2

Прогулка по Бишкеку — Чуйский проспект

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В Бишкек мы приехали уже на обратном пути, но рассказ про него хочу сделать вне очереди, столица Киргизии все-таки! Мы выделили на город всего один день, а на следующий запланировали съездить в ущелье Ала-Арча, что буквально под боком, в 20 км.

Столице уже почти 200 лет, довольно молодой город, первыми поселенцами которого были солдаты Кокандского ханства, основавшие крепость Пишпек. В 1862 году русские войска захватили эту крепость, и вскоре Пишпек получил статус города. Киргизы, как вы наверняка знаете, в те времена были кочевниками и в городах не жили, поэтому в город на протяжении долгого времени переселялись люди из России.

Во время Великой Отечественной войны сюда, как и во многие другие города союза, эвакуировали предприятия, и город преобразился: были построены высотки, парки, заводы. А до этого Бишкек (в то время назывался Фрунзе) мало походил на город -большинство населения было занято сельским хозяйством и жило в частных домах.

Бишкек —  это главный транспортный узел Киргизии, откуда можно добраться как на озеро Иссык-Куль и по северу страны, так и в южные города и регионы (Ош, Джалал-Абад, Нарын и другие). О том, как добраться в Киргизию, читайте в нашей предыдущей статье. А в статье «Путешествие на Иссык-Куль» собрана вся практическая информация и советы.

Достопримечательности Бишкека и прогулка по Чуйскому проспекту

Главная улица столицы — проспект Чуй, именно по нему мы и гуляли в основном. Поселились кстати недалеко от проспекта, на одной из перпендикулярных улиц в «гостинице». Друзья, не совершайте своих ошибок, учитесь на моих — приехав в жилье без отзывов на свой страх и риск, есть вероятность увидеть не совсем то, что на фотографиях)) То, что в букинге называлось гостиницей, на деле оказалось просто квартирой (или даже подъездом) в самом обычном девятиэтажном доме (естественно без вывески, но язык до Киева доведет), сдающейся в том числе и по часам. Зато вид с 8 этажа отличный — горы в дымке вдалеке можно разглядеть)

Вообще, в центре города множество недорогих и приличных (судя по отзывам) хостелов и гостиниц, ищите их на сайте hotellook , но смотрите на рейтинг и отзывы!

Ну да ладно…Давайте прогуляемся по столице в майский зной, днем здесь в это время довольно жарко, особенно после прохладного ветра Иссык-Куля. В целом город ничем не цепляет — типовая советская застройка, никаких выделяющихся достопримечательностей, если вы ожидаете увидеть колорит Средней Азии, то здесь вас ждет разочарование. Разве что аутентичные районы Ошского базара и центральной мечети хоть как-то дают понять, что мы в Средней Азии.

Гуляя по Чуй проспекту вы непременно попадете на площадь Ала-Тоо. Здесь установлен флагшток с огромным флагом Киргизии

Площадь Ала-Тоо

Площадь Ала-Тоо, Бишкек

Там же расположен памятник герою народного эпоса Манасу

Манас Бишкек

Памятник Манасу в Бишкеке

Именем Манаса в Бишкеке также названы университет, проспект и аэропорт, и есть за что! Считается, что он сумел объединить племена киргизов в борьбе с вторжениями китайцев, уйгуров и других народов.

Довольно странное здание музея истории Кыргызстана

Музей истории Бишкек

Музей истории Кыргызстана

 

Дети купаются в фонтане, 9 мая в Бишкеке было +31!

Ала-Тоо Бишкек

Площадь Ала-Тоо в Бишкеке

Кыргызская государственная филармония

Филармония Кыргызстан

Филармония, Бишкек

А вот так скромно выглядит мэрия Бишкека. Такое по-советски монументальное здание с колоннами

Мэрия Бишкек

Мэрия Бишкек

В Бишкеке с размахом праздновали день Победы 9 мая, на парад мы не попали, но судя по количеству плакатов в городе, отмечали широко!

Плакаты на площади Ала-Тоо

Здание Кыргызтелекома, у которого часто назначают свидания и встречи

Кыргызтелеком, Бишкек

Кыргызтелеком, Бишкек

И в завершение, немного уличного стрит-арта

Стрит-арт на стене дома в Бишкеке

Хотя Бишкек довольно зеленый город, с множеством парков в центре, но все-таки чувствуется некая разруха, особенно если свернуть с главных улиц. Я не стал фотографировать разбитые дороги, полуразрушенные тротуары и пыль на улицах. Такое и так знакомо жителю почти любого российского города. Оно и понятно — страна сейчас переживает не лучший период, буквально 5 лет назад здесь произошла революция, сменился президент, а самые массовые протесты и беспорядки на расовой почве были на юге страны в Оше. Но не все так печально, новые микрорайоны строятся на окраинах Бишкека, молодые семьи гуляют по паркам, дети купаются в фонтанах, да и на Иссык-Куль ездит все больше народа. Пожелаем киргизам процветания!

Посмотрев Бишкек, я поймал себя на желании посетить южные регионы страны и больше поездить по стране, все-таки времени в этот раз было совсем мало. Ведь главное сокровище Киргизии — горы! И озеро Иссык-Куль :-) Про неофициальную  «столицу» региона город Чолпон-Ата  и Григорьевское ущелье читаете в следующих статьях.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (4 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

2 Comments

  1. Пожалуйста, в следующий раз отмечайте не Киргизия , а Кыргызстан. Не киргизы, а кыргызы, балда ты такая! И пиши, чтобы не обидеть тех, у кого ты в гостях был!!!

    Stas

    Stas Reply:

    Казбек, во всех официальных документах России, обозначается как «Киргизская Республика» или «Киргизстан», и это будет правильно на русском языке. Краткая форма — Киргизия. Так что в русском языке Киргизия или Киргизстан, не является ошибкой, также как и национальность киргиз, вместо кыргыз. Обижаться или нет и считать это поводом для обиды — ваше право. Никогда не слышал от жителей Финляндии упреков, что их во всем мире называют Finland, а не Suomi. У грузин — Sakartvelo, китайцы называют свою страну Джунго — и нигде на меня не обижались.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *