6

Как добраться до Самуи — все способы

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Тайская виза в паспорте, и мы выдвигаемся на юг! Перед поездкой на остров Самуи, мы искали ответ на вопрос «как добраться до Самуи?». Теперь вот поделимся с вами своим опытом и найденной информацией!

В Таиланде большое разнообразие транспорта, поэтому выбор всегда остается за вами — что важнее время, деньги или их соотношение :-) Самое главное, это понять, что Самуи остров, поэтому в любом случае придется лететь на самолете или плыть на пароме/лодке, по земле никак не доберешься. Для начала рассмотрим популярный вариант, если вы прилетели в Бангкок и держите путь на остров.

Как добраться до Самуи из Бангкока?

1. Бангкок — Самуи на самолете

К сожалению, напрямую на остров не летают дешевые лоукостеры, и добраться можно только с помощью авиакомпаний Bangkok Airways или Thai Airways. Стоимость билетов около 115$-120$, в пути всего 1 час. Рейсы выполняются очень часто. Самый дорогой вариант, но при этом самый комфортный — час и вы совсем рядом с долгожданными пляжами.

Купить билет на самолет Бангкок — Самуи

2. Бангкок — Самуи самолет+паром

Ближайший крупный город к острову Самуи — это Сураттани и именно до него можно долететь с помощью дешевых авиакомпаний-лоукостеров Air Asia и Nok Air. А уже дальше доехать до пирса Донсак, откуда плыть на пароме или скоростной лодке. Стоимость перелета 30$, время в пути тоже около часа. Хочу уточнить, что лоукостеры вылетают не из аэропорта Suvarnabhumi, а из второго — Don Muang. Будьте внимательны и закладывайте время (3-4 часа, а то и больше) на пересадку, ведь рейсы из России прилетают в Суварнабхуми. У Air Asia можно купить комплексные билеты до Самуи (автобус+паром) во время покупки авиабилетов или уже по прилету в аэропорту Сураттани.

Покупка дешевых авиабилетов на сайте Air Asia — инструкция

Можно взять комплексный билет в аэропорту также у компании Пантип (Phantip) за 350 бат. Такой вариант предпочтительней, чем покупать отдельный билет на автобус до пирса Донсак, а потом билет на паром до Самуи. Цены на транспортные услуги компании можно посмотреть на официальном сайте.

паромы на Самуи

Паром и скоростные катера на Самуи

Итого: около 1400 бат и 5-6 часов пути.

Есть несколько компаний, которые осуществляют доставку паромами и скоростными катерами до острова.

Статья в тему:

Паромы на Самуи — расписание, виды паромов, стоимость и других особенности морского сообщения Самуи с материком.

Шторм у пирса Донсак

3.  Бангкок — Самуи поезд+автобус+паром

Добраться до Самуи поездом напрямую не получится, надо ехать до города Сураттани (строго говоря, название ж/д станции — Phu Phin), а уже оттуда снова брать комплексный билет паром+автобус. Поезда отправляются из Бангкока от вокзала Хуа Лампхонг, время в пути до Сураттани 11-12 часов, а стоимость проезда зависит от типа вагона и типа поезда. Например, билет в кондиционированный вагон 2 класса на лежачее место 500-550 бат.

Советуем брать ночной поезд, чтобы как раз к утру выспаться и прибыть на ж/д станцию в Сураттани.

Читайте также:

 

Поезда в Таиладе

Поезд Таиланд

Сели на поезд в Бангкоке

Справа от ж/д вокзала в Сураттани (если смотреть на вокзал) есть небольшая площадь, где стоят автобусы. Оплатить комплексный билет можно непосредственно у «кондуктора» в автобусе. Стоимость проезда-проплыва до Самуи 280 бат на ноябрь 2014 года. Рекомендуем ехать компанией Pantip.

Автобус компании Phantip в Сураттани

Как добраться до Самуи

Как добраться до Самуи? Паром

Недостатком такого варианта можно назвать постоянные опоздания поездов, наш опоздал где-то на 1,5 часа.

Итого: около 780 бат и 15 часов пути.

Можно сильно сэкономить, взяв билет на поезд подешевле, например в вагон 3 класса за 270 бат — мы так делали, хорошо выспались, между прочим :-) Хотя это на любителя.

4. Автобус+паром до Самуи

Билет на автобус до Самуи можно купить на популярной туристической улице Каосан, но мы не рекомендуем это делать, так как часты случаи краж, судя по отзывам в сети.

Лучше езжайте на Южный автовокзал Бангкока (Southern Bus Terminal или Sai Thai) или северный автовокзал Mo Chit. Есть как дневные, так и ночные рейсы, выбирайте что вам удобней. На автовокзалах также можно купить комплексный билет на Самуи на автобус. Стоимость проезда будет отличаться в зависимости от класса автобуса. Например, проезд в VIP-кассе будет стоить 1086 бат, в первом — 600-800 бат,  во втором — 570 бат.

Подробней о том, какие в Бангкоке есть автовокзалы и как до них добраться читайте в этой статье.

В VIP-автобусе всего 24 сидения, они раскладываются почти до лежачего положения, в стоимость входит также ужин в кафе и перекус. В классах ниже сидений больше, расстояние между ними меньше, а ужин не предлагают, только воду с булочкой.

Время в пути автобуса Бангкок — Самуи около 12 часов, это включая паром.  Билеты всегда есть в наличии, даже если не успеете купить на ближайший автобус, сядете на следующий через полчаса. Автобусы приходят в Донсак к пирсу компании Raja Ferry. Дальше вы переправляетесь на пароме на остров Самуи.

Итого: около 550-1100 бат и 12 часов пути.

Пирс на острове Самуи

Как дешевле добраться на Самуи?

Как видите оптимальней всего по цене и времени выходит ехать автобусом, взяв при этом комплексный билет. Мы выбрали вариант с поездом, так как можно взять дешевый билет в 3 сидячем классе всего за 270 бат, а к прибытию поезда на вокзале уже стоят автобусы до парома — все схвачено!

Читайте также: Путешествие в Таиланд самостоятельно

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (7 голосов, оценка: 4,57 из 5)
Загрузка...

6 Comments

  1. Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, по первому способу перелёта возможно ли заранее приобрести авиабилеты или только по прибытию в аэропорт Банкока?
    2. Сейчас виза необходима в Тайланд?

    Stas

    Stas Reply:

    Валерия, билеты не только можно купить заранее, советую именно так и сделать :) Мы ищем в основном на авиасейлз.
    Визовые правила не поменялись: если ваше путешествие меньше 30 дней, виза не требуется. Если нужно больше дней, то есть несколько вариантов, про них подробнее можете почитать в нашем посте про тайскую визу.

  2. Спасибо, читаю Ваш сайт с большим интересом. В адаптированной версии для мобильных устройств ну очень мелкий шрифт. И в горизонтальном и в вертикальном положении. Если у Вас есть возможность, сделайте пожалуйста шрифты больше

    Stas

    Stas Reply:

    Наталия, спасибо за замечание — посмотрим, что можно сделать

  3. Здравствуйте! Очень интересные и полезные статьи на Вашем сайте! Большое спасибо за Ваш труд. Скажите пожалуйста, в третьем классе возможно прилечь на сиденье? Бывают свободные места?

    Stas

    Stas Reply:

    Наталия, здравствуйте! В третьем классе вполне можно и нужно лечь, а иначе попа квадратная становится. Мы сколько ездили из Бангкока в Чианг Май или Сураттани вагоны были полупустыми, но сидения короткие, приходится поджимать колени к груди. Плюс к этому свет не выключают, но повязка на глаза и желание спать решают и эту проблему :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *