0

Где бронировать отели вместо booking?

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Сегодня расскажу, где бронировать отели вместо booking в России и за рубежом, какие есть сайты и сервисы-альтернативы букингу, и что вообще со всем этим делать.

Что случилось?

В начале марта 2022 года Booking и Airbnb ушли с российского рынка из-за санкций. А это крупнейшие в мире сервисы для бронирования жилья в путешествии, так что для российских туристов такой ход событий довольно чувствителен. Для понимания — по данным общенационального союза индустрии гостеприимства на букинг в среднем приходилось до 40% всех бронирований внутри страны. Если брать по отдельным регионам, то доля могла быть еще выше!

Я в том числе на страницах этого сайта советовал вам пользоваться этими платформами, да и сам снимал жилье через них очень часто.

Как выглядит блокировка? При поиске в букинге или в эйрбнб жилья в любом российском городе, сайты просто не показывают никаких вариантов. При этом неважно, вы находитесь в России или за рубежом — иностранцы также не увидят ни одного варианта в России.

Но! Вы вполне можете забронировать любой отель или квартиру из доступных за рубежом, в Стамбуле, например. То есть из поиска пропали только российские отели и квартиры.

Таким образом, у вас до сих пор есть возможность арендовать жилье на booking или airbnb, но только за границей. Важная оговорка, что Airbnb часто блокирует российских пользователей, даже если бронировать жилье уже не находясь в РФ — просто по настройкам аккаунта они понимают. Но с этим можно бороться, просто переставив в настройках язык, адрес, платежную информацию и другое. Но для оплаты потребуется зарубежная банковская карта.

Что использовать вместо букинга

Где бронировать отели вместо Букинга в России?

Пустую нишу конечно же займут и уже занимают другие платформы, многие из которых работали и раньше, но были не так известны, как мировые бренды.

Вот в чем плюсы отечественных сайтов по бронированию жилья:

— Можно оплатить жилье с карты российского банка. Оплата на многих иностранных сервисах сейчас не проходит из-за блокировки российских карт Visa и MasterCard.

— Можно найти отели не только в России, но и за границей, и оплатить их также с карты российского банка за рубли!

— На некоторых сайтах по акции Ростуризма можно еще получить кэшбэк 20%, при бронировании от 2 ночей и оплате по карте «Мир». Сходите по ссылке, там подробно про него написал. Оплатить нужно до 30 апреля включительно, поехать до 30 июня. Неплохо, даже летом можно! *Действовало в предыдущие годы!

Вот такой список сайтов, где бронировать вместо букинга в России:

Ostrovok.ru — крупный российский сайт для поиска отелей, я им пользовался и раньше иногда.

  • Более 1,7 млн вариантов размещения.
  • Кэшбэк 20% по акции Ростуризма при оплате картой «Мир».
  • Клиенты банка Тинькофф могут дополнительно получить кэшбэк до 10% (не обязательно именно картой «Мир», можно и Visa, и MasterCard).
  • Можно искать жилье не только в РФ, но и за границей.
  • Круглосуточная поддержка, удобный поиск, фото.
  • Есть внутренняя бонусная программа.

Яндекс.Путешествия — агрегатор отелей от Яндекса, в том числе туда попадают варианты от Островка и других платформ.

 

  • В базе более 3 млн вариантов проживания.
  • Кэшбэк 20% по акции Ростуризма.
  • На некоторые отели начисляются баллы Яндекс.Плюс 10% . Выгодно тем, у кого подписка от Яндекса. Их потом можно тратить на те же на отели, а также такси, каршеринг и т.д. До 31 июля 2022 года на отели в некоторых регионах начисляется кэшбэк до 30%! Среди таких регионов (Дагестан, Алтай, Карачаево-Черкесская республика, Чеченская республика, Карелия, Татарстан, Красноярский край и другие).
  • Промокод на первое бронирование — WELCOME10P
  • Круглосуточная поддержка, фильтры в поиске, отзывы, фотографии.

 

сайты с отелями в России

Bronevik.com — российская система бронирования из Екатеринбурга, входит в технопарк «Сколково». Система работает с отелями напрямую, поэтому гарантирует низкие цены. Сейчас компания активно развивается и наращивает количество объектов размещения.

  • Более 25 тысяч объектов размещения, сайт специализируется на предложениях из России и стран ближнего зарубежья.
  • Кэшбэк 20% по акции Ростуризма.
  • Круглосуточная поддержка.

Суточно.ру — этот сервис скорее не вместо букинга, а вместо Airbnb — он специализируется именно на аренде квартир. Это крупнейший в России сайт такого типа.

  • Более 75 тысяч вариантов в более чем 500 городах РФ и мира.
  • Можно снимать жилье не только в России, но и за рубежом.
  • Кэшбэк 30%. Потом этими баллами можно оплатить 10% стоимости.

tutu.ru — известный агрегатор путешествий, где можно забронировать не только жилье, но и ж/д и авиабилеты, билеты на автобусы и даже туры.

  • Работают с 2003 года, известный бренд. Посещений сайта даже больше, чем у тревел-сервисов Яндекса.
  • Ищет жилье как по России, так и по всему миру.
  • Оплачивать нужно сразу, но можно вернуть деньги, если отменить за сутки до заезда.

Otello — новый поисковик отелей и жилья в России от разработчиков 2GIS.

  • Более 21000 отелей по России
  • Оплата до 99% бонусами СберСпасибо
  • Кэшбэк 10% бонусами СберСпасибо при первом бронировании, далее 5%
  • Есть эксклюзивные скидки на некоторые отели
  • Часто бывают промокоды, они суммируются с другими скидками
  • Отзывы подтягиваются с 2GIS, они реальные и правдивые
  • Гарантия заселения и поддержка 24/7

travelata.ru — один из крупнейших агрегаторов туров, где я обычно покупаю пакетные туры с перелетом, проживанием, трансферами и т.д. Недавно они запустили возможность бронировать только отели.

Сейчас среди доступных стран Россия, Абхазия, Беларусь, Турция, Армения, ОАЭ и Египет.

Также жилье можно искать у туроператоров, например у Дельфин /Алеан / Интурист / TezTour

tvil.ru — сайт специализируется больше на квартирах и частных гостевых домах, хотя отели тоже можно найти.

  • Больше 200 тысяч предложений в основном в России, а также в Абхазии и Грузии. Обещают добавить и другие страны.
  • Сервис работает с 2008 года.
  • За бронирование до 1 апреля (период путешествия с 1 мая по 30 сентября) вернут 30% в программе лояльности. Их можно потратить на следующее путешествие.

101hotels.com — еще один сайт, который можно использовать вместо букинга. Довольно большая база отелей, гостиниц, гостевых домов, хостелов, санаториев, баз отдыха и других мест размещения.

  • Сайт участвует в программе кэшбэка 20%.
  • Есть своя бонусная программа: три статуса, оплата до 12% бонусами при поездках по России и до 6% — по миру.
  • Удобный поиск, фильтры, отзывы, фото.
  • Можно бронировать жилье как в России, так и за границей.

сайты по поиску квартир посуточно в России

Авито — общеизвестный сервис размещения объявлений о товарах, недвижимости, вакансиях и многом другом. Наверняка почти каждый россиянин пользовался авито хоть раз в жизни. Именно здесь вы найдете и лучший выбор съемных квартир посуточно.

  • Выбираете раздел «Недвижимость», город и раздел «снять», чтобы найти квартиры посуточно.
  • В основном варианты жилья в России, но можно найти и в соседних странах.
  • Рекомендую выбирать объявления с зеленой галочкой — это значит они проверены сервисом. Оплачивать лучше на месте по факту.
  • Для небольших городков зачастую Авито является единственным вариантом найти место для ночлега.

Циан — известный сервис по поиску недвижимости для покупки или аренды. Как раз недавно они добавили возможность посуточной аренды. Онлайн-бронирования я не нашел, сайт дает только телефон собственника или фирмы-посредника, и дальше вы уже договариваетесь сами.

Кроме вышеперечисленных сайтов, бронировать отели вместо букинга теперь можно даже на РЖД :) Они запустили собственную систему бронирования, пока там в базе 60 тысяч вариантов, и она будет пополняться.

По моим наблюдениям варианты проживания везде разнятся. Где-то разные цены на один и тот же отель, где-то отличается само количество отелей на нужные даты в нужном городе. Таким образом рекомендую проверить вообще везде, чтобы точно знать, что ничего не упустили.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (61 голосов, оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *