3

Как пользоваться поисковиками авиабилетов — пошаговая инструкция

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Добрый день, друзья! На дворе лето, солнце, сибирская погода радует взгляд отметками выше 30С на термометре :-) Мы дописываем диплом и отдыхаем дома, готовя новые странствия! А поэтому, впереди серия полезных статей, связанных не с какой-то страной или регионом, а с практикой бюджетных самостоятельных путешествий. И начать все это хотим с темы авиабилетов. Ведь многие сейчас летят в отпуска и нужно удобно и недорого добраться до места, а кто-то уже планирует осенние и зимние путешествия.

Итак…Как сэкономить на авиабилетах? Ведь зачастую их стоимость — это основная трата во время путешествия.
В прошлой статье мы поделились основными советами о том, как купить авиабилет дешево.

Секреты и фишки авиакомпаний лоукостеров

Лоукостеры, летающие из России

В этот раз подробно расскажем, как пользоваться поисковиком авиабилетов.

Их существует довольно много, но мы пользуемся давними и проверенными Aviasales и Skyscanner (с марта 2022 не работает в России из-за санкций). Напомню, что поисковики (агрегаторы) авиабилетов ничего сами не продают, а только ищут и сравнивают предложения от самих авиакомпаний, агентств по продаже билетов и систем бронирования. А дальше просто перенаправляют на сайт продавца, будь то авиакомпания или агенство, где совершается покупка. Все это безопасно и проверено на себе.

Как покупать авиабилеты с помощью поисковиков (агрегаторов) авиабилетов?

Вы можете перейти по ссылкам выше для поиска и покупки авиабилетов, а можете воспользоваться формой поиска на нашем сайте. Рассмотрю для примера перелет Москва-Бангкок и объясню общие принципы.

1. Ввод данных в форму поиска

Как пользоваться поисковиками

Ввод данных в форму поиска

Ставим галочку в поле «в одну сторону» если билет нужен в одну сторону. Самый интересный и захватывающий вариант, когда возвращение пока не планируешь и импровизируешь по ходу дела! Ставим галочку в поле «3 дня», если даты не строго фиксированные. Можно существенно сэкономить, всего лишь поменяв даты на пару-тройку дней. Выбираем количество пассажиров. Взрослым считается ребенок от 12 лет, также можно поставить количество детей (от 2 до 12 лет) и младенцев (до 2 лет). Жмем «Найти»

2. Пошел поиск. Он может занять некоторое время. Тут же предлагают выбрать отели в городе прилета — весьма полезная функция.

Как купить авиабилеты дешево

Процесс поиска авиабилетов

3. Поиск закончен, вы видите результаты, начиная от самого дешевого.

Поисковики авиабилетов

Результаты поиска авиабилетов

Я неслучайно выбрал маршрут Москва-Бангкок — это удобный пример. На него есть как прямые рейсы, так и с пересадкой или стыковкой, которые обычно дешевле. В правой части экрана есть различные фильтры: можно выбрать только маршруты без пересадок, или прямые и с одной пересадкой, задать верхнее и нижнее значение цены и т.д. Несколько цен — это цены от разных агентств бронирования. Вы можете выбрать то, которому доверяете или почитать отзывы в интернете. В список агентств-партнеров попадают только проверенные партнеры.

Как видно из скриншота, самый дешевый маршрут на момент моего поиска и на эти даты выполняет авиакомпания Air Astana за 23486 рублей — со стыковкой в Алматы, а прямой перелет стоит 44487 рублей. Можно также подписаться на данное направление, и как только цена будет меняться к вам на почту будет приходить уведомление, и если цена устраивает, сразу же хватайте ;-)

Чтобы посмотреть детали рейса, нужно просто нажать на интересующий маршрут. В этом примере, стыковка в Алматы длится 19 с лишним часов, что очень много. Хотя, у вас есть возможность посмотреть город (тем более днем), взобраться на смотровую площадку Кок-Тобе, съездить на Медео и многое другое :-)

 

купить самые дешевые авиабилеты

Детали рейса

А на обратном пути стыковка всего 3 часа — очень удобно, тем более раз летите одной авиакомпанией, то и багаж зарегистрируют до конечного пункта, и в случае опоздания первого рейса авиакомпания уладит все возможные проблемы. Здесь хочу сделать небольшое отступление.

Чем отличается стыковка от пересадки?

Стыковка — это полет с посадкой в одном или нескольких аэропортах, выполняется одной авиакомпанией, по одному билету. Даже если стыковка 40 минут — можно не волноваться, авиакомпания проведет вас в ускоренном темпе через все службы в транзитном аэропорту.

Пересадка осуществляется при посадке в одном или нескольких пунктах, причем летите вы разными авиакомпаниями, по разным билетам. То есть в случае опоздания первого рейса, если вы не успеваете на второй, никто ничего вам возмещать не будет! Вернее сказать, придется разбираться…и все такое. Так что рекомендуется закладывать пересадку с запасом в несколько часов. Тут уже надо смотреть и выбирать наиболее удобный вариант по соотношению цена/время добирания/количество пересадок.

4. На странице также отображается календарь низких цен (он скрыт под спойлером, надо нажать и раскрыть его). С его помощью можно посмотреть цены на ближайшие даты.

Как работают поисковики авиабилетов

Календарь низких цен на авиабилеты

5. Нажимаете купить, после чего поисковик перенаправляет вас на сайт партнера, и уже у него вы бронируете и покупаете авиабилет. В моем примере я перешел на сайт агенства Tikets.ru. Здесь также можно и нужно посмотреть всю информацию о рейсе, прочитать правила применения тарифов.

Как покупать авиабилеты через поисковик авиабилетов

Сайт агенства-партнера

Далее, заполняете паспортные данные, указываете e-mail (на него придет подтверждение бронирования и покупки авиабилета) и номер телефона, выбираете способ оплаты, а также данные банковской карты.

Покупка авиабилета онлайн при помощи поисковика авиабилетов

Заполнение данных

Процесс покупки авиабилета онлайн не сильно отличается от покупки чего-либо еще в интернете :-) Как видите, цена в процессе покупки не поменялась.

Оплата авиабилетов:

Оплатить авиабилет можно:

  • Банковскими картами Visa и Master Card . Внимание! Карты Visa Electron и Maestro не подходят для покупки авиабилетов в интернете! Необходимо ввести 16-значный номер карты, имя держателя, срок действия, и CVV и CVC2 (три последние цифры на обратной стороне карты).
  • Электронными деньгами Яндекс. Деньги и WebMoney.
  • В салонах связи «Евросеть», «Связной».
  • В терминалах QIWI.

После подтверждения оплаты вам на указанный e-mail приходят электронные билеты, которые вы распечатываете и берете вместе с паспортом в аэропорт и показываете на стойке регистрации. Иногда авиабилеты в поисковиках могут быть дешевле, чем у самой авиакомпании. Это совершенно обычное явление и объясняется тем, что некоторые проверенные агентства получают от авиакомпаний тарифы по специальным ценам. Как видите, нет ничего сложного в покупке авиабилета онлайн с помощью поисковика! Кстати, если вы еще не купили авиабилет, а только планируете свое путешествие и хотите билет подешевле, то подпишитесь на интересное направление, и поисковик вышлет вам на e-mail письмо, когда цена изменится в ту или иную сторону!


Если остались какие-то вопросы, пишете в комментарии, мы постараемся на них ответить коллективным разумом))

Читайте также:

5 способов снять недорогое жилье в путешествии!

Оформление загранпаспорта через интернет: инструкция

Как купить билет РЖД онлайн?

70 сервисов для бронирования отпускного жилья

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

3 Comments

  1. А Вы попробуйте ещё сайт paperflies.com
    Голландская компания, которая ищет билеты как среди авиакомпаний,так и среди самих поисковиков, того же skyscanner’a.

  2. Отличный мануал для тех, кто ни разу не заказывал билеты самостоятельно. А мне больше момондо по душе, интуитивно удобнее как-то. Вы пробовали через него бронировать билеты?

    Stas

    Stas Reply:

    Нет, через момондо не бронировали. Как-то авиасэйлз и скайсканнер больше нравятся — более выгодные предложения находят, да и дизайн больше по душе. Кому что)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *