0

Электричка Белгород-Харьков

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Многие знают, что пересекать границу двух государств на обычном поезде весьма и весьма дорого. Даже если едешь только между соседними приграничными городами. Я не знаю, чем вызвана такая ситуация — может кто знающий объяснит ;-)

Поэтому мы в своих самостоятельных путешествиях всегда стараемся пересекать границу на местных электричках. Так выходит намного дешевле. Но требует, конечно, больше свободного времени. Например, пересечь границу  России и Украины, на обычном поезде-плацкарте стоит около 600 руб. А вот на электричке Белгород-Харьков — в два раза дешевле. Есть вариант проезда между этими городами за 85 рублей — о нем в конце статьи.

Ж/д вокзал Харьков

Жд вокзал Харьков фото

UPD: С 13 февраля 2015 года пригородное железнодорожное сообщение между Россией и Украиной прекращено! Отменен также экспресс «Князь Владимир»! Поезда дальнего следования по прежнему ходят.

Теперь через участок Казачья Лопань-Наумовка ходят только поезда дальнего следования — все они украинского формирования, компания УЗ.

Ежедневные поезда дальнего следования:

1. №15/16 Днепропетровск-Москва-Днепропетровск .
2. №19/20 Харьков-Москва-Харьков.

Через день:

1. №73/74 Кривой Рог-Москва-Кривой Рог.
2. №143/144 Харьков-Санкт-Петербург-Харьков.

Расписание и стоимость электрички Белгород-Харьков «Князь Владимир»

Сейчас между этими двумя городами курсирует так называемый электропоезд повышенной комфортности «Князь Владимир». Такие же ходят и между Омском и Петропавловском,  Омском и Новосибирском и так далее. Обычная электричка, лично я не вижу в ней повышенной комфортности, особенно в вагонах 3 класса.

Электричка отправляется из Белгорода ежедневно в 8.55 и в 14.43, прибывает в Харьков в 9.22 и 15.11 по московскому  времени(в Харькове-минус 1 час). То есть время в пути составляет 1 час 30 минут.

Из Харькова электропоезд отправляется в 8.37 и 14.27 и прибывает в Белгород соответственно в 11.30 и 17.21(московское время везде).

Расписание электричек «Князь Владимир» лучше посмотреть перед путешествием на сайте РЖД, там частенько все меняется.

Стоимость электрички Белгород-Харьков — 214 рублей.

Актуальную стоимость можно посмотреть на официальном сайте РЖД, там же можно купить билет онлайн.

 

Как купить электронный билет на поезд РЖД в интернете

15 хитростей при поездке на поезде, о которых не все знают

Самый дешевый вариант

Есть еще один вариант проезда между этими приграничными городами, совсем дешевый, но он для суровых безденежных граждан.

Можно доехать из Белгорода до станции Казачья Лопань на самой обычной электричке с четырехзначным номером, а там пересесть на электропоезд до Харькова. Стоимость проезда в таком случае составит всего около 85 рублей!

Раньше электрички ходили чаще, теперь народ вынуждают ездить на прямом поезде.

Электричка Белгород-Харьков расписание

Такие электрички имеют свой особый шарм и обаяние — по вагонам продают всякую еду(мы купили дико вкусную вареную кукурузу=)), едет много разговорчивых пенсионеров и челноков с огромными сумками, а сопровождает всю эту картину запах пирожков и песни под гармошку в исполнении местного дедушки.

Электричка Белгород-Харьков стоимость

Из Белгорода она отправляется в 8.37 ежедневно, а от Казачей Лопани электрички до Харькова ходят часто.

Из Харькова электричка до Казачей Лопани отправляется в 8.20(местное время), там нужно пересесть на электропоезд до Белгорода, они состыкованы по времени, и весь народ так и пересаживается.

Пограничный контроль в электричке проходит в обычном режиме, проверяют паспорта и иногда сумки. Например, меня попросили достать все вещи из рюкзака, бдительный страж порядка проверил даже зубную щетку и пасту…

Можно еще проехать с пересадкой на станции Наумовка, но мы так не ездили, поэтому точной информацией не владеем.

Если из Харькова вы собираетесь в Крым, то полезно будет прочитать статьи, посвященные удобному и недорогому перемещению по Крыму:

Троллейбус Симферополь-Ялта(самый длинный маршрут троллейбуса в мире!)

Транспорт в Крыму — практическая информация

Переправа через Керченский пролив(еще один способ попадания из России в Украину)

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (8 голосов, оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *