2

Гид по рынкам Чианг Мая — вкусно жить не запретишь!

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Когда живешь в одном месте относительно долго, а не как турист на несколько дней наскоком, то невольно начинаешь искать, где вкусней-дешевле-выгодней. Поесть мы очень любим, поэтому в течении всего месяца жизни в Чианг Мае ходили по разным местам в городе, в том числе и по рынкам. Ведь это не только возможность купить качественные местные продукты по привлекательным ценам, но и ощутить колорит!

В этой статье мы сделаем небольшой обзор рынков, торговых улиц и центров Чианг Мая. Думаем, эта информация пригодится зимовщикам, кто собирается приехать в северную столицу Тая на длительный срок. Чтобы сориентироваться, смотрите карту внизу поста, там рынки отмечены знаком корзины.

Рынки Чианг Май

Особенность тайских (да и всех азиатских) рынков в том, что вы всегда там же найдете место, чтобы перекусить, причем настоящей местной дешевой еды, местами довольно экзотической. В Чианг Мае много рынков, мы же расскажем о самых дешевых и интересных. В начале — продуктовые рынки.

Рынок Муанг Май (Muang Mai Market)

Самый лучший продуктовый рынок в городе, по нашему мнению — все дешевые овощи-фрукты продаются здесь! Он занимает несколько кварталов и представляет собой настоящий муравейник, в котором кипит бойкая торговля. Похоже здесь есть все: фрукты, овощи, морепродукты, мясо, приправы, грибы и многое другое, чему сложно дать определение :-)

Рынок Азия фото

Рынок Муанг Май — сюда лучше приходить рано утром

Рынки Таиланда фото

Рынок Муанг Май, Чианг Май

Лучше всего сюда приезжать рано утром, хотя рынок работает до темноты и даже больше. Просто самые свежие продукты и низкие цены бывают обычно утром.

Рынок фруктов Таиланд фото

Продуктовый рынок в Чианг Май

Волшебная гора тыкв :)

Кстати, многие рестораны закупают в этом месте провизию, можно увидеть как овощи, например, продают мешками и кузовами!

Чтобы найти рынок Muang Mai, следуйте по улице Muang Samut — как увидите прилавки, идите вглубь кварталов.

Рынок Сомпхет (Somphet Market)

В отличие о предыдущего, этот рынок находится можно сказать в пределах старого города, на северо-востоке квадрата, недалеко от ворот Thapae. Время работы: с утра и до наступления темноты, хотя лучше придти утром для покупок. А для гастрономических изысков подойдет и вечер — как раз открываются макашницы и прочие едальни.

Морепродукты Таиланд фото

Цены на морепродукты

Улица еды и рынок Chang Pueak

Около ворот Chang Phueak, что на северной стороне квадрата старого города, находится одноименный рынок. Точнее это даже не рынок, а улица еды, которая разворачивается с наступлением темноты и закрывается ближе к полуночи. Здесь готовят отличные блинчики роти с бананами и другими начинками, подают вкуснейший пад-тай с различными соусами. Тут же, напротив, находится магазин 7-11, можно докупиться сладким))

Улица еды Таиланд

Улица еды в Чианг Мае — перед открытием

Ночной рынок (Night Bazaar)

Самый крупный рынок в Чианг Мае. Проще сказать, чего здесь нет :-) Всевозможная одежда, сувениры, побрякушки, мебель, часы, изделия ручной работы, украшения, предметы искусства…Территориально он расположен между восточной стороной старого города и рекой, на улице Chang Klan.

Ночной рынок Night Bazaar в Чианг Май

Базар включает как открытые площадки, так и обычные торговые комплексы и лотки. Из интересного, что мы находили: традиционная одежда горных племен и изделия ремесленников, которыми так славен север Таиланда.

Night Bazaar хоть и называется ночным, но на деле работает с наступления темноты и до полуночи.

Ночной рынок Night Bazaar

Кафе на ночном рынке Night Bazaar

Торговые пешеходные улицы Чианг Май

Воскресный рынок Sunday Market

В воскресение в Чианг Мае перекрывают несколько центральных кварталов, главным образом сосредоточен вокруг улицы Ratchadamnoen, протянувшись от храма Wat Phra Singh до ворот Taphae. Ребята, это жесть! Все открытое пространство заполняется торговцами с товаром, покупателями, лавочками с едой. Здесь самые привлекательные цены на одежду и сувениры, причем большинство товаров ручной работы, созданные местными жителями. Выбор просто невероятный-можно ходить бесконечно :-)

Воскресный рынок в Чианг Май

Sunday Market Chiang Mai

Встречаются и вот такие необычные работы

Народу все это торговое безумие собирает прилично — несколько кварталов заполнены людьми

Столпотворение на воскресном рынке

Милые обложки на паспорта за 10 бат!

 

А вот это же просто мечта чайного пьяницы — гора чайников и чайной утвари

Тайцы охотно торгуются, так по-доброму. Этот мужичок готовит что-то вкусненькое…

Уличная еда на Sunday Market

Мы долго ходили по воскресному рынку и естественно проголодались. На выбор предлагается всевозможные блюда северного Таиланда, свежевыжатые соки, шейки, сладости. Купили тарелку…нет, я бы назвал это тазиком, с рисом и овощами за 40 бат.

А какие шейки вкусные…ммм))

Будущие шейки

Как вы уже поняли, на воскресном рынке много чего интересного — место стоит того, чтобы его посетить хотя бы разок. Аня постоянно заглядывалась на сладости, но…фигура :-)

Штаны мы уже купили в Бангкоке на Чатучак Маркете, поэтому в Чианг Мае просто глазели

Время работы: с 17.00 до полуночи (каждое воскресение)

Субботний рынок Saturday Market

На субботний рынок мы не поехали, далековато от дома — это примерно то же самое, что и воскресный. Он находится на улице Wualai на юго-запад от главных ворот южной стороны квадрата.

Время работы: с 17.00 до 23.00 (по субботам)

 Торговые центры Чианг Май

Помимо продуктовых и традиционных рынков, в городе есть крупные торговые центры тайских и международных сетей: Big C, Tesco Lotus, Carrefour и других. Так вышло, что мы жили совсем рядом с комплексом Kad Suan Kaew (Central) и ходили только туда за покупками.

Он расположен у северо-западного угла старого города и представляет собой огромное строение с многоуровневыми парковками, сотнями бутиков, кафе и ресторанов. На нижнем этаже расположен супермаркет Tops, в котором мы покупаем продукты, за исключение овощей (подробней про цены в этом магазине, читайте в статье «Обзор цен в Чианг Мае«). Также на нижнем этаже есть несколько фуд-кортов и ресторанов с богатым выбором блюд тайской, китайской, японской кухни.

Торговый центр Central в Чианг Мае

Торговый центр Central в Чианг Мае

Очень удобно пользоваться банкоматами, а если хотите снять наличные без комиссии, то к вашим услугам несколько офисов тайских банков, а также операторов мобильной связи.

Один из этажей в торговом центре Central отдан под спортивные магазины, товары для туризма и активного отдыха — купил себе треккинговые сандалии за 400 бат — отличные! Каждый раз ходили по этому комплексу и каждый раз находили что-нибудь новое, то парикмахерскую, то ремонт обуви — здесь есть все, что нужно для жизни :-)

В Чианг Мае есть еще несколько торговых центров: Airpot Plaza около аэропорта, 2 гипермаркета Tesco Lotus, Big C и другие, но эти самые популярные.

Собираетесь в Чианг Май? Прочитайте эти статьи, возможно окажутся вам полезными

Автовокзалы в Чианг Май

Как добраться в Чианг Май

Дой Сутхеп в Чианг Мае

Сколько стоит жить в Таиланде в Чианг Мае и на Самуи

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

2 Comments

  1. Стас, спасибо за интересные статьи, прочитала почти все, когда собиралась в поездку по Таиланду.
    Я сейчас (второй день уже) нахожусь в Чианг Мае, живу возле Kad Suan Kaew (Central), кондо Huaykaew Residence. Подскажите, в этом районе есть какие-то базарчики? Я вчера немного прогулялась вокруг, кроме торгового центра ничего не нашла. Где Вы фрукты брали, например?

    Stas

    Stas Reply:

    Лариса, доброго дня! Мы в основном ездили за фруктами на большой рынок, тот что у северо-восточного угла квадрата. Так, по мелочи есть пара лотков с фруктами на Ratchaphuek Alley — это как раз через дорогу от вас и немного вглубь. Есть рынок с хорошим выбором овощей-фруктов-закусок Thanin market, но от вас пару километров)) Он находится на Chang Phuak road посередине между кольцевой дорогой и старым городом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *