6

Аюттайя — руины и храмы древней столицы Сиама

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

После нашего приезда из Таиланда прошло уже полгода, как я вдруг обнаружил фотки из Аюттайи, Лопбури и тигриного заповедника в Канчанабури. Ведь мы же не рассказали вам про эти замечательные места! Исправляемся — в ближайшее время читайте репортажи из этих довольно популярных мест.

В этой статье мы совершим прогулку по древней столице Таиланда — городу Аюттайя.

Аюттайя — город «тысячи» храмов

Сейчас это очень популярное место среди туристов, можно сказать пункт обязательной программы для тех, кто устал от загорания на пляже. Мы приехали сюда в рамках 10-ти дневного заключительного путешествия по Таиланду, перед отлетом домой.

В 14-18 веках Аюттайя была столицей могущественного государства Аютия, предвестника Сиама, которое подчинило себе территории Ангкора, царства Ланна, Сукхотай и территории современных Лаоса и Малайского полуострова. «Венеция Востока» и «Рим Юго-Восточной Азии» — такими эпитетами хвалили этот город из-за множества каналов и населения около 1 млн. человек! Это был самый крупный на тот момент город на Земле.

Впоследствии, столица была разрушена бирманцами в 1767 году, а новым главным городом стал Бангкок.

Здесь вы не найдете такой инфраструктуры, как на пляжных курортах — в Аюттайю приезжают буквально на 1 день, а кто — на несколько часов. Благо добраться из Бангкока очень легко — 1,5-2 часа на любом транспорте. В конце статьи читайте чуть подробней об этом.

Город условно делят на две части: исторический центр (остров) и современная часть. Самая большая концентрация храмов и руин в старом городе. Именно за этими руинами и приезжают сюда люди со всего мира! Кстати, в 1991 году ЮНЕСКО внесло Аюттайю в список всемирного наследия.

Для лучшего ориентирования мы проставили на гугл-карте метки: жилье, вокзалы, храмы, рынки и другие полезные вещи.

Стоимость входа в большинство храмов составляет 50 бат, а в некоторые бесплатно. Лучше всего приезжать рано утром и вечером, тогда наверняка не встретите толп народа, да и не так жарко. Мы конечно же проспали, и выехали на прогулку уже поздним утром.

Из центра надо ехать по улице Naresuan, а на развилке увидите два храма — слева Wat Mahathat, а справа Wat Ratburana. Во второй мы решили не заходить, а вот в первом прогулялись. Велосипеды можно оставить на стоянке, стоимость входа 50 бат.

Храмы Аюттайя

Храм Wat Mahathat Аюттайя

Руины впечатляют! Этим постройкам уже по 400-600 лет

Аюттайя

Территория у этого храма довольно большая, к тому же к нему примыкает парк Рамы.

Вот по периметру стоят статуи Будд без головы

Wat Mahathat

Видно, что это была центральная чеди, но к сожалению она практически до основания разрушена

Достопримечательности Аюттайя

Храм Wat Mahathat

Счастливые мы :)

Мы конечно мало что понимаем в древней архитектуре, поэтому просто ходили и разглядывали все это разрушенное великолепие. В нем есть свой шарм.

Вообще такие руины — отличные декорации к какому-нибудь фильму или фотосессии

Аня на фоне развалин Аюттайи

Знаменитая каменная голова Будды в корнях дерева находится именно на территории этого храма. Но рассмотреть ее, а тем более сфотографировать не так просто — вокруг постоянно толпа людей. Забавно видеть в живую то,  о чем в детстве читал в журналах, был у меня такой, «Следопыт» что ли назывался…

Аюттайя голова Будды

Голова Будды в в дереве

Голова в корнях дерева

После храма прогулялись по парку Рамы

Дальше поехали к храму Wat Phra Si Sanphet, он тут буквально за углом, через дорогу от парка.

Главной составляющей этого храма являются 3 большие ступы чеди, судя по всему восстановленные. В теньке под деревом есть макет того, как выглядел этот дворец в былые славные времена. Масштабно конечно!  Тут был целый город с продуманной архитектурой и пространствами.

Wat Phra Si Sanphet Аюттайя

Храм Wat Phra Si Sanphet

По соседству с чеди остатки неких строений с колоннами.

 

Позволили себе немного вольностей и устроили маленькую фотосессию Ане :-)

The Wall

Руины и храмы Аюттайи

Какие-то индустриальные пейзажи

В заключение можно подняться на чеди по лестнице и посмотреть на всю эту красоту. Здесь видно соседний храм, в котором проводилась какая-то церемония со специфической музыкой — слушать невозможно ;-)

Wat Phra Si Sanphet

Территория храма Wat Phra Si Sanphet с высоты

Погнали дальше! Многие достопримечательности Аюттайи расположены компактно, в старом городе. За пределами острова тоже есть храмы — это прежде всего Wat Chaiwatthanaram и Yai Chaimonghon, но мы что-то умотались по жаре, обленились и никуда не поехали. А вообще, их всячески рекомендуют путеводители.

Зато совсем рядом есть «слоностанция»! Отсюда отправляются слоны, катающие туристов.

Катание на слонах в Аюттайе

На заднем плане храм Wat Phra Ram

Такой тип строений называется пранг — образец старинного храма в кхмерском стиле

Прокатились еще по улочкам Аюттайи, к ступе Phra Chedi Sri Suriyothai и реке Чао Прайя. Да, это та самая, что течет и в Бангкоке тоже. Аня не упустила возможность потискать всех, кого мы встретили))

Гигантская корова

Чеди Phra Chedi Sri Suriyothai

Отели и гестхаусы в Аюттайе

Город очень туристический, соответственно отелей и прочего жилья здесь очень много. Район недорогих гестхаусов (200-300 бат за номер) я обозначил на карте. Можно найти на месте или же забронировать заранее, кому как удобней. Если бронировать онлайн заранее можно не спеша почитать отзывы, сравнить.

Еще один район с недорогими отелями прямо у причала парома, недалеко от вокзала.

Рынки, кафе и едальни в Аюттайе

Хороший вечерний рынок есть на берегу реки Лопбури, что в северо-восточной части острова. Здесь продают одежду, тапки и всякое такое барахло — но самое главное есть вкусная и недорогая уличная еда. Цены очень демократичные! Рынок открывается с наступлением темноты, то есть около 6-7 часов.

Как добраться до Аюттайи из Бангока

Добраться к древней столице Таиланда можно на поезде, автобусе, микроавтобусе или в составе организованной группы.

1. Поезда отправляются от ж/д вокзала Хуа Лампхонг, что в центре Бангкока. Заметим, что город Аюттайя расположен как раз на северной ветке тайских железных дорог, и все поезда, идущие на север, проезжают его по пути — ходят часто. Проще всего купить билет в сидячий вагон 3 класса за 15 бат, ехать-то всего полтора часа! Но можно попробовать сесть в вагон 2 класса — 35 бат, и первого класса — 66 бат. Обратно в Бангкок можно уехать также жд транспортом со станции — ее я показал на карте. От ж/д вокзала самый быстрый способ попасть в центр города — паром через реку. Выходите с вокзала, переходите дорогу и идете по проулку прямо около 100 метров и выйдете к причалу. Всего за 4 бата и пару минут утлая лодочка доставит к другому берегу.

2. Автобусы в Аюттайю отходят с северного автовокзала Mo Chit с 5 утра до 6 вечера. Интервал движения — примерно 30-60 минут в зависимости от времени суток. Стоимость проезда 56 бат, а в пути примерно полтора часа, так же, как и поезд. Автобусы приходят на улицу Naresuan в Аюттайе, в самом центре города.

3. Микроавтобусом от Victory Monument. В таком случае стоимость поездки составит 100 бат, но ехать будете быстрее и комфортнее. До Монумента Победы можно доехать на линии надземного метро BTS, до одноименной станции. Про метро Бангкока у нас есть отдельная статья — если вы в первый раз, читайте и будете знать, как им пользоваться и куда можно на нем ездить вообще.

4. Можно купить билет на микроавтобус на Каосан Роад, там вообще куда хочешь продают билеты.

Катание на слонах Таиланд фото

Аренда байков и великов, транспорт

По всему городу и почти в каждом гестхаусе есть аренда велосипедов и байков — походите и повыбирайте.  Стоимость аренды велика — 40 бат за день, а байка — 200-300 бат за день. Мы свои велосипеды взяли в соседнем хостеле, почти новые, желтые такие с корзинками :-) Вообще в центре Аюттайи движение не активное — ездить одно удовольствие. А по многочисленным паркам просто замечательно! Но на жаре довольно быстро устаешь крутить педали, так что если у вас всего день или несколько часов, лучше снять байк. Общественный транспорт есть, но он не ходит к достопримечательностям, да и разобраться в нем сложно. Единственное, что вам может пригодится, так это паром через реку. Он находится недалеко от ж/д вокзала — смотрите на карте. А, ну еще на слоне можно кататься, как раджа :-)  Начало слонових маршрутов находится недалеко от кольца на улице Pa Thon. Стоимость такой поездки — около 1200 бат за час. Я катался на слоне, правда не здесь, и когда-то давно- удовольствие сомнительное)) Хотя ради нового опыта и экзотики самое оно.

Читайте также:

Лопбури — город обезьян

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (3 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

6 Comments

  1. Спасибо! Очень интересная и полезная для составления маршрута статья!

  2. Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли съездить в Аюттаайю из Бангкока на поезде одним днем, чтобы к вечеру вернуться?

    Stas

    Stas Reply:

    Елена, да, вполне реально успеть. Я только не помню во сколько идут поезда…если рано утром выехать, там снять байк или велик, то все за световой день можно посмотреть и на вечернем поезде обратно уехать.

  3. Скажите, что требуют в залог при аренде велосипеда?

    Stas

    Stas Reply:

    Анна, в Аюттайе вроде вообще ничего не требуют, только спрашивают, где остановились. Это Таиланд)) могут попросить 500 бат залога за велосипед

  4. В Аюттайю обязательно стоит съездить! Из Паттайи есть несколько вариантов экскурсий, но проще и интереснее ехать самостоятельно. Тем более это совсем рядом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *