кхай в 05-05 утра, так что успеете! Берите тук-тук от ж/д станции до границы . Если не торопитесь, то прогуляйтесь пешком до границы (2 км).

3. Из Паттайи в Лаос

Знаю, что многие зимовщики едут оформлять визу в Таиланд во Вьентьян (хотя Камбоджа ближе), поскольку консульство в Лаосе весьма лояльно и запрашивает минимальный набор документов.

Напрямую проехать из Паттайи в Лаос не получится — нет прямого беспересадочного транспорта.  Зато есть автобусы до Удонтани и Нонг Кхая. Стоимость билетов, например, в Нонг Кхай 550-680 бат.

Как уже писал выше, от автостанции Нонг Кхая можно доехать напрямую до Вьентьяна, а можно взять тук-тук до границы, далее по мосту Дружбы на автобусе за 20 бат и на рейсовом автобусе до Вьентьяна.

Вот такие существуют способы добраться из Таиланда в Лаос.

Тайско-лаосская граница — особенности перехода

Граница проходится в общем-то легко, но есть некоторые нюансы. Расскажем о них, чтобы вы были готовы :)

Вначале покидаем королевство Таиланд. Если вы будете на границе рано утром до 08-00 и вечером после 16-00, с вас возьмут плату в 20 бат. Не знаю, с чем это связано, доплата за вредность что ли :) В остальное же время прохождение тайской границы бесплатно и не занимает много времени.

Тайская сторона границы

Дальше садитесь в свой автобус (если едете на прямом до Вьентьяна), либо на принудительно-платном автобусе за 20 бат (если добираетесь на перекладных) через мост Дружбы и уже через 10 минут вы на лаосской границе.

 

Принудительно-платный автобус через мост Дружбы

Таиланд-Лаос

Внутри автобуса Автобус

Вот фото из окна автобуса, проезжающего через мост Дружбы. Слева — Таиланд, справа — уже Лаос!

Мост Дружбы фото

Там ребята работают веселые и любящие разводить туристов на деньги. Никого не слушаем, берем у окошка пограничника Arrival Card, заполняем ее и отдаем с паспортом в офицеру.

Для россиян виза в Лаос не требуется, на 15 дней можно въехать бесплатно. Но все-таки за въезд заплатить придется — 11000 кип или 47 бат. После этого дают карточки, которые, как в метро нужно засунуть в турникеты, и только тогда вы на территории благословенного Лаоса!

Тарифы на въезд в Лаос — как видите за проход с 06.00 до 08.00 и с 16-00 до 23.00 берут дополнительные 45 бат. Плюс к тому плата за въезд увеличивается для иностранцев с 47 до 87 бат. Такие особенности!

Цены на въезд в Лаос

После прохождения границы направляйтесь к автобусной остановке, не обращая внимания на таксистов. Автобусы всего за 6000 кип (или 30 бат, если нет кипов) доставят вас в столицу.

Автобус № 14 дешево довезет до Вьентьяна от границы!

Автовокзал во Вьентьяне

Дорога обратно из Лаоса в Таиланд

Виза в Таиланд в Лаосе — наш опыт оформления во Вьентьяне

От тайского консульства до границы можно доехать на тук-туке, они сами вас найдут, торгуйтесь :)

В остальном же дорога в Таиланд проделывается в обратном порядке. От автовокзала Вьентьяна можно доехать до Бангкока, Удонтани и Нонг Кхая, стоимость проезда примерно такая же, как и из Таиланда в Лаос.

Приведем несколько фотографий расписания автобусов от местного автовокзала. Напоминаю, что курс лаосского кипа к тайскому бату равен 250. То есть 1000 кип это 4 бата. Так удобней считать в уме, по тысячам.

Автобус Вьентьян-Бангкок отправляется в 18-00 и стоит около 1000 бат, а в город Кхон Каен  — утром в 08.15 и днем в 14.45 и стоит 200 бат.

Расписание автобус Вьентьян-Бангкок

В Удонтани можно уехать еще легче, автобусы Вьентьян-Удонтани отправляются почти каждый час с перерывом на обед, стоимость проезда 88 бат.

Вьентьян-Удонтани расписание автобусов

Нонг Кхай — самый ближайший город к границе, автобус туда стоит всего 60 бат.

Расписание автобусов Вьентьян — Нонг Кхай

Теперь вы знаете, как добраться из Таиланда в Лаос — надеемся эта информация облегчит вашу дорогу! Пишите в комментарии, как все прошло, может быть что-то поменялось — обязательно дополним статью.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (6 голосов, оценка: 3,83 из 5)
Загрузка...

15 Comments

  1. Добрый день , вопрос такой везде разный инфо поводу пребывания без визы в Лаосе как сейчас 15 дней или месяц можно находиться в лаосе

    Stas

    Stas Reply:

    Вячеслав, мы были в Лаосе во второй половине февраля. Поставили штамп на 30 дней, мы граждане РФ.

  2. Стас сдравствуйте, подскажите пожалуйста, если знаете конечно) какие особенности прохода границы и получения визы для украинцев?! Заранее спасибо! Смотрю у Вас в планах Крым, если нужна любая информация обращайтесь мы с женой из Симферополя) с уважением, Антон и Алёна!

    Stas

    Stas Reply:

    Антон и Алена, насколько я знаю, украинцы могут оформить визу на границе, ее там многие оформляют, да почти все, кроме россиян. По документам не подскажу, не знаю :)
    Я уже в Крыму, сейчас из Ялты пишу!

  3. Stas Привет. Подскажи пожалуйста сайт или есть расписание из удон тани в другие города таиланда. Интересует город Сукхотхай

    Stas

    Stas Reply:

    Gake, привет! Я обычно смотрю на сайте 12go.asia, но этот маршрут он не находит почему-то. Советую на этом же сайте взять билет до Phitsanulok (6 часов 45 минут в пути, 356 бат стоимость), а там уже местными автобусами точно уедете.

  4. Ты не знаешь случайно в Чианг Рай автобусов нету из Удон Тани?

    Stas

    Stas Reply:

    Пожалуйста! В Чианг Рай не видел, это все-таки маленький городок, если что из Чианг Мая часто автобусы ходят до него

  5. Как добраться с Удон Тани в Чианг Май. Есть ли расписание автобусов?

    Stas

    Stas Reply:

    Есть удобные ночные автобусы от автостанции, которая находится около Central Plaza в Удон Тани. Компания Phetprasert, точно есть автобусы в Чианг Май в 13:15, 18:45 и 20:45 со временем прибытия соответственно в 00:55, 06:25 и 06:40. Стоимость в районе 600 бат. Удачи и передавайте привет Таиланду))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *