4

Оформление загранпаспорта через Госуслуги онлайн

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Сейчас оформить загранпаспорт довольно легко, и для этого необязательно выстаивать в длинных очередях в УФМС, как это было раньше. Достаточно воспользоваться официальным сайтом Госуслуг. В этом посте расскажу, какие документы нужны для оформления загранпаспорта нового образца, сколько это стоит, и как оформить его через сайт Госуслуг онлайн.

Загран открывает перед вами буквально весь мир, ведь по внутреннему паспорту РФ можно съездить лишь в несколько государств: Казахстан, Киргизия, Армения, Абхазия, Беларусь, ну и путешествовать по России, конечно.

Почти 130 стран безвизовы для россиян или виза для попадания в них легко ставится на границе. В остальные просто получаем визу заранее в консульстве.

Читайте также:

Безвизовые страны для россиян — актуальный список

70 сайтов для аренды жилья в путешествии: за несколько $ в день или вообще бесплатно

Бронь авиабилетов без оплаты для визы

Я сам оформлял паспорт нового образца еще несколько лет назад по-старинке, в офисе УФМС, а вот мои хорошие друзья недавно воспользовались современными технологиями.

Думаю, инструкция о том, как оформить загранпаспорт через интернет, многим будет полезна — и я взялся ее написать.

Отличие биометрического загранпаспорта от паспорта старого образца

✓ Старый загранпаспорт выдается сроком на 5 лет, в нем 36 страниц, а стоит он 2000 рублей на взрослого/1000 рублей на ребенка. В него можно вписать ребенка.

✓ Новый биометрический паспорт выдается на 10 лет, в нем 46 страниц, стоимость 3500 рублей/1500 рублей на взрослого/ребенка до 14 лет. Важно: в новый паспорт нельзя вписать ребенка! Зато паспортный контроль проходить будете быстрее.

Я советую оформлять биометрический, он и дольше действует, и страниц больше…если только вы не собираетесь менять фамилию в ближайшее время. Для маленького ребенка тоже можно оформить загранпаспорт старого образца, все равно скоро менять придется, так хоть сэкономите.

Регистрация на портале Госуслуг

1. Первое, что вам необходимо сделать — это зарегистрироваться на официальном портале Госуслуг. Дело это весьма полезное, ведь кроме загранпаспорта, здесь есть еще множество услуг: можно узнать налоговую задолженность, штрафы ГИБДД, записаться на прием к врачу, оформить внутри гражданский паспорт и многое-многое другое.

Важно: в левом верхнем углу выберите раздел «Для граждан». Нажимаете кнопку «Регистрация» — открывается новая страница, где нужно заполнить простейшие данные.

2. Заполняете, а дальше к вам на номер телефона приходит код, который нужно забить в поле и нажать «Далее». Появится страница, где нужно придумать пароль, желательно посложнее и подлиннее, ведь здесь будут храниться ваши паспортные данные!

3. Вот и все — регистрация успешно завершена. Теперь остается только заполнить свои данные и нажать «Сохранить».

Важно: вам потребуется номер СНИЛС (пенсионное страховое свидетельство). Если у вас его нет, то необходимо сначала оформить, обратившись в Пенсионный фонд.

4. Дальше вам на указанный e-mail придет письмо для подтверждения почты, нужно будет перейти по ссылке в письме. Теперь, чтобы получить полный доступ ко всем сервисам, вам надо подтвердить вашу личность. Это делается несколькими способами:

  • Лично придти в центр обслуживания, их список по кнопке «Найти центр обслуживания».
  • Заказным письмом Почты России (будет идти около двух недель).
  • Использовать электронную подпись.

Проще всего прийти в любой из центров обслуживания. Без этого оформить загранпаспорт через интернет не получится. Когда вы подтвердите личность, в личном кабинете отобразится список всех услуг, которые доступны.

Оформление загранпаспорта через Госуслуги

Теперь, когда у вас есть полноценная учетная запись на портале Госуслуг, можно заполнять анкету на загранпаспорт.

1. Выбираем «паспорт нового образца».

Как оформить загранпаспорт нового образца

Оформление загранпаспорта через Госуслуги онлайн

2. Выбираем, на кого надо оформить документ: взрослый, ребенок от 14 до 18 лет, ребенок до 14 лет.

3. Выбираем «Электронную услугу», чтобы за 15 минут подать все документы, а не стоять в очередях, как это было раньше. Нажимаем «Получить услугу».

4. Заполняем данные анкеты. Персональные и паспортные данные заполнятся автоматически. Если нет, зайдите в настройки профиля и укажите там. Через 5 минут их проверят и можно возвращаться к заполнению.

Оформление загранпаспорта через Госуслуги

Как оформить загранпаспорт

 

5. Укажите, если вы меняли фамилию.

6. Укажите второе гражданство, если такое у вас имеется.

7. Выберете, где будете оформлять загранпаспорт.

8. Загрузите фото (черно-белое или цветное). Оно нужно только для анкеты, для самого паспорта его сделают там, где будете подавать оригиналы документов. Из требований: анфас, на белом фоне, с открытыми глазами.

9. Выберите тип получения. Первый раз получаете или хотите второй к уже имеющемуся, или ребенок изрисовал фломастером старый ;-)

10. Впишите свою деятельность за последние 10 лет.

11. Ответьте на вопросы по секретности.

12. Выбираете, где будете подавать документы, еще раз проверяете все данные и даете согласие на обработку персональных данных, жмете «Отправить».

Дальше вам на электронную почту (или SMS) придет оповещение, что заявление принято. Надо будет оплатить пошлину в любом банке или прямо на сайте Госуслуг онлайн.

Потом придет еще одно письмо с приглашением в МФЦ (многофункциональный центр) или отделение МВД. Список документов будет указан в письме, возьмите все оригиналы с собой+квитанцию об оплате пошлины. У вас есть 6 месяцев после подачи заявления, чтобы прийти в офис и подать документы.

После подачи оригиналов ждете уведомления о готовности документа. Про сроки подробнее ниже.

Срок оформления загранпаспорта

Паспорта что старого, что нового образца оформляют в одни и те же сроки:

1 месяц — по месту прописки.

3 месяца — по месту прописки, и если вы имеете доступ к секретной информации.

4 месяца — если подаёте документы по месту жительства, а не по месту прописки. Например, прописаны в Омске, а живете в Москве и подаете документы там.

Какие документы нужны для оформления загранпаспорта?

Вот что необходимо, чтобы оформить загранпаспорт:

Для взрослых (старше 18 лет):

— паспорт гражданина РФ,
— если оформляете второй загран в дополнение к уже имеющемуся, возьмите старый загранпаспорт,
— для мужчин от 18 до 27 лет — военный билет или справка из военкомата,
— для военнослужащих — разрешение командования,
— свидетельство о cмене фамилии, имени или отчества — для тех, у кого они менялись.

Для ребенка с 14 до 18 лет:

— свидетельство о рождении,
— паспорт гражданина РФ,
— паспорт гражданина РФ законного представителя,
— если над ребенком установлена опека — акт органа опеки и попечительства.
Для ребенка до 14 лет:

— свидетельство о рождении,
— паспорт гражданина РФ законного представителя (чаще всего это родитель),
— документ, удостоверяющий, что ребенок — гражданин РФ: а) его загранпаспорт, б) паспорт РФ родителя, в который внесены сведения о ребенке, в) свидетельство о рождении со вкладышем или штампом о гражданстве,
— если над ребенком установлена опека — акт органа опеки и попечительства.

Вот и все, что вам нужно знать про оформление загранпаспорта через Госуслуги онлайн. Как видите, два раза все же придется сходить в офис (первый раз-отдать оригиналы документов, второй раз — забрать готовый паспорт).

Читайте также:

Как найти самые дешевые авиабилеты: инструкция

База Тиматик: как узнать, нужна ли виза?

Как купить билет на поезд на сайте РЖД?

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (14 голосов, оценка: 4,64 из 5)
Загрузка...

4 Comments

  1. Мы с мужем тоже заказали загранпаспорта через Госуслуги, очень удобно.

  2. У меня проблема с заполнением данных с трудовой книжки, всегда что-то не так. Неужели это так важно или это придирки?

  3. Пришли один раз, уже за готовым паспортом с оригиналоми документов, Правда пришлось доносить копию паспорта и квиток оплаты, хоть и не обязаны!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *