4

Озеро Кезеной-Ам

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В этом посте расскажу о моей поездке на озеро Кезеной-Ам (или Кезенойам), дам полезные советы как добраться, где переночевать, что посмотреть в округе и сколько это стоит.

Озеро Кезеной-Ам

Что я ожидал увидеть)

Приехав в Чечню, я сразу запланировал посещение озера одним днем, тем более что добираться сюда удобнее всего именно из Грозного. И остался очень доволен в итоге — места потрясающие. Немного не повезло с погодой в начале мая — было дождливо и холодно, но облака, плывущие по долине, придавали некой загадочности и атмосферности всему происходящему.

Кезенойам Чечня

Что реально увидел — все равно красиво!

Озеро Чечня

Озеро расположено в поясе субальпийских лугов на высоте 1854 метра над уровнем моря, как раз на границе двух регионов: Чечни и Дагестана. Образовалось оно в результате землетрясения и обвала горных пород, которые запрудили две горные реки. И теперь Кезенойам — самое большое озеро на всем Кавказе с размерами 2 х 2,7 километра, а глубина его достигает 74 метров.

Интересный факт: на озере проходили тренировки олимпийской сборной СССР по гребле в 1970-1980 годах.

Также в озере водится уникальная эйзенамская форель, которая обитает только здесь (а также в озере Мочох в Дагестане, но туда была заселена искусственно).

Горное озеро Чечня

В такую погоду вид меняется буквально каждую минуту!

Отличное место для отдыха

Купаться в озере Кезенойам запрещено, да и вряд ли вам это захочется, температура воды даже летом не превышает 16-18 градусов. А вот прогуляться на чистом воздухе, посидеть и подумать о вечном на одной из лавочек или в пообедать в беседке — это пожалуйста.

Отель Кезеной-Ам

Отель или база отдыха Кезеной-Ам — единственный вариант размещения непосредственно на озере. Здесь есть основной корпус с номерами разных категорий — стандарт, комфорт, люкс, премиум. Есть также деревянные коттеджи/домики. Во все варианты в стоимость включен завтрак по типу шведского стола, по отзывам весьма неплохой — сыр, овощи, хлеб, каши, колбаса, кофе, чай, соки.

Кезеной-Ам отель

База отдыха

домики на озере

Домики

На большую компанию выгоднее снять один из домиков, конечно же. Большим плюсом домиков является также их удаленность от основного здания — будете жить в тишине и спокойствии наедине с природой на склоне горы. Есть тут даже вилла с бассейном и с потрясающим видом на озеро!

Там же в отеле расположен ресторан, где можно сытно поесть, и там даже продают алкоголь, что большая редкость для Чечни. Ценник на него соответствующий. Впрочем и без алкоголя воздух в этих местах опьяняющий.

База отдыха работает круглый год.

ресторан Кезенойам

Ресторан в главном здании

Цены на проживание на базе отдыха Кезеной-Ам (взял из официальных соцсетей):

  • номера от 2500 до 6000 рублей за ночь
  • домики на 5 человек от 6000 рублей за ночь (то есть по 1200 с человека).

Я же приехал просто на один день и ночевать не планировал — вечером уехал обратно в Грозный.

Достопримечательности около озера

Самой главной достопримечательностью во всей округе является село Хой, а точнее Хойский историко-архитектурный комплекс. Он находится всего в двух километрах к югу от Кезенойам, поэтому можно легко доехать на авто или даже дойти пешком по дороге или по специальной маркированной тропе. Виды там должны быть отличные, я же ничего не увидел из-за плотного тумана…

Хой Чечня дорога

Дорога на Хой

Честно даже не ожидал столь масштабной реконструкции, комплекс реально большой и интересный. На момент начала реконструкции в 2018 году здесь не было целых строений, сейчас же все привели в порядок — очень классно подняться на сторожевую башню, зайти в дома, прогуляться по мощеным улочкам. Первые постройки на месте Хоя датируются 12 веком, последние — 19 веком.

Хой Чечня

Боевая башня

 

Хойский комплекс Чечня

Хойский комлекс

Мертвый город Хой

Комплекс расположен на краю обрыва

Возле комплекса находится небольшая парковка, туалет и питьевой источник, а чуть выше найдете древнее кладбище. Стоимость входа 150 рублей.

Развлечения на Кезеной-Ам

Выбор развлечений на озере достаточно большой. Вот примеры с ценами:

  • Прокат велосипедов для взрослых/подростков/детей за 1 час — 250/200/150 рублей.
  • Прокат электроскутеров или электровелосипедов 30 минут — 500 рублей, 15 минут — 250 рублей.
  • Квадроцикл 15 минут маленький 350 рублей, большой — 1000 рублей.
  • Катамаран 2-местный 30 минут — 300 рублей, на 1 час — 500 рублей.
  • Катамаран 4-местный 30 минут — 500 рублей.
  • Железные лодки 30 минут — 300 рублей, час — 500 рублей.
  • Электролодка 20 минут — 500 рублей, 30 минут — 1000 рублей.
  • Зиплайн — 1000 рублей.
  • Катание на лошади 15 минут — 500 рублей.
  • Поездка на лошади в Хой и обратно (1 час) — 2000 рублей.
Кезеной-Ам развлечения цены

Прайс на услуги на озере

поездка на Кезеной

Можно также арендовать беседку за 250-500 рублей в час (в зависимости от вместимости). Я никого из персонала на территории в начале мая не встретил, поэтому просто укрылся от дождя в одной из беседок, там же и пообедал с шикарным видом (еду и чай в термосе предусмотрительно привез с собой)! Возле каждой найдете мангал, мусорное ведро, есть освещение — все цивильно.

Беседки на Кезенойам

Это только часть беседок

Как добраться до озера Кезеной-Ам?

Добраться до озера можно несколькими способами:

— на собственном или арендованном авто,

— с экскурсией,

— автостопом, весь путь или от Ведено, куда можно доехать на маршрутке.

— туристические автобусы из Грозного. Я сам ездил в начале мая и никаких автобусов не видел, возможно они ходят летом.

Из Грозного

Чаще всего на озеро едут со стороны Грозного и Чечни — расстояние от столицы республики чуть больше 100 км. Это современная асфальтированная трасса на всем протяжении до Кезеной-Ам. Путь лежит через Аргун, Шали (старайтесь ехать по объездным, не заезжая в сами населенные пункты), далее через Ведено, Харачой. После Харачой начинается горный серпантин на перевал Харами, откуда уже спуск к озеру.

Ворота Кезеной-Ам

Ворота при въезде на базу отдыха, стилизованные под башни

Туристические автобусы на Кезеной-Ам

В интернете есть информация о туристических микроавтобусах, которые каждый день отправляются на озеро из Грозного в 10:00 (от здания по адресу Путина, 30). Обратно в город — в 17:00. Если будет возможность, проверьте их — я не видел. Буду благодарен, если отпишитесь в комментариях.

Кроме того, можно доехать от Южной автостанции Грозного до Ведено на маршрутке, они отправляются с утра до вечера по наполнению. Уже от Ведено можно поискать такси или на попутках — подбирают в Чечне довольно быстро — я проверил!

Из Дагестана на Кезеной-Ам

Дорога со стороны Дагестана длиннее и сложнее — расстояние от Махачкалы около 180 км. Но этот путь станет настоящим приключением! Сначала необходимо доехать до Буйнакска, затем через самый длинный в России автомобильный тоннель — Гимринский, дальше через Ботлих и горный аул Анди. Как раз после Анди заканчивается асфальт и начинается грунтовка, и так до самого перевала Харами, откуда уже спуск к озеру по хорошей дороге. Эту трассу потихоньку делают, возможно через пару лет уже на всем протяжении будет ровное покрытие, и можно будет ехать из Чечни в Дагестан через Кезеной-Ам без всяких опасений за машину.

Еще полезные советы

  • Ни одного магазина в округе озера нет, так что перекусить можно только в ресторане отеля. Если вы приехали с палаткой, тем более берите заранее с собой все запасы.
  • Заправка расположена прямо возле въезда на базу отдыха, на развилке Хой/Макажой. Про качество топлива ничего сказать не могу, но местные заправляются.
  • Озеро высокогорное, так что возьмите с собой побольше теплых вещей даже летом, особенно если собираетесь ночевать. Мне в начале мая пригодился и пуховик, и шапка, и теплые перчатки.
  • На выходные летом на Кезеной -Ам приезжает много местных жителей, так что если планируете прогулки на природе в одиночестве, лучше выбрать будние дни. В низкий сезон будет тихо почти в любой день.
Заправка в тумане

Заправка возле озера в тумане, а точнее в облаках

В завершении хочу сказать, что озеро оставило приятные впечатления. Также инфраструктуру для туристов вписали очень аккуратно и органично, везде чисто и цивильно. Могу смело рекомендовать Кезеной-Ам к посещению, если вы в приехали в Чечню или Дагестан.

Озеро на карте

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (6 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

4 Comments

  1. Ездили на авто с супругом в начале июня 23 года. Свободных мест в отеле Кезеной Ам не было. Мы остановились на сутки (5 тыс). рядом в отеле Родник. В отеле Кезеной Ам много дороже. Да, сервис в сравнении с отелями 3 звезды города Москвы отсутствует. Но природа, высокогорный воздух, люди — очаровательны. Мы не пожалели. Всё равно советую. Иногда смотришь фото (особенно отзывы людей при покупке каких либо вещей) и на втором плане фотографий такой бардак и хлам в квартирах! И не стесняются показывать на весь мир. Поэтому путешествуйте и наслаждайтесь несмотря ни на что!!

    Stas

    Stas Reply:

    Сара, спасибо за ваш отзыв!

  2. кроме видов,природы и музея Хой все убого и сделано на отъ….бись.Отклеивающиеся обои в номере,протекающая душевая кабина,ужасное питание,номер не убирается,космические цены на питание,недоброжелательный персонал,отсутствие сплита.При всем при этом цена 5 тр / сутки за номер эконом.Никому не советую это место,максимум — утром приехать,вечером уехать.

    Stas

    Stas Reply:

    Максим, ну в принципе я был как раз без ночевки. Отсутствие конкуренции, поэтому и цена не соответствует качеству

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *