3

Поездка в Григорьевское ущелье и северное побережье Иссык-Куля

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Чолпон-Ата является удобной базой, откуда можно совершать вылазки к интересным местам как на северном, так и на южном берегу Иссык-Куля: Григорьевское ущелье, Семеновское ущелье, горячие источники, Каракол, Джети-Огуз, водопад Барскоон и другие. Конечно, удобней всего это делать на своем транспорте, поскольку общественный транспорт не ходит к достопримечательностям, а только к поселкам на берегу. В принципе, можно и автостопом ездить, вдоль озера хороший трафик, а вот в сторону гор сильно уменьшается, особенно в низкий сезон.

Но есть и вариант заказать экскурсию, чем мы и воспользовались. Летом экскурсии сами вас найдут :-) , а в мае предложения придется поискать самим. Офис турфирмы, организующей поездки, находится в центре Чолпон-Аты недалеко от супермаркета «Народный». В низкий сезон еще надо умудриться попасть в день проведения экскурсии, нам повезло, что как раз собирались ехать в Григорьевское ущелье и на горячие источники.

Читайте также:

Путешествие в Киргизию самостоятельно — практические советы

Как добраться в Бишкек?

Как добраться до Иссык-Куля?

Город Чолпон-Ата в низкий сезон

Достопримечательности Бишкекапрогулка по Чуйскому проспекту

Григорьевское ущелье

Стоимость экскурсии — 500 сом, плюс 200 сом просят за купание в термальных источниках. Начало в 14.00, когда микроавтобус собирает всех по пансионатам и санаториям, и везет около 30 км в сторону Каракола по трассе вдоль озера. В деревне Григорьевка поворачиваем налево в сторону гор. Асфальт сразу заканчивается и начинается пыльная грунтовка вверх по пологой и широкой долине.

На въезде в долину стоит пост, где берут плату за въезд на территорию. Уже через несколько минут доезжаем до моста через реку, и дальше идем уже пешком. До этого момента можно проехать на любом транспорте, как например мы на микроавтобусе Форд. А вот чтобы ехать дальше, нужен полноприводный транспорт!

Река Григорьевка Киргизия

Григорьевское ущелье

Горы Киргизия фото

Скалы в ущелье

В ущелье растут тянь-шаньские ели

Небольшой водопад

Долина реки

Говорят, что летом здесь не протолкнуться, стоят юрты, постоянно и настойчиво предлагают покататься на лошадях, шашлыки и все такие дела. Сейчас же в мае юрты только собираются или их вообще нет (хотя видно что лагерь), а скучающие мальчишки как-то на автомате вяло предлагают прокатиться на лошади, но никто не изъявил желания.

Григорьевка Киргизия

Дорога в Григорьевском ущелье

Меня всегда поражало — как эти деревья растут на камнях?

Скалы с растущими на них деревьями

В этой местности очень много трекинговых маршрутов, и действительно, места отличные — чистый горный воздух, речка, даже места под палатку ровные и готовые :-)

К сожалению, прошлись вверх по ущелью совсем немного — позвали всех обратно, чтобы еще успеть заехать на горячие источники. Мост через реку, до которого нас довезли на микроавтобусе

Мост в ущелье

Мост в ущелье

Вид на Григорьевское ущелье

Читайте также: Национальный парк Ала-Арча

 

Горячие источники и вид на южный берег Иссык-Куля

Способ перевозки скота по-киргизски

Горячие источники находятся еще дальше в сторону Каракола, где-то в 50 км от Чолпон-Аты, почти на берегу Иссык-Куля. Купаться мы особо не хотели, поэтому пошли на берег фотографировать озеро, тем более распогодилось на славу!

Хребет Кюнгей-Ала-Тоо

Горы Кюнгёй-Ала-Тоо

Впервые за эти дни горы полностью показались из-за серых туч, обнажив свою первозданную красоту и играя переливами цвета от подножия к вершине

Иссык-Куль горы

Горы на северном побережье Иссык-Куля

Ну вот, почти картина Рериха получилась ;-)

Лодка на озере

Озеро Иссык-Куль

Из термальных источников нет такого вида! И из Чолпон-Аты тоже, а здесь есть куда кинуть взгляд и поразиться величию озера и гор его окружающих.

Северное побережье Иссык-Куль

На северном побережье Иссык-Куля

«Вооот такого поймал»!

Южное побережье Иссык-Куль

Озеро Иссык-Куль в ясную погоду

В этом месте озеро Иссык-Куль уже не такое широкое, поэтому горы на южном берегу отчетливо видны.

Терскей-Ала-Тоо горы

Горы на южном побережье озера

Кстати, северное побережье озера обрамляет хребет Кюнгей-Ала-Тоо (означает «пестрые горы, обращенные к солнцу»), а на южном побережье — хребет Терскей Ала-Тоо («терскей»-противоположный).

Терскей-Ала-Тоо

Хребет Терскей-Ала-Тоо — вид с северного побережья Иссык-Куля

Оба этих хребта являются частью Тянь-Шаня — это одна из самых высоких горных цепей в мире, расположенная в Киргизии, Китае, Казахстане и Узбекистане.

Горы Тянь-Шань и озеро Иссык-Куль

Вода в этом месте не такая чистая, как в Чолпон-Ате (что странно, может дно несколько другое), но тем не менее прозрачно-холодная и отлично освежает!

Иссык-Куль фото

Воды Иссык-Куля

А здесь просто все стадии жизни и ручей, впадающий в озеро. Как видите, в мае еще не все деревья на Иссык-Куле зеленые.

Иссык-Куль природа

Природа Иссык-Куля

На этом наше знакомство с озером Иссык-Куль заканчивается, так же как полным ходом заканчиваются майские праздники — пора ехать домой. Хочется обязательно сюда еще вернуться и походить по тем горам, что на южном берегу, а также посетить южную часть страны, где находятся города с такими загадочными названиями Ош, Джелал-Абад и Памирский тракт.

Лодка на берегу

Спокойствие на берегу

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (6 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

3 Comments

  1. Здравствуйте. Сегодня выезд во сколько? Нас 3 человека. Хотим в григорьевское и на горячий источник.

    Stas

    Stas Reply:

    Айнура, добрый день. Мы не организуем поездку в ущелье, просто написал свой опыт путешествия в эти места))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *