0

Транспорт в Крыму-практическая информация

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Крым — это полуостров и одновременно автономная республика в составе Украины. Прекрасное место с разнообразными природными ландшафтами, историческими памятниками, лечебными курортами и конечно же морем! Более того, размеры полуострова небольшие, и транспортная сеть хорошо развита, а это значит, что почти в любое место Крыма можно добраться на общественном транспорте самостоятельно и без особых проблем. Остановимся теперь подробно на том, как можно добраться в различные уголки этого удивительного региона!

Транспорт в Крыму

Для успешного ориентирования необходимо помнить, что полуостров условно делится на четыре зоны:

Самым крупным городом в Крыму является Симферополь — через него же проходят практически все транспортные пути на полуострове. Основная задача состоит в том, чтобы добраться в этот город, откуда можно уехать на местном транспорте: на поезде, автобусом, троллейбусом, маршрутками во многие уголки полуострова.

Добраться в Симферополь можно

  • на самолете (прямые и стыковочные рейсы выполняются из многих городов России, Украины, Белоруссии и других соседних государств, особенно летом)

Для поиска рейсов на самолет рекомендую воспользоваться этой формой, вбиваете город вылета и город назначения, а также предполагаемые даты. Система выдаст все возможные варианты, начиная от самого дешевого

  • поездом из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Львова, а летом и из Сибири и Урала.
  • на автобусе из городов Украины, Сочи,Геленджика, Краснодара, Ростова, Астрахани и даже Кишинева.

До Симферополя доехали — полдела считай сделано!))

Читайте также:

Как купить дешевые авиабилеты — советы

Инструкция — как покупать дешевые авиабилеты

Как добраться до Крыма?

Южный берег Крыма или как добраться в Ялту

Попасть  в Алушту, Гурзуф, Партенит и Ялту можно на троллейбусе — это дешево и не очень долго. Подробно о том, как добраться в Ялту, я писал в статье про крымский троллейбус.

Во все города и поселки Южного Крыма(выше озвученные, а также Форос, Алупку, Симеиз, Гаспру, Кацивели и другие) можно добраться на автобусе или маршрутке из Симферополя, с автостанции «Курортная» или с главного автовокзала. Это два разных места. Ходят очень часто, стоимость проезда до Алушты-18 гр, до Гурзуфа-24 гр, до Ялты-28 гр. Думаю порядок цен примерно понятен))

Еще вариант доехать на такси — заказать заранее трансфер можно на KiwiTaxi.

Как добраться в Бахчисарай и Севастополь?

Чтобы попасть в Бахчисарай или Севастополь, можно сесть на маршрутку в Симферополе, этот вариант наиболее быстрый (стоимость проезда до Бахчисарая-10 гр, до Севастополя-25 гр).  А можно воспользоваться электричкой, она идет медленно, останавливается часто, но очень колоритна. Едут бабушки с сумками на дачи, продают пиво-соки-пирожки, ходят с балалайками по вагонам и играют смешные дедушки)). За то, что я помог с сумками бабуле, она позвала нас к себе в гости на западное побережье. Эх..жалко отказались…Стоимость проезда на электричке Симферополь-Севастополь 12 гривен, до Бахчисарая — 4 гривны.

 

Вообще, существует несколько направлений электричек в Крыму:

  • Симферополь-Бахчисарай-Севастополь (о нем говорилось выше)
  • Симферополь-Евпатория
  • Симферополь-Джанкой (город Джанкой-узловая станция)-Новоалексеевка
  • Керчь-Феодосия-Джанкой

Расписание электричек постоянно меняется, особенно в сезон-несезон, уточняйте заранее.

Для наглядности посмотрите карту автомобильных и железных дорог Крыма

Как добраться в Евпаторию и Саки?

Как говорилось выше, электричка-один из способов добраться в Евпаторию. Стоимость проезда из Симферополя — 10 гривен.

Также можно доехать на автобусе, стоимость проезда уже около 20 гривен, но ходят автобусы гораздо чаще, чем электрички и идут быстрее.

Как добраться в Судак, Коктебель, Феодосию, Керчь?

Из Симферополя во все поселки на побережье от Алушты до Керчи  удобнее всего добираться на автобусе или маршрутке с автостанции Курортная, что напротив ж/д вокзала, ну или на такси, если угодно. Крым довольно небольшой полуостров, расстояния позволяют пересечь его весь за несколько часов.

Если ехать, не заезжая в Симферополь, то в Феодосию и Керчь можно попасть на электричке из Джанкоя или Владиславовки.

Полезные ссылки — расписание движения автобусов, поездов, электричек по Крыму и стоимость проезда:

  • расписание поездов в Крыму и всей Украине, а также стоимость проезда можно посмотреть на сайте gd.tickets точка ua , или официальном сайте ж/д Украины.
  • расписание автобусов из Симферополя в другие города Крыма и стоимость проезда смотрите на etransport.com точка ua.
  • яндекс расписания никто не отменял — очень полезный инструмент для путешественника!
  • таксисты в Симферополе ну очень настырные, жадные и наглые, доходит до оскорблений. Нам они сказали, что мы не сможем добраться в Щелкино, туда нет транспорта)) Не слушайте их и идите своей верной дорогой=)

Для тех же, кому обычного наземного транспорта мало, вот это видео! :-) Крым прекрасен…


Update: Тем, кто собирается ехать в Щелкино.

В Щелкино можно добраться из Симферополя на автобусе, ну как и во многие поселки Крыма. Но если вы едете на поезде с «континентальной» Украины, то лучше ехать в сторону Керчи до станции  со сказочным названием»Семь Колодезей»( это поселок Ленино), а уже оттуда на маршрутке до Щелкино и на Казантип)).

Советую такой способ потому, что сам больше люблю передвижение на поезде, чем на автобусе, как-то проще.

Другие статьи про Украину и Крым

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *