15

Сколько стоит жизнь в Таиланде: в Чианг Мае и на Самуи?

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Доброго времени суток, друзья! Сегодня сугубо практический пост с цифрами и ответом на вопрос «сколько стоит жить в Таиланде?». Мы рассмотрим его именно с точки зрения зимовщика, который приехал в Таиланд надолго.

Мы жили в Чианг Мае на севере страны и на острове Самуи — эти места сильно отличаются как по атмосфере, так и по ценам. Сегодня сравним наши траты в том и в другом месте.

Хочется сказать, что получившиеся цифры — это именно наши траты, вы можете потратить как намного больше, так и меньше. Все зависит от привычного вам уровня комфорта, вкусовых пристрастий, требуемых развлечений и так далее :-) Тем не менее, приблизительную картину о предстоящих тратах можно составить.

Кстати, написали также о том, сколько брать денег в Таиланд в отпуск.

Я сравню траты в месяц жизни сначала в Чианг Мае, а затем на Самуи на двоих человек. Есть обязательные и дополнительные расходы, в итоговую сумму я включил только обязательные. А все остальное уж на ваше усмотрение.

Собираетесь на зимовку? Тогда вам будет очень полезен наш путеводитель по Таиланду с тоннами полезной информации.

Сколько стоит жить Таиланде?

Стоимость жизни в Чианг Мае

1. Жилье

Аренда жилья в кондо Chai Mansion обошлась нам в 4500 бат за месяц, плюс 700 бат было заплачено за воду, электричество и уборку (коммунальные услуги). Подробный обзор нашего жилья читайте в статье «Кондо в Чианг Май»

кондо Чианг Май

Наша комната в кондо Chai Mansion, Чианг Май

Итого за жилье в месяц: 5200 бат

Дополнительные  траты (их не включаю в итоговую сумму):

Вам необходимо где-то жить в первые несколько дней на время поиска подходящего жилья. Мы снимали комнату с завтраком и бесплатным прокатом великов за 500 бат (за 2 дня).

Еще мы два дня прожили в Бангкоке, когда прилетели из России, где отдали за комнату с завтраком 1200 бат (за 2 дня). Эту трату можно назвать необязательной, поскольку можно сразу по прилету ехать в Чианг Май, не останавливаясь в столице.

К тому же, на праздники мы совершили небольшое путешествие по северу Таиланда, где снимали жилье на месте (1200 бат за 4 ночи в разных городах и деревнях).

2. Еда

У нас в комнате не было кухни, поэтому мы ели в кафешках в округе, к тому же прямо под домом тетушки торговали кое-какими овощами-фруктами, рисом с яйцом, да и супермаркет Tops в 5 минутах ходьбы. Все продукты, кроме фруктов-овощей мы покупали в супермаркете, там же в торговом центре есть фуд-корт.

Ходили на рынок за свежей зеленью, мы писали о ценах на продукты подробно в этой статье. Читайте также обзор рынков Чианг Мая.

Рынок в Чианг Мае

Рынок в Чианг Мае

В итоге за еду вышло 9000 бат.

Эту сумму можно уменьшить, если не покупать всяких сладких конфет-печенек (тем более пользы для здоровья никакой), так и увеличить (в супермаркете полно продуктов для европейцев: всевозможные сыры, молочка, элитный шоколад, хлеб). Гречку я бы купил!

Тыквы

Конечно, первые дни мы ели все, что попадалось на глаза :-) Ведь столько всего интересного, вкусного, необычно-экзотического. Потом как-то прошло, и мы стали подходить к этому вопросу с трезвой головой. Кстати, алкоголь не пьем, ни в Таиланде, ни дома — с ним выйдет дороже, сразу прибавляйте, если есть необходимость.

3. Транспорт

По Чианг Маю в основном перемещались пешком, благо все близко, но иногда ездили на сонгтео — всего потратили около 400 бат.

Итого на транспорт: 400 бат.

Дополнительные  траты (их не включаю в итоговую сумму):

Билеты на автобус Бангкок-Чианг Май (600 бат на одного), местные автобусы и сонгтео между Чианг Маем, Чианг Дао, Мае Салонгом, Фангом, Чианг Раем и другими городами северного Таиланда. Часть расстояния проехали автостопом, поэтому если вы не поклонник данного способа передвижения, ваши расходы будут побольше. (Всего на 3300 бат)

Читайте также:

Как добраться в Чианг Май?

 4. Достопримечательности

Здесь потратили совсем немного 380 бат (300 — в зоопарк в Чианг Мае, 80 — в пещере Чианг Дао).  Вроде и не экономили — получалось всегда, что самые яркие ощущения выходят бесплатно и как бы сами собой — автостоп по горной дороге в Анг Кханг и по другим городам севера, праздник Лой Кратонг и Йи Пенг, умиротворенная атмосфера храмов Чианг Мая, рынки.

Автостопом по горной дороге на севере Таиланда

Чианг Дао Таиланд

Гора Чианг Дао

5. Прочее

На бытовые средства (порошок, зубная паста, шампуни и т.д.) было потрачено 600 бат, но этого на несколько месяцев хватит.

На комиссии нашего российского банка при снятии денег с карточки в офисах банка в Чианг Мае потрачено 300 бат. Если будете снимать в банкоматах, то еще прибавьте к этому комиссию тайского банка в районе 150-200 бат за каждое снятие.

Итого прочее: 900 бат

Дополнительные  траты (их не включаю в итоговую сумму):

 

Среди прочего было куплено: штатив, несколько футболок, штанов, новые шлепанцы взамен старых (они решили порваться на 11-м году жизни) — всего 2700 бат.

6. Визовые расходы

Очень важная и необходимая часть бюджета. Та сумма, которую вы отдадите за визу в Таиланде, зависит от количества месяцев, сколько хотите прожить. Мы первый месяц в Таиланде прожили по штампику в паспорте, который ставится по прибытию в страну, потом поехали за однократной визой (на 3 месяца) в Лаос из Чианг Мая.

Стоимость однократной визы в Таиланд 1000 бат (живем 2 месяца, а потом продлеваем за 1900 бат еще на месяц). Получается 2900 бат за 3 месяца.

Стоимость двукратной визы в Таиланд 2000 бат (живем 2 месяца, а потом продлеваем за 1900 бат еще на месяц, потом выезжаем и повторяем те же действия). Получается 5800 бат за 6 месяцев.

На дорогу из Чианг Мая во Вьентьян уйдет примерно 760 бат на человека плюс столько же обратно. За ночь в гестхаусе еще 320 бат.

Виза в Таиланд для россиян — виды, стоимость, необходимые документы

Написали подробную статью о том, как добраться в Лаос из Чианг Мая и Бангкока.

Читайте подробней про оформление визы в Таиланд в Лаосе.

Итого на поездку за визой и обратно: около 3400 бат на двоих+за саму визу.

Итого за месяц в жизни в Чианг Мае: 15900 бат на двоих + визовые расходы.

Естественно, в последующие месяцы ваши расходы будут меньше, уже не надо снимать гестхаус на время поисков дома, ехать из Бангкока, порошки куплены, а вкусные и дешевые места разведаны ;-)

Стоимость жизни на Самуи

1. Жилье

На Самуи мы арендовали уютный односпальный дом в 1 км от кольцевой дороги и пляжа Маенам на севере острова.

С веранды нашего дома на Самуи

Дом Таиланд

За дом мы отдали 9000 бат в месяц, вода и интернет включены, а вот электричество и газ нет, отдали дополнительно 550 бат.

Подробный обзор дома и окрестностей можете прочитать в этой статье, расписали его достоинства и недостатки.

Итого за жилье на Самуи: 9550 бат

Дополнительные  траты (их не включаю в итоговую сумму):

Во время поисков дома на 3 дня снимали гестхаус по 400 бат в сутки=1200 бат.

2. Еда

В нашем доме была отличная большая кухня со всем необходимым, поэтому питаться в кафешках необходимости не было, да и мы соскучились уже по домашней еде, Аня готовила борщ и щи, картошку варили :-)

Наш дом находился между двумя рынками, поэтому каждые несколько дней мы совершали вылазки сюда с рюкзаком и набирали вкусных овощей-фруктов. Все остальные продукты и бытовые вещи покупали в гипермаркете Big C, что на восточной стороне острова.

Рынок на Самуи

Рынок на Маенаме, Самуи

Итого за еду на Самуи на месяц: 8000 бат

3. Транспорт

Мы купили велики в Big C и на них ездили по острову — 5000 бат за два велика и локеры к ним. Велосипед — это очень круто, особенно кататься по пальмовым рощам в глубине Самуи, да и на пляж с утра с ветерком :-) Хорошо, что один раз купил и все, и на бензин не надо, да и здоровье прокачивается быстро, но тяжеловато в горку ехать…Перед отъездом продали их довольно быстро буквально в течение нескольких часов. 270 бат потратили на мелкий ремонт и несколько ключей для великов.

Велики из Big C

Итого за транспорт: 5270 бат

Дополнительные  траты (их не включаю в итоговую сумму):

Дорога на Самуи из Бангкока — поезд+автобус+паром+сонгтео — 650 бат на человека.

Статьи в тему:

Как добраться до Самуи

Паромы на Самуи — расписание, цены, компании.

4. Прочее

1500 бат ушло на всякие бытовые штуки и на стирку вещей.

Дополнительные  траты (их не включаю в итоговую сумму):

900 бат снова потратили на всякие футболки, лежаки для пляжа, ракетки для бадминтона.

Итого за месяц в жизни на Самуи: 24300 бат на двоих + визовые расходы.

Как видите, Чианг Май выходит на порядок дешевле Самуи, но оно и понятно. Суммы, на мой взгляд, получились совсем небольшие, учитывая, что мы жили вполне комфортно. Выходит, примерно как дома траты. Только тепло, фрукты и улыбчивые тайцы :-)

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (6 голосов, оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

15 Comments

  1. Ребята, привет! Подскажите, сильно ли поменялись цены сейчас на съем жилья?

    Stas

    Stas Reply:

    Елена, привет! В Тае цены не меняются почти, так что на жилье те же расценки :)

  2. Скажите, а на велосипеде в Самуи ездили по дорогам транспортным или по тротуарам?

    Stas

    Stas Reply:

    Михаил, да, мы покупали на Самуи велосипеды в Биг С или Теско (точно не помню уже). По главной дороге ездить можно, не очень приятно, потому что постоянно фуры ездят и вообще движение оживленное. Немного вглубь уже лучше, спокойней становится. Тротуаров на Самуи, да и в Тае почти нет или они заставлены байками едальнями и так далее.

  3. Очень нравится ваш блог!!Очень!!Завидую вам белой завистью.Наконец то мы с мужем едем на месяц в Чиангмай. Едем первый раз, английского не знаем. Хочется дешево и сердито и чтоб еще все посмотреть. А можно контакт вашего кондо. На букинге все очень дорого или в общих комнатах. И есть ли русские в Чиангмае?

    Stas

    Stas Reply:

    Ирина, спасибо на добром слове! Тепла и уюта вам в Чианг Мае — там это есть)) Телефон кондо: 092-186-8996 я отмечал его на карте в посте https://tuda-suda.net/2015/10/condo-chiang-mai-sb-residence/
    Русские есть конечно же, но их не так много. Вот есть группа в фейсбуке https://www.facebook.com/groups/northern.thailand/
    Мы познакомились просто в супермаркете с россиянином и потом собирались несколько раз небольшой тусовкой))

  4. Спасибо за ценные данные, очень интересно. Однако я хотел бы подчеркнуть, что сравнивать комнату и виллу с кухней не совсем корректно, все-таки это совсем разное. А где в итоге понравилось больше?

    Stas

    Stas Reply:

    Да, согласен, не совсем корректное сравнение. Понравилось и там, и там) По атмосфере Чианг Май вне конкуренции, но в своем доме на земле жить приятнее))

  5. Отличный обзор. Жаль, что в одного тратится примерно столько же, сколько на 2х…

    Интересует вопрос — а как велики продали и кому?

    Stas

    Stas Reply:

    Да, есть такое, потому что основная трата — это жилье.
    Разместили объявления в группах про Самуи вконтакте, местном комьюнити по поводу продажи велика — через полчаса позвонили, а еще через час приехали. Не помню точно кому, семья с ребенком)

  6. Безумно хочу в Чианг Май, никак не могу туда попасть, то одно, то другое(
    Надеюсь, что скоро попаду туда)
    А вот домик внутри как-то хорошо выглядит, когда я смотрел в этом ресорте дома, то там какие-то старенькие внутри были они)) Или вы сделали фотошоп))))?

    Stas

    Stas Reply:

    Нет, никакого фотошопа)) возможно то были более старые дома, а наш, судя по всему, недавно построен, на картах гугл его нет)) там рядом за забором совсем новенькие дома строятся, они тоже к Arunya House относятся

  7. Очень полезная статья! Спасибо! Возьму на заметку, пригодится, когда соберусь в Тайланд на длительный срок))))

    Stas

    Stas Reply:

    Наталья, пожалуйста! Рады, что оказалось полезным))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *