2

Город Чианг Май — обзор города и полезная информация

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Сегодня хотим вам рассказать про город Чианг Май в общем — с точки зрения зимовки или более-менее длительного  проживания. Но, в принципе, если вы собираетесь на несколько дней в северную столицу королевства, то тоже много интересной информации почерпнете :-)

Город Чианг Май

Почему мы решили поехать именно сюда? По рекомендациям хороших людей, которые на своих блогах и в беседах расписывали все прелести Чианг Мая — в итоге, все подтвердилось — город именно такой, как о нем говорят: атмосферный, теплый,солнечный, со множеством прекрасных храмов и с улыбчивыми и добрыми людьми (хотя это можно отнести ко всей стране). К тому же, здесь практически все на порядок дешевле, чем на туристическом юге (Самуи, Пхукет, Паттайя и т.д.).

Прожив здесь месяц, а потом еще 2 месяца на Самуи, можем с уверенностью сказать, что север и юг Таиланда — это две большие разницы! Не лучше и не хуже, их не надо сравнивать, они просто разные. И если вы хотите увидеть и узнать жизнь страны со всех сторон, приезжайте в Чианг Май и его окрестности.

Чианг Май фото

На несколько дней тут занятий хоть отбавляй — как экскурсий, так и активного времяпрепровождения! И для зимовки город подходит отлично — низкие цены, большой выбор жилья, отличная инфраструктура, множество развлечений и мест для уединения, храмов.

Давайте теперь обо всем по порядку.

Как добраться до Чианг Мая подробно разбирал в отдельной статье.

Достопримечательности Чианг Май — 40 мест и вещей, которые стоит сделать

Ориентирование в городе

Чианг Май — второй по величине город в Таиланде, но он существенно меньше Бангкока. Главным ориентиром являются стены старого города, расположенные квадратом и окруженные рвом и двухполосными дорогами. В каждой стене есть несколько ворот. Все так и говорят, например «на север от старого города» или на «юг от ворот Tha Phae».

Чианг Май Таиланд фото

Канал у старого города

Стена старого города Чианг Май

Справа от квадрата старого города расположена река Пинг с небольшой набережной, но мы по ней редко гуляли. А во время праздников и фестивалей она полна народу.

Река Пинг и мост через нее

Вечер на реке Пинг

Аэропорт находится прямо в городе, на юго-западе, так что добраться от него до центра не составит проблем.

Автовокзал расположен на объездной на востоке города, а ж/д вокзал — между объездной и рекой Пинг, но далековато от центра. Есть еще автостанция в центре, от нее отправляются рейсы по городам внутри провинции.

Подробней об автовокзалах Чианг Мая.

Транспорт Чианг Мая

По городу можно передвигаться как на арендованном транспорте (байки, авто, велики), так и на общественном транспорте. Самый распространенный вид — сонгтео, групповая маршрутка-пикап, проезд в которой стоит 20 бат. У них есть какие-то маршруты, но в них довольно сложно разобраться — на кузове написан конечный пункт, по нему и стоит ориентироваться. Сонгтео может работать и режиме такси, в таком случае надо договариваться с водителем о цене. Также, по городу курсируют тук-туки, но как правило, в них проезд выходит дороже, но веселей :-) Ездили пару раз — аттракцион еще тот! Водила включает музыку на полную громкость, всякие огоньки, так и едем, как заезжие рэперы))

Поездка на тук-туке в Чианг Мае

Ну и как всегда, можно взять такси в любую точку города — только учитывайте, что в отличие от Бангкока, здесь это дорогое удовольствие.

Ступа на набережной у посольства США, Чианг Май

Жилье в Чианг Мае

Выбор жилья в городе просто огромен! Дома на земле не распространены в Чианг Мае, разве что на окраине, да и аренда дорогая, из тех что я видел в интернете. Гораздо более популярны так называемые кондо — многоквартирные дома для долгоживущих. Некоторые больше похожи на гостиницу, некоторые совсем как настоящий многоквартирный дом. Можно снять маленькую каморку, комнату-студию, 1,2,3-комнатную квартиру с кухней — и далее по нарастающей.

Как найти жилье?

Первый и самый легкий вариант — забронировать перед поездкой на Airbnb, просто сотни вариантов на любой вкус.

Второй способ — просто ввести в гугле «кондо Чианг Май аренда» или «condo chiang mai for rent». Среди первых результатов будут агенты по недвижимости, на этих сайтах довольно много предложений. Дальше уже на ваш выбор — можете воспользоваться их услугами, либо просто посмотреть район и адрес кондо, приехать туда и на месте договориться с собственником, так сказать.

 

Так очень просто понять, какие районы дороже, какие дешевле, и на какую сумму стоит рассчитывать (у собственника конечно чуть дешевле будет).

Район с недорогим жильем — в северо-западной части города и около университета. От угла старого города отходит улица Huaykaew Road, вот по обеим сторонам от нее и стоит смотреть кондо. Кстати, технология поиска жилья в Таиланде везде одинакова — снимаем гестхаус или отель на 2-3 дня (их легко забронировать на сайтах hotellook или booking), снимаем байки или велики и едем в интересующий район, вооружившись телефоном с местной симкой. Заезжаем в каждый проулок и интересуемся :-) Обязательно узнаем про дополнительные затраты — вода, электричество, интернет, уборка — они бывают включены, а бывает и нет.

Мы снимали комнату на месяц в Chai Mansion — заплатили 4500 бат плюс 800 бат вышло за воду и электричество (вода — 30 бат за юнит, дорого, эл-во — 7 бат за юнит). Итого получилось 5300 бат. Если снимать на 3 месяца и больше, просите скидку! Смотрите наш подробный обзор кондо в этой статье.

А вот и еще один обзор, на этот раз наше кондо в 2015 году.

Рынки, торговые комплексы в Чианг Май

Для зимовщиков это очень важный вопрос — где найти вкусные недорогие продукты, а также всякие бытовые вещи, вроде порошка, зубной пасты и тому подобное. К счастью в Чианг Мае с этим все ок :-) В городе есть несколько крупных сетевых гипермаркетов (Big C, Metro,Teslo Lotus) и множество торговых центров, таких как Airport Plaza и Central.

Если поселитесь недалеко от нашего кондо, можно ходить в гигантский Central, там же есть продуктовый супермаркет Tops с продуктами на любой вкус, как дорогими зарубежными, так и с дешевыми местными.

Фрукты-овощи лучше покупать на рынках, это вкуснее и дешевле, чем в супермаркете. Лучший рынок, на наш взгляд, находится у северо-восточного угла старого города, там огромный выбор местных продуктов, но лучше прийти пораньше.

Обзор цен на рынках Чианг Мая

Рынки и торговые центры Чианг Май

Уличной еды в Чианг Мае много, как и во всем Таиланде. Плюс к этому, она довольно дешева — стандартное блюда в уличной едальне — от 30 бат за рис/макароны с овощами до 50 бат за то же самое, но с морепродуктами. Да, за свежими морепродуктами лучше ехать на острова, это правда.

Процесс приготовления блинчиков с бананами и сгущенкой :)

Достопримечательности Чианг Май

Главные достопримечательности Чианг Мая — это храмы. Их ну очень много, как внутри старого города, так и за его пределами. Прежде всего это: Wat Phra Singh, Wat Chedi Luang, Wat Chiang Man, Wat Suan Dok, пещерный монастырь Wat Umong. Читайте отдельную статью про храмы Чианг Мая.

Город Чианг Май изобилует всякими арт-деталями (культурная столица же!) и няшными элементами:

Также, здесь есть очень милый и приятный зоопарк, с большой зеленой территорией и множеством зверей. Даже панды и пингвины есть!

Зоопарк Чианг Май

Рядом с городом обязательно съездите на обзорную площадку в храме Wat Phra That Doi Suthep — оттуда открывается замечательный вид на город и взлетающие самолеты. Дой Сутхеп.

Можно съездить на озеро Huay Tung Tao, которое находится всего в 12 км от города, или совершить более длительное путешествие в соседнюю провинцию Чианг Рай, чтобы встретить невероятный рассвет в парке Phu Chi Fa.

Как я писал выше, Чианг Май — культурная столица страны, и здесь проходит множество фестивалей, например в ноябре мы попали на фестивали Лой Кратонг и Йи Пенг, когда над городом взмывает множество небесных фонариков, а по реке Пинг запускают кораблики (кратонги). Выглядит все это очень красочно и ярко, много народу, все улыбаются и радуются!

Если вас интересуют всяческие курсы: кулинарные, языковые, спортивные — все это вы тоже найдете в этом городе. Курсы тайской кухни и бокса, тайского и английского языков, массажа, медитации и много чего еще…

В завершение, хочется сказать, что город совершенно очаровал нас — пожалуй первое место из тех, куда мы точно вернемся в Таиланде!

Как и обещали — вот карта Чианг Мая с обозначенными на ней достопримечательностями, рынками, автостанциями и прочим. Пользуйтесь на здоровье!

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

2 Comments

  1. Уже так много слышал про город, что даже захотел :-) Кстати, город считается чуть ли не самым дешевым и удобным для удаленной работы.

    Stas

    Stas Reply:

    Ага, есть такой рейтинг-таблица. Кстати, там в первой десятке еще Бангкок, Пай, Пхукет и еще несколько городов ЮВА)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *