7

Как купить электронный билет РЖД онлайн — подробная инструкция

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Сегодня мы расскажем как купить электронный билет РЖД онлайн на официальном сайте компании и ответим на самые часто возникающие вопросы. Также вы узнаете, как получить премиальный билет РЖД.

Как купить жд билет на сайте РЖД?

Почему стоит покупать электронный билет? Прежде всего это экономит кучу времени, что в век больших скоростей весьма важно)). К тому же его невозможно потерять, потому как хранится он на серверах РЖД. В общем-то все довольно просто — алгоритм такой же, как и при других покупках в интернете. Наверняка многие покупали жд билеты онлайн на сайте РЖД, эта статья для тех, кто впервые с этим столкнулся.

Для примера давайте рассмотрим наиболее часто используемый нами маршрут: Омск-Новосибирск.

Шаг 1. Заходим на сайт РЖД и регистрируемся

Как купить билет на поезд РЖД онлайн

Как купить билет на поезд РЖД онлайн

Для этого необходимо заполнить несколько полей и нажать на кнопку «Регистрация». На указанный e-mail придет письмо с ссылкой на активацию профиля, нужно перейти по ней, на этом процесс регистрации на сайте РЖД завершён.

Регистрация на сайте РЖД

В дальнейшем всегда можно войти в свой личный кабинет, указав логин и пароль.

Шаг 2. Вводим интересующее направление, в нашем примере это Омск-Новосибирск, а также дату отправления. Жмем «Купить билет». Обратите внимание, что билеты начинают продаваться за 45 дней для поездов внутрироссийского сообщения и за 60 дней для поездов международного сообщения (дальнее зарубежье) и некоторых российских.

Покупка билетов на поезд РЖД в интернете

Покупка билетов на поезд РЖД в интернете

Появляется список поездов, на которые есть места по этому маршруту в указанную дату. Если напротив номера поезда стоит знак «ЭР», значит на этот поезд возможна электронная регистрация.

Также можно увидеть время в пути, стоимость и количество баллов, которые будут начислены при покупке того или иного билета.

Ка видите цены могут отличаться в два раза, и это хорошо, когда есть выбор!

Шаг 3. Выбираем нужный поезд и жмем кнопку «Продолжить».

Выбор нужного поезда

Шаг 4. Появляется список доступных мест и схема вагона. Выбираем плацкарт или купе (могут быть и другие классы обслуживание). Снова жмем «Продолжить».

Выбранный поезд

Шаг 5. На схеме вагона видно, какие места свободны. Почему то сайт РЖД не дает выбрать конкретное место, а вместо этого предлагает указать диапазон мест, верхнюю/нижнюю полку и расположение мест. Что ж, заполняем эти поля, а также указываем данные пассажиров.

Выбор места и схема вагона

Обязательно внимательно заполняйте поля и проверьте введенные данные! Как видите, можно в одном заказе оплатить за 4 пассажиров.

Вводим данные пассажиров

Шаг 6. Вводим данные карты. Для оплаты электронных билетов на сайте РЖД подходя карты Visa Electron, Maestro, Visa Classic, MasterCard и все карты, классом выше. К сожалению, билет нельзя оплатить с помощью Webmoney, Яндекс Денег и других электронных кошельков.

Шаг 7. Подтверждаем оплату одноразовым паролем (который придет в смс) или одним из паролей с чека.

 

Вот и все, билет куплен!

Если на выбранный вами поезд была возможна электронная регистрация, то в процессе покупки она прошла автоматически, и все, что требуется — это придти с распечатанным посадочным талоном (или сохраненным в телефоне/планшете)  и документом, удостоверяющим личность. Электронная регистрация

Если электронная регистрация на поезд невозможна, то придется приехать чуть заранее на вокзал и получить посадочный талон в кассе или терминале.

Правила покупки электронных билетов РЖД

При покупке электронного билета на РЖД возникает довольно много вопросов, ведь каждый случай индивидуален. Вот некоторые из них:

На какие поезда можно купить электронный билет РЖД?

  • на все внутрироссийские (кроме направляющихся в Калининградскую область)
  • на международные, следующие в страны СНГ
  • на международные, следующие по популярным направлениям Москва-Париж, Москва-Ницца, Москва-Прага
  • на «Сапсаны», «Аллегро» и «Ласточки»
  • на скоростные электрички, вроде Омск-Петропавловск, Омск-Новосибирск, Белгород-Харьков.

Можно ли купить билет РЖД по загранпаспорту?

Да, купить электронный билет РЖД можно по обычному российскому паспорту, паспорту СССР, по загранпаспорту, свидетельству о рождении, военному билету, паспорту моряка. Самое главное — предъявить при посадке тот документ, на который билет был куплен.

Читайте также:

Оформление загранпаспорта через Госуслуги: инструкция

Можно ли забронировать электронные билеты, не оплачивая их?

Нет, забронировать билет нельзя, все оформляется сразу с оплатой. Будем надеяться, когда-нибудь эта ситуация изменится…

Как сдать электронный билет на сайте РЖД?

Сдать электронный билет на сайте РЖД можно только до отправления поезда. Надо зайти в Личный кабинет и нажать кнопку «Оформить возврат». Если вы уже получили в кассе  посадочный купон, то возврат его на сайте невозможен! Тогда и менять тоже в кассе.

При возврате электронного билета на поезд российского формирования и едущий по территории РФ, вам на карту возвращается:

  • Вся стоимость (почти), если сдать билет раньше, чем за 8 часов до отправления поезда.
  • Стоимость билета+50% стоимости плацкарты, если вернуть электронный билет за 2-8 часов до оправления.
  • Только стоимость билета, если сдать билет менее, чем за два часа до отправления.
  • Ничего не получите, если поезд уже ушел.. :-)

Возврат электронных билетов на поезда международного сообщения (СНГ и ближнее зарубежье) происходит по похожим принципам, только временные промежутки увеличены.

Можно ли ехать по нотариально заверенной копии документов?

Нет, обязательно нужно предъявлять оригиналы документов.

Что, если произошла смена паспорта по той или иной причине?

В таком случае, надо показать новый документ, ту его страницу,  с номером старого, на который был оформлен билет.

Перевозка детей в поездах РЖД

Для детей младше 5 лет можно купить бесплатный билет «без места». В зависимости от поезда, детский тариф 35-50% от полного.

Для путешествия с ребенком по территории РФ, доверенность от родителей не нужна.

А вот если нужно пересекать границу, то доверенность от родителей обязательна.

Как купить билет РЖД за бонусы?

Если вы часто перемещаетесь российскими поездами, то есть смысл зарегистрироваться в программе «РЖД Бонус», чтобы купить ж/д билет  за бонусы.

Подробно о том, как вступить в программу, как быстрее копить баллы и как обменять их на премиальный билет, я написал отдельный пост.

Ответы на все самые часто задаваемые вопросы и другие правила перевозок можно почитать на сайте РЖД. Или спрашивайте здесь в комментариях, постараемся коллективным разумом ответить :-)

Читайте также:

Как купить электронный билет на казахстанский поезд на сайте Казахстан Темир Жолы

Экономим 50% на покупке жд билетов из России в Казахстан (и наоборот)

Путешествие на поезде по России — 15 хитростей и лайфхаков

Что взять в поезд: список

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (3 голосов, оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

7 Comments

  1. Какой картой можно оплатить электронные билеты на сайте ржд живя в Караганде? Караганда — Челябинск — Тула, и так же обратно. У на есть Сбербанк, втб, рбк. Посоветовали приобрести рублёвую карту сбербанка.

    Stas

    Stas Reply:

    Николай, по идее неважно в какой валюте карта, если по ней в принципе можно оплачивать покупки в интернете (по простейшим картам, типа Visa Electron, нельзя например), то платеж должен пройти. При покупке сумма конвертируется из тенге в рубли через доллар или евро по курсу банка.
    Мы, например, оплачиваем билеты на самолет и автобус на тайских сайтах с рублевой карты Сбербанка, находясь в Таиланде при этом. Все работает.

  2. Здравствуйте. А как купить казахстанцам билеты онлайн РЖД? При добавлении пассажира требует СНИЛС или данные страховки. Это никак нельзя обойти? Спасибо вам заранее

    Stas

    Stas Reply:

    Мария, никогда не видел, чтобы сайт РЖД спрашивал СНИЛС или данные страховки. Там на этапе ввода данных пассажира в поле «тип документа» выберите «иностранный документ» и впишите в следующее поле номер вашего паспорта и все.

  3. Обязательно регистрируйтесь в программе РЖД Бонус. Удобная программа, я ее давный участник, уже успел пару бесплатных билетов получить и использовать, коплю бонусы дальше.

  4. Добрый день,
    купить билет из Казахстана в РФ также возможно посредством интернета?

    Stas

    Stas Reply:

    Добрый! Конечно можно, только все международные перевозки обычно обходятся дороже, чем аналогичные по расстоянию внутри страны. Если вы покупаете из Казахстана в Россию дешевле будет на сайте Казахстан Темир Жолы купить. Вот в этой статье подробно писали про это

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *