5

Виза в Таиланд — виды, стоимость, срок действия и другие нюансы

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Сегодня расскажем о том, нужна ли виза в Таиланд гражданам России, Белоруссии, Украины и Казахстана в 2020 году. Как показывает практика, это довольно важный вопрос, и лучше знать все нюансы перед поездкой.

Итак, вы собрались в путешествие! Прежде всего необходимо помнить, что виза в Таиланд для россиян не нужна, если срок путешествия не превышает 30 дней. По прилету или при переходе через границу по земле в паспорт вам ставится штампик о безвизовом пребывании в течении 30 дней. Плюс его еще можно продлить в местном Immigration Office на 7 дней за 1900 бат. Так что, если вы собираетесь погреться на солнышке и попутешествовать по стране не больше одного месяца, то насчет визы не волнуйтесь.

Для тех же, кто хочет пожить в Таиланде больше месяца или перезимовать, есть несколько вариантов.

Вся полезная информация о путешествии в Таиланд самостоятельно находится тут.

Виза в Таиланд для россиян

До августа 2014 года действовали бордер-раны (или, как их чаще называли, виза-раны), когда можно было выехать или вылететь за пределы Таиланда в любую соседнюю страну, а потом сразу вернуться, снова поставив безвизовый штамп на 30 дней. Теперь такую схему тайские власти отменили, и въехать без визы можно только один раз и не больше, при необходимости продлив еще на 7 дней.

  • Однократная туристическая виза в Таиланд на 3 месяца

Выдается на 60 дней плюс можно ее продлить еще на 30 дней за 1900 бат в Immigration Office. Можно делать такую визу как перед вылетом в Москве, так и в соседних странах, типо Лаоса и Малайзии.

  • Двукратная туристическая виза в Таиланд на 6 месяцев

Название говорит само за себя, то есть однократная виза, но только 2 раза. Схема такая: 60 дней живем, продляем на 30 дней за 1900 бат  в иммигрейшн-офисе (закончился первый крат), потом пересекаем границу в любом месте и заезжаем обратно, активируя тем самым второй крат — 60 дней плюс продление на 30 дней. Итого получается 6 месяцев пребывания в Таиланде.

UPD: с 13 ноября 2015 года двукратные визы отменили — вместо них теперь мультивиза на полгода. Такая виза дает право неограниченное число раз въезжать и выезжать, но каждый раз пребывание в Таиланде не больше 60 дней. Продлить нельзя. Ее можно получить только в стране прописки (то есть россиянам в Москве).

В общем-то, для хорошего знакомства со страной или зимовки этого времени вполне хватит. Для совсем долгосрочного проживания подойдут следующие варианты:

  • Студенческая виза

Выдается на один год, а основанием для выдачи является обучение в тайской языковой школе, например. Каждые 3 месяца вам необходимо будет продлевать ее в иммигрейшн-офисе за 1900 бат, а сделать лучше всего в Лаосе, но можно и в Москве. Суммарно за год придется выложить около 37000 бат, ведь за обучение тоже нужно платить (25000 бат), плюс за оформление самой визы. В последнее время в этой области тоже закрутили гайки — проверяют, учишься ли на самом деле, хотя и раньше обучение было обязательным, но за этим никто не следил. В общем, это тема для отдельной статьи.

  • Бизнес виза и рабочая

Вы дается  людям которые официально работают или для организации бизнеса в стране. Также можно получить на один год без разрешения на работу (work permit), так так и с разрешением на работу. Естественно, требуется довольно внушительный пакет документов, а расходы высоки. Для человека, не имеющего бизнес и не работающего на тайскую контору (в таком случае, кстати, визу оплачивает зачастую работодатель), такая виза не эффективна.

  • Пенсионная виза

Выдается для людей старше 50 лет, при чем необходимо иметь счет в тайском банке 800 тысяч бат. Срок действие такой визы 1 год, и ее необходимо продлевать также каждые 3 месяца за 1900 бат.

Подробно эти визы рассматривать не будем, поскольку у нас нет такого опыта, если появится, то распишем во всех подробностях :-)

Давайте теперь более подробно остановимся на туристической визе в Таиланд, поскольку именно она является оптимальным вариантом для зимовщиков.

Туристическая виза в Таиланд для россиян

Принцип действия однократной и двукратной виз я расписывал в начале статьи — там все просто.

Виза в Таиланд в Лаосе

Так выглядит тайская виза

Где можно сделать тайскую визу?

В Москве

Стоимость визы в Таиланд в Москве — однократная виза 2600 рублей, двукратная 5200 рублей.

Срок оформления — 3 рабочих дня.

Список необходимых документов:

  • Загранпаспорт со сроком действия не менее 6 месяцев и копию первой его страницы.
  • Заполненная анкета на визу
  • 2 фотографии размером 4х6
  • Авиабилет в Таиланд и обратно (можно принести и неоплаченную бронь, но проверяйте перед оформлением, ситуация может меняться). Недорогие авиабилеты в Таиланд можно купить на Aviasales  или Skyscanner.
  • Справка из банка — подтверждение финансового состояния — 20000 бат на человека или 40000 бат на семью.
  • Справка с места работы (если не работаете, не надо, но тогда потребуется спонсорское письмо).
  • Для несовершеннолетних – копию свидетельства о рождении

Если дети вписаны в паспорт родителей, то на них визу делать не надо,  а все данные указываются в анкете родителей.

Такой вариант отлично подойдет жителям столицы и ближайших к ней городов, ведь проще пару раз съездить на другой конец города, чем выезжать в соседнюю с Таиландом страну.

UPD: с 13 ноября 2015 года двукратные визы больше не выдают, вместо них появилась мультивиза с правом въезжать и выезжать из Таиланда много раз в течение 6 месяцев. Но каждое пребывание не может быть дольше 60 дней. То есть теперь, чтобы пожить полгода необходимо сделать два виза-рана и срок пребывания будет выглядеть как 60+60+60.

Стоимость такой визы 200$ и выдается она только по месту проживания, то есть в соседней с Таиландом стране не получится ее оформить.

Список документов на мультивизу в Таиланд:

  • анкета с наклеенной фотографией (дополнительная фотография не нужна)
  • копия загранпаспорта, только главная страница
  • справка с работы (указать: должность, срок работы, заработная плата, период отпуска, если индивидуальный предприниматель: документы подтверждающие данную деятельность)
  • финансовые документы (банковская выписка за 6 месяцев-баланс каждый месяц минимум 5,700 $)
  • копия авиабилета строго туда-обратно — пребывание максимум 60 дней (в одну сторону не принимается)
  • бронь гостиницы на весь период пребывания. 

Как видите, визовый вопрос все более усложняется — мультивиза получается очень дорогой и неудобной. Остаются однократные визы, только пока не совсем ясно сколько подряд можно их делать, ведь для пребывания в течение полугода потребуется 2 раза получить однократную визу.

 

В соседней с Таиландом стране

Визу можно оформить и в любой другой стране, где есть тайское консульство. Мы делали свои визы в Лаосе (в статье подробно о получении визы, необходимых документах, стоимости и другом), популярным вариантом является также Малайзия. В разных странах совершенно разные требования, где-то строже, где-то полегче. Именно во Вьентьяне в Лаосе самое лояльное консульство, поэтому мы ездили именно туда.

Читайте также:

Тайская виза в Хошимине (Вьетнам): наш опыт

Срок действия тайской визы

Следует различать срок пребывания и срок действия. Срок действия однократной визы 60 дней с продлением на 30 дней, как я уже писал выше. У двукратной визы (60+30)х2 соответственно. Дни считаются со дня прибытия, то есть если вы въехали, например, 1 октября, то безвизовое пребывание закончится уже 30 октября и не позднее этой даты необходимо страну покинуть.

А срок действия — это так называемый коридор для въезда, то есть до какой даты необходимо успеть въехать в страну. Виза начинает действовать сразу после оформление ее в консульстве, а коридор при оформлении на однократную — 3 месяца, на двукратную — 6 месяцев (если выдана в Москве), но в Лаосе, например всего 3.

Таким образом, при оформлении двукратной визы надо въезжать в Таиланд сразу же, чтобы успеть въехать по второму крату до окончания этих 3 месяцев.

Обратный билет — важный момент!

Официально у вас могут спросить обратный билет из Таиланда, как подтверждение того, что вы покидаете страну до окончания срока действия 30-дневного штампа или визы. В основном спрашивают при посадке на рейс еще в России (ну или откуда вы будете лететь), но могут и при пограничном контроле уже в Таиланде проверить это. На самом деле, такое бывает не так часто, все остается на усмотрение офицера. Есть несколько способов решить эту задачу, о них напишем в следующих статьях. Если хотите перестраховаться, лучше билет все же иметь, тем более в регионе множество авиакомпаний-лоукостеров с недорогими авиабилетами — тоже советую покупать на Aviasales, сами им пользуемся.

Читайте также:

В Таиланд без обратного авиабилета

Заполнение миграционной карточки при въезде в Таиланд

Миграционную карту вам дадут в самолете, либо можно ее взять по прибытии в аэропорту на специальных стойках бесплатно. В заполнении нет ничего сложного — отель написали тот, который бронировали на пару дней в Бангкоке, вообще можно выдумать его, так же и с профессией. Эту карту необходимо сохранить до выезда.

Образец заполнения миграционной карты показан на этой картинке — все довольно просто. Она выдается в любом случае в независимости от того, по штампику вы въезжаете или с проставленной визой.

Миграционная карта Таиланд

Миграционная карта Таиланд

Просрочка выезда или оверстей

За каждый лишний день, который вы пробыли в Таиланде сверх штампа или визы, взимается плата 500 бат. Несколько дней вполне можно просрочить, а вот срок более 90 дней карается более сурово, вплоть до занесения в черный список на несколько лет с запретом въезда в страну.

Виза в Таиланд для детей

С визами для детей ситуация несколько запутанная. Вроде как официально на ребенка до 14 лет виза требуется, но оверстэй никак не штрафуется, и этим пользуются люди. Есть несколько описанных в интернете случаев требования денег за оверстей, но это скорее исключения. В конечном счета вам решать, как поступить, но для перестраховки лучше сделать на ребенка визу.

  • Если ребенок путешествует с обоими родителями — никакого разрешения не требуется.
  • Если с одним из родителей — требуется нотариально заверенное разрешение от второго.
  • Если ребенок едет с бабушкой или дедушкой — требуется нотариально заверенное разрешение от обоих родителей.

Сделали небольшую инфографику про туристическую визу в Таиланд, так сказать для наглядности. Оригинал можно скачать здесь.

Как сделать визу в Таиланд

Тайская виза для россиян- инфографика

Виза в Таиланд для белорусов, украинцев, казахстанцев

Гражданам Украины и Казахстана туристическая виза в Таиланд оформляется по прибытии в аэропорту или наземных КПП, на срок до 15 дней.

Необходимые документы:

  • Загранпаспорт
  • 2 фотографии 4х6
  • Обратный билет
  • Заполненная анкета на визу

Стоимость оформления визы по прибытию 1000 бат, можно ее продлить на 7 дней за 1900 бат.

Для более длительного пребывания необходимо заранее оформить визу в консульствах Тая дома или в соседней с Таиландом стране.

Гражданам Беларуси придется оформлять визу только заранее, причем в Москве или в Киеве, так как в Минске нет тайского консульства.

Читайте также: 

Тиматик — как проверить, нужна ли виза?

Безвизовые страны для россиян: список

Вот и все на сегодня! Хоть тайские власти и стали закручивать гайки в последнее время, создавая все больше неудобств для зимовщиков и лонгстееров (долгоживущих), все же возможность жить в стране осталась. Удачи :)

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (4 голосов, оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

5 Comments

  1. Очень подробная статья получилась, спасибо! А двукратную визу без проблем вообще дают? Или смотрят на наличие раннее оформленных виз в Тай?

    Stas

    Stas Reply:

    Пожалуйста! Мы сами однократную делали в прошлом году, но и двукратную тоже дают — народу много вместе с нами получали. Вообще смотрят на ранние визы, но судя по всему, сквозь пальцы. Зависит и от количества и давно ли было. Сколько у вас уже подряд виз в Тай?

  2. Жаль, что отменили бордер-раны, крутое время было. Можно было на скутере сгонять до границе, заодно маленькое путешествие)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *