8

15 фильмов про путешествия, которые вдохновляют отправиться в путь!

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В последнее время стали с Аней частенько смотреть фильмы, когда просто для развлечения, а когда «на подумать» или просто вдохновиться. Я раньше не жаловал кино как вид искусства, но теперь иначе смотрю на это, ведь по сути кино — совершенно уникальный (впрочем как и любое другое искусство)способ видения реальности режиссером и способ эту реальность или мысль донести до зрителя.

Иногда с друзьями собираемся в чайной, включаем проектор и глядим что-нибудь. Конечно же, моя любимая тема — это путешествия, вот мы и решили напрячь память и написать про фильмы о путешествиях, которые надолго остаются в душе, и после просмотра которых так и тянет снова отправиться в путь!

Фильмы про путешествия

1. В диких условиях (Into the Wild, реж. Sean Penn, 2007)

Один из любимых фильмов! Он действительно сильнее других поменял мою жизнь в сторону путешествий, минимализма и близости к естественному. После просмотра читал  «взахлеб» Торо «Уолден или жизнь в лесу» и по новому открыл для себя Толстого.

История фильма основана на реальных событиях: молодой парень заканчивает колледж и, не говоря ничего родным и сжигая документы и наличные деньги, отправляется в вольное странствие на Аляску. По пути он встречает интересных людей и ищет ответы на свои очень непростые и важные вопросы. А ответ звучит так: «Счастье возможно только тогда, когда есть с кем его разделить».

2. Невероятная жизнь Уолтера Митти (The Secret Life of Walter Mitty, реж. Ben Stiller, 2013)

Это из последнего :-) Редко, но метко сходили в кинотеатр! Любовь и угроза увольнения меняет жизнь типичного офисного работника журнала, и он впервые за 16 лет осознает главный девиз работодателя :«Видеть мир вокруг, познавать его опасности, смотреть сквозь стены, находить друг друга, чувствовать». И Уолтер (в исполнении Бена Стиллера) отправляется за загадочным снимком в погоню за неуловимым другом-путешественником. Сделать шаг навстречу мечте, просто взять и сделать! Бескрайние просторы невероятных Исландии и Гренландии, вкупе с замечательным музыкальным рядом просто завораживают, особенно на большом экране! Must see!

3. Че Гевара — Дневники мотоциклиста (Diarios de motocicleta, реж. Walter Salles, 2004)

Фильм о путешествии по странам Центральной и Южной Америки, которое совершили знаменитый Эрнесто Че Гевара и его друг Альберто Гранадос.  За это время они повидали обычную жизнь обычных людей, со всеми ее радостями и невзгодами. Хотите узнать, как это странствие повлияло на молодого Эрнесто и на его взгляды на жизнь? Гляньте это кино:)

4. Искусство путешествовать (The Art Of Travel, реж. Thomas Whelan, 2008)

Просто хорошее приключенческое и мотивирующее путешествовать кино. Молодой парень отправляется в бесбашенное путешествие по Южной Америке. Завораживающие пейзажи Никарагуа, Мачу-Пикчу, Солончака Уюни, джунглей Амазонки и команда искателей с безумными идеями!

5. 7 лет в Тибете (Seven Years in Tibet, реж. Jean-Jacques Annaud, 1997)

Это кино также основано на реальных событиях. Альпинист Генрих Харрер вместо восхождения попадает в плен и после долгих скитаний оказывается в Лхасе и становится другом Далай-Ламы. За это время происходит знакомство с непонятной для западного человека тибетской культурой, Генрих полностью меняется…Наверное с этого фильма, началось мое знакомство с восточной философией.

«Если задачу можно решить, не стоит о ней тревожиться, а, если нельзя, тревожиться бесполезно»

Интересный факт: после выхода фильма Брэду Питту запретили въезд в Китай.

6. Дом. История путешествия (Home, реж. Yann Arthus-Bertrand, 2009)

Документальный фильм о красоте и хрупкости нашей с вами планеты. Потрясающие пейзажи и огромные шрамы на лике Земли…Заставляет задуматься над образом жизни, отношении к потребляемым ресурсам и ко всему живому вообще. Автор не только указывает на экологические бедствия, но и предлагает идеи, как изменить ситуацию в лучшую сторону.  Все съемки производились с вертолета в 53 странах, команда путешествовала 18 месяцев и за это время даже успела отсидеть в тюрьме…Фильм распространятся по всему миру бесплатно, при этом во многих странах запрещен.

7. Барака (Baraka, реж. Ron Fricke, 1992 )

Здесь, пожалуй, промолчу. Просто смотрите. Нет…увидьте :-)

 

8. Самсара (Samsara, реж. Ron Fricke, 2011)

То же, что и с пунктом 7. Режиссер Ron Fricke 19 лет спустя.

9. Трасса 60 (Interstate 60, реж. Bob Gale, 2001)

Кино из жанра road-movie или дорожные истории. Снова главный герой оказывается на перепутье: «успешная карьера» или путешествие по несуществующей на карте дороге за девушкой мечты из снов.  Каждая встреча на его пути, каждый новый герой — это притча, ответы на вопросы. Какой сделать выбор? Довериться течению, посмотреть как делают другие или честно спросить самого себя?

10. Traveliving (Жизнь в путешествии, реж. Максим Васильев, 2012)

Фильм рассказывает о жизни в путешествии Маши и Аджея, авторов одноименного блога о путешествиях.  Отличный, кстати, ресурс — всем рекомендую к ознакомлению, моя любимая Азия в прекрасных фотографиях и с полезной информацией. Это реальная история реальных людей — самая лучшая мотивация изменить свою жизнь! (Если она вас не устраивает, конечно)

11. Пока не сыграл в ящик (The Bucket List, реж. Rob Reiner, 2007)

История про двух тяжелобольных людей (совершенно разных по жизни), которым осталось жить не больше полугода. Они составляют список желаний и тут же отправляются исполнять одно за другим! Добрый и умный юмор, драматичные моменты, заставляющие задуматься, а также великолепные актеры — в этом фильме все сплелось воедино! Вдохновляющее и по-настоящему мотивирующее кино. А у вас есть список желаний?

12. Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники (The Darjeeling Limited, реж. Wes Anderson, 2007)

Добрая и душевная комедия про трех братьев, едущих на поезде через всю Индию якобы искать духовное просветление. На самом же деле после смерти отца старший брат везет всех на встречу с матерью. По пути братья ссорятся, их ссаживают с поезда, и впереди ждет еще много удивительных историй и приключений. В конце же, удается уладить все разногласия, научиться доверять близким людям и «обрести себя».

13. Пляж (The Beach, реж. Danny Boyle, 2000)

Существует ли рай на земле? Место это или состояние души? Фильм-утопия по мотивам одноименной книги Алекса Гарленда. Молодой парень, жаждущий приключений, знакомится со странным человеком в дешевом отеле в Таиланде. Незнакомец отдает ему карту с координатами райского пляжа, который действительно похож на рай. Там живет целое сообщество, которое поддерживает иллюзию беззаботной жизни, где даже смерть не должна нарушать картину…А меж тем, рай — это просто наслаждаться жизнью сейчас.

14. Ешь. Молись. Люби (Eat Pray Love, реж. Ryan Murphy, 2010)

Немного ванильное и женское кино, но оттого не менее притягательное)) Прекрасная визуальная составляющая и саундтрек, 3 части — Италия, Индия, Бали, 3 состояния запутавшейся и уставшей женщины. Можно расслабиться, просто наслаждаясь картинкой, и почерпнуть несколько интересных мыслей ;-)

15. Кон-Тики  (Kon-Tiki, реж. Joachim Roenning, 2012)

Приключение легендарного путешественника Тура Хейердала и его команды, которые переплыли Тихий океан в западном направлении на бальсовом плоту. Этой экспедицией Хейердал хотел доказать возможность пересечения Тихого океана предками полинезийцев из Южной Америки. Фильм «Кон-Тики» — экранизация славных событий 1947 года со спецэффектами и всеми современными примочками.

Теперь вы знаете, что глянуть на досуге и чему обязательно стоит уделить свое время :-)

А какие фильмы про путешествия знаете вы, друзья? Делитесь своими любимыми и лучшими в комментариях!

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (3 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

8 Comments

  1. «Дневники мотоциклиста» постоянно вспоминал во время своих путешествий на Энфилде по Гималаям)

  2. Стоит еще упомянуть фильм «Тропы» про молодую девушку, которая проделала путь в 2000 миль по австралийской пустыне в одиночку, и недавно появившийся фильм с Риз Уизерспун в главной роли «Дикая». А еще я считаю фильм Софии Копполы «Трудности перевода» хорошим фильмом о путешествии, когда бывает одиноко в другой стране, где никто не говорит на твоем языке.
    Я на своей странице в фейсбуке стараюсь каждую неделю размещать какой-нибудь трейлер фильма о путешествиях. Уже собралась неплохая коллекция, и вы напомнили некоторые фильмы о которых я забыл или совсем не знал. Спасибо.

  3. спасибо за отличный список!) Невероятная жизнь Уолтера Митти и Ешь. Молись.Люби — одни из моих любимых фильмов!)) сегодня обязательно посмотрю Пляж и Пока не сыграл в ящик!)

    Stas

    Stas Reply:

    Да, настоятельно рекомендую!))

  4. За последний фильм спасибо, не смотрел. Щас приготовлю попкорн и посмотрю.
    еще советую фильм «не угаснет надежда», не совсем про путешествия, но очень даже про путешествия :))

    Stas

    Stas Reply:

    И тебе спасибо за наводку) тоже в ближайшее время глянем «Не угаснет надежда».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *