18

Возврат авиабилета Air Asia — как вернуть деньги?

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

По юго-восточной Азии очень удобно и недорого можно летать с авиакомпанией Air Asia. Это один из крупнейших лоукостеров в мире, предлагающий очень аппетитные цены на полеты в регионе. Бытует мнение, что раз это лоукостер, значит билеты невозвратные и деньги уже не вернуть.

Мы купили билеты из Бангкока в Куала-Лумпур, а потом оттуда на Бали, но из-за падения курса рубля (и нашей финансовой неготовности), вернулись домой в Россию. Что ж, есть возможность перестроиться, многое оптимизировать, но и деньги вернуть хочется :-) В этот статье расскажем, как оформить возврат денег за авиабилеты Air Asia.

Как купить дешевый авиабилет на сайте Air Asia — инструкция

Air Asia в вопросах и ответах

Бронирование авиабилетов без оплаты для оформления визы: инструкция

Возврат авиабилетов, купленных на сайте Air Asia

Строго говоря, полную стоимость авиабилетов вернуть нельзя. Но можно оформить возврат аэропортовых сборов (Airport Tax) — в нашем случае это большая часть стоимости. Для тех, кто не в курсе: стоимость авиабилетов складывается из самого тарифа, аэропортовых, топливных и других сборов. Например, мы покупали авиабилеты еще за полгода до вылета на распродаже — сами билеты были бесплатно (да, и такое бывает!), аэропортовые сборы — 1400 бат, а топливные — 700 бат (на двоих).

1. Возврат авиабилетов Air Asia возможен только после даты вылета, хотя обычно все вопросы решаются до, но тут все работает именно так!

2. UPD от читателей: возврат возможен только для международных перелетов ЭйрАзией (ну или международных сегментов, если перелет составной) — получить возврат за рейс, скажем, Сураттани — Дон Муанг не получится.

3. Заходим на страницу e-form на официальном сайте авиакомпании http://www.airasia.com/my/en/e-form.page

Достаточно просто заполнить эту форму на английском языке — потребуется только информация из вашего бронирования, которое пришло на почту при покупке авиабилетов.

Вот пример заполнения формы на возврат авиабилетов:

Возврат авиабилетов, купленных через интернет

Возврат авиабилетов Air Asia

С графами Name, e-mail все понятно, телефон можно указать свой российский, либо любой другой

 

В графе «Case Category» выбираем «Refund» (возврат).

В графе «Type» выбираем «Airport Tax».

Номер брони и номер рейса можно посмотреть в личном кабинете на сайте Air Asia, лидо в подтверждении, которое пришло на почту при покупке авиабилета.

В графе «Feedback» пишем свой адрес, я омский писал))

В поле «Booking Payment» выбираем «Credit Card».

Остальные поля заполнять не обязательно, дальше нажимаем кнопку «Submit».

В скором времени на e-mail приходит уведомление, что запрос принят, и обещают в течение 30 дней вернуть деньги на карту, с которой был куплен авиабилет.

В нашем случае получилось, что купили 2 билета за 2100 бат (2500 рублей по курсу на момент покупки), а вернули 1400 бат (2600 рублей по курсу на момент возврата). Хоть что-то приятное в связи с падением рубля :-) Деньги вернулись на карту примерно через две недели.

Получается, что на Air Asia  мы пока так и не полетали — но работаем над исправлением этого пробела!

Как купить дешевые авиабилеты — статья-инструкция.

Как пользоваться поисковиками авиабилетов

Лоукостеры Азии

Ребят, пожалуйста напишите сюда в комментарии, как у вас прошел возврат билетов, купленных через интернет, получилось ли вернуть деньги, в течение какого срока пришло и все такое. Это будет полезно тем, кто тоже столкнулся с такой ситуацией. Спасибо!

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

18 Comments

  1. Здравствуйте, ссылка на возврат не работает

    Stas

    Stas Reply:

    Тина, возможно что-то там поменялось у Air Asia, обновлю пост на днях, добавлю актуальной инфы

  2. Спасибо большое за ответ . У нас вылет 1 апреля , скорее всего самолёт полетит . Тогда получается , если рейс нам не отменяют , я отказываюсь от полёта и потом подаю на возврат сборов ? А если билеты были куплены через посредников ?

    Stas

    Stas Reply:

    Надежда, у вас есть номер брони или PNR-код его называют еще, обычно он состоит из шести знаков/букв. Надо зайти в свое бронирование на официальном сайте Air Asia, введя фамилию и номер брони. Там посмотреть, какие возможности есть сейчас. Должна быть кнопка Refund (возврат), и дальше уже следовать указаниям, какие будут появляться. Я бы попробовал сделать так.

    Второй вариант — связаться с агентом/посредником, через которого вы покупали эти билеты, и уточнить у них, какие действия стоит предпринять.

  3. здравствуйте. Подскажите пожалуйста , если мы не летим , нам нужно билет заранее отменить ? Сказать что мы не полетим ? А потом уже, после того , как самолёт сделает перелёт подавать на возврат сборов ?
    Яая а

    Stas

    Stas Reply:

    Надежда, добрый день! Да, сейчас лучше сделать это заранее, до полета. Вот инструкция на официальном сайте https://support.airasia.com/s/article/Covid-19-Refund-Request-Guide?language=en_GB
    Какие-то полеты сама Air Asia отменила, они сейчас предлагают перенести полет без дополнительных сборов. Может быть вам подойдет такой вариант.

  4. Доброго времени суток! Планировали с молодым человеком встретиться в мае в Куала-Лумпуре, но он случайно забронировали билеты себе и на июнь. Подскажите можно ли заранее посмотреть сколько вернет AirAsia за билет ( при том что они не возвратные по тарифу но перелет международный. Мале-Куала Лампур) В общем сейчас пытаемся разобраться можно ли что то вернуть за эти билеты если сдавать и/ или может возможно поменять даты, буквально на пару дней сдвинуть, иначе не получается отпроситься с работы…? Заранее спасибо.

    Stas

    Stas Reply:

    Юлия, прямо заранее скорее всего нельзя, если только написать им в поддержку и описать ситуацию и указать конкретные рейсы. Обычно возвращаются все сборы (аэропорта, топливные и т.д.), а тариф — нет. Примерно так. Мы, например, покупали по распродаже, там в основном в цене и были сборы всякие, а тариф составлял небольшую часть, поэтому вернулась бОльщая часть.
    Сдвинуть можно попробовать, но не факт, зависит от тарифа. В личном кабинете можно модифицировать (добавлять питание и т.д.), там можно посмотреть, есть ли такая опция вообще для вашего билета, он покажет, сколько это будет стоить.

  5. Как я понимаю, запрос на возврат можно сделать только после вылета. Зная, что я и мой знакомый не попадаем на рейс, я пыталась сделать добровольный возврат (в форме он есть), но если его выбираешь до рейса…запрос подать невозможно. После вылета -за 1 билет стоимостью 118$ вернули 25$( Airport Tax).

  6. Здравствуйте. Хотела спросить. Я купила 3 билета из Пекина в Куала Лумпур, и из Куала Лумпур на Бали. Но моя мама сломала ногу и не может лететь. Как сделать refund только 1-ого билета? Как узнать сумму airport tax? Или же нужно подать заявку как serious illness и сделать возврат через Credit account? Если сделать возврат через Credit account то можно ли в будущем вместо нее кто то другой использует ее Credit? И я так поняла что все заявки (не в зависимости от ситуации) нужно сделать после даты вылета в течении 60 дней? Надеюсь на Вашу помощь !

    Stas

    Stas Reply:

    Даша, добрый день. Советую подать заявку как serious illness и сделать возврат через Credit account. Насколько я знаю, он действителен только в течении 90 дней. Думаю им можно будет оплатить билет на другого человека. Насчет того, когда подавать…лучше заполните форму сейчас, если что, там сотрудники скажут, когда надо. Нужно будет предоставить документы, подтверждающие родство, ну и медицинские документы тоже.

  7. Добрый день! Я воспользовалась Вашей статьей и вернула часть денег за неиспользованные билеты. Однако сумма вышла смешная( Рейс был Куала Лумпур-Бангкок (2 чел+1 багаж). Потрачено 118$(из них около 15$ багаж). В итоге на карту упали 16$. Расчитывали хотя бы на треть суммы. И очень жаль, что они целиком не возвращают за платный багаж. Мы же так и не полетели…

  8. спасибо автору за статью, на самом деле аэропортовые сборы вернули, за 350$ брал билеты, полететь не смогли, написал им письмо после даты вылета, ответили через 2 дня, а еще через 5 вернули 110$ на карту. дата возврата 18.01.2018. вообщем это работает!!!

    Stas

    Stas Reply:

    Асет, рад, что оказалось полезным!

  9. А, да, и уточните, что дело касается только международных перелетов ЭйрАзией (ну или международных сегментов, если перелет составной) — получить возврат за рейс, скажем, Сураттани — Дон Муанг не получится.

    Stas

    Stas Reply:

    Марина, с ссылкой все в порядке — переходит, куда надо) за уточнение спасибо большое!

  10. Ну вы б хоть ссылку проверяли, когда через goto вставляете :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *