0

Единый билет в Крым

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Привет, друзья! В этом посте расскажу про единый билет в Крым, ценах на него и о том, как купить онлайн или в кассах.

Как вы наверняка знаете, в результате событий 2014 года полуостров оказался отрезанным от большой земли, фактически став островом. Раньше через территорию Украины в Крым ходили поезда, теперь такой возможности нет.

Добраться в Крым возможно либо на самолете, либо на поезде-пароме через Керченский пролив-автобусе. Вот как раз о втором способе и поговорим сегодня. Да, сейчас строят мост через пролив, и скоро попасть в Крым будет намного проще и быстрее.

Читайте также:

Паром в Крым во всех подробностях: расписание, цены, веб-камеры онлайн

Путешествие в Крым самостоятельно: подробный гид

Единый билет в Крым — что это такое?

Единый билет — это специальная услуга от РЖД и «Единая транспортная дирекция», придуманная, чтобы организовать максимально быструю доставку людей в самые популярные города Крыма.

Как это выглядит:

1. Поезд из вашего города до Анапы или Краснодара.

2. Автобус от Анапы или Краснодара к паромной переправе в порт Кавказ.

3. Паромная переправа через Керченский пролив в порт «Крым».

4. Автобус от порта до нужного города в Крыму (всего 7 городов: Керчь, Феодосия, Судак, Симферополь, Ялта, Севестополь, Евпатория).

Единый билет состоит из двух частей «поезд» и «автобус+паром». В 2017 году такая схема действовала с 30 апреля по 30 сентября, то есть в высокий туристический сезон. Примерно эти даты будут и в 2018 году. Купить билеты можно за 60 суток до отправления, подробней о покупке читайте ниже.

В Крым по единому билету

В Крым по единому билету

Схема

Гораздо понятней вся эта система выглядит на схеме, оригинал в хорошем качестве можно скачать тут.

Единый билет в Крым

Единый билет в Крым — схема

Где и как купить единый билет?

Купить единый билет в Крым можно двумя способами:

1. На сайте РЖД онлайн

Выбираете начальную станцию — свой город, конечную станцую — один из городов: Керчь, Феодосия, Судак, Симферополь, Севастополь, Ялта или Евпатория. Сайт скажет, что прямых поездов нет, и надо будет нажать на красную кнопку «Маршрут с пересадками».

В результате выдается список всех возможных вариантов, выбирайте самый быстрый и тот, где пересадка в Краснодаре или Анапе короче всего. Расписание автобусов подстроено под расписание поездов, поэтому ждать придется недолго, но минимум это 30 минут. Впрочем, максимальное время пересадки 24 часа, так что можно погулять в Краснодаре или Анапе, если есть такое желание. Сделать «стоповер», выражаясь самолетной терминологией  :-)

Таким образом у вас получится два билета, которые необходимо распечатать и взять с собой вместе с документами, предъявив при посадке на поезд и в автобус.

Читайте также:

Как купить билет на сайте РЖД: подробная инструкция

РЖД-бонус: как ездить на поездах бесплатно

2. В кассах РЖД по продаже билетов

Единый билет в Крым можно купить и в любой ж/д кассе страны. Узнать места продажи в своем городе можно в специальном разделе на официальном сайте.

Если вы уже на полуострове и вам необходимо взять единый билет, то держите список мест продажи билетов в Крыму.

 

Цена единого билета в Крым

Стоимость складывается из цены поезда от вашего города до Анапы или Краснодара (она индивидуальна) плюс цена «автобус+паром», о которой чуть подробнее:

Из Анапы

Маршрут Стоимость билета в одну сторону, руб Время в пути (час)
Анапа-Керчь 380 4 ч. 45 мин.
Анапа-Феодосия 460 6 ч. 45 мин.
Анапа-Судак 540 8 ч. 5 мин.
Анапа-Симферополь 590 9 ч.
Анапа-Севастополь 690 11 ч.
Анапа-Ялта 690 11 ч.
Анапа-Евпатория 700 11 ч.

Из Краснодара:

Маршрут Стоимость билета в одну сторону, руб Время в пути (час)
Краснодар-Керчь 560 7 ч. 15 мин.
Краснодар-Феодосия 590 9 ч. 15 мин.
Краснодар-Судак 660 10 ч. 35 мин.
Краснодар-Симферополь 710 11 ч. 30 мин.
Краснодар-Севастополь 810 13 ч. 30 мин.
Краснодар-Ялта 810 13 ч. 30 мин.
Краснодар-Евпатория 820 13 ч. 30 мин.

Для детей

Для детей до 5 лет оформляется бесплатный билет с предоставлением отдельного места. Вы имеете право провезти не более одного ребенка до 5 лет. Для детей старше 5 лет билет оплачивается по полной стоимости.

Места указаны только для поезда, в автобусе билет оформляется без места, со свободной рассадкой.

Время на паромную переправу примерно 2 часа, но из-за погодных условий может измениться. В случае опоздания поезда, вы можете выбрать другой автобус при наличии свободных мест.

Важно:  оформление единого билета возможно не позднее, чем за 1 час до отправления поезда от начальной станции и не позднее, чем за 24 часа до начала автобусной перевозки.

Рекомендую приобретать билеты заранее, особенно если планируете отпуск именно летом, места разлетаются, как горячие пирожки.

Возврат единого билета в Крым

Возврат ж/д билета происходит по обычным правилам РЖД (не позднее, чем за 1 час до отправления поезда, со взиманием платы), возврат талона на автобус возможен не позднее, чем за 12 часов до отправления автобуса, при этом с вас удержат 53 руб. 70 коп.

Расписание автобусов из Краснодара и Анапы в города Крыма

Из Краснодара, Анапы, Севастополя автобусы отправляются и приходят на ж/д вокзалы, в остальных городах места посадки-высадки — это автовокзалы.

Полное расписание можно посмотреть на официальном сайте.

Необходимые документы для взрослых и детей

Из документов вам потребуется один из этих документов: гражданский паспорт РФ, загранпаспорт, военный билет, свидетельство о рождении детей (или нотариально заверенная копия).

Согласие родителей на поездку ребенка в Крым с бабушкой или дедушкой не требуется, так как Крым по российским законам является территорией РФ, а доверенность требуется только для выезда за границу (ст. 20 ФЗ о порядке выезда из РФ).

Документы для детей поездка в Крым

Поездка в Крым с детьми

Важно: доверенность может потребоваться в случае ЧП, например для согласия на срочную операцию, а также в связи с законодательством (несовершеннолетние не могут находиться на улице без законных представителей в темное время суток).

При поездке на поезде некоторые особо придирчивые проводники также могут потребовать предъявить доверенность, так как существует п. 30 «Правил оказания услуг по перевозке на ж/д транспорте», что запрещается проезд детей до 10 лет без сопровождения взрослых.

Резюмируя, я советую сделать доверенность, чтобы избежать лишних проблем.

Контакты и куда обращаться

По вопросам работы паромной переправы звоните в ООО «Морская дирекция» по тел. +7 (989) 299-42-60.

По вопросам единого билета звоните на горячую линию по тел. 8-800-250-18-04 или пишите на почту etd-bilet@transdir.ru

Да, единый билет в Крым — не самый простой способ добраться до полуострова, гораздо быстрее полететь на самолете. Но если вы все-таки собрались ехать, то надеюсь этот пост был вам полезен. Удачного отдыха!

Читайте также:

Поездка на поезде по России: секреты и хитрости

Что взять с собой в поезд: список вещей для тех, кто едет в первый раз

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (4 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *