2

Автобусы в Крыму

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Автобусы в Крыму — главный способ передвижения между городами и поселками. Вы сами можете спланировать перемещения и с успехом добираться в нужные места, даже если не имеете своего автомобиля. А этот пост вам поможет. Я исколесил почти все побережье и поделюсь своим опытом.

С отделением полуострова от Украины перестала нормально функционировать ж/д линия. Теперь остались только внутренние электрички, а раньше и в Москву, и в Киев поезда ходили.  Но даже по Крыму ж/д транспорт покрывает лишь несколько маршрутов из Симферополя: в Евпаторию, Севастополь и Джанкой. Плюс из Керчи в Джанкой.

Поэтому вы так или иначе будете пользоваться автобусами и маршрутками, если хотите самостоятельно посмотреть достопримечательности Крыма. Что ж, давайте разберем подробнее.

Вся практическая информация о путешествии в Крым собрана в этом посте: очень много полезного!

Автобусы в Крым из России

Главные курортные города Крыма связаны с остальной Россией множеством автобусных маршрутов, вот лишь некоторые из них: Анапа, Волгоград, Астрахань, Краснодар, Сочи, Москва, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Новороссийск.

Билеты на автобус в Крым можно купить онлайн на специальном сайте Госавтобус.

Самый легкий и простой способ попасть в Крым — прилететь на самолете. Проверьте цены из своего города на Aviasales.ru.

Маршруты автобусов по Крыму

Маршрутов очень много, я за свое путешествие ни разу не испытал проблем и задержек. Как правило, между популярными туристическими городами автобусы курсируют каждые полчаса-час. На отдаленных направлениях, например в Оленевку на западном побережье, всего пара рейсов в день. Не так много маршрутов и на участке между Алуштой и Судаком, и по западному берегу в целом.

Главными автовокзалами, откуда больше всего рейсов, являются Симферополь, Севастополь, Евпатория, Ялта, Алушта, Феодосия и Керчь. На южном берегу вообще оживленное движение, особенно в летний сезон.

Автобус Судак-Новый Свет

Расписание автобусов в Крыму

Расписание автобусов между городами Крыма можно найти на Яндекс.Расписаниях или на том же сайте Госавтобуса. Бывают несовпадения, но редко. В основном они касаются конкретной марки автобуса — приезжает не всегда то, что указано на сайте.

Цены на проезд

Цены на проезд в междугородних автобусах на уровне среднероссийских. А учитывая цены на бензин в Крыму, считаю, что это довольно дешево. К примеру,  автобус Симферополь-Евпатория стоит от 114 до 150 рублей (70 км пути), Симферополь-Ялта от 150 до 200 рублей (80 км).

 

Билеты в высокий сезон лучше покупать заранее на сайте, особенно на тех участках, где один или два маршрута в день. В середине сентября я почти всегда брал перед отправлением.

Где покупать билеты?
На официальном сайте Госавтобус или в кассах.

Как выглядят сами автобусы?

К сожалению, сами автобусы оставляют желать лучшего. Довольно старый автобусный парк, состоящий из подержанных Мерседесов, Вольво, небольших микроавтобусов тех же марок и украинского производства. Бывает, что попадаются относительно новые, но не часто.

В Евпатории

На сайте Госавтобуса можно посмотреть, какой именно марки будет ваш транспорт, но не всегда совпадает. Например, указан Вольво с 43 местами, а по факту едет какой-нибудь микроавтобус Форд-Транзит или Богдан (в них большой багаж не так просто запихать).

Автовокзалы еще советской постройки или построены в начале девяностых, явно требуют ремонта — это в крупных городах. В Оленевке, например, вообще нет станции, выглядит это вот так:

Похожая картина в Форосе, Коктебеле, многих поселках на южном побережье. В крупных городах типа Симферополя, Севастополя, Ялты, Евпатории дела обстоят лучше: хотя бы есть камера хранения, туалет, небольшой зал ожидания.

Автостанция в Судаке

Автостанция в Феодосии

И все равно благодаря развитой сети маршрутов путешествовать по Крыму на автобусах легко, и вы можете сделать это самостоятельно.

Читайте также:

Единый билет в Крым: все, что нужно знать

Паром в Крым: расписание, цены, где и как купить билеты

Как добраться до Крыма: обзор дешевых способов

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (4 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

2 Comments

  1. Спасибо за статью. Реагирую на фразу про автобусы «в них большой багаж не так просто запихать». Летом — какой багаж? футболка и запасные трусы. Давно уже езжу к морю с рюкзаком, нет проблем ни в самолете, ни в автобусах. Даже за границу вполне комфортно. Даже в декабре без проблем.

    Stas

    Stas Reply:

    Ирина, я часто путешествую с ноутбуком, и не всегда летом )) Сам стараюсь в последнее время как можно меньше вещей брать, но у многих людей бывает большой багаж, для них и написал, чтобы имели в виду

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *