0

Как добраться до Крыма

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Всем привет! Многих интересует вопрос «как добраться до Крыма?», поэтому сегодня расскажем о способах доехать до полуострова из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.

Как добраться до Крыма в 2018 году на поезде, самолете, пароме?

Раньше самым логичным был путь транзитом через Украину, ходили прямые поезда сразу в Симферополь, но после известных событий все поменялось. Сейчас есть два пути: прилететь на самолете (самый удобный вариант), либо по земле и далее через Керченский пролив на пароме и дальше в нужный курорт в Крыму. В мае 2018 года обещают открыть мост, он уже почти готов.

О том, как поймать вкусные предложения и дешево добраться до Симферополя и других городов Крыма, и пойдет речь в статье.

Субсидированные авиабилеты в Крым

Субсидированные билеты в Крым продаются на летний период из многих городов РФ. К сожалению, купить их можно только в офисах авиакомпаний, либо в турагентствах за небольшую комиссию.

К тому же, не все граждане имеют право воспользоваться льготными авиабилетами, а только в случаях:

  • если вам меньше 23 лет или больше 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин)
  • если вы инвалид первой группы или лицо, его сопровождающее
  • если вы инвалид детства всех групп
  • если вы сопровождаете ребенка-инвалида

Как добраться до Крыма

Как добраться до Крыма из Москвы?

Безусловно, лучшим способом дешево добраться до Крыма из Москвы будет самолет, если только вы не ярый любитель автопутешествий. По маршруту Москва-Симферополь летает множество авиакомпаний: S7, Red Wings, Аэрофлот, Уральские авиалинии, Nordwind и другие. Самые дешевые авиабилеты могут быть у всех по очереди, надо заранее мониторить. Естественно, что летом в сезон цены повыше, чем, например, в мае или сентябре. Также цена зависит от времени покупки — билеты, купленные заранее, могут быть существенно дешевле, чем за неделю до отпуска. Также на этом направлении часты распродажи — подпишитесь на новости об акциях авиакомпаний.

Стоимость авиабилетов в Крым из Москвы, можно нажать на интересующий вас месяц, и откроется стоимость по дням:

Билеты рекомендую искать и покупать на Aviasales или Skyscanner, которые сравнивают цену сразу по всем авиакомпаниям и выдают самые выгодные варианты!

Читайте также:

Как купить дешевые авиабилеты — советы

Как пользоваться поисковиками авиабилетов — инструкция

Кстати, есть еще вариант улететь авиакомпанией «Победа» (дочкой Аэрофлота). Авиабилеты у них в Краснодар или Анапу из Москвы вполне можно купить за 5000-6000 рублей в оба конца (на распродаже от 2000 рублей), а дальше добираться из Анапы в Крым по земле и на пароме (через мост), об этом речь пойдет ниже. Не самый удобный способ, но все же.

Как добраться до Крыма из Санкт-Петербурга?

Добраться до Крыма из Санкт-Петербурга тоже удобнее и быстрее всего на самолете. Правила покупки дешевых авиабилетов те же, что и описанные выше — лучше всего озаботиться летними билетами весной или даже еще зимой.

Как дешево добраться до Крыма из городов России?

В начале я уже упоминал субсидированные авиабилеты в Крым, и если вы живете на Урале или в Сибири и подпадаете под льготные категории граждан, то стоит ими воспользоваться.

Прямые рейсы в разгар сезона в Симферополь зачастую очень дороги, поэтому надо еще зимой начинать присматриваться к ценам и как только будет распродажа или снижение стоимости, сразу брать.

 

Второй вариант — смотреть рейсы со стыковкой в Москве. Так можно сэкономить в полтора-два раза. Aviasales прекрасно видит такие стыковочные рейсы.

Если в ваш город летает российский лоукостер «Победа» (а география их полетов весьма обширна), то считайте вам повезло — выбор дешевых авиабилетов довольно большой.

Также Победой можно долететь из некоторых городов Сибири и Урала до Анапы или Краснодара, а дальше ехать в Крым по единому билету, о котором рассажу дальше.

Единый билет в Крым

Самый удобный вариант добраться до Крыма по земле — это так называемый единый билет. В чем его суть?

1. Необходимо доехать сначала из своего города на поезде до Краснодара или Анапы. Билеты можно купить онлайн в интернете заранее. О том, как купить электронные билеты на сайте РЖД у нас есть статья-инструкция. Один нюанс: на данный момент нельзя купить сразу единый билет в Крым  туда и обратно в одной покупке, придется покупать отдельно туда и отдельно обратно.

2. Дальше в Краснодаре или Анапе вы организованно пересаживаетесь на автобусы, которые везут до переправы в порт «Кавказ», далее паром, а на том берегу уже ждут другие автобусы, готовые отвезти в города на территории Крыма. Расписание автобусов привязано к расписанию поездов.

Билеты на автобус-паром-автобус в Крым можно купить сразу же при покупке билета на поезд до Краснодара или Анапы на сайте РЖД.

Читайте также:

Единый билет в Крым: очень подробно

Стоимость единого билета будет складываться из цены поезда из вашего города до Краснодара или Анапы+ стоимость комплексного билета из Краснодара или Анапы (включая паром):

  • Анапа — Керчь 380 рублей
  • Анапа – Феодосия 460 рублей
  • Анапа – Судак 540 рублей
  • Анапа – Симферополь 590 рублей
  • Анапа – Евпатория 690 рублей
  • Анапа – Севастополь 690 рублей
  • Анапа – Ялта 700 рублей
  • Краснодар — Керчь 560 рублей
  • Краснодар – Феодосия 690 рублей
  • Краснодар – Судак 660 рублей
  • Краснодар – Симферополь 710 рублей
  • Краснодар – Евпатория 810 рублей
  • Краснодар – Севастополь 810 рублей
  • Краснодар – Ялта 820 рублей

Единый билет в Крым — схема маршрутов (кликабельно)

Преимущество единого билета в том, что все маршруты состыкованы по времени прибытия-отправления, а минус — это то, что места указаны только для поезда, а в автобусах и паромах свободная рассадка. Ну и конечно же, много жалоб на плохую организацию всего процесса, так что взвесьте все за и против.

Таким образом, при покупке единого билета в Крым вам надо будет распечатать 2 электронных билета — один на поезд, другой на автобус-паром-автобус.

Читайте также:

Как правильно ездить на поезде — 15 хитростей и лайфхаков

Как добраться автобусом в Крым из Краснодара, Анапы, Сочи, Ростова-на-Дону и других южных городов?

Из городов юга России довольно просто можно добраться автобусом в Крым, например, много рейсов из Краснодара, Геленджика, Новороссийска, Ростова-на-Дону. Есть как ночные, так и дневные рейсы.

Как видите, способов посетить полуостров существует большое разнообразие, выбирать, как лучше добраться до Крыма, только вам! Удачи в дороге!

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *