17

Красоты национального парка Ала-Арча

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Ала-Арча — национальный парк недалеко от Бишкека

Если у вас совсем мало времени отведено на Бишкек и его окрестности, то лучшее, что вы можете сделать — это отправиться в национальный парк Ала-Арча. Он расположен всего в 30 км к югу от Бишкека на склонах Киргизского хребта.

Читайте также:

Поездка на Иссык-Куль самостоятельно — практические советы

Достопримечательности Бишкека

Это место очень популярно у горожан прежде всего из-за своей доступности и близости к Бишкеку, а также великолепной природы, буйства красок, холодных рек, где можно укрыться от изнуряющей летней жары.

«Ала» переводится как «пестрый», а арча — это такой кустарник, которым в изобилии покрыты склоны местных гор.

Национальный парк Ала-Арча начинается у ворот, где необходимо заплатить за вход 80 сомов — взамен выдадут небольшую памятку-инструкцию с правилами поведения и пребывания в парке, а также с предостережением об опасности клещей.

Национальный парк Ала-Арча

Ворота национального парка

Стоимость входа в Ала-Арчу

Таблица цен на вход в парк Ала-Арча

После ворот парка идет живописная горная дорога 12 км до альплагеря. В основном люди ездят на личном транспорте — по пути то и дело попадаются стоянки с шашлычниками, но мы добирались автостопом, благо подбирают отлично! Подробней о том, как добраться до ущелья, читайте в конце статьи.

Альплагерь Ала-Арча находится уже на высоте 2100 м над уровнем моря, когда-то он был чем-то вроде Мекки для советских альпинистов, которые в большом количестве устраивали здесь сборы и восхождения. Да и сейчас в ущелье и на окрестных вершинах множество народа.

Гостиница Ала-Арча фото

Гостиница Ала-Арча

В парке проложено множество маршрутов, как для альпинистов, так и для трекинга. Вокруг множество вершин: пик Корона, пик Семенова Тянь-Шанского, Теке-Тор, Свободной Кореи и другие, на которые и совершают восхождения из базового лагеря.

Маршруты Ала-Арча

Указатель маршрутов

Маршруты Ала-Арча

Развилка — 2 маршрута в парке

В угоду туристам установлены показные юрты — на фоне гор смотрится красиво :-)

Ущелье Ала-Арча

Вид в ущелье Ала-Арча

Как же это круто, когда можно вот так просто выехать из города и через час быть на свежем горном воздухе, созерцать тянь-шянские ели, купаться в горной речке. Определенно, я хочу жить если не в горах, то в непосредственной близости от них!

Читайте также: Григорьевское ущелье

Горы Ала-Арча

Одна из окрестных вершин

Ущелье Ала-Арча горы

Вид иза fльплагеря Ала-Арча

Основных трекинковых маршрута два:

— тропа к водопаду Ак-Сай, одноименному леднику и хижине Рацека.

— тропа в долину Адыгине.

Схема маршрутов в национальном парке Ала-Арча (оригинал здесь). К слову сказать, тропа в долину Адыгене здесь не отмечена, она уходит вверх влево от реки.

 

Тропы Ала-Арча

Маршруты в национальном парке Ала-Арча

Мы прогулялись немного по тропе к водопаду Ак-Сай. Дорожка натоптанная, иногда разветвляется, но не потеряетесь! Вначале тропа идет по лесу слабо вверх, затем поднимаемся на открытый участок на склоне горы.

Ущелье Ак-Сай фото

Ущелье Ак-Сай

Постепенно поднимаемся все выше траверсом — ущелье Ак-Сай становится лучше видно

Национальный парк Киргизия

Горы в национальном парке Ала-Арча

Горная тропа фото

Тропа к водопаду Ак-Сай

Внизу виднеется речка Ала-Арча, которая и дала название парку

Ала-Арча Киргизия

Река Ала-Арча

Причем ее не столько видно, сколько слышно — хоть расстояние приличное, но шум отчетливый (может ветер в нашу сторону?).

Горная река фото

Долина Ала-Арчи

А вот и сам водопад Ак-Сай, до него от альплагеря около 4 км, я его сфотографировал издалека

Ак-Сай Ала-Арча

Водопад Ак-Сай

Он вооот там, прямо в горе, сразу за поворотом реки

Горы Киргизии

Ала-Арча Киргизия

Ала-Арча — как добраться?

Мы очень долго искали, как доехать до парка на общественном транспорте, вначале собирая информацию из интернета, а потом узнавая у местных, где же находится остановка той самой маршрутки. Теперь вот, результат представляем вашему вниманию.

До ущелья можно доехать на маршрутке №265 от Ошского базара. Вообще они ходят до села Кашка-Суу, что не доезжая 5 км до ворот природного парка). Но в 08.15, 10.50, 13.30, 16.15 эта маршрутка ходит прямо до входа в ущелье Ала-Арча. Стоимость проезда 40 сом в одну сторону, а время в пути около 1,5 часов — едет долго, собирая и развозя людей по всем деревням.

Киргизский хребет

Деревня недалеко от входа в нац. парк Ала-Арча

Точное месторасположение остановки маршрутки указано на карте, она около отделения почты. Мы наверное минут 40 расспрашивали местных, где остановка маршрутки, нас посылали в разные стороны, даже платок успели купить, пока бродили))

После ворот в парк рейсовый транспорт не ходит, и 12 км до альплагеря преодолеваются либо пешком, либо автостопом. В выходные естественно трафик больше, подбирают хорошо, мы не стояли больше 3 минут. Впрочем, ущелье довольно красивое, можно и прогуляться, если хотите. Самые впечатляющие виды открываются на подъезде к Альплагерю.

Альплагерь Ала-Арча

На подъезде к альплагерю

Кстати, можно доехать и на такси — стоимость проезда из Бишкека в одну сторону будет примерно 500 сомов, плюс 450 сомов нужно будет заплатить за въезд легкового авто, я так понимаю.

Читайте также:

Как добраться до Бишкека?

Как добраться на Иссык-Куль?

На сегодня это все, что мы хотели вам рассказать, приезжайте в Ала-Арчу, здесь по-настоящему здорово! Тут каждый найдет себе занятие: альпинисты могут взойти на вершины, для любителей пеших походов есть множество маршрутов, да и пикник можно устроить где-то на берегу реки.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (14 голосов, оценка: 4,43 из 5)
Загрузка...

17 Comments

  1. Подскажите пожалайста, в самом парке Ала-Арча есть где остановиться на пару ночей? Отель, хостел, гостевой дом? Или надо заселяться в Бишкеке, и уже оттуда ездить в парк, а потом возвращаться в город?

    Stas

    Stas Reply:

    Вячеслав, пара гостиниц есть прямо у входа в парк. Видел там и юрты, может тоже сдают в аренду под жилье. В самом парке из жилья только хижина Рацека, насколько я знаю. Но это общий домик, приют…максимально простой.

  2. День добрый! А можно приехать в альплагерь и стать где-то на его территории со своей палаткой на2-3 дня?

    Stas

    Stas Reply:

    Юрий, насколько я знаю, около хижин в приютах можно поставить палатку за дополнительную плату. Плюс у них должны быть палатки в аренду. А так в парке народ ходит с своими палатками, которые можно ставить бесплатно, конечно

  3. Здравствуйте. Относительно Вашего предложения насчет сопровождения в Ала-Арча. Можно узнать что входит в ваше предложение и цену? Буду благодарна если ответите быстро

  4. Спасибо вам огромное благодаря вам съездил Ала-арча, я Махмуд из Андижана Узбекистан

    Stas

    Stas Reply:

    Махмуд, пожалуйста! Привет от нас солнечному Узбекистану :)

  5. Как назад добираться ? И сколько стоит доехать автостопом с человека?

    Stas

    Stas Reply:

    Артем, насчет общественного транспорта не знаю, мы ездили автостопом туда и обратно, бесплатно

  6. Здравствуйте!в августе этого года,числах 5-10 планируем посетить ущелье.Не отказались бы от вашей помощи.

    Stas

    Stas Reply:

    Марина, мы не организуем поездки, просто ездили самостоятельно и описали свой опыт.

  7. Здравствуйте. А есть там сосны? И как много их там?

    Stas

    Stas Reply:

    Диля, есть хвойные деревья до какого-то момента по высоте, дальше уже кустарники и трава только. А что за деревья не знаю, может сосны, может и лиственницы или еще что-то

  8. Добрый день! Будем транзитом в Бишкеке 21 июля с 9 утра до 4 утра 22 июля. Ваше предложение ещё в силе)? Если да, то какие условия
    Спасибо заранее за любой ответ

  9. Я ходил в эту горы почти 10 лет пешком, спасибо яркий описание, если кто то хочет путишествоват в Ала-арче я помогу Вам.

  10. Удивительная статья! Спасибо автору за шикарные виды и не менее шикарное описание. Я безумно люблю горы — и теперь обязательно добавлю в свой wish-list еще одно место с красивой горной цепью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *