2

Клубничные плантации в Mon Jam

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Есть такое классное место недалеко от Чианг Мая — долина Mae Sa. А рядом с ней прямо на хребте горы находится королевский проект, посвященный сельскому хозяйству. Здесь расположено несколько деревень и сельхозугодий, где выращивают клубнику, овощи-фрукты, травы. Как оказалось, место пользуется популярностью — мы быстро доехали автостопом как раз до верха.

Mon Jam

Mon Jam или как еще пишется Mon Cham — это несколько кафе, смотровая площадка и сады-огороды в одном месте на верхушке хребта. Меня до сих пор удивляет, как тайцы делают достопримечательность из ничего, хотя конечно красиво. Казалось бы хороший вид, поставь смотровую площадку и все…Но тайцы построили незамысловатые кафе, немного облагородили сад, поставили палатки с сувенирами и даже придумали некие деревянные машины, на которых скатывают всех желающих с горки по ухабистой дороге. Развлекуха! И народ поехал! Приехали и мы :-)

Кафе с видом на окрестности

На территории есть 3 кафе: одно дорогое, второе подешевле и кофейня. И во всех готовят исключительно из местных продуктов, прямо вот с грядки несут. Отличный вид на окружающие горы бонусом!

Мы пообедали в том, что подешевле — там оказалось довольно сложно объясниться, ведь тайский мы еще толком не знаем, а по-английски персонал кафе не говорит. Ну ничего, немного жестов и все готово. Кстати, у них отличный папайя-салат — рекомендую попробовать!

Mon Jam и окружающие горы

На соседнем холме приютились домики и палатки, где можно переночевать с прекрасным видом на окрестности.

Кемпинг

На ночь можно остановиться в Mon Jam Camping Resort. Забронировать и узнать всю интересующую информацию можно по телефону 081 806 3993

Как видите, здесь сажают все террасами, почти как на рисовых террасах в Китае.

Там же, наверху, огороды, среди которых ходят и фотографируются люди. Здесь и капуста, и травы, и клубника.

Кофейня с отличным видом

Местные детишки, кажется, уже привыкли к большому количеству народа

Качели, на которых сидит мальчик тоже установлены так, чтобы хорошо было видно окрестности. Прямо за ними начинаются посадки клубники, тоже на склоне. К каждому кусту проведена труба с водой.

Клубничные фермы Mon Jam

Клубничные фермы Mon Jam

Вид на север. Аня в клубнике))

 

Здесь выращивают не только сельскохозяйственную продукцию, но и цветы, похоже, просто для красоты: подсолнухи и маки.

Маки

Есть даже вот такая импровизированная грядка. Вы в чем сажаете укроп на подоконнике? Тайцы вот в старый пикап!

Машина-грядка

Тем временем, солнце начало садиться, красиво освещая все вокруг

Тайцы отдыхают

Наверное классно иметь огород на таких склонах, только ходить вверх-вниз устанешь

Террасы в Mon Jam

Это место стоит посетить! Желательно приехать либо рано с утра, либо к закатному солнцу вечером — и ходить не так жарко, и снимки лучше.

Как добраться в Mon Jam?

От Чианг Мая всего 40 минут езды — сначала выезжаете на трассу 107 до Mae Rim, потом поворачиваете по указателю налево на трассу 1096 в долину Mae Sa. По пути будет сначала водопад Mae Sa, потом слоновые, змеиные, обезьяньи фермы, королевский сад. Далее поворот направо по указателю на Nong Hoy Royal Project. Дорога пойдет резко вверх через деревни, в итоге вы упретесь в небольшой рынок и стоянку авто — приехали. Будьте аккуратны в конце — дорога узкая и идет резко вверх.

На общественном транспорте доехать нельзя, так что надо брать в аренду байк или машину, ну и автостоп как всегда поможет тоже.

Карта Mon Jam

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (4 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

2 Comments

  1. А какие цены там на клубнику? Дешевле, чем в Чианг Мае? Или как не парадоксально, дороже?

    Stas

    Stas Reply:

    tipstrips, в целом такие же цены, как и в Чианг Мае

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *