17

Красоты национального парка Ала-Арча

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Ала-Арча — национальный парк недалеко от Бишкека

Если у вас совсем мало времени отведено на Бишкек и его окрестности, то лучшее, что вы можете сделать — это отправиться в национальный парк Ала-Арча. Он расположен всего в 30 км к югу от Бишкека на склонах Киргизского хребта.

Читайте также:

Поездка на Иссык-Куль самостоятельно — практические советы

Достопримечательности Бишкека

Это место очень популярно у горожан прежде всего из-за своей доступности и близости к Бишкеку, а также великолепной природы, буйства красок, холодных рек, где можно укрыться от изнуряющей летней жары.

«Ала» переводится как «пестрый», а арча — это такой кустарник, которым в изобилии покрыты склоны местных гор.

Национальный парк Ала-Арча начинается у ворот, где необходимо заплатить за вход 80 сомов — взамен выдадут небольшую памятку-инструкцию с правилами поведения и пребывания в парке, а также с предостережением об опасности клещей.

Национальный парк Ала-Арча

Ворота национального парка

Стоимость входа в Ала-Арчу

Таблица цен на вход в парк Ала-Арча

После ворот парка идет живописная горная дорога 12 км до альплагеря. В основном люди ездят на личном транспорте — по пути то и дело попадаются стоянки с шашлычниками, но мы добирались автостопом, благо подбирают отлично! Подробней о том, как добраться до ущелья, читайте в конце статьи.

Альплагерь Ала-Арча находится уже на высоте 2100 м над уровнем моря, когда-то он был чем-то вроде Мекки для советских альпинистов, которые в большом количестве устраивали здесь сборы и восхождения. Да и сейчас в ущелье и на окрестных вершинах множество народа.

Гостиница Ала-Арча фото

Гостиница Ала-Арча

В парке проложено множество маршрутов, как для альпинистов, так и для трекинга. Вокруг множество вершин: пик Корона, пик Семенова Тянь-Шанского, Теке-Тор, Свободной Кореи и другие, на которые и совершают восхождения из базового лагеря.

Маршруты Ала-Арча

Указатель маршрутов

Маршруты Ала-Арча

Развилка — 2 маршрута в парке

В угоду туристам установлены показные юрты — на фоне гор смотрится красиво :-)

Ущелье Ала-Арча

Вид в ущелье Ала-Арча

Как же это круто, когда можно вот так просто выехать из города и через час быть на свежем горном воздухе, созерцать тянь-шянские ели, купаться в горной речке. Определенно, я хочу жить если не в горах, то в непосредственной близости от них!

Читайте также: Григорьевское ущелье

Горы Ала-Арча

Одна из окрестных вершин

Ущелье Ала-Арча горы

Вид иза fльплагеря Ала-Арча

Основных трекинковых маршрута два:

— тропа к водопаду Ак-Сай, одноименному леднику и хижине Рацека.

— тропа в долину Адыгине.

Схема маршрутов в национальном парке Ала-Арча (оригинал здесь). К слову сказать, тропа в долину Адыгене здесь не отмечена, она уходит вверх влево от реки.

 

Тропы Ала-Арча

Маршруты в национальном парке Ала-Арча

Мы прогулялись немного по тропе к водопаду Ак-Сай. Дорожка натоптанная, иногда разветвляется, но не потеряетесь! Вначале тропа идет по лесу слабо вверх, затем поднимаемся на открытый участок на склоне горы.

Ущелье Ак-Сай фото

Ущелье Ак-Сай

Постепенно поднимаемся все выше траверсом — ущелье Ак-Сай становится лучше видно

Национальный парк Киргизия

Горы в национальном парке Ала-Арча

Горная тропа фото

Тропа к водопаду Ак-Сай

Внизу виднеется речка Ала-Арча, которая и дала название парку

Ала-Арча Киргизия

Река Ала-Арча

Причем ее не столько видно, сколько слышно — хоть расстояние приличное, но шум отчетливый (может ветер в нашу сторону?).

Горная река фото

Долина Ала-Арчи

А вот и сам водопад Ак-Сай, до него от альплагеря около 4 км, я его сфотографировал издалека

Ак-Сай Ала-Арча

Водопад Ак-Сай

Он вооот там, прямо в горе, сразу за поворотом реки

Горы Киргизии

Ала-Арча Киргизия

Ала-Арча — как добраться?

Мы очень долго искали, как доехать до парка на общественном транспорте, вначале собирая информацию из интернета, а потом узнавая у местных, где же находится остановка той самой маршрутки. Теперь вот, результат представляем вашему вниманию.

До ущелья можно доехать на маршрутке №265 от Ошского базара. Вообще они ходят до села Кашка-Суу, что не доезжая 5 км до ворот природного парка). Но в 08.15, 10.50, 13.30, 16.15 эта маршрутка ходит прямо до входа в ущелье Ала-Арча. Стоимость проезда 40 сом в одну сторону, а время в пути около 1,5 часов — едет долго, собирая и развозя людей по всем деревням.

Киргизский хребет

Деревня недалеко от входа в нац. парк Ала-Арча

Точное месторасположение остановки маршрутки указано на карте, она около отделения почты. Мы наверное минут 40 расспрашивали местных, где остановка маршрутки, нас посылали в разные стороны, даже платок успели купить, пока бродили))

После ворот в парк рейсовый транспорт не ходит, и 12 км до альплагеря преодолеваются либо пешком, либо автостопом. В выходные естественно трафик больше, подбирают хорошо, мы не стояли больше 3 минут. Впрочем, ущелье довольно красивое, можно и прогуляться, если хотите. Самые впечатляющие виды открываются на подъезде к Альплагерю.

Альплагерь Ала-Арча

На подъезде к альплагерю

Кстати, можно доехать и на такси — стоимость проезда из Бишкека в одну сторону будет примерно 500 сомов, плюс 450 сомов нужно будет заплатить за въезд легкового авто, я так понимаю.

Читайте также:

Как добраться до Бишкека?

Как добраться на Иссык-Куль?

На сегодня это все, что мы хотели вам рассказать, приезжайте в Ала-Арчу, здесь по-настоящему здорово! Тут каждый найдет себе занятие: альпинисты могут взойти на вершины, для любителей пеших походов есть множество маршрутов, да и пикник можно устроить где-то на берегу реки.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (14 голосов, оценка: 4,43 из 5)
Загрузка...

17 Comments

  1. Подскажите пожалайста, в самом парке Ала-Арча есть где остановиться на пару ночей? Отель, хостел, гостевой дом? Или надо заселяться в Бишкеке, и уже оттуда ездить в парк, а потом возвращаться в город?

    Stas

    Stas Reply:

    Вячеслав, пара гостиниц есть прямо у входа в парк. Видел там и юрты, может тоже сдают в аренду под жилье. В самом парке из жилья только хижина Рацека, насколько я знаю. Но это общий домик, приют…максимально простой.

  2. День добрый! А можно приехать в альплагерь и стать где-то на его территории со своей палаткой на2-3 дня?

    Stas

    Stas Reply:

    Юрий, насколько я знаю, около хижин в приютах можно поставить палатку за дополнительную плату. Плюс у них должны быть палатки в аренду. А так в парке народ ходит с своими палатками, которые можно ставить бесплатно, конечно

  3. Здравствуйте. Относительно Вашего предложения насчет сопровождения в Ала-Арча. Можно узнать что входит в ваше предложение и цену? Буду благодарна если ответите быстро

  4. Спасибо вам огромное благодаря вам съездил Ала-арча, я Махмуд из Андижана Узбекистан

    Stas

    Stas Reply:

    Махмуд, пожалуйста! Привет от нас солнечному Узбекистану :)

  5. Как назад добираться ? И сколько стоит доехать автостопом с человека?

    Stas

    Stas Reply:

    Артем, насчет общественного транспорта не знаю, мы ездили автостопом туда и обратно, бесплатно

  6. Здравствуйте!в августе этого года,числах 5-10 планируем посетить ущелье.Не отказались бы от вашей помощи.

    Stas

    Stas Reply:

    Марина, мы не организуем поездки, просто ездили самостоятельно и описали свой опыт.

  7. Здравствуйте. А есть там сосны? И как много их там?

    Stas

    Stas Reply:

    Диля, есть хвойные деревья до какого-то момента по высоте, дальше уже кустарники и трава только. А что за деревья не знаю, может сосны, может и лиственницы или еще что-то

  8. Добрый день! Будем транзитом в Бишкеке 21 июля с 9 утра до 4 утра 22 июля. Ваше предложение ещё в силе)? Если да, то какие условия
    Спасибо заранее за любой ответ

  9. Я ходил в эту горы почти 10 лет пешком, спасибо яркий описание, если кто то хочет путишествоват в Ала-арче я помогу Вам.

  10. Удивительная статья! Спасибо автору за шикарные виды и не менее шикарное описание. Я безумно люблю горы — и теперь обязательно добавлю в свой wish-list еще одно место с красивой горной цепью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *