9

Китайские поезда: классификация, описание и все, что с ними связано

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Поезда в Китае — обзор

По  нашему мнению поезд является лучшим средством передвижения в Китае. Здесь чисто и приятно в подавляющем  большинстве случаев. Ходят они каждый день, за очень редким исключением.  На вокзалах находиться вполне комфортно, а служащие железной дороги аккуратно одеты и приветливы, впрочем как и все китайцы. Помимо этого, поезд — отличный способ узнать страну изнутри, просто глядя в окно на проплывающие мимо пейзажи, или общаясь с людьми. Мы были поражены общительностью китайцев! Китайские поезда бывают разных типов, места также могут быть разной комфортности. А теперь подробнее. Эта информация пригодится вам при планировании самостоятельного путешествия по Поднебесной.

Категории китайских поездов

1. Поезда типа G — 高速 “G” Trains (High-Speed)

Поезда в Китае

Поезд типа G

Самые быстрые и скоростные поезда с наименьшим количеством остановок, самые дорогие. Здесь только сидячие места. А смысл делать лежачие, если всего то 5 часов ехать?)) Разгоняются до 350 км/ч и больше.  Например, расстояние Пекин-Шанхай такой поезд долетает за 5 с половиной часов и стоит в этом сообщении от 550 юаней.  Самый скоростной поезд в мире — шанхайский Маглев, разгонялся до 486 км/ч!

2. Поезда типа C и D — 城际“C” Trains (Inter-City) 动 “D” Trains 

Китайские поезда

Поезд типа C

Тоже  очень быстры. У них чуть больше остановок и едут они чуть медленнее, чем поезда типа G.  В них есть и лежачие, и сидячие места. Например, то же расстояние Пекин-Шанхай поезд доезжает за 8-9 часов и стоит от 408 юаней.

3. Поезда типа Z — 直达 “Z” Trains (Direct)

Классификация китайских поездов

Поезд типа Z

Скоростные поезда, соединяющие Пекин с другими крупными городами страны.  Поезда эти обычно ночные и идут без остановок. Есть разные места: сидячие, плацкарты,купе. Расстояние Пекин-Сиань проезжает за 11 часов и стоит от 275 юаней.

4. Поезда типа  T — 特快 “T” Trains (Express)

На поезде по Китаю

Поезд типа T

Тоже нормальные поезда.  Есть все типы мест. Сиань-Урумчи(2500км) доезжает чуть более чем за сутки и стоит от 280 юаней. Такие поезда идут по всей стране.

5. Поезда типа K — 快 “K” Trains (Fast)

Билеты на поезд Китай

Поезд типа K

Именно на таких мы и ездили. Идут чуть медленнее, чем поезда типа T. Обычно вагоны красного цвета. Также есть все типы мест. Сиань-Урумчи(2500км) преодолевает за сутки и 10 часов и стоит от 273 юаней. Опаздывают, иногда на 10 минут, иногда на час….

6. Без буквенного префикса — No Prefix (Common)

Поезда в Китае

Поезда с номерами без буквенного префикса

Самый медленный и соответственно самый дешевый вид поездов в Китае. Но ехать вполне можно, так как есть все необходимое для пребывания.

Типы вагонов в китайских поездах

Существует 4 типа(класса) вагонов:

1. hard seat — аналог российской электрички, то есть обычные сидячие места. Может поколебать психику неустойчивых к стрессу людей. Но…это смотря, как к этому относиться.  Если вы любите комфорт, то езжайте в вагонах классом повыше. Фишка в том, что когда заканчиваются места, в кассе начинают продавать билеты без места, т.е. стоячие. Наш друг взял такой билет, а ехать ему 2 дня! Но ничего, вернулся жив-здоров))

Можете почитать про наш опыт езды в сидячем вагоне во время второго путешествия по Китаю.

Китайцы без проблем могут плевать на пол, рыгать, курить — это в порядке вещей. Туалеты к концу длинной поездки засоряются. Мы видели вполне приличный вагон такого класса, где ехали обычные крестьяне, отзывчивые и приветливые люди! В общем, тут как повезет!

Вагоны поезда Китай

Внутри китайского поезда-хард-сит

2. soft seat — такие вагоны есть только в фирменных скоростных китайских поездах. Все современно. Бизнес-класс самолета на колесах.

3. hard sleeper — похож на наш обычный плацкарт, с рядом особенностей: вместо 2 спальных полок в китайском 3 полки в высоту(таким образом 6 человек в отсеке, 11 отсеков, 66 человек в вагоне), боковых полок нет, а только небольшой столик и откидывающиеся мягкие сидения. Умывальники(3 штуки) расположены отдельно от туалетов. Есть также кипяток и термосы-чайники в каждом отсеке, что очень удобно: китайцы постоянно едят лапшу или пьют чай из термосов, кипяток всегда в ходу.

 

В вагонах поновее делают стенки как в купе, только без двери, чтобы ноги не торчали в коридор. Цена на разные койки разная и зависит от высоты-чем выше, тем дешевле(разница 15-20 юаней). Но! У каждой полки есть ряд преимуществ и недостатков. Например, нижняя самая удобная, никуда лезть не надо, стол рядом, но днем весь народ будет сидеть на ней)) На верхней дует кондиционер, зато никого, кроме вас.
Вагон постарее китайский (поезд №К652):

Поезд Китай

Вагон хард-слип

Вагон поновее (поезд №К2060):

Фото поезд в Китае

Вагон хард-слип более современный

Еще интересно с постельным бельем. Если вы едете от начальной станции, то белье уже будет постелено и будет свежее. А если вы зашли на промежуточной станции, не исключено, что на этом белье уже кто-то спал раньше, и менять его никто не собирается. Такие реалии))

Ровно в 22-00 проводник прикрывает окна в коридоре  занавесками и выключает свет. Вот так все организованно!  Впрочем, у каждой полки в вагонах поновее есть лампочка, можно почитать и после отбоя.

В общем и целом, мы считаем такой тип вагонов оптимальным по соотношению цена-качество-комфорт. После езды здесь китайские железные дороги оставили одни положительные эмоции!

4. soft sleeper — аналог нашего купе, только комфортнее. В основном 4 полки, народу мало, кое-где есть розетки в купе, дверь закрывается. Есть и вагоны типа нашего российского СВ, с 2 полками, телевизорами и тому подобным. По стоимости приближаются к самолетам.

Китайская железная дорога

Вагон софт-слип

Покупка билета на поезд в Китае

Как купить билет на китайский поезд самостоятельно подробно рассмотрено мной в этой статье. Читайте, и будет вам счастье=). Там же можно узнать про расписание скоростных и обычных пролетарских поездов.

Система посадки в китайский поезд

Приходить на вокзал желательно заранее — нужно немного времени, чтобы разобраться куда идти. Еще при входе на вокзал народ проходит через сканеры и проверку билетов. У нас таким образом отобрали дезодорант — он огнеопасен! При входе в зал ожидания снова проверяют билеты. Для пассажиров, едущих в вагонах soft seat и soft sleeper есть специальные залы ожидания с мягкими креслами. Остальной народ ждет в обычном зале, с металлическими креслами(на которые можно лечь кстати, они без перегородок).

жд вокзал Китай

Зал ожидания на ж/д вокзале Урумчи

Кресла расположены в ряды, над каждым рядом горит небольшое табло с номером соответствующего ближайшего поезда, т.е. пассажиры с одного поезда сидят в одном месте. На перрон не выпустят, пока поезд не прибудет.  Затем объявляют посадку на поезд, народ встает и идет к воротам, которые не открываются еще минут 10…Когда же их открывают, пассажиры наперегонки устремляются на перрон, чтобы занять место в хард-сите.  Если у вас билет на лежачее место, то можно спокойно идти и не беспокоиться ни о чем)) Но есть один момент: в плацкартном вагоне может закончиться место под  багаж(если у вас большие рюкзаки например), поэтому сильно не расслабляйтесь!
На каждом вокзале есть бесплатные кипяток и туалет, магазинчики с едой и напитками. Спрашивайте у работников вокзала, если вам что-нибудь нужно, они постараются найти решение. Будьте уверены!

Есть еще интересное явление — перронный билет. Покупаешь перронный билет за несколько юаней, попадаешь в поезд, а там договариваешься  в штабном вагоне, чтобы «проапгрейдили» до сидячего или лежачего места. Но мы таким не пользовались.
В самом поезде проводник проверит ваши билеты и в замен выдаст пластиковую карту, соответствующую  месту. Сохраняйте ее до конца поездки, потому что в пункте прибытия происходит обратный обмен. На выходе в вокзале прибытия могут еще раз проверить билеты, у нас проверили только один раз за все время (к иностранцам относятся лояльно).

Еда в китайском поезде

На протяжении всей поездки будут очень часто ходить работники железной дороги с тележками и предлагать всякие вкусности: утром-завтрак, днем-обед, фрукты, воду, всякие тофу и куриные лапки в вакуумных упаковках. Цены чуть выше среднего.

Можно покупать еду на перронах во время длительных остановок (а таких будет очень мало). Бабушек с пирожками как в России тут нет, только киоски с ценами, как в самом поезде.

Мы покупали еду заранее на станции отправления в супермаркете. Тут выбор велик: лапша в одноразовых тарелках и без них, орешки, конфеты, вода, лимонад, чай…все, что найдете. Потом просто завариваете вашу лапшу кипятком, который в китайских поездах всегда есть в изобилии.

Поезда в Китае развиваются высокими темпами: уже проложили дорогу в Лхасу несколько лет назад, строят новые высокоскоростные линии, да и оснащение поездов на хорошем уровне. Уже сейчас по железной дороге можно доехать наверное во все крупные города Китая, а на востоке страны сеть железных дорог очень густая.

Вот карта-схема железных дорог Китая. Она немного устаревшая, китайцы каждый год вводят сотни новых км ж/д дорог. В хорошем разрешении можно скачать здесь.

Китай схема жд дорог

Карта-схема китайских железных дорог

А напоследок небольшое видео про новую скоростную магистраль, соединяющую Пекин и Гуанчжоу. Она уже построена!

Надеемся, что эта статья была полезна! Если остались какие-то вопросы, задавайте, постараемся ответить.

Посмотреть другие полезные статьи по Китаю и не только.

Читайте также:

Поезда в Таиланде

Поезда во Вьетнаме

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (7 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

9 Comments

  1. Стас, огромное спасибо! Вы мне очень помогли! Хорошего вам путешествия по Байкалу. Мы там были и очень понравилось.
    С уважением и благодарностью, Тамара

    Stas

    Stas Reply:

    Тамара, и вам спасибо. Мы уже на Байкал второй раз едем, знаем, что там прекрасно. И вам удачных путешествий по Китаю!

  2. Стас, эта информация с сайта http://www.chinahighlights.ru где я хотела забронировать билеты из Ланьчжоу в Чжанцзяцзе. В перечне поездов был поезд № T284. В перечне имеющихся в наличии на него мест было написано: жесткий плацкарт; мягкий плацкарт. Отсюда и вопрос. Что из себя представляет мягкий плацкарт в таком типе поезда?

    Stas

    Stas Reply:

    Тамара, мягкий плацкарт это имеется в виду soft sleeper, про который я говорил в предыдущем комментарии. Хорошие вагоны, комфортные)

  3. Стас, здравствуйте! Скажите пожалуйста, в вагонах мягкого плацкарта в поездах типа «T» с 3-х значным номером 4 или 6 полок в отсеке и есть ли там дверь? И насколько удобно ездить в них? Благодарю

    Stas

    Stas Reply:

    Тамара, доброго дня! Не совсем понял, что значит мягкий плацкарт? Soft Sleeper? Там 4 полки и дверь, как у нас в вагонах купе. Очень комфортные вагоны, с небольшим количеством народа (кроме китайских праздников)

  4. Доброго дня, Ольга! То что выдает разное расстояние, это косяк того сайта, верьте второй цифре-4300 км, весь Китай с севера на юг. Прямых поездов нет по этому маршруту. Я советую ехать через Пекин, из Харбина можно доехать ночным поездом(много поездов, 10-16 часов, 290 юаней). А из Пекина в 18.11 отходит поезд Т201 в Санью, ехать сутки и 12 часов, 800 юаней. Кассиры в кассах вас поймут, либо найдется англоговорящий кассир,так что с языком не проблема. Покупать билет на единственный поезд из Пекина в Санью в день отправления-немного авантюрно конечно)). А в праздники это сделать почти невозможно. Вы в какое время собираетесь? Как вариант еще в Харбине купить билет Пекин-Санья не на 26 апреля, а на 28 или 29 апреля (к примеру), и эти 2-3 дня интересно провести в Пекине, заодно и отдохнуть от дороги!

  5. Доброго дня! Вот решили тоже семьей рвануть в Китай. Хотим на море, в г. Санья. Предположительно из Благовещенска. По вашей ссылке нашли расписание, дабы сориентироваться по ценнику. Но, что-то не все так просто. До Харбина из Хэйхэ все понятно. а вот при выборе маршрута Харбин-Санья http://www.travelchinaguide.com/china-trains/display.aspx?tp=1&to1=Sanya&from1=Harbin&depDate=04%2F25%2F2014 выдает несколько поездов. Харбин-Шеньчжоу-Санья, Харбин-Хайкоу-Санья. Причем дает в первом случае расстояние 1100 км, во втором 4300 км, и ценник разный. Это реальные такие маршруты, как вы думаете, или просто в первом случае цена не рассчитана за вторую половину пути? И еще вопрос — так ли просто купить билеты на поезд в кассах без знания языка и пересесть по пути следования из поезда в поезд? Чет страшновато с детьми ехать самостоятельно…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *