12

Поезда в Таиланде — классификация, типы мест, цены и расписание

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Доброго дня! Настало время для еще одной полезной статьи  — сегодня мы расскажем про железные дороги Таиланда, про то, какие бывают тайские поезда, типы мест в них, а также куда они могут вас доставить.

Наверняка вам пригодятся расписание и цены на поезда в Таиланде, покупка билетов онлайн через интернет, полезные ресурсы о тайских ж/д — обо всем этом мы хотим сегодня поведать.

В отличие от Китая (китайские поезда) и России в здесь железнодорожное сообщение развито довольно слабо. Хотя по сравнению с Лаосом, где нет ж/д совсем, в Тае еще неплохо!

Вся полезная информация о Таиланде собрана здесь: Путешествие в Таиланд. Там ответы на вопросы, которые часто возникают перед поездкой.

Поезда в Таиланде

Наличие отличных автомобильных дорог, широкой сети автобусных маршрутов делает перемещение на автобусах зачастую более комфортным и удобным. Тем не менее, железнодорожная сеть в стране обширна, и многие путешественники с удовольствием пользуются поездами, тем более цена проезда низкая.

Поезда в Таиланде фото

Тайские поезда

В Таиланде используется узкая колея — 1 м, как и в соседних Бирме, Камбодже и Малайзии. К тому же она однопутная, и из-за этого приходиться часто пропускать встречный поезд. Очень необычно было увидеть отсутствие проводов — тайские железные дороги не электрифицированы!

Тайские поезда не отличаются пунктуальностью — опоздание на 1-2-3 часа не редкость, к сожалению.

Давайте теперь взглянем на карту железных дорог Таиланда — она кликабельна (можно открыть в новой вкладке и скачать себе)

Схема железных дорог Таиланда

Тайская железная дорога — схема

Существует 4 ветки: северная (Бангкок-Чианг Май), восточная(Бангкок-Аранья-Пратхет с ответвлением на Паттайю), северо-восточная ( Бангкок- Нонг Кхай-граница с Лаосом), южная (Бангкок-Хат Яй и дальше двумя путями в Малайзию).

Как вы можете увидеть, центром железнодорожного сообщения в Таиланде является  Бангкок и вокзал Хуа Лампонг (Hua Lamphong). (Подробней про вокзал Бангкока).  Чтобы попасть с севера на юг страны, необходимо сделать пересадку в столице.

Вокзал Хуа Лампхонг Бангкок

Поезда на вокзале Хуа Лампхонг в Бангкоке

Кстати, совсем недавно пришла новость, что Китай вкладывает 400 млрд долларов в строительство ж/д дорог в Таиланде — через Лаос, тайский город Нонг Кхай, и далее на юг. Таким образом, Китай планирует к 2020 году соединить Куньмин (столицу провинции Юннань) с крупными мегаполисами — Куала-Лумпур и Сингапур.

Куда можно добраться, используя железные дороги Таиланда

Перемещаться на поезде по Таиланду очень удобно, можно доехать даже в некоторые соседние страны, или до их границы — если посмотрите на карту железных дорог, все увидите сами.

Например, есть прямой поезд в Малайзию, в город Баттерворт (Butterworth) стоимостью 1120 бат, время в пути почти сутки. А уже из Баттерворта можно попасть на автобусе в Куала-Лумпур, или на популярный остров Пенанг.

Граница с Камбоджей тоже досягаема на поезде. В приграничный городок Аранья Пратхет (Aranyaprathet) можно доехать за 50 бат, там курсируют только поезда с сидячими местами, время в пути 5 часов.

В Лаос можно тоже доехать на поезде. Например, в приграничный городок Нонг Кхай (Nong Khai) можно доехать к утру, сев вечером в Бангкоке, при этом заплатив от 213 бат (в сидячем 3 классе) до 758 бат (в лежачем кондиционированном вагоне).  А оттуда всего 30 км до Вьентьяна через мост Дружбы. Более того, есть два поезда в день в приграничный город на лаосской стороне — Тханалэнг. Это тернистый путь, конечно))

Как добраться до Лаоса — здесь читайте про автобусное сообщение между Таиландом и Лаосом, а также наш опыт.

Как добраться до Самуи, в том числе на поезде и пароме, читайте в этой статье.

Как добраться в Чианг Май?

тайская железная дорога

Жд станция Нонг Кхай — тайская железная дорога

Если ваша цель Паксе, 4000 островов, а также другие города южного Лаоса, то садитесь на поезд до города Убон Ратчатани (Ubon Ratchathani). Стоимость от 245 до 741 бат в зависимости от типа вагона, поезд ночной, время в пути 12 часов.

В Бирму когда-то строили тоже ветку во время второй мировой войны, но строительство так и не было завершено. В настоящее время можно увидеть и проехаться по остаткам этой дороги , именуемой «Дорога Смерти». Почему, читайте в нашей отдельной статье.

Железные дороги Таиланда — классификация поездов

Следует различать типы поездов и типы вагонов. Давайте разберемся, какие бывают тайские поезда:

Местный поезд — такие ездят на короткие дистанции между соседними провинциями и со всеми остановками, например Аюттайя-Лопбури.

Имеют в своем составе только вагоны 3 класса без кондиционера.

Пригородный поезд Бангкока — ездят на небольшие расстояния от столицы (не более 150 км) также со всеми остановками. Пример такого поезда Бангкок- Лопбури.

Имеют в своем составе только вагоны 3 класс без кондиционера.

Обычный поезд (Ordinady) — ходят уже на дальние расстояния со всеми остановками по провинциальным направлениям, например Бангкок- Накхон Ратчасима, Бангкок-Хуа Хин.

Имеют в составе сидячие вагоны 2 и 3 класса без кондиционера.

Вагон-ресторан Таиланд

Вагон-ресторан в тайском поезде

 

Скорый поезд (Rapid) — ходят на дальние расстояния по основным направлениям, например Бангкок — Чианг Май, Бангкок — Нонг Кхай, Бангкок — Яла и т.п.

Имеют в составе кондиционированные и некондиционированные вагоны 2 класса (лежачие и сидячие) и вагоны 3 класса без кондиционера.

Экспресс (Express) — следует также по основным направлениям, как и скорый, только делает меньше остановок.

Имеют в составе все типы мест: лежачие 1, 2 класса с кондиционером и без, сидячие места 2  с кондиционером и без, места 3 класса без кондея.

Тайский поезд фото

Специальный экспресс (Special Express) — такой же, как экспресс, но имеет в составе только лежачие вагоны 1,2 класса с кондиционером и без.

Поезда в Таиланде — типы вагонов

В некоторых типах есть кондиционер, в некоторых только вентилятор, а цены на верхнюю и нижнюю полки различаются. Как правило, нижняя полка выходит чуть дороже.

Для наглядности буду приводить цену на проезд в разных типах вагонов по маршруту Бангкок-Чианг Май.

Все фото, кроме 3 класса не наши, взяты с просторов интернета, так как мы старались экономить и путешествовали в 3 классе.

1 класс (1 class sleeper) — отдельное закрывающееся купе с двумя полками, всегда с кондиционером, самый дорогой вариант.

Цена проезда Бангкок-Чианг Май — 1253 бат (верхняя полка),  1453 бат (нижняя полка).

тайские поезда

Поезда в Таиланде — 1 класс (фото из инета)

2 класс лежачий (2 class sleeper) — похож на наш плацкарт, только другой конструкции — верхние полки убраны и раскладываются ближе к ночи. Ну и боковушек нет :-) Вагоны такого типа бывают как кондиционированные, так и с вентилятором.

Цена проезда Бангкок-Чианг Май — 581 бат (нижняя полка, вентилятор),  821 бат (нижняя полка, кондиционер). Как видите, цена существенно отличается.

Тайские поезда фото

Тайские поезда — 2 лежачий класс(фото с сайта globetrekker.ru)

2 класс сидячий (2 class seats) — мягкие откидывающиеся сидения. Бывают с вентилятором и кондеем.

Цена проезда Бангкок-Чианг Май — 391 бат (вентилятор),  641 бат (кондиционер).

Тайские ж/д

Железные дороги Таиланда — 2 сидячий класс (фото с инета)

3 класс сидячий (3 class seats) — обычные сидения, как в электричке. В таких вагонах есть только вентилятор.

Цена проезда Бангкок-Чианг Май — 231 бат.

поезда азия фото

После ночи в вагоне 3 класса — состояние бодрое!

поезда Таиланда фото

3 класс в тайском поезде

Даже в вагонах 3 класса несколько раз за поездку прибираются в туалете, подметают и моют пол — весь сервис :-)

Хочется еще упомянуть, что кондиционеры в поездах (как и в автобусах) работают на полную мощность, так что берите с собой теплые кофты.

Мы ездили только в вагонах 3 класса и чувствовали себя прекрасно: народу пол-вагона, так что можно вытянуть ноги или полностью лечь на лавку, кондиционер в декабре-феврале совсем не нужен (и при открытых окнах с вентилятором чуть замерзли), общительный народ, ну и цена привлекательная!

Расписание поездов в Таиланде

В заключение прилагаем расписание поездов по направлениям, такие бумаги можно взять у любой ж/д кассы в Таиланде. Все картинки кликабельны — можете скачать их себе в хорошем качестве и распечатать, чтобы иметь возможность ориентироваться в тайских поездах.

По этим ссылкам вы можете скачать расписания в хорошем качестве с нашего сайта и распечатать себе:

Расписание поездов из Бангкока  северном направлении — в Аюттаю, Лопбури, Пхитсанулок, Чианг Май — скачать.

Расписание поездов из Бангкока в южном направлении  — Хуа Хин, Чумпхон, Сураттани, Хат Яй, Куала Лумпур — скачать.

Расписание поездов из Бангкока в северо-восточном направлении — в Накхонратчасима, Кхон Каен, Нонг Кхай, границе с Лаосом — скачать.

Расписание поездов из Бангкока в восточном направлении — в Паттайю, Аранья Пратхет, границе с Камбоджей — скачать.

Полезные ссылки:

Официальный сайт ж/д Таиланда, где можно посмотреть актуальное расписание и цены, а также фото вагонов

UPD c 01.02.2017 Покупка билетов на поезд в Таиланде онлайн на официальном сайте (можно купить за 60 дней до отправления)

Как купить билет на поезда в Таиланде онлайн через интернет мы только догадываемся, так как сами не проделывали данную операцию. Выше я привел ссылку на сайт, люди там берут билеты, с наценкой. Мы же предпочитаем импровизировать и покупать все на месте.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (7 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

12 Comments

  1. Ух… Послушал тебя, брат с поездом в чанг май)
    1. За два часа до отправления не было никаких билетов ни на какой класс.
    2. Ждал из за этого 5 с лишним часов следующего.
    Переполненный 3 класс по цене 275 батт
    15 часов с вертикальными спинками сидений это жесть, когда даже ноги нельзя протянуть.
    Приехав в чанг май увидел кучу автобусом комфортабельных от 370 батт.
    Думаю если поискать, то можно и локал найти како нить задешиво.

    Но вс равно спасибо, в статье много полезной инфы.

    Нерекомендую поезд 22:00 номер 51, он идет около 15 часов, когда автобус 7-9часов

    Stas

    Stas Reply:

    Михась, спасибо за впечатления, бывает и так :) Мы как минимум 6 раз ездили на сидячке в Тае и ни разу не было такого, чтобы полно народу и билетов нет, даже странно, почему у тебя так вышло, может праздник какой. Соответственно и спали на свободных сидениях лежа. Причем как раз на 51 поезде и ездили.

    Автобусы Бангкок-Чианг Май за 370 бат? Обычно они в районе 500 бат стоят

  2. Я ездил с великом в поезде до Сураттхани в 2013г. Перед отправкой зашел в какую-то будку у перрона (мне её служащие вокзала показали) там заплатил около 100 батт и получил квиток. С квитком пошёл в первый багажный вагон, велик там сдал. Прикольно, что на конечной своей станции я про него забыл, а тайские работники его сами выгрузили и аккуратненько так на перрон поставили. Я потом опомнился, побежал искать велик и в конце перрона его обнаружил.

    Stas

    Stas Reply:

    Саша, спасибо за отличное дополнение! Если будем путешествовать по Таю на велике обязательно воспользуемся таким способом. Тайцы милашки ))

  3. Очень полезная статья, спасибо вам, ребята!
    У меня вопрос.. Есть ли возможность проехать в поезде с велосипедом и багажем? (могу велосипед частично разобрать — снять колёса, педали и руль, опустить седло — м упаковать в велочехол)

    Stas

    Stas Reply:

    Аркадий, думаю проблем не будет. Но точно надо уточнять при покупке в кассе на вокзале

  4. Друзья, а билеты можно купить за день, например, на самом вокзале? Нужно конкретно Сураттани. И конкретно утренний поезд. Или день в день перед отъездом только?

    Stas

    Stas Reply:

    Ирина, да, за день купить можно и даже нужно, если едете в выходные или тайские праздники.

  5. Спасибо за рассказ. А не тяжко в Чианг Май 3 классом, все таки 14 часов…

    Stas

    Stas Reply:

    Роман, немного тяжеловато, но все познается в сравнении! Мы в Индонезии недавно весь день ехали в автобусе 200 км, вот там действительно тяжко))

  6. Спасибо за отличную статью ! Подскажите как узнать цену на билет сураттани бангкок третий класс .

    Stas

    Stas Reply:

    Екатерина, надо зайти на официальный сайт жд дорог Таиланда http://www.railway.co.th/checktime/checktime.asp?lenguage=Eng
    выбрать Сураттани и Бангкок, появится список поездов, надо напротив нужного по времени нажать «Check». Высветиться страница с фотками и ценами на вагоны разных классов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *