0

Как добраться в Киргизию из разных городов России и Казахстана

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Привет, друзья! Этой статьей я открываю цикл рассказов о небольшом майском путешествии в Киргизию, которое мы совершили с мамой, у Ани сейчас много работы, поэтому она вынуждена была остаться дома. Значит в другой раз на родину рванем)
Для начала расскажу, как добраться до Бишкека жителям России и Казахстана. Наш маршрут выглядел так: Омск-Павлодар(автобус), далее Павлодар-Алматы (поезд), Алматы-Бишкек(маршрутка). Такая вот многоходовочка ;-)

Как добраться до Бишкека?

1. Самолет в Киргизию

Из России в Киргизию летают самолеты в Бишкек и в Ош. В Бишкек дешевле всего лететь, как правило, из Новосибирска — авиакомпаниями S7 и Avia Traffic Company. Прямые рейсы стоят от 6000 рублей и выше (туда и обратно). Думаю, это довольно привлекательная цена! Из Новосибирска в Ош также можно улететь ими — выйдет чуть дороже, от 8500 рублей (туда и обратно).

Из Москвы в Бишкек на самолете можно добраться прямыми рейсами авиакомпаний «Аэрофлот», Air Bishkek, Ural Airlines, Avia Traffic Company. Время в пути около 4 часов, а стоимость от 9500 рублей, хотя обычно в районе 11-12 тыс. рублей (туда и обратно).

В Ош из Москвы прямые рейсы совершают S7, «Аэролот». Время в пути почти такое же, а стоимость перелета начинается от 9000 рублей (если хорошо поискать), а обычная около 14-15 тыс. рублей (туда и обратно).

Из Екатеринбурга в Бишкек летают Ural Airlines, S7, Avia Traffic Company. Цены начинаются от 11000 рублей за рейсы туда-обратно, а время в пути почти 3 часа.

В Бишкек и Ош можно улететь также и из других российских городов: Санкт-Петербурга, Казани, Челябинска, Красноярска, Иркутска.

Прямой рейс Алматы Бишкек выполняет компания Air Astana, время полета меньше часа, а цена билета в районе 3000 рублей в одну сторону.

Как вариант, можно долететь до Алматы из вашего города, а оттуда добраться в Бишкек на маршрутке или автобусе, впрочем, об этом ниже.

Вы можете найти дешевые авиабилеты в Киргизию, воспользовавшись этой формой

Читайте также статью о том, как найти самые недорогие авиабилеты и подробную инструкцию о покупке авиабилета.

2. В Киргизию на поезде

В Бишкек можно добраться на поездах, которые отправляются из Москвы, Екатеринбурга и Новокузнецка.

Из Москвы в Бишкек по вторникам и пятницам отправляется поезд, идет он через территорию Казахстана, всего весь путь занимает чуть более 3 суток. Стоимость на него 8500 рублей в одну сторону! Имеет смысл ехать так, только подсаживаясь в городах на пути следования: Самара, Оренбург, Актобе, Чимкент…, откуда не летают самолеты.

Из Екатеринбурга поезд отходит дважды в неделю (четверг и воскресение) и идет через Курган, Петропавловск, Кокшетау, Караганды, Чу. Время в пути двое суток,а стоимость 5600 рублей в плацкарте в одну сторону.

Из Новокузнецка раз в 4 дня отходит поезд на Бишкек — в пути он чуть более двух суток, стоимость от 5600 рублей в одну сторону. Он следует через Барнаул, Семипалатинск, Алматы, Чу.

Если вы живете в приграничном с Казахстаном городе, то можете сначала добраться до туда, а потом сесть на поезд в Алматы (казахстанские поезда дешевле российских), откуда уже на маршрутке в Киргизию. В общем-то, таким образом добирались мы из Омска.

 

Про покупку билета на казахстанский поезд в интернете онлайн я уже писал, читайте и покупайте))

Покупаем жд билеты дешево — как сэкономить 50% стоимости?

3. В Киргизию на автобусе, автобус и маршрутка Алматы Бишкек

Добраться в Бишкек можно легко из Алматы на автобусе, маршрутке или просто на такси. Автобусы и маршрутки в Бишкек отправляются с автовокзала «Сайран» в бывшей столице Казахстана. Расписания и точной цены автобусов узнать не успел.

Сайран Алматы

Автовокзал Сайран в Алматы

А вот маршрутки отправляются по мере наполнения, расписания как такового нет, ходят с утра и до вечера, уехать не проблема, стоимость 1300 тенге. Время в пути у нас заняло 4 часа, но летом возможно больше, так как много народу едет на Иссык-Куль.

О том, как доехать от Бишкека до Иссык-Куля читайте нашу статью здесь.

Алматы Бишкек

Маршрутка Алматы Бишкек

Дорога Алматы Бишкек очень приличного качества, по пути маршрутка один раз останавливается в кафе отдохнуть. От границы до Бишкека остается буквально 30 км.

В обратном направлении микроавтобусы в Алматы отходят от Западного (Нового) автовокзала в Бишкеке, начиная с 07.00 утра, и потом по наполняемости. Мы возвращались именно на такой первой маршрутке.

Как добраться в Бишкек

Западный автовокзал в Бишкеке

Погранпереход Кордай — Ак-Жол работает круглосуточно, но судя по организации всего там, переход границы может занять существенное время летом, так что имейте ввиду и не старайтесь пройти в последний момент.

Кстати, из Бишкека и обратно ходит множество автобусов в Новосибирск, Екатеринбург, Омск, Тюмень и даже в Москву. Этими автобусами пользуются в основном киргизские рабочие, которые едут в Россию на заработки. Ну это так, к сведению, ехать так никому не советую))

4. Как добраться в Киргизию (Бишкек) на машине

Из России в Киргизию придется в любом случае ехать через Казахстан, а там несколько основных дорог. Из Москвы можно держать курс на Саратов, Самару или Оренбург, дальше через границу в Уральск, Актобе, Аральск, Кызылорда, Чимкент, Тараз и через границу Киргизии в Бишкек. Здесь участок между Актобе и Аральском довольно глухой, но строился, судя по отзывам, возможно сейчас уже получше. Расстояние от Москвы до Бишкека в таком случае — около 3750 км.

Второй путь с западной части России — это через Челябинск и далее в Костанай, Астану, и на юг до Чу, где на развилке нужно уйти направо в сторону погранперехода Кордай.

Третий вариант — ехать через Петропавловск, а далее, как в предыдущем варианте. Здесь от Петропавловска до Астаны будет настоящий хайвей, потом похуже, но вполне приемлемо. Это главная трасса Казахстана. Дальше снова через Чу и в сторону границы с Киргизией.

Вся полезная информация и советы о том, как организовать самостоятельное путешествие в Киргизию и на Иссык-Куль собраны здесь: Поездка на Иссык-Куль

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (5 голосов, оценка: 4,60 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *