12

Самостоятельное путешествие на Иссык-Куль — полезные советы

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В этом посте хочу объединить полезную информацию по озеру Иссык-Куль, чтобы вы смогли подготовить свое путешествие в Киргизию, узнав все в одном месте. Здесь рассмотрим режим въезда, пути проезда, стоимость и поиски жилья, денежные вопросы, связь и многое другое.

Поездка на Иссык-Куль самостоятельно

Общая информация

Что уж говорить, Иссык-Куль является жемчужиной и главной достопримечательностью Киргизии. Конечно, в этой стране есть и многие другие горные озера, также как и прекрасные пейзажи, но именно оно получило наибольшую известность.

С киргизского языка название переводится, как «горячее озеро», а все потому, что оно не замерзает даже зимой. По другой версии, название происходит от древнего «ызык» — священное.

Иссык-Куль находится на 6 месте по глубине среди всех озер мира (700 метров!), а по площади на 25-м. И действительно, масштабы поражают!

Берег Иссык-Куля

Вид на южный берег Иссык-Куля

Интересно, что озеро бессточное, а впадают в него несколько десятков небольших речек.

С экологией в этих местах все в порядке — по близости нет ни одного крупного предприятия, а местные живут в основном за счет сельского хозяйства и туризма. Поэтому, если ваша цель подышать чистым горным воздухом на высоте около 1600 м над уровнем моря, накупаться в прохладной и чистой водичке, то смело приезжайте!

Иссык-Куль принято условно делить на две части: северное и южное побережье, а по берегу озера идет вокруг асфальтированная дорога. Северное побережье более развито в плане туризма, инфраструктуры, здесь много домов отдыха, пансионатов, санаториев да и просто частного сектора. А южное побережье более дикое, и хотя там тоже есть жилье, комфорта ждать особо не стоит. Южный берег больше подходит для любителей палаток, походов и спокойствия.

Самый большой выбор жилья в Чолпон-Ате, но там соответственно больше всего цены и народа в сезон, поэтому если вы хотите некоторого уединения, то выбирайте поселки рядом, везде в центральной части северного побережья есть пляжи.

Погода на Иссык-Куле

Климат на озере — умеренно континентальный. По наблюдениям метеорологов, количество часов солнечного сияния здесь больше, чем в Сочи! Да и вода чуть солоноватая, как на море, так что нет ничего удивительного, что тысячи людей любят озеро и приезжают сюда каждый год.

Летом среднеесуточная температура поднимается до +17, +18, днем прогревается до +24, 26,  а зимой не так холодно: -3, -6 градусов в среднем.

Погода Иссык-Куль

Дождь над Иссык-Кулем

Сезон на Иссык-Куле начинается с середины июня, а заканчивается в конце августа. Именно в это время вода наиболее теплая, а воздух тоже достаточно прогревается. Мы были здесь в начале мая: можно было временами ходить в футболке, но в основном приходилось одевать кофту, а то и ветровку, потому что то и дело накатывает пронизывающий ветер и дождь. В горах выше выпадает снег. В сентябре тоже можно приехать, но рассчитывать на теплую погоду не стоит.

Как добраться до Иссык-Куля?

При путешествии на Иссык-Куль самостоятельно обязательно возникнет вопрос с транспортом. Общая схема такая: вначале необходимо доехать до Бишкека, а уже оттуда на автобусе/маршрутке/такси ехать на озеро. Транспорт идет как по северному, так и по южному побережью, поэтому уточните этот момент заранее. Например, маршрутки в Чолпон-Ату отправляются каждый час (в сезон), стоимость проезда 300 сомов, а в пути около 4 часов.

Дорога на Иссык-Куль фото

По дороге на озеро

Есть варианты долететь до Бишкека из нескольких городов России, а также из Казахстана уехать на маршрутке через границу — подробней читайте в статье «Как добраться до Иссык-Куля»

Как добраться до Бишкека из разных городов России и Казахстана мы тоже подробно разбирали.

 

Жилье на озере Иссык-Куль

С жильем на озере проблем нет. Во всяком случае в Чолпон-Ате и соседних поселках едва ли не каждый дом в сезон сдается туристам. Есть много вариантов на выбор: хостелы, гостевые дома, дома отдыха, гостиницы, пансионаты, санатории. Многие санатории построены еще в советское время и интерьер в них соответствующий. Но и новых гостиниц достаточно, только выбирай.

Гостевой дом Чолпон-Ата

Наш гостевой дом в Чолпон-Ате

Мы снимали уютную комнату в самом центре Чолпон-Аты (правда до озера далековато) с горячим душем, Wi-Fi, зеленым садом за 1000 сом в сутки. Во многих местах предлагают питание, как отдельно завтраки, обеды, ужины, так и все вместе. Цены, в общем, не столь высокие, даже с учетом упавшего курса рубля. Искать отели лучше через сервис Hotellook.ru, который позволяет сравнить цены по многим системам бронирования, таким как booking.com (иногда разница в цене на один и тот же номер может достигать 80%). Если вы хотите остановиться в апартаментах или снять комнату от хозяев (часто это выходит дешевле отеля) – попробуйте Airbnb (перейдите по этой ссылке и получите в подарок на первое бронирование – 25$).

Достопримечательности и интересные места на Иссык-Куле

Путешествие на Иссык-Куль невозможно представить без поездки на окружающие его интересные достопримечательности. Вокруг озера много мест, куда можно съездить на прогулку или даже в небольшой поход. Можно ездить и из Бишкека, но удобнее поселиться на Иссык-Куле, и ехать будет ближе. Во первых, в самой Чолпон-Ате есть несколько музеев, например «Рух Ордо», петроглифы. Мы ездили в Григорьевское ущелье и на горячие источники, что на северном побережье Иссык-Куля. Там же рядом есть соседнее Семеновское ущелье.

Григорьевское ущелье

Поездка в Григорьевское ущелье

На другом, южном берегу — ущелье Джети-Огуз и водопад Барскоон, каньон «Сказка», а в горах выше Каракола множество маршрутов, ледник Иныльчек, пик Хан-Тенгри и пик Победы. Во все места можно съездить как самостоятельно на своем транспорте, так и заказать экскурсию, в сезон довольно много предложений: на несколько часов, на весь день, на несколько дней с ночевкой (например вокруг озера). Вот для ориентирования карта-схема Иссык-Куля с месторасположением некоторых достопримечательностей.

Карта достопримечательностей Иссык-Куля

Карта-схема Иссык-Куля

Кстати, по пути на озеро можете заехать также в национальный парк Ала-Арча, благо он всего в 30 км к югу от Бишкека. Или прогуляться по достопримечательностям столицы Киргизии. Следующие разделы относятся не только к озеру Иссык-Куль, но и ко всей Киргизии в целом.

Режим въезда в Киргизию, регистрация, таможня

Гражданам России для въезда в Киргизию не требуется виза, достаточно обычного гражданского паспорта или заграничного. Если вы едете с гражданским паспортом, то вам в обязательном порядке должны выдать миграционную карту, так как в нашем паспорте запрещается ставить какие-либо отметки. Проследите за этим! Храните эту карту во время всего путешествия, на выезде ее необходимо будет отдать. В случае с заграничным паспортом все просто — ставят штамп перехода и вперед :-) Забавно проходит процедура прохождения границы с загранпаспортом: пограничник забирает ваш паспорт и скрывается в комнате за дверью, а вы стоите в неизвестности несколько минут,  пока паспорт с печатью не отдадут обратно.

Ущелье Ак-Сай

Национальный парк Ала-Арча близ Бишкека

Без регистрации в Киргизии можно находиться 60 дней гражданам РФ и 90 дней — гражданам Республики Казахстан. Киргизы молодцы, что не возводят никаких преград путешественникам и упростили всю эту сложную систему регистрации, какая есть в Узбекистане или Таджикистане, например. В таможенных правилах официально написано об обязательной декларации всех денег и драгоценностей, но на деле никто их не составляет, как мы могли в этом убедиться. Ограничений на ввоз и вывоз валюты нет, а беспошлинно можно провести 1000 сигарет и 1,5 л спиртных напитков.

Деньги и цены на Иссык-Куле

В Киргизии национальная валюта — сом, курс к рублю на состояние мая 2015  — 1 рубль-1,1 сомов, то есть курсы почти сравнялись. В ходу монеты 1, 2, 3, 5 и 10 сомов, а также купюры 10, 20, 50, 100, 200, 500, 1000 и 5000 сомов. В крупных отелях и магазинах (например в супермаркете «Народный» в Чолпон-Ате) принимают к оплате карточки, но это все еще довольно редкое явление. Банкоматы есть в Бишкеке, Чолпон-Ате и других более менее крупных городах страны, так что если ваш маршрут ограничивается только этими городами, берите карточки. Если хотите забраться глубоко в провинцию, берите старую-добрую наличку. Обменные пункты распространены везде, курс в Бишкеке и Чолпон-Ате примерно одинаковый, можно поменять рубли, доллары, евро, юани, казахские тенге на киргизские сомы. В целом цены на продукты сравнимы с средне-российскими сейчас с учетом упавшего курса рубля. Это раньше — по старому курсу многое было дешевле, чем в России. Опять же, многие продукты в супермаркетах  поставляются из той же России или Казахстана, потому стоят дороже, чем у нас.

Связь и интернет в Киргизии

В Киргизии действуют несколько сотовых операторов — прежде всего это Beeline, Megakom и «O!». Самая большая зона охвата у Билайна, а самым дешевым считается «О!» Megakom я так понимаю — это нечто среднее как по ценам, так и по покрытию У всех них есть скоростной мобильный интернет, а у «O!» даже 4G-интернет.

 Граффити Бишкек

Граффити на стене дома в Бишкеке

Стоимость за 1 Мб трафика начинается от 0,25 сомов в зависимости от тарифа. У Билайна, например, безлимитный мобильный интернет стоит чуть больше 500 сомов. Wi-Fi встречается не так часто, в основном в столице и в курортных поселках на Иссык-Куле, интернет-кафе попадаются в некотором количестве там же. Вот и все, что мы хотели сегодня рассказать — надеемся, что информация пригодится, а ваша поездка на Иссык-Куль пройдет интересно и запомнится надолго!

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (17 голосов, оценка: 4,35 из 5)
Загрузка...

12 Comments

  1. если Вы сразу идете с негативом, то хамить Вам будут чаще… Ни разу не было ни хамства ни неуважения, только позитив..Киргизы отличные люди которые любят и уважают русских..Надо соблюдать их традиции и общие правила приличия.. Все…не благодарите..телефон и Интернет самые дешёвые в СНГ, 550 сом за месяц с безлимитным интернетом не купит только самый жадный, все работает везде есть связь, какие проблемы…))))

  2. Кто там писал о доброжелательных киргизах? Legenda Health Resort просто так отменила наше бронирование через букинг перед самой поездкой! А когда спрашиваешь советов у киргизов, они хамят в ответ и посылают гуглить, хотя у них и интернета в стране нет судя по отсутствию графиков транспорта и основной информации о чем бы то ни было.

    Stas

    Stas Reply:

    anonymous, ну такое много где случается, у нас несколько раз брони отменяли и в России )) или мы приезжали и узнавали, что мест нет, хотя на том же букинге все бронируется. Даже странно, что киргизы хамят, нас подвозили бесплатно даже…А в туристических местах много где люди испорчены.

  3. Марина, я был в июле 2016, проехали весь Казахстан с севера на юг(Костанай-Астана-Караганда-оз.Балхаш- Алматы-Чарынский каньон) и через погранзаставу «Каркара» в Киргизию, для путешествия выбрали южный берег(Каракол-Джети-огуз- Барскаон, Иссык-Куль, Балыкчи, Бишкек, Кордой….и по Чуйскому обратно.
    На южном палатку ставить можно, но лучше заезжайти в ущелья и там ночуйте, благо они недалеко если на машине.на самом берегу песчаные полосы местами широкие до 100м. палатку на песок не вариант, плюс у берега практически нет деревьев. днём жарко, а в горах в ельнике самое то!

  4. А как на Иссык-Куле с палаткой? Никто не гоняет? Местные не пристают с предложениями познакомиться — выпить — что-то купить?

    Stas

    Stas Reply:

    Марина, я жил в гостевом доме, но по отзывам знакомых, кто на Иссык-Куле и в окрестностях с палаткой, все безопасно, киргизы доброжелательный народ :)

  5. Спасибо большое за информацию!!! Были сомнения по поводу Иссыккуля!! Но!!!! Ваша статья резвеяла все сомнения!! Решено!! Осенью еду в санаторий!!!

  6. Добрый день. Я впервые хочу побывать в Кыргызстане, поэтому ваша статья помогла ответить мне на мои многочисленные вопросы.Информация подана доступным языком.Однозначно, лечу!!! Спасибо…

  7. спасибо — интересная статья.
    а расскажите поподробнее про источники горячие? это источники сероводорода? и где они находятся? в самом ущелье?

    Stas

    Stas Reply:

    Людмила, извинете за долгий ответ, я сейчас путешествую. Источники не в ущелье, а недалеко от северного берега озера, с4йчас не мо6у дать координаты точные, когда вернусь домой, напишу

  8. Посоветуйте оптимальный отдых на иссык куле

    Stas

    Stas Reply:

    Константин, все зависит от ваших предпочтений) Северное побережье и особенно Чолпон-Ата более развито, есть вся инфраструктура. А за дикой природой и уединением лучше отправиться на южное побережье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *