0

Парк Люмпини в Бангкоке — зеленый оазис посреди мегаполиса

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В парк Люмпини мы попали, когда были проездом в Бангкоке из Вьентьяна на Самуи. Так как решили ехать по хардкору на поездах 3-го класса, то получалось, что в Бангкок  приехали рано утром, а поезд в Сураттани отправляется вечером. Отлично — есть возможность посмотреть что-то еще в столице, а не только основные достопримечательности Бангкока.

Как раз, от ж/д вокзала Хуа Лампхонг можно дойти до парка,  по одной улице прямо, никуда не сворачивая. Он находится в деловом центре столицы, недалеко от торговых центров, так что в перерыве между покупками рекомендуем вам тоже посетить это место :-)

Люмпини Парк (Lumpini park) в Бангкоке

Итак, почему же у парка такое название? А все достаточно просто: Люмпини — это название места в Непале, где родился Будда. Парк отсчитывает свою историю с 20-х гг прошлого века, когда он был создан по приказу короля Рамы VI. В те времена это были окраины города, а сегодня — самый центр огромного мегаполиса и одно из любимых мест отдыха горожан.

bangkok-statue

Парк расположился прямо посреди гигантских небоскребов, как зеленый благоухающий оазис в пустыне, притягивающий путников свежестью и прохладой в знойном Бангкоке.

Люмпини

Место действительно умиротворяющее — вон кошку разморило на утреннем солнце :-) Примерно через час прогулок по парку мы чувствовали себя так же

Люмпини-парк в Бангкоке

Мы пришли в парк Люмпини утром, поэтому народу было совсем немного, но попозже люди подтянулись. В выходные здесь наверняка движение и веселье! А пока только бабушки совершают утренний променад

В парке запрещено курить, употреблять алкоголь, мусорить, даже выгуливать собак! Зато заниматься спортом, гулять, дышать ароматом цветов, лежать на газонах разрешено и всячески приветствуется))

Lumpini Park Bangkok

Особенностью парка Люмпини являются вот такие вараны — они здесь повсюду, лазают по деревьям, бегают по газонам, словом, ведут себя как хозяева территории. Это еще маленький варан

Варан Таиланд

Парк просто огромный и обойти все не представляется возможным, да и не нужно — хотя от велика я бы не отказался, чтобы проехаться по таким ровным дорожкам.

 

Люмпини Бангкок

Захотелось сразу поселиться в окрестных домах, чтобы утром и вечером проводить здесь время, занимаясь спортом и просто гуляя. В Омске фатальный недостаток зелени и деревьев — немногие оставшиеся с советских времен парки вырубают потихоньку, по городу гуляет ветер и пыль.

Парк Бангкок

Lumpini Park

Не удивляйтесь малому количеству человек на фото — дело было рано утром, потом заглянули сюда вечером — полно народу: гуляющие семьи с детьми, немного туристов, спортсмены, причем довольно много людей в возрасте. Они бодро бегают или просто ходят быстрым шагом — отличное занятие на пенсии, когда много свободного времени.

Парк Люмпини Бангкок

В парке есть несколько прудов, где можно покататься на таких забавных лодочках

Сидя на лавочке и поедая мороженое, мы наблюдали вот такую картину. Красота!

bangkok photo

И в завершение, закатное фото

Люмпини

Парк Люмпини в Бангкоке — полезная информация

Время работы парка: ежедневно с 4:30 до 21:00
Стоимость входа: бесплатно

Парк расположен в самом центре города, поэтому добраться сюда не составит труда: рядом станции подземного метро MRT  (станция Silom) и надземного метро Бангкока  BTS Skytrain (станция Ratchdamri). Таким образом, садитесь в метро на ближайшей станции и езжайте в Люмпини.

Из района Каосан Роад можно доехать на автобусах №15 и 47. Автобусы в Бангкоке — подробнее.

Как вариант (если вас много) — езжайте на такси по счетчику, таксисты наверняка знают это место.

Парк Люмпини — карта

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *