3

Поездка в Григорьевское ущелье и северное побережье Иссык-Куля

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Чолпон-Ата является удобной базой, откуда можно совершать вылазки к интересным местам как на северном, так и на южном берегу Иссык-Куля: Григорьевское ущелье, Семеновское ущелье, горячие источники, Каракол, Джети-Огуз, водопад Барскоон и другие. Конечно, удобней всего это делать на своем транспорте, поскольку общественный транспорт не ходит к достопримечательностям, а только к поселкам на берегу. В принципе, можно и автостопом ездить, вдоль озера хороший трафик, а вот в сторону гор сильно уменьшается, особенно в низкий сезон.

Но есть и вариант заказать экскурсию, чем мы и воспользовались. Летом экскурсии сами вас найдут :-) , а в мае предложения придется поискать самим. Офис турфирмы, организующей поездки, находится в центре Чолпон-Аты недалеко от супермаркета «Народный». В низкий сезон еще надо умудриться попасть в день проведения экскурсии, нам повезло, что как раз собирались ехать в Григорьевское ущелье и на горячие источники.

Читайте также:

Путешествие в Киргизию самостоятельно — практические советы

Как добраться в Бишкек?

Как добраться до Иссык-Куля?

Город Чолпон-Ата в низкий сезон

Достопримечательности Бишкекапрогулка по Чуйскому проспекту

Григорьевское ущелье

Стоимость экскурсии — 500 сом, плюс 200 сом просят за купание в термальных источниках. Начало в 14.00, когда микроавтобус собирает всех по пансионатам и санаториям, и везет около 30 км в сторону Каракола по трассе вдоль озера. В деревне Григорьевка поворачиваем налево в сторону гор. Асфальт сразу заканчивается и начинается пыльная грунтовка вверх по пологой и широкой долине.

На въезде в долину стоит пост, где берут плату за въезд на территорию. Уже через несколько минут доезжаем до моста через реку, и дальше идем уже пешком. До этого момента можно проехать на любом транспорте, как например мы на микроавтобусе Форд. А вот чтобы ехать дальше, нужен полноприводный транспорт!

Река Григорьевка Киргизия

Григорьевское ущелье

Горы Киргизия фото

Скалы в ущелье

В ущелье растут тянь-шаньские ели

Небольшой водопад

Долина реки

Говорят, что летом здесь не протолкнуться, стоят юрты, постоянно и настойчиво предлагают покататься на лошадях, шашлыки и все такие дела. Сейчас же в мае юрты только собираются или их вообще нет (хотя видно что лагерь), а скучающие мальчишки как-то на автомате вяло предлагают прокатиться на лошади, но никто не изъявил желания.

Григорьевка Киргизия

Дорога в Григорьевском ущелье

Меня всегда поражало — как эти деревья растут на камнях?

Скалы с растущими на них деревьями

В этой местности очень много трекинговых маршрутов, и действительно, места отличные — чистый горный воздух, речка, даже места под палатку ровные и готовые :-)

К сожалению, прошлись вверх по ущелью совсем немного — позвали всех обратно, чтобы еще успеть заехать на горячие источники. Мост через реку, до которого нас довезли на микроавтобусе

Мост в ущелье

Мост в ущелье

Вид на Григорьевское ущелье

Читайте также: Национальный парк Ала-Арча

 

Горячие источники и вид на южный берег Иссык-Куля

Способ перевозки скота по-киргизски

Горячие источники находятся еще дальше в сторону Каракола, где-то в 50 км от Чолпон-Аты, почти на берегу Иссык-Куля. Купаться мы особо не хотели, поэтому пошли на берег фотографировать озеро, тем более распогодилось на славу!

Хребет Кюнгей-Ала-Тоо

Горы Кюнгёй-Ала-Тоо

Впервые за эти дни горы полностью показались из-за серых туч, обнажив свою первозданную красоту и играя переливами цвета от подножия к вершине

Иссык-Куль горы

Горы на северном побережье Иссык-Куля

Ну вот, почти картина Рериха получилась ;-)

Лодка на озере

Озеро Иссык-Куль

Из термальных источников нет такого вида! И из Чолпон-Аты тоже, а здесь есть куда кинуть взгляд и поразиться величию озера и гор его окружающих.

Северное побережье Иссык-Куль

На северном побережье Иссык-Куля

«Вооот такого поймал»!

Южное побережье Иссык-Куль

Озеро Иссык-Куль в ясную погоду

В этом месте озеро Иссык-Куль уже не такое широкое, поэтому горы на южном берегу отчетливо видны.

Терскей-Ала-Тоо горы

Горы на южном побережье озера

Кстати, северное побережье озера обрамляет хребет Кюнгей-Ала-Тоо (означает «пестрые горы, обращенные к солнцу»), а на южном побережье — хребет Терскей Ала-Тоо («терскей»-противоположный).

Терскей-Ала-Тоо

Хребет Терскей-Ала-Тоо — вид с северного побережья Иссык-Куля

Оба этих хребта являются частью Тянь-Шаня — это одна из самых высоких горных цепей в мире, расположенная в Киргизии, Китае, Казахстане и Узбекистане.

Горы Тянь-Шань и озеро Иссык-Куль

Вода в этом месте не такая чистая, как в Чолпон-Ате (что странно, может дно несколько другое), но тем не менее прозрачно-холодная и отлично освежает!

Иссык-Куль фото

Воды Иссык-Куля

А здесь просто все стадии жизни и ручей, впадающий в озеро. Как видите, в мае еще не все деревья на Иссык-Куле зеленые.

Иссык-Куль природа

Природа Иссык-Куля

На этом наше знакомство с озером Иссык-Куль заканчивается, так же как полным ходом заканчиваются майские праздники — пора ехать домой. Хочется обязательно сюда еще вернуться и походить по тем горам, что на южном берегу, а также посетить южную часть страны, где находятся города с такими загадочными названиями Ош, Джелал-Абад и Памирский тракт.

Лодка на берегу

Спокойствие на берегу

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (6 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

3 Comments

  1. Здравствуйте. Сегодня выезд во сколько? Нас 3 человека. Хотим в григорьевское и на горячий источник.

    Stas

    Stas Reply:

    Айнура, добрый день. Мы не организуем поездку в ущелье, просто написал свой опыт путешествия в эти места))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *