3

Лоукостеры, которые летают из России

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В этом посте расскажу про лоукостеры из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России в Европу, Азию и на Ближний Восток.

Напомню, лоукост-авиакомпании позволяют летать очень дешево, за счет того, что экономят на некоторых услугах: выбирают второстепенные аэропорты, а багаж, питание и выбор места за дополнительную плату.

Подробно о принципах работы лоукостов писал в этом посте.

Лоукостеры Европы

Бюджетные авиакомпании Азии: 63 авиакомпании

Лоукостеры, летающие из России/в Россию

Из России летает как минимум 12 бюджетных авиакомпаний, и из дальнейшего обзора вы увидите, что выбор, куда полететь дешево, достаточно велик.

Удобнее всего искать недорогие авиабилеты через сайты-агрегаторы Aviasales или Skyscanner.

Инструкция: как пользоваться агрегаторами авиабилетов

Как искать дешевые авиабилеты?

1. Победа

Когда-то в России были такие авиакомпании как «Авианова» и «Добролет», но долго не продержались. А вот «Победа» (дочка Аэрофлота) вполне успешно работает на рынке бюджетных перевозок уже несколько лет.

Компания имеет обширную сеть маршрутов по России: от Белгорода до Красноярска, от Санкт-Петербурга до Махачкалы. Благодаря этому можно удобно состыковать их внутренние и международные рейсы.

Кроме этого выполняет прямые рейсы из Москвы в Казахстан, Азербайджан, Грузию, Армению, Испанию, Словакию, Австрию, Германию, Кипр, Италию, Швейцарию, Черногорию. Обещают скоро Гоа (Индия)!

Из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону летает в Тбилиси и Баку.

Источник: Woodys Aeroimages/Flickr

Цены: на внутренних направлениях вполне можно летать от 1000 рублей в одну сторону (в Красноярск, например за 4000). На зарубежные направления цены на распродажах тоже начинаются от 1000 рублей, но потом дороже. В целом, за 5-7 тысяч (туда и обратно) можно слетать в Европу или страны бывшего союза.

Нормы бесплатного багажа и ручной клади: 10 кг багажа, в ручную кладь дамская сумочка/портфель/зонт.

2. Wizz Air

Источник: Pieter van Marion/Flickr

Маршрутная сеть венгерской авиакомпании Wizz Air покрывает всю Европу. К сожалению, из России они летают только из Москвы в Будапешт. Зачастую дешевле добраться на нестеровском поезде до Вильнюса или доехать на автобусе до Хельсинки, а оттуда совсем задешево уже можно лететь на них или на других европейских лоукостах. Обязательно вступите в клуб, так летать еще дешевле!

Цены: например, прямые рейсы из Москвы в Будапешт 6-7 тысяч рублей туда и обратно.

Нормы бесплатного багажа и ручной клади: только ручная кладь 42 х 32 х 25 см до 10 кг.

3. Pegasus

Источник: Andrei Dimofte/Flickr

Pegasus — турецкая бюджетная авиакомпания, базирующаяся в аэропорту Стамбула Сабиха Гёкчен. Из России летает из Москвы в Стамбул и Бишкек и из Екатеринбурга в Бишкек. Кроме этого авиакомпания осуществляет рейсы по 33 направлениям внутри Турции и по 70 — по миру.

Цены: вполне бюджетные, например во время написания этого поста продаются билеты Москва-Стамбул и обратно за 4700 рублей, в Бишкек за 6100 рублей туда и обратно.

Нормы бесплатного багажа и ручной клади: ручная кладь 55 х 40 х 20 см весом до 8 кг.

4. Azal (точнее отделение Azal Jet)

Источник: Woodys Aeroimages/Flickr

Azerbaijan Airlines — может и не классический лоукостер, но цены предлагает весьма привлекательные! Из России они летают из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга и Минеральных вод в Баку, а оттуда уже в Турцию, Грузию, Иран, Марокко, Тунис, страны Ближнего Востока, Азии, Европы и даже США.

Цены: легко можно купить билеты из городов России в Азербайджан, Грузию, Турцию, Иран за 6000 рублей туда и обратно.

Нормы бесплатного багажа и ручной клади: ручная кладь 55 х 35 х 20 см весом до 10 кг.

5. Flydubai

Источник: Andrew W. Sieber/Flickr

Flydubai — лоукост авиакомпания из ОАЭ с хабом в Дубае. У них довольно разветвленная сеть маршрутов: в основном страны Ближнего Востока, а также Африка, Таиланд, Индия, Непал, Иран, некоторые страны Европы. Из России они летают из Москвы, Казани, Самары, Краснодара и Екатеринбурга в Дубай, соответственно можно состыковать рейсы.

Цены: иногда выскакивают хорошие цены из России (туда и обратно) в Индию (18000 рублей), Шри-Ланку (19000 рублей), Непал (22000 рублей).

Нормы бесплатного багажа и ручной клади: ручная кладь 56 х 45 х 25 см весом до 7 кг.

6. Air Arabia

Источник: Beniamin Netan/Flickr

Air Arabia еще одна авиакомпания из ОАЭ, но с хабом в Шардже. Направления полетов у них похожи с Flydubai, но из России летают они только из Москвы.

Цены: можно улететь в Индию, Шри-Ланку, Непал в пределах 20000 рублей туда и обратно. Чуть дороже в страны Африки.

 

Нормы бесплатного багажа и ручной клади: ручная кладь 55 х 40 х 20 см весом до 10 кг.

7. Air Baltic

 

Латвийская авиакомпания Air Baltic с хабом в Риге. Позиционируют себя как самая пунктуальная авиакомпания в мире. Выполняют рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга через Ригу во многие города и страны Европы: Польшу, Чехию, Великобританию, Швецию, Германию, Италию, Францию, Данию и другие.

Цены: у Air Baltic несколько завышенные цены, поэтому некоторые называют его только наполовину лоукостом ;-) Но на распродаже можно взять по хорошей цене.

Нормы бесплатного багажа и ручной клади: ручная кладь 55 х 40 х 20 см весом до 8 кг.

8. Aegean (Эгейские авиалинии)

Источник: Andrew Teman/Flickr

Aegean — крупнейшая греческая авиакомпания, с хабами в аэропортах Афин и Салоники. Выполняет рейсы из многих городов России в Грецию и другие страны Европы: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Казань, Самара, Уфа, Пермь, Челябинск, Новосибирск.

Цены: улететь в Грецию и другие страны Европы и обратно можно за 5-7 тысяч рублей.

Нормы бесплатного багажа и ручной клади: ручная кладь 56 х 45 х 25 см весом до 8 кг.

9. Fly One

Fly One — молдавская низкобюджетная авиакомпания, появившаяся в 2016 году. Совершают перелеты из Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа в Молдову, Германию, Италию, Францию, Ирландию, Испанию, Португалию.

Цены: в сезон можно слетать в Молдову (Кишинев) за 5-6 тысяч рублей туда и обратно.

Нормы бесплатного багажа и ручной клади: ручная кладь 50 х 40 х 25 см весом до 8 кг.

Следующих перевозчиков сложно назвать лоукостерами, но цены у них бывают симпатичные.

10. Meridiana

Источник: ERIC SALARD/Flickr

Meridiana — вторая по величине авиакомпания Италии, летает из Москвы. Маршрутная сеть включает Италию, Францию, Грецию, Великобританию, Германию. Румынию, Египет, Занзибар, Сенегал и некоторые другие страны Африки.

Цены: из Москвы в Италию 5-6 тысяч рублей туда и обратно.

Нормы бесплатного багажа и ручной клади: ручная кладь 50 х 40 х 25 см весом до 8 кг+23 кг багажа.

11. Air Serbia

Источник: ERIC SALARD/Flickr

Air Serbia — сербская авиакомпания, с хабом в Белграде. Выполняет рейсы из Москвы в Сербию, а также в Чехию, Черногорию, Израиль, Австрию со пересадкой в Белграде.

Цены: из Москвы и обратно в Чехию за 7000 рублей, в Израиль 8000 рублей, в Черногорию за 9000 рублей.

Нормы бесплатного багажа и ручной клади: ручная кладь 55 х 40 х 20 см весом до 8 кг+23 кг багажа.

12. Atlas Global

Источник: Eric Johnston/Flickr

Atlas Global — турецкая авиакомпания, базирующаяся в аэропорту Ататюрка в Стамбуле. Неожиданно летает из Нижнекамска, Самары, Минеральных Вод, Тюмени. Кроме этого, в маршрутной сети страны Средней Азии, Ближнего Востока, Европы и города Турции.

Цены: в Турцию из городов России за 12000 рублей, прямые рейсы и багаж.

Нормы бесплатного багажа и ручной клади: ручная кладь 56 х 45 х 25 см весом до 8 кг+30 кг багажа.

Кроме вышеперечисленных авиакомпаний, обычные перевозчики также имеют эконом тарифы без багажа, например S7, Уральские авиалинии и другие.

Раньше были еще такие лоукостеры из Москвы в Европу: easyJet, Vueling, Norwegian, Eurowings (бывший Germanwings), Air One и некоторые другие. К сожалению, сейчас они не выполняют рейсы из России. Надеюсь на их скорое возвращение!

Иногда еще записывают немецкую Air Berlin в лоукостеры, которые летают из России, но цены у них уже давно не низкие. Но и уровень обслуживания, конечно, выше.

Помните, что можно воспользоваться нестеровским поездом до Вильнюса или автобусами из Москвы и Питера для недорогого попадания в страны Балтии и Финляндию. Оттуда уже летает гораздо больше бюджетных авиакомпаний.

Если понравилась статья, делитесь с друзьями в соцсетях, пусть полезная информация будет доступна каждому. Знаете еще какие-то бюджетные авиакомпании, летающие из России? Пишите в комментарии, добавим!

Читайте также:

Безвизовые страны для граждан России: актуальный список

Инструкция по бронированию авиабилетов без оплаты

База Тиматик — что это такое и как узнать, нужна ли виза?

70 сайтов для аренды жилье в поездке

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (11 голосов, оценка: 4,64 из 5)
Загрузка...

3 Comments

  1. когда уже Wizz Air и ryanair к нам полноценно зайдут

    Stas

    Stas Reply:

    Арулан, Wizz Air летает из Москвы и Питера, но хотелось бы побольше городов, конечно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *